Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#101 serega » 12.03.2013, 17:11

стала, всю ночь под окном какие то железяки грохотали
если в гостинице спб ночевали на стороне выходящей к авроре, то скорее всего это работы по расширению дороги, они там "грохотали" и прошлый год...
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#102 doktor zhivago » 12.03.2013, 20:26

Если бы все соблюдали Нагорную проповедь или другие религиозные догматы, то никакие суды, армии и милиции не понадобились бы. Сказано, " Просящему дается", так дайте людям то, что они просят! Или читайте А. Грина " Алые паруса". Там сказано, " дайте людям то, что они просят и вы будете счастливы и они". На Руси таких людей всегда называли добрыми, покладистыми ( корень - лад). Недостаток гуманитарного образования и моральное падение приводят к тому, что возникает конфликт. Одно невежество встречается с другим невежеством и получается свара ( это уже из " Кима" Киплинга ). У россиян огромные проблемы с нравственностью и образованием и с воспитанием, а все остальное - вытекает из вышесказанного.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#103 Наталья » 12.03.2013, 21:33

Мир писал(а): А то, что они отказались, будучи допущенными, говорит о их незрелости.
Насте быстрые шахматы не оплачивались. Она там находилась на свои. Соня там находилась не на деньги спорткомитета.
Соня мне сказала, что она не хотела играть главным образом потому, что цитата : "не хотела участвовать в этой грязи". С бойцовскими качествами у обоих этих девушек все в порядке, что бы Вы, никому неизвестный аноним, не открывающих своего имени, ни думали.
Малышев, Русов, Алина и т.д. тоже незрелые, без бойцовских качеств? Кстати, приехали они все за свои деньги. А уж какой Моисеенко незрелый! Ну, Ну.
shakh писал(а):Правила как раз разрабатывают, чтобы защитить добропорядочного человека от произвола власти, чиновника, самодура ( живущего по принципу есть мнение мое и не правильное) и волюнтариста чтобы он делал только то что предписано законом.
Да нет. Как раз наоборот. Трудновыполнимые и малопонятные правила (законы) придумывают чиновники, чтобы издеваться над людьми. И с каждым годом - всё хуже и хуже. Теперь это и в шахматы пришло.
Я из федерации шахмат выхожу.
Дальнейшие диалоги считаю бессмысленными. Каждый останется при своем мнении.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#104 shakh » 12.03.2013, 22:14

Ну вот и поговорили. Все как обычно. :)

А почему же так категорично, не лучше бы все же возглавить ФШПО?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#105 doktor zhivago » 13.03.2013, 12:41

Мое мнение.
1. Думаю, что идея в российский турнирах опираться на российские разряды и звания правильная.
Необходим реестр российских шахматистов с указанием российских званий на уровне РШФ, а на уровне округов с высокими разрядами кмс и 1.
По аналогии с ФИДЕ. Вопрос, кто будет этим заниматься?
2. Необходимо повышать в шахматном мире и в России статус игроков с российскими званиями.
Необходимо поддерживать и морально и материально детей и взрослых, занимающихся шахматами, не только тех спортсменов, кто побеждает, но и тех,
кто регулярно занимается шахматами и участвует в соревнованиях. Для детей -это спортивные лагерь у моря, можно и у Чудского озера, лагерь не только для очень одаренных, для всех занимающихся! Это поднимает престиж занятий спортом, такая система есть у псковских пловцов.
При СССР была еще такая система, играешь в Чемпионате или первенстве области города или области или областных спортивных обществ, обеспечивают питанием в дни соревнования. Играешь за сборную области - питание во время сборов.
Но это социальный вопрос. Если ребенок или взрослый развивается, сам совершенствуется, то государство должно ему помогать, а сейчас картина такая, если человек хочет поправить свое здоровье. посещать бассейн - плати. Хочешь играть сильнее, выезжать на соревнование - плати.
При курсе нашего государства на результат, олимпиада в Сочи, требование медалей, вхождения в сборную России - маловероятно, что средства найдутся, только при помощи серьезных спонсоров. Это вопрос политический.
3. Судьи поступили правильно, по положению, единственно, главный судья мог рискнуть и допустить игроков в Чемпионат на основе гарантийных писем о высылке потом необходимых документов. Если проверяли паспорт и прописку и требовали спортбилет, то заявка не нужна, она дублирует эти документы, в заявке обычно указывается адрес, разряд, дата рождения, печати удостоверяют все данные. Заявка только для тех, кого финансируют госучреждения и не надо у них ничего больше требовать.
При СССР мы привозили с турниров таблицы и на основании таблиц в спортивных билетах руководители проставляли результат в тех организациях, членами которых являлись. На мой вгляд, те кто был допущен в турнир, должны были играть. А те, кто не были допущены в турнир, должны были цивилизованно организоваться и предложить варианты условий своего участия.
4. Рейтинг ФИДЕ или должен не учитываться при жеребьевке и в стартовом листе российских турниров ( российский рейтинг отменили, а он был!) или должен учитываться и тогда в положениях и во всех документах определенный рейтинг должен быть приравнен к российскому разряду.
5. Необходимо повышать доверие и уважение игроков к судьям и судей к игрокам, повышать культуру общения. Хулиганов наказать!
Утопическое предложение, пригласить вступить в ФШПО всех игроков старше 14 лет, взнос 100 рублей в год, если играет в областных турнирах 700 человек, то членов ФШПО должно быть не меньше 200, или играют в турнирах случайные люди, которым все по барабану, проводить собрания по важным вопросам ( календарь, финансирование) по ходу областных турниров и на этих собраниях решать все вопросы теми заинтересованными силами, которые пришли, а кто не пришел - сам виноват. Не передавать функции управления и принятия решений единицам, даже самым самым умным... . Псковское вече.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#106 Наталья » 14.03.2013, 17:06

