Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#81 shakh » 10.03.2013, 22:41

Тут на одном сайте, порекомендовали судьям, если они не знают, что Линчевский мастер спорта России-позвонить в приемную Мутко и по интересоваться. Так у Мутко таким мастеров сотни! просто не смешно, учитывая, что играли в выходной, который и для Минспорта выходной.
Где откуда из каких источников судьи могут узнать, что действительно Линчевский не МГ, а мастер спорта России? Пробили по интернету-приказ Минспорта не нашли! Да и сам обладатель этого звания сильно уж и не настаивал, как например, Овод. Хотя не судья должен рыскать по просторам интернета, а игрок, желающий играть это должен сделать.
Задача судей, как написано в Положении Минспорта
31. Спортивный судья обязан:
а) обеспечивать соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании;
б) знать правила вида спорта, выполнять их требования, владеть методикой судейства и правильно применять ее на практике;
д) бороться с проявлениями грубости, недисциплинированности, нарушениями правил вида спорта и поведения со стороны участников, тренеров, представителей;

По такой же логике зачем соблюдать иные ограничения-типа пусть играют представители других Федераций(в этом случае мне искренне жаль коллегу из Великого Новгорода ММ Виктора Трущелева, который три года не играл, но зная Положение, привез приказ о 1 разряде по итогам одного из последних турниров.Но в итоге обнаружилось, что он находится в рейтинг листе не России, а другой страны).Почему бы не допустить для усиления состава игроков других федеральных ФШ.
Ну есть же правила или для кого они есть а для кого то можно и глаза закрыть. Такие подходы не наши подходы.
Как бы не написали Положения организаторы- судьи обязаны исполнять четко то что там будет написано. не их это компетенция менять Положения.


А что у нас- вопли очень схожие на 30-е "Раздавить ползучую гадину контрреволюции, Враг народа". Ну осталось обвинить только , что ее и кровопийца на теле псковских шахмат.. :oops: Не смешно ли ? Не стыдно ли? От такого душевного порыва и волнений, что ущемили псковских шахматистов? Не их ли права обязаны отстаивать члены ФШПО? Не перепутаны ли в публикациях системы координат? Почему г...(под которым я имел ввиду головотяпство, не подумайте другое-тяжело с телефона писать так много) одних, полное пренебрежение к другим участникам, должно поощряться?
Да и с точки зрения практических достижений по выполнению разрядных норм для наших шахматистов игры с "международниками" ничего не значат, кроме хорошей практики.
А вот хорошая практика, помноженная еще и на результат выполнения нормы спортивных достижений, например, разрядов= это как раз и двойной эффект.Тут тебе и практика,что наши мастера спорта России или СССР играют хуже ММ или МФ, а может и МГ? Чушь! Зная не по наслышке как в России и других странах набивают рейтинги, получают международные звания, как турнирчики липовые проводят!
Игры с ММ ФМ и МГ-кроме как практики ничего не дает шахматистам с точки зрения спортивного результата. Эффективнее играть с МС,или ГРФ, КМС, на худой конец-тут и практика + выполнение норм-за которые спорткомитет даст финансовую поддержку. Да и ФШПО помогает таким. Только сотрудничество подразумевает улицу с двустороннем движением, а не попытку "объегорить". :evil:
А удовлетворение взволнованного самолюбия-" с гроссом сыграл", на решение финансовых проблем для шахмат никак положительно не скажется!! Кстати надо напомнить, что и поездки наших шахматистов пока не плохо оплачиваются спорткомитетом.
Нужны реальные результаты, а не действия -потешить свое самолюбие. И почему должны поощряться р..и по жизни, а те кто все делает по правилам, соблюдает права не только в отношении себя , но и других, должны быть в худшем Положении???

P.S. Доказывать свою состоятельность члену ФШПО, как и любому лицу, заинтересованному в реальном развитии шахмат в нашей области, надо за шахматной доской или на ином общественно полезном для шахматистов поприще, а не на ниве писательских талантов. Я не специалист, чтобы еще оценивать писательские изыски..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#82 Eriksson » 10.03.2013, 22:59

Добавьте ссылки на chess-results по блицу и дайте отсылку Орлову,Дмитрий Владимирович, народец изменения рейтинга жаждал.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#83 Наталья » 10.03.2013, 23:01

Eriksson писал(а):А зачем вам членство в ФШПО кроме как лоббирования собственных шкурных интересов при распределении денег на поездки?
Святослав Игоревич, Вы что белены объелись? Это когда это я деньги на поездки распределяла и куда либо ездила за счет ФШПО (в отличее от Вас)? Или кто-то из моей семьи?
И действительно, зачем мне членство? Зачем Роман бесплатно работает бухгалтером в ФШПО, а я все отчеты ношу по всем инстанциям, а такие как Вы только на президиумах заседают с важным видом, а сами палец о палец не ударят. Рейтинг лист ФИДЕ год не обновить было.
ФШПО стоит срочно поискать другого бухгалтера, и другую идиотку, что будет стоять в очередях в налоговой, пенсионном, госстрахе.
Чья б корова мычала о судействе, а Ваша молчала. Норму рассчитать не можете глядя в ЕВСК. Только и можете, что Дмитрию Владимировичу поддакивать.
Последний раз редактировалось Наталья 14.03.2013, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#84 Наталья » 10.03.2013, 23:18

Eriksson писал(а): Тренер (официальный) заявил, что не давал указания бросать турнир, кто тогда это сделал? Сами? А где были сопровождающие?
А кто ж им этих сопровождающих предоставит? В дороге отвечал за них Роман, а с 10-го числа - Трефилов.
Eriksson писал(а):Вы член ФШПО. Разве не похожи были все прошлое время ваши действия на действия некоей "провластной партии", дышащей в нужное место доколе ей это удобно? (доколе можно выбить денег на поездку ребенка? Да и история со сменами тренеров достала уже, если честно. У двух, а то и трех мамок дитятя сосет.)
В нормальных областях (Карелия например) детей не деля на "своих" и "чужих" и занимаются они у нескольких тренеров.
Eriksson писал(а): Вы своими действиями как раз и учите неопытные умы отсутствию каких-либо принципов. Потом на выходе и получается абсолютная безграмотность, слабоволие и бездуховность.
Принцип в глупости хуже беспринципности, Святослав Игоревич! А живые люди важнее бумажек. А лоббирование интересов шахматистов своей области, путем не допускания чужих - вот это есть бездуховность. А поддакивание и поддерживание потому, что "БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК СКАЗАЛ" - слабоволие и бесхребетность.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#85 shakh » 10.03.2013, 23:30

Итоги по блицу чемпионата СЗФО 2013 размещены в турнирном зале.

Коллеги, я бы все же призвал к сдержанности в оценках, особенно, в отношении личностей.

У всех у нас есть свое мнение, основанное на знания, жизненном опыте, но культурная дискуссия все же первейший принцип людей владеющих шахматным искусством.

Не смотря на различные точки зрения, порой диаметрально противоположные, просил бы все же не наносить урон авторитету и работоспособности ФШПО. Развалить легче, чем создать.

Двумя руками соглашусь с НВ Поляковой, что надо либо делать соотношения между российскими званиями и международными, а также разрядами, либо переходить в российских официальных турнирах только на российские звания и разряды - и все!

Тем более сейчас создается реестр РШФ, где о каждом российском шахматисте можно увидеть его достижения. Это наверное,выход,чтобы лаботрясам, которым трудно оформить российские разряды или звания, было легче участвовать в турнирах.

Но как добиться соотношения между званиями ФИДЕ и России, как это сделать -вопрос совсем не простой,хотя кажется, что проще приравнять и все...Только что к чему приравнивать?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#86 Наталья » 10.03.2013, 23:51

Eriksson писал(а):Насчет урока бюрократии. А может тогда и уголовный кодекс соблюдать необязательно? А подумаешь, ограбил, это же впервые, давайте простим. Вы своими действиями как раз и учите неопытные умы отсутствию каких-либо принципов.
Главный принцип которому - быть человеком в любой ситуации. К людям по-человечески относиться, а не по-свински.

Хочу ещё сказать, что у нас страна победившей бюрократии. "Без бумажки ты - (сами знаете), а с бумажкой - человек. Инвалидам надо десятки порогов обить, доказывая, что они инвалиды, а чтобы получить льготы многодетных мало растить трёх и более детей. Надо собрать огромную кучу справок. И люди зависят от чиновников. Теперь этот процесс пришел и в шахматы. Если какой-то комитет не издаст вовремя приказ - всё , шахматист не может играть в турнире. Будут и лицензии для игроков, и много чего ещё.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#87 shakh » 10.03.2013, 23:58

Принцип в глупости хуже беспринципности, Святослав Игоревич! А живые люди важнее бумажек. А лоббирование интересов шахматистов своей области, путем не допускания чужих - вот это есть бездуховность. А поддакивание и поддерживание потому, что "БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК СКАЗАЛ" - слабоволие и бесхребетность.

Наталья Валерьевна!
Ну Вы уж правда, никакой объективности!
Кто ж мог додуматься, чтобы через судейский аппарат снять неугодных?

Вы хронологию событий не помните? Так я позвольте напомню!

Павловой книжка была изготовлена в декабре.Документы о присвоении КМС Павловой и Панкиной также в конце года были отправлены.
Сколько можно тащить Павлову-ни на себя бумагу о присвоении не написать, ни нормально в турнире не поучаствовать. А мы все за какие то мифические принципы. В прошлом году предлагали ей съездить на высшую лигу России даже с тренером.Ну и что...Пришлось самому для не документы искать и оформлять на кмс. И что в итоге полная подстава своих коллег в женском Чемпионате. Там то все было нормально, зачем там то своим же гадить. Ну "обидели" мужиков, ну ты выступай пиши ,жалуйся, но играй в турнире со своими соплеменницами. Не а она выше, площадный трибун, народный радетель... Ну путь теперь и радетельствует. В Пскове как ив Питере площадей много и улиц - пусть и выходить туда...

Также как и история с разрядом Софии- Шпак посчитал еще после первенства. Но ни тренер ни кто иной даже и не побеспокоились ходатайство написать. Пришлось искать мне-нашел отослал в спорткомитите просил ускорить. Присвоили.
После опубликования Минспорта провели работу всех подготовили к участию в чемпионатах, также сделали и другие Федерации(Кроме великих гроссов и вологодцев). Последние приказы о разрядах вышли в конце января и феврале.
Потом никто не собирался ехать судить на СЗФО. Мне предлагали еще в декабре поехать в ЛОО,но апрель у меня в разъездах, отказался.. За дней 15 до чемпионата предложили дать судей на СЗФО. Предложил Шпаку и Самсонову-первым кандидатам на СВК. Только волей судьбы совпало, что с пн улетаю в архангельск, да тем более Казакову нужен был главсек с СВК. Согласился, т.к проездом. Он вообще предлагал новгородско-псковской бригаде посудить как блиц так и быстрые без него.

И последнее объясните ПОЧЕМУ дети на Первенство России едут со всеми документами, а "великим" на СЗФО их не найти или не сделать?


А поддакивание и поддерживание потому, что "БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК СКАЗАЛ" - слабоволие и бесхребетность

А вот это я вообще и не понял- у нас кто то кому то что не дает говорить на ФШПО? Или преследует за критику? Кто кому поддакивает? О чем это ВЫ? Ну право от Вас такое читать? Объясните, пожалуйста!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#88 Eriksson » 11.03.2013, 00:09

Наталья писал(а):а я все отчеты ношу по всем инстанциям
А я не знаю, зачем вы носите их. Все можно электронно сдавать, сумма в год за обслуживание такого рода не такая уж и большая. Только вот почему-то весь учет у нас на коленке, хотя программа есть. Может, стоило в свое время все нормально сделать, я был готов помочь всегда с этим вопросом.
Наталья писал(а):Роман домой до сих пор не приехал, в отличее от всех вас.
Я лично тоже как-то не дома нахожусь.
Наталья писал(а):с вами и в одном транспорте ему сидеть противно
Буду знать, спасибо за информацию. Только вот, конечно, хотелось бы, чтобы он сам свою позицию излагал и прямо мне в лицо, а не через вас, если это, конечно, не ваши домыслы.
Наталья писал(а):а такие как Вы только на президиумах заседают с важным видом, а сами палец о палец не ударят. Рейтинг лист ФИДЕ год не обновить было.
Меня не избрали в Президиум, я не состою в комиссиях, поскольку не вижу смысла в их работе при такой структуре, как сейчас, имею право голосовать и быть выслушанным на Конференции, что я сделал не так? А с какой стати я его обновлять должен был? Когда был председателем двух коллегий сразу и все пытался делать, никто не помог, желание делать что-то за других бесплатно в ущерб основной работе со временем проходит как-то. Лично у меня к Роману Малышеву как к Казначею ФШПО никогда претензий не было. Я не афиширую свою деятельность, по мере возможности всегда стараюсь помочь в чем могу. Сужу соревнования, которые никто не берется судить, езжу судить в область, в Луки. Делаю черновую работу по сайту, когда могу, сейчас вот предстоит обновлять форум, за это вообще никто не платит ничего. Половина бланков ФШПО еще мной разработана с точки зрения работы офисного программного пакета, в том числе некоторые положения.
Наталья писал(а):Чья б корова мычала о судействе, а Ваша молчала. Норму рассчитать не можете глядя в ЕВСК.
Вы, насколько я понял, намекаете на ваши прошлогодние вопросы относительно Софии? Все было отвечено не раз и не два, а статью ЕВСК мне просто необходимо написать было, ответ же официальный. Так что не надо переносить свое личное неправильное мнение человека, который не может прочитать правильно то, что написано по-русски. Вы и к Ткачеву в блог обратились, что в итоге получили? Отказ в присвоении согласно ЕВСК, разве не так?
Я считаю, что могу судить лучше, чем многие уважаемые арбитры, причем даже международные. Вот вы пишите: да куда они судить поехали с их-то рылом? Разве это плохо, что псковские арбитры стараются повысить свою квалификацию? Для меня, как для судьи, любой игрок, слабый он или сильный, одинаков. Мне без разницы, гроссмейстер он или любитель. Вспомнил цитату из Шаранкова:
"может, шахматист он и хороший, но как человек - г..о" (тут, вроде не "головотяпство" было). Я, априори, ко всем игрокам стараюсь относиться одинаково корректно. И с Шаховым я ругаюсь, причем часто и по многим поводам. И на Конференции как-то был случай, когда он благодаря мне и Шпаку в меньшинстве остался, Наталья Васильевна не даст мне соврать, было отменено какое-то решение. Просто сейчас та официальная позиция, которую он занимает, большей частью совпадает с моей.

У меня вопрос: почему постоянно идет подтасовка фактов, точнее неправильная их интерпретация? Скажите, может, я какой-то грант от ФШПО получаю? Езжу по соревнованиям? Живу в "Ritz"? Раков в Дагомысе ем? Я искренне извиняюсь перед вами и перед вашей семьей, если я вас действительно когда-то обидел или обделил, но, если вы не знаете никаких конкретных фактов и руководствуетесь исключительно домыслами, не стоит пороть горячку и писать чепуху в порыве мимолетного волнения.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#89 Eriksson » 11.03.2013, 00:27

Наталья писал(а):В нормальных областях (Карелия например) детей не деля на "своих" и "чужих" и занимаются они у нескольких тренеров.
У нас в области за успехи ученика тренер получает премию. А как в Карелии? Да и конфликты там тоже случаются, только в отличие от псковичей, сор из избы не выносят.
Наталья писал(а):Принцип в глупости хуже беспринципности, Святослав Игоревич! А живые люди важнее бумажек. А лоббирование интересов шахматистов своей области, путем не допускания чужих - вот это есть бездуховность. А поддакивание и поддерживание потому, что "БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК СКАЗАЛ" - слабоволие и бесхребетность.
По поводу личных высказываний все понял, Наталья Валерьевна, смысла вести диалог более не вижу.
Лоббирование интересов шахматистов могу увидеть только в одном: при должном исполнении Положения возможно выполнение реальных, а не "липовых" норм разрядов и званий, но эта возможность предоставляется любому участнику, вне зависимости от представляемого региона. В СССР играли по правилам, попробовали бы вы там хотя бы 2 категорию выполнить, и разряд ценился больше международного. Потом обвалили. Спросите вон Чеботова. Теперь две дороги - либо не играть в России, либо играть. Если играть - то извольте выполнять требования.
До свидания, разговор закончен.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#90 doktor zhivago » 11.03.2013, 00:31

Как очевидец создания ФШПО могу сказать уверенно, что без Самсонова Святослава мы бы пропали в первые годы работы. Первые фестивали, детское первенство СЗФо в Пушгорах, мужское СЗФО в Пскове, множество областных турниров, все проводилось при его активной работе, Роман Алексеев тоже никогда не отказывался помочь и сейчас помогает. Если Святослав сейчас играет в Петербурге, я посоветовала бы ему не читать форум, а думать об игре и о полноценном отдыхе. Сосредоточиться на игре. Никаких посторонних мыслей, тем более неприятных, это мешает игре. Время всех рассудит, каждый получит по заслугам, рано или поздно. Те, кто находится в здравом уме и ясной памяти, знают, кто и какой вклад внес в развитие псковских шахмат. И Святослав потратил много времени и сил на фестивали, сайт, выезды с детьми, помнится немцев вместе развлекали, а сколько столов и стульев перетаскали и компьютерное обеспечение, настройки всех принтеров и все на безвозмездной основе. Наталья Валерьевна в этих процессах не участвовала, поэтому может и не знать некоторых вещей.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#91 Наталья » 11.03.2013, 08:01

Eriksson писал(а):Вы, насколько я понял, намекаете на ваши прошлогодние вопросы относительно Софии? Все было отвечено не раз и не два, а статью ЕВСК мне просто необходимо написать было, ответ же официальный. Так что не надо переносить свое личное неправильное мнение человека, который не может прочитать правильно то, что написано по-русски. Вы и к Ткачеву в блог обратились, что в итоге получили? Отказ в присвоении согласно ЕВСК, разве не так?
Нет не так. Ткачев просто не ответил на вопрос о расчете, а только указал, что и считать не имеет смысла, т.к. не было судей нужной категории.
А как рассчитывать, у нас в области Шпак и Шахов просто не знают (не смотря на их категории), а Шаранков и Игнатьев ВСЕГДА рассчитывали нормы так, как я и говорю. Игнатьев много лет считал её именно так.
И я выясняла этот вопросу Питерских тренеров. Они громко смеялись над вашей логикой округлений.
Вы мне хоть одного настоящего судью покажите, который так же вольно, как Вы, трактует ЕВСК.
Поясняю фразу про "БОЛЬШОГО НАЧАЛЬНИКА" - это камень в огород Орлова и Казакова, которые говорили людям : " Мы бы рады, всех пустить, но Дмитрий Владимирович так решил, а мы не смогли не подчиниться."
Сейчас идёт Чемпионат СЗФО по классическим шахматам. Там играют Линчевский, Власов (ему кстати, не понятно почему не оформили книжку, деньги он сдавал) и т.д. Неужели они оформили квалификационные билеты? Да нет, конечно. Просто уехал Дмитрий Владимирович и их допустили.
И ещё хочу сказать, что позиция Романа отличается от моей в плане резкости высказываний. И он извиняется перед Святославом Игоревичем, это я не верно расслышала его слова по телефону.
Кроме того Роман посмотрел положения ВСЕХ округов. НИГДЕ нет такого, что обязательно предъявлять квалификационную книжку.
Последний раз редактировалось Наталья 11.03.2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#92 doktor zhivago » 11.03.2013, 12:09

Вы судите о ситуации из Пскова. А я видела следующую картину перед игровым залом , шум, ничего не понятно, народ приходит, народ уходит.Подходили к нам, предлагали не играть в турнире, сорвать турнир, Одиссея просто не пропускали в зал к первому туру, он в номере шум пережидал, копил энергию. А мы ушли в кафе , пили кофе и дождались начала турнира. Потом удивились, что в зале немного игроков. Я за компромисс, но думаю, что тем, кто привез то, что положено по положению - следовало играть в турнире, а тем, кто не имел спортивных билетов, обратиться к судьям вежливо и в письменной форме гарантировать высылку копий приказов в течении некоторых дней, думаю, это сработало бы. Жаль было пожилых людей из Ленинградской области, которые приехали на турнир и сидели потом в холле, обсуждая сложившуюся ситуацию. Но в каждой региональной федерации есть свой руководитель, он мог бы гарантировать судье подтверждение разрядов игроков из своих областей факсом или что-то подобное. Опять таки - компромисс. А Алина зря ввязалась в конфликт, только переволновалась и уехала с блица. Понимаю, если бы псковских игроков не допускали...
У меня была проблема в Пскове, на турнир памяти Саши Игнатьева подтвердилась по телефону на детей, интернет дома не работал, мою заявку не приняли, или не так меня поняли, сказали в последний момент, допустим детей с штрафом за несвоевременную заявку. Родители разволновались, играть - не играть. Так мы просто не пришли на турнир, решили отдыхать. И все.
Посмотрите, на блиц все недопущенные на быстрые пришли и спокойно сыграли, никто протестов и писем не подавал. И не подаст...
АШФ СЗФО может составить свой реестр игроков с российскими званиями и разрядами выше 2 для судей. Тогда для регистрации понадобится только паспорт.
При СССР имелся и российский рейтинг, обсчитывали только официальные турниры. Потом все российское исчезло, пришла мода на западное.
А многие страны евросоюза имеют свою строгую систему национальных рейтингов, званий, где - то разрядов.
Зачем отказываться от российских разрядов и званий, это неуважение самих себя.
В Германии национальный рейтинг получают все начиная с одной величины , а у нас, все с оглядкой на ФИДЕ, даже псковский рейтинг основан на ФИДЕ изначально и это создает путаницу. Первый разряд российский получил псковский эло 1800, а перворазрядник , имеющий ФИДЕ 1600 получил псковский эло 1600 и не попал в сборную области среди детей, рейтингом не вышел. И это было несправедливо, года через два - три все рейтинги выровняются, но...
" Мухи отдельно, котлеты отдельно" , кто играет в соревнованиях ФИДЕ и мечтает получить звания ФИДЕ - пусть беспокоится этим вопросом.
Кто играет в российских турнирах, пусть думает о российских разрядах и о российских званиях.
Не надо соответствий между ФИДЕ и российскими разрядами, надо иметь свою систему. Поднимать престиж российских званий.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#93 shakh » 11.03.2013, 18:18

Ну как обычно- вся информация основана на слухах и домыслах. И это печально. Приношу извинения, но пишу с телефона.
Со всей ответственностью заявляю, что и Павлова и Власов были допущены до соревнований! Тк были предоставлены приказы о присвоении им кмс.
Книжки, для несведующих, были необходимы на быстрые, тк в Положении стояло ограничение не ниже первого разряда. Иных документо кроме книжки или приказа, а также удостоверения мастера спорта и гроссмейстера России не предусмотрено.
Сегодня лично наблюдал(не знаю кто сказал, что меня уже не было на соревновании?? Ну позвонили бы, что ли узнали у наших, а Шахов там?) как Линчевский гл судье Казакову и Орлову принес удостоверение мастера спорта России. С удовольствием снял копию, которую выложу, как представиться возможность.
Что касается блица, то в Положении не было ограничений по разрядам и Федерациям, месту жительства- по этому были допущены все кто пришел с паспортом или иным документом, удостоверившим личность. Чтобы не было так как в одном турнире зарегистрировался Сидоров, а за него играл Петров, И вы тут тоже будете говорить, что опять бумажки потребовали? А как то что в ряде турниров есть подставы, в том числе и по настоянию тренеров?
Поэтому все же справьтесь с волнением, побольше фактов и объективных оценок.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#94 Ковалевич О.В. » 11.03.2013, 20:41

"И что, в конечно счете, загремят "три девицы" под фанфары за такую специфическую любовь к шахматам, годика на три отлучат от шахмат, что своим дешевым поведением(кстати, женщин то всех допустили почти всех- у них документы в отличии от мужчин в порядке) чуть не сорвали проведения Чемпионата округа, выбыв из турнира,куда заявились самостоятельно, без уважительных причин".
Если это относится к моему ребёнку, то позволю себе заметить, что Настя не принимала это безумное решение - не играть - самостоятельно, как наверное и Соня. Если бы она позвонила своевременно мне - ответ был бы один - иди и играй! Но она предпочла посоветоваться не со мной, и это правильно. Не родители должны определять ход развития соревнований. Но мне кажется, вопроса играть-не играть у лиц, правильно и своевременно оформивших документы вообще не должно было возникнуть. Ведь все приехали туда именно играть. Что касается Насти, я прошу учесть, что ей 13 лет, да и Соне не многим больше. И естественно, правильно оценить ситуацию, сориентироваться и самостоятельно принять решение они не смогли. Неправильно понятое в данной конкретной ситуации чувство локтя, товарищества, ("один за всех и все за одного") привело к тому, что победил "коллективный психоз", а не здравый смысл. И шахматы девочки любят не специфической любовью, а просто так! И не было бы у них такого "дешёвого поведения", если бы находившиеся рядом взрослые волевым своим решением запретили им поддаваться сложившемуся вокруг быстрых шахмат ажиотажу. А то получается как в той пословице: паны дерутся а у холопов чубы трещат.
Ковалевич О.В.
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 7
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#95 Наталья » 12.03.2013, 08:09

Уважаемая Ольга! Я тоже думала, что девочкам надо было играть пока я не поговорила с Соней. Она мне однозначно сказала, что после того, что там было у неё (да думаю и у Насти тоже) играть в шахматы просто не осталось в тот момент ни желания, ни сил. Дети были просто в шоке от всего увиденного и услышанного.
Не зря же Валерий Васильевич Русов и Роман Малышев - очень спокойные люди, которые не пишут на форумах, никогда не участвуют ни в каких демаршах - и те забрали взнос и ушли.
И Власов, который, как тут подметил Святослав Игоревич, не является альтруистом, и тот ушел. Он, в условиях ослабленного турнир, а Алина - и в не ослабленном турнире были двумя реальными претендентами на первое место. Почему же они отказались? Значит там было такое, чего нам с Вами и не представить. Почему же стала играть Полякова и и же с ней? Ответ кроется на поверхности : её там просто не было, они пришли намного позже и самого цирка не видели. А если бы они всё это видели - неизвестно играли бы или нет.
Поэтому прошу прощения у Натальи Васильевны за "карманную оппозицию". Наталья Васильевна, Вас там не было, Вы пришли даже не "к шапочному разбору", а после него. И Вам с Вашим опытом игры в огромном количестве турниров и не представить такое. Поэтому Вы и пишите, что "с судьями можно договориться, они люди, заинтересованы в сильном турнире". Вот если бы Вы не нашли Ваше удостоверение мастера спорта России, или (не дай бог, конечно) у вас его украли по дороге, то Вас бы красиво (для них, а для Вас это было бы оскорбительно и унизительно) не допустили. А Ваши ученики сидели бы полтора часа в коридоре, когда по одному мастеров и гроссмейстеров вызывают "на ковёр" и никому не известный чиновник объясняет им, что он не допустит до участия потому, что где-то не вписан номер приказа, у кого-то нет данных о подтверждении кмс и т.д.. (там мало было просто иметь квалификационные книжки). ( А то что у людей чего-то не хватало виноваты были их местные чиновники, но никак не сами шахматисты.) Это при том, что эти люди отыграли десятки турниров и у нас, и за рубежом, и ни где и никогда такого не было! Ситуацию с Сонькой (у которой не было номера приказа о подтверждении первого разряда), Власовым и Алиной (её книжка где-то у Арефьева) разрулили наши. Нашли необходимые приказы. А других с такими проблемами просто посылали.
Ковалевич О.В. писал(а):И что, в конечно счете, загремят "три девицы" под фанфары за такую специфическую любовь к шахматам, годика на три отлучат от шахмат, что своим дешевым поведением(кстати, женщин то всех допустили почти всех- у них документы в отличии от мужчин в порядке) чуть не сорвали проведения Чемпионата округа, выбыв из турнира,куда заявились самостоятельно, без уважительных причин".
Ох, лучше бы турнир сорвался. Многие из забравших взносы на это и надеялись. Прогнали бы этих судей, пригласили бы других, и отыграли нормальный турнир.
Пусть попробуют дисквалифицировать детей и взрослых : Власова, Алину, Русова, Малышева, Моисеенко, Рахманова и т.д. Длинный список. Задержка турнира на полтора часа с устроенным там шоу - более чем уважительная причина.
Я же никогда принципиально не буду помогать этой федерации шахмат ни в чем потому, что считаю, что её руководство (осознано или нет) занимается развалом шахмат в нашем округе (пока только в нашем!).
Приношу извинения Александру Павловичу Шпаку, которого я тут задела, он как раз пытается и формальности соблюсти и человеком остаться. То есть сам помогает растерянным людям соблюсти эти формальности.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#96 serega » 12.03.2013, 12:17

Власовым и Алиной (её книжка где-то у Арефьева)
у вас ошибочная информация. У меня книжки Алины нет
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#97 shakh » 12.03.2013, 12:44

Наталья Вт мар 12, 2013 9:09 am.
А Ваши ученики сидели бы полтора часа в коридоре, когда по одному мастеров и гроссмейстеров вызывают "на ковёр" и никому не известный чиновник объясняет им, что он не допустит до участия потому, что где-то не вписан номер приказа, у кого-то нет данных о подтверждении кмс и т.д.. (там мало было просто иметь квалификационные книжки). ( А то что у людей чего-то не хватало виноваты были их местные чиновники, но никак не сами шахматисты.) Это при том, что эти люди отыграли десятки турниров и у нас, и за рубежом, и ни где и никогда такого не было! Ситуацию с Сонькой (у которой не было номера приказа о подтверждении первого разряда), Власовым и Алиной (её книжка где-то у Арефьева) разрулили наши. Нашли необходимые приказы. А других с такими проблемами просто посылали.

Наталья Валерьевна, Ну от Вас я право такого и не ожидал. Вы все ратуете за справедливость, но возможна ли она, когда не живешь по правилам, утвержденным в обществе. Тогда у каждого будет своя справедливость и правда, также как совесть и спорить тут тогда бесполезно!
Правила как раз разрабатывают, чтобы защитить добропорядочного человека от произвола власти, чиновника, самодура ( живущего по принципу есть мнение мое и не правильное) и волюнтариста чтобы он делал только то что предписано законом. Иначе начнется старая песня одному можно, другому нельзя, а почему ? Да я так решил. Начнутся любимчики, которым позволительно будет не приезжать на турниры, оформлять договорные партии, да и много чего еще. Вы что к этому призываете? Что получится - каждый назначенный судья будет решать применять ему нормы Правил, утвержденных организаторами или нет? Да и вообще а зачем эти Правило, то? Таким вопросом не пробовали задаться? Вам нравиться жить при анархии, это что ваша стихия? Каждый делает, что хочет и когда хочет, не обращая внимание на других! Такое мы уже проходили, и как я понял, это многим не очень нравилось...
Я еще раз повторюсь, я впервые вижу такой ажиотаж, вопли и наезды, на то что люди , может быть впервые исполнили, то что написано в ПРАВИЛАХ?! Это что они поступили не правильно? Ну нет в России такого реестра как у ФИДЕ по международным званиям, ну не работают другие Федерации над тем, чтобы помочь оформить своим членам квалифкнижки! У нас то нет таких проблем, в чем вопрос или вы хотите помочь другим ФШ -так помогайте, я только за поделитесь опытом своей работы как испдиректора, наведите там порядок и справедливость. Я это искренне и без подколов.Ничего личного. Вы правильно заметили, там очень много головотяпства.
И понеслось..... Вы бы лучше бы с договорными партиями такую борьбу развернули, с присвоением липовых званий, полученных за неучастие в турнирах-так называемые расписные партии...
Еще раз говорю, был бы в России реестр-проблем было бы меньше.Открыл официальный сайт и все что надо подтвердилось. Я не уполномочен, как Гл.секретарь турнира менять Положение, утвержденное Минспортом и РШФ. Да и почему нужно ставить в худшее положение других участников, которые добросовестно отнеслись к соблюдению Положения? Ведь игрок, подавший заявку на участие в Турнире берет на себя обязательство соблюдать Положение. Никто никого силком никуда не тянет! В конце концов это не какой то коммерческий турнир, а официальное соревнование России.

То что Вы сейчас здесь излагаете, просто какой то не просто фильм ужасов, а жуткий демонизированный сериал про убийц шахмат в округе! как я понимаю во главе этой банды или шайки стоит некий никому не известный Дмитрий Владимирович, а может он вообще один как жадный кровопийца, демон жаждет смерти шахмат округа! А позвольте спросить а почему не псковских? Или псковские шахматы при не известный Дмитрий Владимирович умерли, загнили, ушли в подполье? Вы уж как то по легче с сравнениями. Ну право же , нужно просто вспомнить, что гомо сапиенс -это человек разумный.
Ну кто Вам сказал, что гроссов, мастеров куда то вызывали на ковер? Ну только в воспаленном воображении такое может почудиться, да и только во сне. Все приходили на регистрацию с документами. Два члена ГСК сверяло заявки с предоставленными документами, объясняя, каждому, что у Вас нет того или другого, дополните или поищите, может в интернете.Ряд вообще пришел без документов.


P.S. Так для сведения о понятиях
"Самодур -Тот, кто действует, опираясь на произвол, собственную прихоть."
произвол
м.
1) Ничем не стесняемая воля, собственное желание.
2) Неограниченное своеволие, отсутствие законности, справедливости;
самовластие.
3) Необоснованность, произвольность.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#98 shakh » 12.03.2013, 12:58

Наталья Вт мар 12, 2013 9:09 am
Я же никогда принципиально не буду помогать этой федерации шахмат ни в чем потому, что считаю, что её руководство (осознано или нет) занимается развалом шахмат в нашем округе (пока только в нашем!).

Наталья Валерьевна, уважаемая!

Если это относиться только ко мне, то я с удовольствием сегодня или завтра готов сложить свои полномочия или передать их Вам,т.к. чувствую что у Вас есть желание улучшить работу
этой федерации шахмат
. Замечу,что она не эта, а наша (особо отмечу и вашей )Федерации, тк мы являемся ее членами, добровольно туда пришедшими.
Если относится к другим еще руководителям ФШПО(могу предположить, что это два зампреда, испдир),то тем более одно из кадровых решений уже принято..Без иронии...
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#99 Мир » 12.03.2013, 13:32

А я считаю, что приехали бы Соня с Настей ЗА СВОИ ДЕНЬГИ на соревнования - только так побежали бы играть. А то, что они отказались, будучи допущенными, говорит о их незрелости. Возьмите ту же Устич (97 г.р), тоже сидела в этом хаосе и ждала начала турнира полтора часа. А потом взяла и заняла 2 место. И не говорила маме, что не буду играть, потому что устала ждать. Так и проявляются настоящие спортивные качества. Голову надо свою иметь на плечах, не 10 лет уже. За полтора часа можно было позвонить родителям, а родители должны были сказать: приехала, так играй, не майся дурью.
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Чемпионаты СФЗО 2013 классика, быстрые, блиц

#100 doktor zhivago » 12.03.2013, 14:09

Я хотела бы развить тему о российских званиях и разрядах.
Предпочтение международным званиям в России возникло по одной причине. Когда СССР развалили и в награду открыли границы в Европу для бывших советских ( 1993 всех называли русскими, потому что говорили за границей на русском), то шахматисты тоже потекли за рубеж.
А в Евросоюзе для носителей звания международный мастер имеется ряд привилегий, игра без стартовых взносах в сильных турнирах. В некоторых круговиках с нормой мастеров принимают с оплатой питания и проживания, кому - то оплата только проживание ( в зависимости от рейтинга ФИДЕ).
К мастерам в Европе относились с уважением. В Европе к обладателям любых титулов относятся с уважением. Удивлялась в 1993 году в Чехии ( первый выезд),
на двери квартиры ( многоквартирный дом) висит табличка магистр Мачиевский или инженер Леденек . Звание в Европе дает право на уважение и на какие льготы.
В России мастер России никто, получил удостоверение, положил в ящик стола и даже в шахматном "мире" Пскова скажут, а какой у вас рейтинг ФИДЕ?
Платите-ка взнос!
У меня занимаются дети, чьи родители мастера спорта по боксу, по легкой атлетике, по парашютному спорту, все говорили, с каким трудом это звание зарабатывалось и годится только для самоуважения.
При СССР мастерам спорта могли дать квартиру, помочь с получением образования, спортсмен получал стипендию.
После развала СССР взрослый спорт превратился в бизнес, спортсмены стали нужны для существования судей и организаторов, они обеспечивают работой эту категорию граждан и платят взносы.
Детский спорт стал частью политики, воспитания молодежи, массовый спорт используется в тех же целях. Это надо понимать.
Когда детей и взрослых за занятия спортом государство будет поддерживать, когда возникнет уважение к спортсменам достигшим званий, я говорю о российских званиях, то шахматисты и начнут уважать российские звания.
Великая правда в шутке " Если ты такой умный, то почему же ты такой бедный?" Сейчас финансовый успех является мерилом всех достижений.
Шахматисты знают, что звание мастер спорта России ничего не дает его обладателю и зачем к нему стремиться? И дети знают, что разряд и разрядная книжка нужна только судьям и соответственно к ним относятся. Когда в России обладатели званий будут иметь что - то, кроме звания и дети, занимающиеся спортом будут поощряться в школах, иметь путевки на море в спортлагеря для отдыха, укрепления здоровья и поощрения их деятельности, тогда и будут уважать и ценить спортивные разряды. А сейчас в шахматах реально ценятся только международные звания.
И родители детей делают выводы, отправляют их в лагеря с изучением иностранных языков ( в Эстонию, ближайшее место), делают упор на получение качественного образования, дающего возможность потом жить безбедно.
Дмитрий Владимирович утверждает. что имел 1 разряд в школе , но почему то не стал биться потом за шахматное совершенствование и мастерство параллельно с учебой, потому что хитрый, выбрал образование с перспективой работы и работу не с детьми ( плохо оплачивается), а выбрал работу администрации.
Труд любого администратора оплачивается лучше, чем труд созидательный и творческий.
За звание мастера спорта России в последние годы мне доплачивали 500 рублей в месяц, за звание отличник физической культуры и спорта ( полученный за развитие шахмат в Пскове по инициативе городских властей) ничего. За стаж работы с детьми более 25 лет и с нагрузкой всегда не менее 18 часов в неделю, непрерывным стажем - ничего, пенсионный фонд России не считает шахматных педагогов - педагогами.
Вот и думайте. чем Вам заниматься в жизни , зачем вы занимаетесь и что вы получите на выходе. Детям и взрослым шахматы очень полезны. Но шахматы только для общего развития, тренажер умственных способностей, воспитание спортивного характера, умение переносить трудности, неудачи, путешествия, невредные для здоровья, возможность узнавать мир посредством шахмат, шахматы для общения, шахматы против болезни Альцгеймера, шахматы для приобретения хороших друзей, в плохую компанию в шахматной среде попасть трудно. А достижения и разряды - иллюзия!
И поэтому, выезжая на турнир в Санкт - Петербург очень хотелось получить удовольствие от игры, от общения, а угодили, к сожалению, в скандал.
Все и игроки и судьи и зрители стали заложниками ситуации, непродуманного положения, нежелания идти на компромисс, в агрессивность со всех сторон.
Хорошо , что со мной были верные друзья, мы развлекали друг друга как умели, а то и я втянулась бы в скандал, в женский турнир пускали с минусом в первом туре за незначительное опоздание на регистрацию, в мужской тоже с минусом в первом туре, а по ходу турнира в мужской пустили без минуса, но к этому моменту я уже не понимала. что можно было уйти в женский турнир, устала, всю ночь под окном какие то железяки грохотали и день рано начался, утром прибыли наши игроки, а выспаться для шахматиста - святое, в итоге - 15 пунктов эло ФИДЕ.
Как говорила моя бабушка " Знать бы где упаду, так соломку бы подстелила!".
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron