Обсуждения Состава сборной шахматистов 18 лет и старше

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#21 Наталья » 30.01.2013, 10:11

doktor zhivago писал(а): Ситуация была другой. Я тогда работала тренером на две ставки, а все выезды, что были организовывались мной лично, за счет личных знакомств и личных связей и очень часто и за свой счет выезжал и тренер.
Я говорю не о частных поездках. А о формировании СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫЕЗЖАЮЩЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ. О проведении отборочных турниров, по итогам которых Вы обещали сформировать команду. Только "чужие", даже хорошо сыгравшие дети, в команду не попадали. И с Соней и Анапой - это был не единичный случай. Я очень хорошо помню, как не взяли в команду занявшего второе место в отборочном турнире Кузьмина (из Гдова), хотя тренер его даже письмо писал, с просьбой взять мальчика. А сколько ещё было таких случаев о которых и я не знаю.
doktor zhivago писал(а):Я бы вас в президиум ФШПО не взяла, не за что!
Вот в этом и отличие монархии от демократии. У нас в президиум не "берут" а ИЗБИРАЮТ. И меня в него не избрали.
doktor zhivago писал(а): Так вот, вы и я - разной крови и тут уж ничего не поделаешь. Мы разные люди.
Абсолютно согласна. Мы - разные люди.
doktor zhivago писал(а):Начали тренерскую деятельность и бросили, не добившись никаких результатов, я не знаю ваших учеников, которые работают тренерами, играют в турнирах, работают в федерации.
У нас разная система жизненных ценностей. Я - мать троих детей, и это для меня - главное. У меня не было тренерских амбиций. Но я , с удовольствием, занималась с детьми 3-7 лет. Надеюсь опубликовать свой учебник для детей этого возраста.
И если спросить меня, кто - самая достойная уважения шахматистка Псковской области? Я однозначно отвечу : Зайцева. Она усыновила троих детей!
doktor zhivago писал(а): Тогда было другое время и страна была другая, люди были другие. Вы все равно не поймете, потому что вы другой веры и другой крови.
Мне не понять Ваших восторгов по той стране, где все кричали "Ура" коммунистической партии, и голосовали "За", хотя ни во что не верили. А свои мысли высказывали втихаря даже от собственных детей, т.к. строчить доносы и жалобы было модно. Где инакомыслящие оказывались?
Именно поэтому, из-за разной веры, у нас даже разные понятия о том, "что такое хорошо и что такое плохо". В моем понимании писать жалобы в вышестоящие инстанции - это плохо. Как плохо и натравливать детей друг на друга и на взрослых, сеять ненависть в детские умы и души, объясняя им про "предателей" и про "плохую шахматную федерацию". Ненависть - в понимании моей веры - это плохо. Это иссушает разум человека. Как и тщеславие и гордыня.
И жестоко, на мой взгляд, выгонять ребёнка из группы потому, что он получает ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ (в той "другой" стране даже такого понятия не было). Многие после этого бросают шахматы. К сожалению, и Зоя Мандрыкина. Хотя её родители больше других Вас поддерживали.
Да, я другой веры. Мне Вас не понять. Как и Вам не понять меня.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#22 Наталья » 30.01.2013, 11:32

Дали б мне здесь блог вести, писала бы я для детей сказки о шахматах, весёлые истории, стихи, конкурс рисунков бы провела, фотоконкурс и многое другое.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#23 doktor zhivago » 30.01.2013, 11:54

Если для Вас главное семья и дети, а шахматная работа с детьми - хобби на досуге то Вам стоит войти в общественный совет какой - нибудь организации, которая защищает права не шахматистов, а многодетных семей или помощником к Дмитрию Владимировичу, ему необходимы добровольцы.
Это хорошо, что у вас много детей. И дети хорошие. Но мы сейчас говорим о шахматах, в интернете существует много форумов для мам. То что, что Зоя перестала заниматься шахматами - это очень плохо для псковских шахмат. Зоя талантлива, трудолюбива, настоящий клад. Психологическую травму в той ситуации получила не только девочка , но и я тоже, ушла в отпуск, ушла на полставки, и сейчас , видите, даже место работы сменила. Никто меня не поддержал в той ситуации, к сожалению. Даже морально. Решение поменять тренера приняли родители, Зоя хотела продолжить занятия у меня, я хотела вырастить настоящего мастера.
Что - то мне подсказывает, что Зоя вернется... И все будут рады ее видеть.
Но все - таки изменения в состав сборной будут внесены или нет? Я бы в женском командном Чемпионате России в ЛОО за команду Псковской области сыграла бы.
По рейтингу ФИДЕ я должна входить в команду.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#24 Eriksson » 30.01.2013, 12:43

