Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#41 Наталья » 04.03.2013, 13:02

И ещё не указано, кто будет играть среди мужчин, а кто - среди женщин. Или это не важно?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#42 shakh » 04.03.2013, 13:31

Ничего не понимаю! Почему у Романа Малышева и Софии стоит заезд 9-го марта (и у других тоже)? Они точно писали в заявке, что заедут 8-го. Не в день игры же ехать! А у Насти заезд стоит 8-го, но в заявке на быстрые её нет. Где тут логика?!

Ну видимо так написали в заявке или ошибся оформитель... :D
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#43 shakh » 04.03.2013, 13:47

Организаторы обратились с просьбой, если участники Чемпионатов, имеют предпочтения с кем размещаться в двух местных номерах, можно сообщить на почту, или размещение будет организовано по прибытии и регистрации в гостинице.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#44 Наталья » 04.03.2013, 15:45

shakh писал(а):Ну видимо так написали в заявке или ошибся оформитель...
Мои всё писали нормально. И Настина мама тоже. Давайте лучше из заинтересованных лиц (кто едет) выбирать ответственного, который и будет составлять заявку.
Людей поселят 8-го без проблем? Настю в заявку на быстрые шахматы включат?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#45 shakh » 05.03.2013, 03:44

Конечно, уже все сделано.. :)
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#46 Наталья » 05.03.2013, 12:01

На сайте СЗФО у Романа и Софии по прежнему стоит дата заезда 9-го, а У Насти Ковалевич стоит заказанное питание с 9-го до 18-го, хотя она его не заказывала, и планирует питаться самостоятельно.
Кстати, у Павла Шашнева тоже стоит заказанное питание. Он его заказывал?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#47 doktor zhivago » 05.03.2013, 16:41

"Петровский форт, конечно имеет больший выбор и дешевле, но это столовая, неизвестно, как там посуду моют. В Петербурге много выходцев из Средней Азии в пищевых заведениях работает, а они носители разных болезней, в Петербурге появился даже брюшной тиф. А в ресторане чисто, все - таки иностранцы из Европы обитают, приходится " держать марку". Заказывали питание.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#48 Наталья » 06.03.2013, 07:36

doktor zhivago писал(а):Заказывали питание.
У Вас заказан (на сайте СЗФО) только обед 9-го числа. Наверное, Настю с вами перепутали.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#49 doktor zhivago » 06.03.2013, 11:22

Нет, все правильно, в быстрые мы решили сыграть.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#50 Наталья » 09.03.2013, 12:02

Большой скандал на Чемпионате СЗФО по быстрым шахматам. Не зря на сайтах соседних областей пугали мастеров Дмитрием Владимировичем. Он ,действительно не допустил до участия в турнире мастеров и международных мастеров, пришедших без квалификационных книжек: Линчевского и других. Многие сильнейшие шахматисты: Рахманов, Моисеенко и т.д. отказались играть и забрали стартовые взносы в знак протеста и солидарности с ними. В том числе и наши: Малышев , Власов, Русов ,Павлова, Ковалевич, Агафонцева. Позиция и решение, достойное уважения. Но мне очень жаль людей, которые приехали играть, потратили свои деньги, время, а позиция судей была для них как плевок в лицо. Вот и возникает вопрос : судьи для турнира, или турнир для судей? В данном случае - турнир для судей.
Другие наши земляки : Полякова, Абаровский, Шашнев, Сулеманянц, Кудряшов - оказались не менее принципиальными (но по-своему), и поддержали Дмитрия Владимировича, оставшись играть. За них можно порадоваться : учитывая, что мастеров практически не осталось, даже могут попасть в призы.
В итоге турнир практически сорван: от примерно 60 человек, пришедших на быстрые, осталось около 20 человек, в женском турнире: 6-7. Овод и Полякова играют в мужском турнире. То есть у нашей Мониной (решение, что она остается играть несмотря ни на что принял её тренер) - все шансы попасть в 4-ку и отобраться на чемпионат России по быстрым шахматам.
Кстати, Овод сначала тоже не допустили из-за отсутсвия квалификационной книжки, но потом за неё кто-то свыше вступился и её допустили. Вот такие двойные стандарты.
Правила - это конечно хорошо, но почему-то они соблюдаются только в чемпионате одного округа. Получается - только мы "самые рыжие". Один округ - даже точнее - одна наша Псковская область. И двойные стандарты - это отвратительно.
На турнире по классическим шахматам другие судьи, так что такого маразма не будет.
А в нашей области, к сожалению, растет число людей, которые принципиально не будут принимать участия в турнирах, проводимых ФШПО.
Последний раз редактировалось Наталья 09.03.2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#51 Мир » 09.03.2013, 12:47

Одно слово - дурдом!
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#52 Наталья » 09.03.2013, 15:24

Всё это отвратительно. Мне очень жаль, что Соня и Настя не играют. Моё мнение - дети не должны страдать от головотяпства взрослых. И ещё - что ничто так не развращает, как власть. Мне не понятно, зачем наши, Псковские судьи поехали на этот турнир? Что б мастерам и гроссмейстерам "жизнь мёдом не казалась?", подчеркнуть перед ними свою значимость? Людьми нужно быть, и относиться к людям по-человечески. А не с позиции :"Без бумажки ты - (сами знаете), а с бумажкой - человек." Если вы такие принципиальные, ну и сидели бы во Пскове, с вашими принципами, чем людям турнир портить. Спросите у любого участника : в каком Чемпионате СЗФО Вы хотите сыграть: в котором будут участвовать Моисеенко, Линчевский, Рахманов, Власов и т.д. (более 60 человек), или в том, который будут судить: Шахов Д.В. и бригада? Догадайтесь, что люди ответят.
Большинству без разницы, кто судит, важно, кто играет.
Мнение Питерских шахматистов : http://spbchess.ru/gostinaya.html
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#53 Шаранков Великий » 09.03.2013, 23:33

Вспомним великие слова Мирона Лифляндчика: "Псковские шахматы сильны"!

Все конечно могут обвинять Дмитрия Владимировича в формализме, но я думаю, что сегодня им была разыграна красивая шахматная комбинация, на тему уничтожение защиты.

Псковичи еще раз всем показали, что наша область лучшая везде- в шахматном всеобуче, региональном рейтинге, судействе и быстрых шахматах в частности.

P.S. С главной страницы www.nwchess.ru убрали стартовый лист участников по быстрым шахматам- интересно почему ? :lol:
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#54 doktor zhivago » 10.03.2013, 01:29

Могу сказать следующее, Чемпионат СЗФО - российский турнир и должны учитываться российские звания. В международном турнире пусть учитываются международные звания. Нас некоторые назвали штрейкбрехерами, а мы с трудом вырвались на Чемпионат и не играть было бы странно. Возьмите к примеру Абаровского Андрея, он играет на выезде один раз в два года, денег на выезды нет и что - уезжать в Псков, оттого что кто- не оформил российский разряд или звание? Гроссмейстер или мастер свои турниры отыграет и в Петербурге и за границей, а где сыграет Андрей? Я свое удостоверение мастера спорта России еле нашла, 15 лет пролежало в ящике. По турниру, мне бы хотелось небольшие перерывы между партиями ( турнир шел подряд) и контроль хотелось бы побольше. 15 минут на партию и добавление 15 секунд ( а примененный контроль 10 минут и 5 секунд похож больше на блиц). Я рада, что академики Абаровский и Сулейманянц сыграли достойно и Одиссей будет играть в финале России по быстрым в Петербурге, который пройдет в конце мая и надеюсь станет там российским мастером. Жаль, что Андрей по Бухгольцу оказался 5, а не 4, интересно было бы посмотреть на его игру в финале. А сейчас будем болеть за Одиссея и за Павла в классике. УСПЕХА ИМ!
Меня смущает другой вопрос, заявки же на всех были от федераций и от спорткомитетов, в них указаны разряды, это разве не является документом, подтверждающим разряд?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#55 Eriksson » 10.03.2013, 02:00

Наталья писал(а):В том числе и наши: Малышев , Власов, Русов ,Павлова, Ковалевич, Агафонцева. Позиция и решение, достойное уважения. Но мне очень жаль людей, которые приехали играть, потратили свои деньги, время, а позиция судей была для них как плевок в лицо.
Наталья писал(а):Мне очень жаль, что Соня и Настя не играют.
Меня лично вот интересует следующий факт: почему Соня и Настя не играли? Их не пустили? Почему вышеозначенные взрослые шахматисты решили исключить самовольно этих участниц? Полина молодец, не стала выходить из турнира, но она уже взрослый человек и отвечает сама за себя.
Почему псковские шахматисты, выражаясь жаргоном, "встряли" за безответственные регионы?
Наталья писал(а):Кстати, Овод сначала тоже не допустили из-за отсутсвия квалификационной книжки, но потом за неё кто-то свыше вступился и её допустили. Вот такие двойные стандарты.
Откуда такие неправдоподобные сведения? Евгения Овод - мастер спорта России, был предоставлен скан удостоверения. В чем двойственность?
Шаранков Великий писал(а):Все конечно могут обвинять Дмитрия Владимировича в формализме, но я думаю, что сегодня им была разыграна красивая шахматная комбинация, на тему уничтожение защиты.
Это интересное сравнение :D
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#56 Eriksson » 10.03.2013, 02:09

doktor zhivago писал(а):Меня смущает другой вопрос, заявки же на всех были от федераций и от спорткомитетов, в них указаны разряды, это разве не является документом, подтверждающим разряд?
Нет. Точнее, только если, как карелам, не делегированы полномочия спорткомитетом. В противном случае, необходимы документы, подтвержденные спорткомитетом именно о выполнении разряда. Во многих заявках вообще отсутствовали разряды, кое-где и заявок-то нормальных не было.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#57 serega » 10.03.2013, 02:11

http://spbchess.ru/gostinaya.html
гостевая питербуржцев пополняется
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#58 shakh » 10.03.2013, 03:32

Наталья Сб мар 09, 2013 4:24 pm
Всё это отвратительно. Мне очень жаль, что Соня и Настя не играют.

И мне вот интересно, кто ж такой умный или хитрый, подбил двух несовершеннолетних девушек к такой авантюре?! При том, что они были зарегистрированы в турнире и имели не плохие шансы побороться в финале Чемпионата России. Замечу, что женщины, почему то оказались гораздо собраннее и аккуратнее мужчин. Их документы были представлены практически в полном соответствии с Положением.

Ну и кому от этого демарша стало лучше? Хотят взрослые поиграть в бирюльки, создать волну недовольства, правда чем? Женщины из Псковской области были все зарегистрированы как и мужчины.
Ну а то что кто то с собой не с изволил принести фактически спортивный паспорт-квалификационную книжку, то к кому претензии?? Как судьи должны проверить достоверность выполнения разряда, проживание на территории субъектов РФ, входящих в СЗФО?
За то Андрей Абаровский вчера чисто заработал свой кмс, обыграв соперников, имеющих действительные спортивные звания и разряды России. И никто его не сможет упрекнуть, что турнирчик левенький и тп.

Про наших героев,которые боролись и заработали как для себя, так и для области золото чемпионата, и не поддались на непродуманную, а точнее просто г..,от меня им отдельное спасибо за проявленную волю к победе и стойкость. Причем как судьба мужского, так и женского золота решилась в последних турах. И это не было легкой прогулкой ...В турнире у мужчин играло несколько мастеров России, приличных кмс, да перворазряднички с рейтингом за 2200. Нам бы в области побольше таких.
Псковская область впервые будет представлены в Чемпионате России..Надо только к ней подготовиться и ФШПО окажет необходимую помощь, ту которую попросят игроки.


Наталья Сб мар 09, 2013 4:24 pm
Моё мнение - дети не должны страдать от головотяпства взрослых.

Полностью согласен. И действительно, кто ж принял такое головотяпское решение снять детей с турнира, в котором они были зарегистрированы?
Официальный тренер такого решения, как он объяснил не принимал. Если у кого то расстройство по поводу и бес повода, лишь бы по бунтовать, "погарлопанить", то это явно не шахматные методы. В шахматных залах любят тишину и на доске доказывают свое преимущество быть популярным и авторитетным шахматистом, хотя бы такого региона как Псковская область..
Одним словом играть надо и показывать результаты. Именно так и сделал Одиссей, которого никто и не ставил в фавориты турнира, особенно после турнира в Череповце...Он боролся в каждой партии, проявляя свойственную только ему виртуозность шахматной мысли..И такая игра стала золотым результатом. И кто бы что ни говорил, он показал,что творчество в шахматах это главное, даже перед четким расчетом..
А так сами себя.... :oops:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#59 Наталья » 10.03.2013, 07:49

shakh писал(а):Как судьи должны проверить достоверность выполнения разряда, проживание на территории субъектов РФ, входящих в СЗФО?
Действительно, как проверить, что Линчевский - мастер? А может он безразрядник с рейтингом 2500 с чем-то.
В следующий раз, чтобы гарантировано разогнать мастеров надо требовать от всех участников справку о прописке (а то вдруг они зарегистрированы в другом регионе), взятую не раньше, чем за 10 дней до чемпионата и полностью оформленную мед.книжку (как у продавцов пищевых продуктов), надо же как-то проверить, что не придёт играть туберкулезный, разве можно подвергать опасности здоровье участников и судей.
Из 61 человека в мужском турнире осталось 21, а в женском 7 из 14. Поэтому с сайта СЗФО стыдливо убрали всю предварительную информацию.
Последний раз редактировалось Наталья 10.03.2013, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#60 Наталья » 10.03.2013, 07:58

shakh писал(а):И никто его не сможет упрекнуть, что турнирчик левенький и тп.
Да, нет. Как раз"турнирчик левенький". Все мастера, кроме Мишучкова, Поляковой и Овод, благодаря Дмитрию Владимировичу, не стали в нем играть.
Жаль только, что все ушли. Стоило организоваться и провести альтернативный чемпионат СЗФО с Линчевским, Рахмановым, Моисеенко, Власовым и т.д. ( всего 40, и 7 женщин).
Последний раз редактировалось Наталья 10.03.2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 70 гостей