Отвечу всё же Дмитрию Владимировичу.
Вам не понять возмущенных людей потому, что у Вас другая психология. Психология чиновника. Вам всё кажется, что все граждане - потенциальные нарушители. Чудится, что кто-то будет играть за кого-то и т.д. И поэтому люди должны доказывать, что они ни кого не пытаются обмануть. Вы вполне могли посмотреть официальные заявки федераций и поверить в них. Или найти ещё какой-нибудь компромиссный вариант. Наталья Васильевна таких вариантов предложила аж несколько.
Но ведь даже следование положению можно довести до абсурда. Например, в положении есть условия, что человек либо - член аккредитованной федерации, либо имеет регистрацию в одной из областей. Так что у всех "не членов федераций" Вы вполне могли требовать справку с места регистрации. Это бы соответствовало положению? Да, вполне.

На мой взгляд, в попытке буквально следовать положению Вы нарушили главный пункт этого положения:
1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью популяризации шахматного спорта, повышения спортивного мастерства шахматистов, повышения уровня массовости, определения сильнейших шахматистов СЗФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин для участия в соответствующих Чемпионатах РФ.
Сильнейших Вы не определили, т.к. просто не допустили до участия. Да и уровень массовости понизили в три раза.
И последнее
.
shakh писал(а):И последнее объясните ПОЧЕМУ дети на Первенство России едут со всеми документами,
Вот тут Вы ошибаетесь. Два года назад я ездила с детьми на Первенство России. Как же меня поразило, что заявка с огромным количеством подписей и печатей, которую Елена Викторовна с таким трудом делала, там оказалась никому не нужна. Я её привезла обратно. Более того, когда я увидела, как дети чуть постарше Леры приехали играть в первой лиге, мне тоже очень захотелось, чтобы Лера сыграла.
Тут были 3, как мне казалось сложности:
1) Леры не было ни в одной из предварительных заявок.
2) В официальном календаре минспорта стояло, что допуск не ниже второго разряда ( хотя в положениио турнире этого не было). (На СЗФО же одним из аргументов того, что в положении был момент о допуске не ниже первого разряда ссылались на календарь минспорта.)
3) Взнос 7 тысяч, согласно положению т.к. Лера не играла в Первенстве СЗФО до 10 лет. (Она играла до 8 лет).
Первые две сложности оказались полной ерундой. А по поводу взноса я спросила, и мне, как и другим родителям малышей, предложили написать заявление: "Прошу допустить ребенка в турнир со взносом 2000 рублей, т.к. ребенок не играл в Первенстве округа до 10 лет потому, что играл до 8 лет." т.е. ОТ ПОЛОЖЕНИЯ, РАДИ ДЕТЕЙ, ОТСТУПИЛИ.
И все. Нет, не все. Таких ребят было несколько, и поэтому уже в следующем году в положение внесли пункт, что дети, игравшие в Первенстве округов до 8 лет будут допущены в первую лигу до 10 лет со взносом в 2000.
Квалификационный билет у нас даже не смотрели.
Надеюсь, что мой рассказ вы не воспримите, как руководство к действию" и не поспешите "наводить порядок в детских шахматах" и десятки заплаканных детей не будут отправлены обратно в свои дальние регионы.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#107 Eriksson » 14.03.2013, 23:22

Наталья, у меня к вам последний вопрос:
Чего вы хотите добиться, обсуждая прошлогоднюю ситуацию с невыполнением кмс вашей дочерью на других сайтах?
Цитирую:
Уважаемые судьи и тренеры! Пожалуйста, ответьте мне на вопрос.
Уже не первый год длится мой спор с одним из ведущих судей нашей области (Это НЕ Шахов, так что все могут спокойно написать то, что думают). Вопрос о расчёте разрядных норм, согласно ЕВСК. Началось с того, что моя дочь набрала в круговике 5 очков из 9, при этом её соперниками были 8 кмс (мастера ФИДЕ, как я понимаю, считаются кмс) и 1 первый разряд. Двух судей Российской категории не было, поэтому и нормы кмс быть не могло, но как эта норма рассчитывается, в принципе. Я считаю так:
От кмс надо набрать 55%, это 4,4 очка.
От первого разряда надо набрать 0,75 %, это 0,75 очка.
Итого надо набрать 5,15 очка, что округляется до 5 очков.
А мой оппонент утверждает, что :
каждую часть расчёта надо округлять отдельно, то есть, 4,4 очка округляем до 4,5, а 0,75 округляем до 1 очка. Итого надо набирать 5,5 очков.
Следую этой логике, если бы в этом турнире играл, мастер спорта России, то от него надо было набирать не 0,3 очка, а сразу же округлять до 0,5 очков и т.д.
Вот вопрос, кто же из нас прав. Обращаюсь к Василию Орлову, Павлу Игоревичу Другову, и всем тем, кто уверен, что умеет читать ЕВСК и считать, имеет судейский опыт. С уважением ко всем.

Я не понимаю, чего именно вы добиваетесь? Разряд Софии не присвоили бы в любом случае. А справедливости ради стоило бы и мои посты тогда туда копировать, а то получается, что я из-за какой-то личной неприязни заблокировал присвоение. Я специально подчеркнул неоднократно, что судей нужных категорий нет, но если бы они были, то я считаю норму так. Моя позиция проста: конкретно в том пункте ни слова ни сказано про суммирование, но даже если складывать по вашему варианту, с чем бы я возможно согласился, не выполняются требования из таблицы сверху. Таблица та первична, поэтому нижеследующий пункт и называется особые требования.

Конкретизирую мое непонимание.
Я не собираюсь сейчас с вами спорить, как вы пишете. Мне просто интересно, чего вы хотите? Чтобы задним числом присвоили разряд? Чтобы меня публично признали никуда не годным судьей? Или чтобы я где-то публично извинился? Может, чтобы псковских судей не уважали и показывали на них пальцем? Напишите тогда там мою фамилию, пусть все знают, что судья Самсонов никчемен и не сведущ абсолютно.

ЕВСК разрабатывает Министерство спорта с подачи РШФ. Сейчас есть возможность подачи заявлений об уточнении ЕВСК, в том числе для ликвидации разночтений. По этому вопросу через ящик федерации будут отосланы и мои два предложения. Первое касается присвоения разрядов по рейтингу (я не понимаю, почему при одинаковой методике расчета рейтинга нормы для мужчин и женщин разные), а второе как раз порядка чтения раздела, посвященного присвоению кмс и других массовых разрядов. Если вас этот вопрос интересует с точки зрения правильности, то пишите в РШФ, хоть через ФШПО, хоть напрямую. Если с какой-то другой точки зрения, то вынужден констатировать факт того, что вы сознательно решили вести "подрывную деятельность" против федерации, не взирая на все то хорошее, что она привносит в нашу шахматную жизнь. Ломать не строить.

Н.В., ваше мнение весьма интересно, возьму на заметку некоторые тезисы.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#108 Eriksson » 14.03.2013, 23:33

Вернемся к турниру:
Сегодня соревнования перевалили середину.
Наши бойцы бьются, на мой взгляд, неплохо практически все. Как-то бросается в глаза, что нет тренера рядом с Ковалевич, сегодняшняя ее партия с Пустовидко меня встревожила. Гриша Малышев вроде как играет неплохо, но не может играть "на добавлении" (вчера проиграл с лишней ладьей в эндшпиле) и по-моему, не дожимает где-то (сегодня уходил из зала, посмотрел, стоит позиция с парой лишних пешек, итог - 0 в таблице). Интересно развивалась партия Сулейманянц - Власов, вроде у Одиссея лишний материал, но потом ничья. Валерий Васильевич в начале турнира "дал прикурить", сейчас, видимо, подустал немного и проиграл три подряд. Надеюсь, наладится. Надо сказать, что я в таком составе еще ни разу не играл, но потихоньку привыкаю. Попасть в первом туре на гроссмейстера с 2550+ дорогого стоит, считаю! Да и партия получилась ничего.
Всем нашим шахматистам удачного финиша!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#109 Наталья » 15.03.2013, 07:18

Eriksson писал(а):Я не понимаю, чего именно вы добиваетесь?
Eriksson писал(а):Мне просто интересно, чего вы хотите? Чтобы задним числом присвоили разряд?
Нет, конечно! Если не было судей нужной категории, то ДАЖЕ НОРМЫ РАЗРЯДА НЕТ, это я прекрасно понимаю. Я просто хочу, чтобы Вы научились её считать.
Eriksson писал(а): Чтобы меня публично признали никуда не годным судьей? Или чтобы я где-то публично извинился?
Если бы я этого хотела, то написала Вашу фамилию. Я именно хочу, чтобы Вы поняли, как правильно считать норму.
Eriksson писал(а):Может, чтобы псковских судей не уважали и показывали на них пальцем?
Это уже и без моего участия произошло, если вы не заметили.
А от вопросов о правильности расчетов, уважение не падает. Тем более, к моему удивлению, вопрос ,действительно оказался не простым. Только некий "Забавно" подтвердил мое мнение по части того, когда округлять.
Последний раз редактировалось Наталья 15.03.2013, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#110 Наталья » 15.03.2013, 07:37

Eriksson писал(а):Если вас этот вопрос интересует с точки зрения правильности, то пишите в РШФ, хоть через ФШПО, хоть напрямую.
И что же мне в РШФ написать? "Объясните, пожалуйста, одному из судей, как считать разрядные нормы?" А смысл ? Я для себя уже всё выяснила.
А у Вас рано или поздно возникнет ситуация, когда игрок, имеющий третий разряд, сыграет в турнире с одним кмс, несколькими вторыми, и первыми разрядами, и тогда, если Вы будете округлять каждую расчётную величину, то увеличите норму на 1-1,5 очка.
Eriksson писал(а):Таблица та первична, поэтому нижеследующий пункт и называется особые требования.
Таблица не однозначна. Если перворазрядник из турнира(см. таблицу) 8 кмс плюс два первых играет в итоге с одним первым и 8 кмс, то ему надо набрать 5,5 очков. А если (см. ту же таблицу строчкой ниже) кмс из турнира 9 кмс плюс один первый разряд, играет ТОЖЕ С ОДНИМ ПЕРВОРАЗРЯДНИКОМ И 8 КМС, то норма КМС для него 5 очков. Парадокс таблицы - соперники одинаковые, а норма разная. Поэтому в Питере и считают норму.
Eriksson писал(а):то вынужден констатировать факт того, что вы сознательно решили вести "подрывную деятельность" против федерации, не взирая на все то хорошее, что она привносит в нашу шахматную жизнь. Ломать не строить.
О чем Вы говорите? Какая подрывная деятельность? Я лишь спрашиваю, кто же прав.
А к Вам "прицепилась", честно говоря, после того, как вы меня обвинили в каких-то "шкурных интересах" и судейской безграмотности (перечитайте, что Вы мне писали).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#111 Мир » 15.03.2013, 20:10

Eriksson писал(а):Как-то бросается в глаза, что нет тренера рядом с Ковалевич
У Пуст-ко очень дорогой тренер по скайпу, так что там сложно что-либо сделать... родители имеют возможность оплачивать и тренера и поездки.
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#112 doktor zhivago » 15.03.2013, 21:17

Главное развиваться в правильном направление пусть и маленькими шагами но в правильном направлении. Когда не было таблиц евск я считала проценты отдельно потом складывала потом округляла 025 до 05. но потом при баллах кмс было требование 75 процентов от 1 с двумя баллами от первого с одним баллом - 85 от первого с двумя баллами 75. потом баллы отменили и я больше думать не хочу ни о чем. у меня с сережи медведева сняли первый а срок еще не прошел приказ не нашли непомящая настя подтверждала второй я не помню подала ли ходатайство на подтверждение думала автоматически и ошиблась и думаю следует внушать детям главное удовольствие получаемое от игры а если ты занимаешься и получаешь удовольствие от процесса игры и от занятий то результат сам придет. они привыкли в школе главное не знания и умения а главное сдать вовремя и правильно галочки на егэ поставить а потом все забыть шахматы ломают стереотип главное понимать а не знать или помнить. результат приходит сам если получаешь удовольствие.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#113 Наталья » 16.03.2013, 14:36

doktor zhivago писал(а): у меня с сережи медведева сняли первый а срок еще не прошел приказ не нашли
Вот и я о том же. Ребёнок разряд выполнил? (Да.) Тренер ходатайство подал? (Да.) Почему из-за того, что кто-то в спорткомитете забыл издать приказ должен страдать ребенок?
Это всегда в нашей стране со стороны чиновников : ""Если виноваты вы, то это - ваши проблемы. Если виноваты мы, то это - тоже ваши проблемы."
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#114 shakh » 16.03.2013, 19:47

Появилось чуть чуть времени на ответы по ряду вопросов.


Наталья Чт мар 14, 2013 6:06 pm

Отвечу всё же Дмитрию Владимировичу.
Вам не понять возмущенных людей потому, что у Вас другая психология. Психология чиновника. Вам всё кажется, что все граждане - потенциальные нарушители. Чудится, что кто-то будет играть за кого-то и т.д. И поэтому люди должны доказывать, что они ни кого не пытаются обмануть. Вы вполне могли посмотреть официальные заявки федераций и поверить в них.

Уважаемая Наталья Валерьевна!

Я уже какой разговорю и пытаюсь обратить на это внимание. Не было нормальных заявок. Организаторы сказали, что практически у всех заявки присланы в нарушение Положения. По ним истину не установить. Поэтому и пытался Василий Александрович, в течении долгого времени все же заставить региональных руководителей обеспечить направление нормальных заявок и оформить не достающие документы ДЛЯ ИГРЫ В РОССИЙСКОМ ОФИЦИАЛЬНОМ СОРЕВНОВАНИИ.
Напомню, что по инициативе руководителя ФШРК, одобренном Президиумом АФШ СЗФО, впервые в России за последние годы проводится Чемпионат страны по быстрым шахматам и чемпионаты округов стали официальными отборочными этапами.
Да у меня нормальная психология, байки и бредни на меня влияния не оказывают, но когда КДК РШФ захлестнула волна заявлений(кстати почитайте сайт РШФ-там уже по ряду турниров есть решения, когда липовые игроки играли, а точнее отсутствовали и т.п.) о липовых турнирах и международных званиях с МФ и выше, то тут, видимо, у Вас отсутствует действительная и реальная информация. а сколько махинаций с составом детских команд на различных соревнований российского и международного уровней? Один из примеров. http://russiachess.org/upload/iblock/41 ... 3785a0.PDF

Да, не надо далеко ходить, Вы наш Фестиваль вспомните, когда один из ребят выиграл приз как лучший третье разрядник, а дети в контакте раскопали, что он уже давно как имеет второй разряд!
И никто никого не подозревает. Просто судьи исполнили, может и впервые, добросовестно свои обязанности, выполнили четко Положение о соревновании, утвержденное РШФ и АФШ СЗФО-ни на шаг не отступив от требований. Я еще раз подчеркну я впервые вижу шквал огульной критики судей, за то что они выполнили требования по допуску, без предвзятости и каких то личных симпатий. Все люди обычно критикуют за то, что кто то что делает в нарушении установленных правил, а здесь все наоборот. Честно скажу , странновато как то? Что не выполнил правила- плохо, что выполнил -опять плохо. По вашей логике вообще надо жить без правил?! Замечу, что судьи не разрабатывали и не утверждали правила, их задача их добросовестно и объективно исполнять.
И последнее. Не задавались ли Вы вопросом, почему в таких Федерациях как Новгородская, Калининградская и Псковская, Республика Карелия -все в порядке с документами? Да еще к тому всю информацию по разрядам и званиям можно узнать с официальных сайтов!!! Более менее документы были в норме у большинства представителей Ленинградской и Мурманской областей.
С карельскими шахматистами вышла заминка, т.к. они смогли "выбить" из своего Республиканского Министерства приказ(я его специально здесь воспроизвожу) о делегировании им полномочий по присвоению разрядов до 1 включительно! Такого ни в одном регионе нет!
Что было сложно руководителям Федераций помочь присвоить тем у кого рейтинг за 2400 -звания мастер спорта России, а у тех кто 2200 и выше КМС? Что бы та же Ваша девочка, как и другие спортсмены смогли выполнить российские разряды и звания. В итоге просил облспорткомитеты выделить дополнительные ассигнования на развитие не массового спорта, спорта высшего спортивного мастерства! Или Вам это не важно? Для меня как руководителя ФШПО и это имеет значение! Потому что с меня члены ФШПО спросят - у нас есть достижения, а денег дополнительных нет-почему?! И правильно спросят!

Наталья Чт мар 14, 2013 6:06 pm
Или найти ещё какой-нибудь компромиссный вариант. Наталья Васильевна таких вариантов предложила аж несколько.
Но ведь даже следование положению можно довести до абсурда. Например, в положении есть условия, что человек либо - член аккредитованной федерации, либо имеет регистрацию в одной из областей. Так что у всех "не членов федераций" Вы вполне могли требовать справку с места регистрации. Это бы соответствовало положению? Да, вполне.

Наталья Валерьевна!
Паспорт также проверялся, чтобы определить выполнение условий по проживанию! А как по другому? Шахматист не из СЗФО в таких турнирах играть не вправе!
Только для блица-как открытого Чемпионата, да еще и без ограничения по квалификации,т.е. наличие первого разряда, можно было играть кому хочешь. Кстати, играли не только шахматисты из Питера, но и Кировской области. Причем этот шахматист просил в таблице поправить, что он не из Санкт -Петербурга(хотя зарегистрирован по месту пребывания), а из Кировской области.

Для объективности, сообщу, что в период проведения Чемпионата по классике, был поставлен , одним из мастеров, вопрос, что один и тот же участник играет в двух турнирах равного статуса-Чемпионат СЗФО и Санкт-Петербурга. Разобрались, предупредили, что такое не допустимо.

Так что, в следующий раз, приглашаю Вас в состав судейской бригады- рассматривать условия допуска. вы посмотрите заявки, поступившие и не нарушая Положение по пробуйти из них что то выяснить о соблюдении требований Положения.

Ну Вы уж знаете не по наслышке, что кто уж кто, а Шахов всегда идет на компромисс, если он служит развитию шахмат, а не поощряет разгильдяйство и расхлябанность, подтасовку и подделку...
Про демократическое правление в ФШПО, не критикует меня только ленивый. Даже такой "мой вечный оппонент", г-жа Полякова Н.В., недоумевает, зачем проводят собрания, да на которых еще и голосуют, кто как хочет и никто ни на кого не давит?! Кто то когда то хоть каким то репрессиям за высказанное на Федерации слово, за действие, за голосование? У нас , что на ФШПО кому то выступить не дают, тайно принимаются решения? Каждый вправе высказать свою позицию и привести доказательства обоснованности, любой предложение ставиться на голосование, разве не так?

Наталья Чт мар 14, 2013 6:06 pm
На мой взгляд, в попытке буквально следовать положению Вы нарушили главный пункт этого положения:
1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью популяризации шахматного спорта, повышения спортивного мастерства шахматистов, повышения уровня массовости, определения сильнейших шахматистов СЗФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин для участия в соответствующих Чемпионатах РФ.
Сильнейших Вы не определили, т.к. просто не допустили до участия. Да и уровень массовости понизили в три раза.

Сильней определяется не из тех кто есть вообще, а из участников соревнования, которые, подчеркну, добровольно, без принуждений взяли на себя обязательства соблюдать положение о проведении Чемпионата! Разве не так? Почему им можно нарушать Положение, чем они отличаются от тех кто добросовестно подошел к подготовке и участию в соревновании? Потратил свое время и время руководителя региональной ФШ, чтобы оформить все необходимые документы?!
Объясните, например, почему у псковичей и новгородцев все в порядке было, а у других нет?! И что или кто помешал им все сделать нормально с ДЕКАБРЯ 2012, когда было размещено ПОЛОЖЕНИЕ о чемпионате России и округов и требования к участникам?!

Наталья Чт мар 14, 2013 6:06 pm
И последнее
.
shakh писал(а):
И последнее объясните ПОЧЕМУ дети на Первенство России едут со всеми документами,

Вот тут Вы ошибаетесь. Два года назад я ездила с детьми на Первенство России. Как же меня поразило, что заявка с огромным количеством подписей и печатей, которую Елена Викторовна с таким трудом делала, там оказалась никому не нужна. Я её привезла обратно. Более того, когда я увидела, как дети чуть постарше Леры приехали играть в первой лиге, мне тоже очень захотелось, чтобы Лера сыграла.
Тут были 3, как мне казалось сложности:
1) Леры не было ни в одной из предварительных заявок.
2) В официальном календаре минспорта стояло, что допуск не ниже второго разряда ( хотя в положениио турнире этого не было). (На СЗФО же одним из аргументов того, что в положении был момент о допуске не ниже первого разряда ссылались на календарь минспорта.)
3) Взнос 7 тысяч, согласно положению т.к. Лера не играла в Первенстве СЗФО до 10 лет. (Она играла до 8 лет).
Первые две сложности оказались полной ерундой. А по поводу взноса я спросила, и мне, как и другим родителям малышей, предложили написать заявление: "Прошу допустить ребенка в турнир со взносом 2000 рублей, т.к. ребенок не играл в Первенстве округа до 10 лет потому, что играл до 8 лет." т.е. ОТ ПОЛОЖЕНИЯ, РАДИ ДЕТЕЙ, ОТСТУПИЛИ.
И все. Нет, не все. Таких ребят было несколько, и поэтому уже в следующем году в положение внесли пункт, что дети, игравшие в Первенстве округов до 8 лет будут допущены в первую лигу до 10 лет со взносом в 2000.
Квалификационный билет у нас даже не смотрели.

Ну, не имею подробностей по первенству до 8 лет, но по Первенству до 10-18 я имею информацию, даже это подтвердили ряд тренеров и судей, кто там был в прошлом году(Поникаровский Алексей мы с ним приятно побеседовали на эту тему.) И заявки, кстати, подписанные с печатями и подписями руководителей региональных спорткомитетов и ФШ, (я сомневаюсь, что они бы подписали липу. Я по крайней мере в таких вещах не участвую и замечен не был :) ) тщательно анализировались и проверялись. Это все про высшую лигу.Про коммерческую первую не берусь утверждать.
я в любом случае, не понимаю, тогда зачем писать такие Положения, которые можно не исполнять? Не объясните? При этом Положения сами же пишут организаторы, которые их не требуют исполнять! не странно ли это?

Наталья Чт мар 14, 2013 6:06 pm
Надеюсь, что мой рассказ вы не воспримите, как руководство к действию" и не поспешите "наводить порядок в детских шахматах" и десятки заплаканных детей не будут отправлены обратно в свои дальние регионы.

Могу сказать одно порядка в детских шахматах, гораздо больше! Правда и здесь бывают, как я уже писал, отклонения от Правил, которые нарушают принципы честной борьбы, но об этом в ближайших решения КДК РШФ.

А Вас , что не устраивает порядок, который существует в детских шахматах в Псковской области? Вы считаете, что мы что то в этом направлении делаем не правильно?


doktor zhivago писал(а):
у меня с сережи медведева сняли первый а срок еще не прошел приказ не нашли

Вот и я о том же. Ребёнок разряд выполнил? (Да.) Тренер ходатайство подал? (Да.) Почему из-за того, что кто-то в спорткомитете забыл издать приказ должен страдать ребенок?
Это всегда в нашей стране со стороны чиновников : ""Если виноваты вы, то это - ваши проблемы. Если виноваты мы, то это - тоже ваши проблемы."

Я Вам, также как ранее Н.В.Поляковой сообщил, официально заявляю, что документов ни в КК ФШПО, ни у ответственных лиц ФШПО не было, нет и приказа в Госкомитете, т.к. он издается только по представлению ФШПО.
Н.В.Поляковой тренеру С.Медведева предложено было повторить (не вижу проблем, если ранее тренер документы направлял, то есть копии-мы готовы принять даже электронные версии, т.к. это всероссийские соревнования БЛ) заявку на присвоения 1 разряда и мы бы , если не прошли сроки незамедлительно представили бы их в спорткомитет.
Так вот и Вы сегодня знаете, сами участвовали в обсуждениях и принятии решений, ФШПО(чтобы исключить "забывчивость тренеров и шахматистов") взяло на себя обязательство после каждого из региональных турниров подсчитывать разряды у участников и вносить их в Госкомитет для издания приказа.
Вложения
МинспортаРК о разрядах.jpg
Приказ Минспорта Республики Карелия о правах СпортФедераций
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#115 Eriksson » 16.03.2013, 20:31

Объективно говоря, Дмитрий Владимирович, карелам дали право присваивать разряды только до первого. КМС и выше тогда нельзя допускать на основании этого приказа и печати федерации шахмат Карелии. Для кмс тогда должна присутствовать печать министерства спорта республики и соответствующий приказ.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#116 doktor zhivago » 16.03.2013, 20:44

С Сергеем Медведевым правда непонятно, билет перворазрядника у него имеется с печатью. А почему нет приказа, я не знаю. Вот таблица, нашла ее в интернете, где то в спортцентре есть оригиналы. И по электронной почте высылала таблицу. Я не в упрек. Просто непонятно, в каком турнире юниор может играть.
Вложения
belaya_ladya_itogi_2doska.xls
(59.5 КБ) Скачиваний: 478
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#117 doktor zhivago » 16.03.2013, 21:22

Посмотрела итоговое положение после 7 туров. У мужчин Псковской области впереди с 4 очками Власов В. и Сулейманянц О. и хороший средний рейтинг, важно, как они финишируют. Как в картах, взял две последних взятки и все хорошо. Догнал группу Самсонов Святослав, тоже 4 очка. Так и должна была выглядеть первая команда области, двое первых опытные и еще не старые игроки, третий - молодой, амбициозный, как акула, играет редко, но метко. Интересно, кто так разогнал всех игроков по разным командам, в каждой из трех команд команде есть дыра, игрок. который приносит мало очков. Шашнев Павел не устоял с международным мастером, да и не играл с ними никогда ( быстрые не считаются) , почаще бы такие турниры, будет над чем подумать. Полина Монина, думаю, займет первое место, тренируется уже два года в Петербурге в школе Чигорина у международного мастера. И хорошая основа игры заложена в Великих Луках Ленчуковым В., Вельтмандером В., Власовым В. Недалеко от лидеров и Ковалевич Анастасия. Все зависит от финиша.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#118 shakh » 16.03.2013, 21:28

Eriksson Сб мар 16, 2013 9:31 pm

Объективно говоря, Дмитрий Владимирович, карелам дали право присваивать разряды только до первого. КМС и выше тогда нельзя допускать на основании этого приказа и печати федерации шахмат Карелии. Для кмс тогда должна присутствовать печать министерства спорта республики и соответствующий приказ.

Совершенно с Вами согласен, коллега. Так и поступили, заметьте , например у того же В.Виноградова и всех иных участников от Карелии стоит 1 разряд, а только у юниора Радкова Б. стоит КМС, согласно приказу спорткомитета, т.е Минспорта РК, опять же "в такой ненавистной" квалификационной книжке с печатью. :D

Кстати, ряд шахматистов из РК выполнили нормы КМС в этом Чемпионате. И теперь уже вправе подать документы в свое министерство..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#119 Мир » 16.03.2013, 21:51

Доктору. Я думаю, что Полина займет 2 место по коэф.
Насте П. она уже проиграла, хоть и тренируется 2 года в питере. Возможно поделят 1-2 место. Им там проигрывать уже некому)) Со всеми более-менее сильными в таком слабом турнире они уже сыграли.
Я за Женю Овод болею. Делит 1-2 место в мужском турнире. Вот это сила!
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#120 doktor zhivago » 16.03.2013, 22:43

Евгения Овод здорово играет в шахматы, я с ней встречалась в 1998 году в сильном круговике в Санкт - Петербурге, когда выполняла третий балл международного мастера. Ее рейтинг на тот момент был в районе 2300, мой 2200.
Сыграли такую партию 1.d4 d5 2. c4 сf5. 3. кf3 е6 4. фв3 кс6 5. и здесь новинка сg5 , 30 минут считала варианты, оценивала позицию и придумала
5...кd4! , выиграла пешку на пятом ходу и потом 50 ходов не могла ее реализовать, победила в конце концов, но Евгению запомнила, очень упорная и цепкая шахматистка. Партию потом в 64 напечатали, а я получила приз за красоту. Спасибо соавтору, своим ходом 5 ходом позволила провести маленькую комбинацию. Партия есть в СА10, да я не умею оттуда копировать, как текстовый документ. Кто бы научил?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 84 гостей