Наталья писал(а):Дали б мне здесь блог вести, писала бы я для детей сказки о шахматах, весёлые истории, стихи, конкурс рисунков бы провела, фотоконкурс и многое другое.
Могу организовать, если желаете.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#25 Наталья » 30.01.2013, 12:44

Да, желаю. Заранее благодарна.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#26 doktor zhivago » 30.01.2013, 16:41

Развлекать детей легче , чем учить.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Состав сборной шахматистов 18 лет и старше

#27 shakh » 31.01.2013, 01:08

Про Лёшу Макарчева вообще молчу, которому присвоили поражение за то, что его соперника не было всю партию.

Владислава, очень хорошо, что есть желание обсудить на форуме вопросы, по которым, были решения, которые не всех устроили. Да и вообще высказать свою точку зрения и позицию..Я считаю, что это надо только приветствовать.
При этом я всегда стараюсь направить обсуждение не просто на оголтелую критику, переходящую в критиканство, а нормалый спор, в результате которого, как говорят классики рождается истина. К сожалению, не всегда удается и жаль тех кто не утруждает себя аргументировать свою позицию, а подходит к оценке событий субъективно..
Так вот по ситуации с А.Макарчевым стоит напомнить что он получил поражение не за то что отсутствовал его соперник, а за то что повел себя в нарушении правил, отказавшись играть партию. Что касается оценок дейстивй арбитров матча, то она была высказана и Судейской коллегией ФШПО(куда входили ведущие судьи нашей области, причем не тренеры, а фактически беспристраснеые люди) самой ФШПО да и судейским органом РШФ. Как помнится судья принявший решение в течении 6 месяцев фактически туриниры не обслуживал. поэтому раз уж справедливо разбираться, так надо ситуацию описывать до конца. Правила ФИДЕ запрещают любому участнику турнира покидать турнирное помещение и отказываться от игры со своим соперником. Выполни эти условия, все было бы по другому. я уж не говорю, что соперницей была девушка и разряды у сопеников были одинаковые, а вот фора по времени в 4 раза больше. и при таких условиях совершить своими действиями нарушение Правил..ну можно только списать на молодость и неопытность, а также излишнюю доверчивость. Но при всем при этом, учитывая возраст шахматистов, это большая ошибка взрослых, а не детей, которые не смогли совладать с эмоциями и принять справедливое и правильное решение.

Про сборы на спартакиаде 2011 тоже. Сборы в марте 2011 хотели сделать по-человечески, в итоге выше какой-то колхоз. 4 человека сыграли между собой и все. Замечательная у нас во Пскове организация. Как не в штыки, если такой беспредел творится?

Цель сборов, которые задумал ФШПО, причем впервые за многие годы, раньше они вообще не проводились, повысить уровень игры юных шахматистов, готовящихся выступать за сборную Псковской области на Спартакиаде России. Изучили вопрос, проанализировали как сделать лучше, опросили ведущих тренеров, чем они могут помочь проведению сборов.Те кто дал свои предложения, еще раз обсудили и приняли решение Лекции почитать и провести разбор партий. + настойчивость некоторых провести отборочный турнир, хотя я считал, что это было совсем не нужно и не относится к содержательной части сборов. В итоги начались закулисные интриги, эти пойдут, те не пойдут, ультиматумы и т.п. Ну просто не спортиное поведение какое-то, направленное на удовлетворение личных амбиций, а не следование цели -повысить игровой потенциал юных шахматистов. В результате попытка найти компромисс, обернулась, как вы пришите колхозом. Хотя не понятно, что вкладываете в это понятие- колхоз это просто коллективное хозяйство основанное на личной собствености в целях ведения сельского хозяйства и производства сельхоз продукции..Если хаотичность в системе подготовки и срыв намеченных планов. Но все же желательно уточнять для правильности понимания.

Про остальное по возвращению из командировки.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждения Состава сборной шахматистов 18 лет и старше

#28 doktor zhivago » 31.01.2013, 13:57

Главная ошибка в организации тех самых сборов, которые по сути являлись отборочным турниром, заключалась в том, что кто - то решил, что он может планировать сбор ( при этом ни один из его учеников не входил в состав сборной), а стоит проводить собрание тренеров учеников входящих в сборную и решать, как отпимально проводить сборы, а не приказом или положением. И так же в положении о сборах была куча юридических ошибок, что дети обязаны то - то, а если нет, то их не берут в команду и.т.д. Нарушены права детей и их тренеров. Думаю, что такой организации сборов больше никогда не будет...
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Обсуждения Состава сборной шахматистов 18 лет и старше

#29 doktor zhivago » 31.01.2013, 19:53

Про исторические сборы.
doktor zhivago писал(а):Цель сборов, которые задумал ФШПО, причем впервые за многие годы, раньше они вообще не проводились, повысить уровень игры юных шахматистов, готовящихся выступать за сборную Псковской области на Спартакиаде России. Изучили вопрос, проанализировали как сделать лучше, опросили ведущих тренеров, чем они могут помочь проведению сборов.Те кто дал свои предложения, еще раз обсудили и приняли решение Лекции почитать и провести разбор партий.
А можно спросить, какие тренерские категории и заслуги у тех, кто задумал сборы? Только тот факт, что авторы идеи состоят в уполномоченных комиссиях, дает и право утверждать программу сборов? Нет в области гроссмейстера - великого тренера, к мнению которого стоило прислушаться. Если бы Вульфсон предложил программу сборов или Панченко, я бы учеников с радостью отправила поучиться, а здесь, у кого вы предлагали учиться? Тренерский совет надо собирать из тех тренеров, чьи ученики будут играть за команду и с ними советоваться, а не предлагать им свои идеи ( непонятного качества) и тем более не навязывать свои идеи.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Обсуждения Состава сборной шахматистов 18 лет и старше

#30 shakh » 01.02.2013, 01:01

А можно спросить, какие тренерские категории и заслуги у тех, кто задумал сборы? Только тот факт, что авторы идеи состоят в уполномоченных комиссиях, дает и право утверждать программу сборов? Нет в области гроссмейстера - великого тренера, к мнению которого стоило прислушаться. Если бы Вульфсон предложил программу сборов или Панченко, я бы учеников с радостью отправила поучиться, а здесь, у кого вы предлагали учиться? Тренерский совет надо собирать из тех тренеров, чьи ученики будут играть за команду и с ними советоваться, а не предлагать им свои идеи ( непонятного качества) и тем более не навязывать свои идеи.


Ну опять же зачем подменять понятия.
Предложили всем ведущим тренерам региона дать предложения как эффективнее провести УТС.
Откликнулись не все.. Предложили тем кто готов был работать над повышением квалификации юниоров.Тем более за последние годы у нас были тренеры, кто приводил своих юниоров к золотым медалям не только в первенствах СЗФО, но и Первенствах России. С другой стороны мы ж не можем силком тренеров заставлять работать с детьми. При этом при формировании состава мероприятий был изучен весь положительный Российский и зарубежный опыт подготовки сборных.
Напомню Вам, учебную составляющую разрабатывали, не "администраторы ФШПО"...К которым у отдельных тренеров отдельные претензии. :)
"Администраторы от ФШПО" обеспечили материально-финансовую и спортивно-реабилитационную программу. Нашли деньги и с организовали ряд мероприятий УТС. В принципе то что от них и требуется..Однако...

Я вообще являюсь категорическим противником смешивать УТС и какие либо отборочные турниры. Это совсем разные понятия. Но кое кто настаивал, что турнир должен быть только отборочный и по его итогам формировать сборную, если конечно, мне память не изменяет.

Но, видимо, шахматный мир везде одинаковый..Вот пример отношений к сборной по материалам сайта РШФ , советую прочитать http://russiachess.org/news/report/nuzh ... ltimatumy/
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждения Состава сборной шахматистов 18 лет и старше

#31 doktor zhivago » 01.02.2013, 05:25

По классическим шахматам в первенствах СЗФО у Псковской области давно нет никаких результатов. Только по блицу, по которому в России, слава богу, еще нет разрядов. А то положение о сборах, которое вызвало конфликт, было разработано перворазрядницой и тренером со второй категорией ( это уровень подготовки призеров города) и навязывалось тренерам, которые хотели подготовить своих учеников к спартакиаде самостоятельно. А чем все закончилось, помните? Выезд команды на спартакиаду с сопровождающим ( а не с тренером) и в итоге - позорное выступление. Дмитрий Владимирович подменяет понятия или непонимает . Демократия - это не учет мнения по электронной почте ( якобы учет) и потом бам -с свое решение. Демократия - это честное открытое обсуждение тренерами кандидатов в сборную разных проектов подготовки к спартакиаде и выбор лучшего проекта, а потом утверждение проекта теми, кто финансирует. А не наоборот.
А тем, кто забыл, как проводились те исторические сборы, советую освежить память viewtopic.php?f=6&t=269&st=0&sk=t&sd=a
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя