Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Побережский » 25.03.2013, 20:18

У Ефимова (бр ) и Кошланя (3) тренер Побережский.
Просьба печатать результаты 1-го разряда.
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 307
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#2 responsable » 26.03.2013, 10:02

Исправили. Позже перезагрузим файлы.
responsable В сети
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 431
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#3 Наталья » 27.03.2013, 13:11

Хочется отметить 100% результат, показываемый безразрядником Сергеем Юрьевичем Арефьевым! Молодец!!! Будем надеяться, что к следующему квалификационному турниру подтянутся безразрядники Юшин, Оськин, Макарчев, Ситников, Ленчуков (старший и младший), и т.д. Опять же мастер ФИДЕ Клишин. Как ему присвоили кмс? Неужели он обращался в ФШПО с соответствующим заявлением? Если не обращался, то он тоже должен быть безразрядником.
Последний раз редактировалось Наталья 27.03.2013, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#4 serega » 27.03.2013, 13:13

Даже смешно стало когда взял эту бумагу. Почитайте правила и нормативные документы господа, загрузите рейтинг лист, там глядишь и деньги ваши за апелляцию целее будут, я такой же шахматист как и вы. Причем тут исп.дир (скоро должность будет вакантна кстати) непонятно. Почему у кого то должен быть разряд, а у меня нет? Я например захочу в быстрых играть в городе, меня не пустят если будет меньше чем 1р. Сразу скажу что как только выполню 3р буду играть в турнире с нормой 2р(если ничего другого не будет- всмысле турниров) так что если кто желает можете сразу заранее апелляции готовить :D . Я ж не виноват что меня не пускают в турнир с 1р.

Хочется отметить 100% результат, показываемый безразрядником Сергеем Юрьевичем Арефьевым! Молодец!!! Будем надеяться, что к следующему квалификационному турниру подтянутся безразрядники Юшин, Оськин, Макарчев, Ситников, Ленчуков и т.д.
Да Наталья Валерьевна, б/р Арефьев заботится о своем разряде.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#5 Наталья » 27.03.2013, 13:21

serega писал(а):Я например захочу в быстрых играть в городе, меня не пустят если будет меньше чем 1р.
В городские турниры Вас, думаю, пустят.
Да понятно, что не Вы виноваты, а РШФ. Я тоже, через некоторое время, безразрядницей стану, т.к. планирую пока играть только в турнирах с обсчетом ЭЛО ФИДЕ. А там даже люди с ЭЛО ФИДЕ за 2300 зачастую оказываются безразрядниками.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#6 responsable » 27.03.2013, 15:04

Наталья писал(а):Хочется отметить 100% результат, показываемый безразрядником Сергеем Юрьевичем Арефьевым! Молодец!!!
Я думаю, что его вытягивает дебютная подготовка.
responsable В сети
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 431
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#7 serega » 27.03.2013, 17:33

В городские турниры Вас, думаю, пустят.
Пустить то может быть и пустят но вот никакого смысла в такой игре(кроме как просто поиграть) нет, так как не выполнить разряда.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#8 responsable » 27.03.2013, 18:10

Напишу на другую тему. Для тех кто не понял как смотреть жеребьёвку и результаты, хочу дать небольшое пояснение. Нужно открыть вот эту ссылку http://pskovchess.ru/article.php?id=84 и перейти на страницу соответствующего турнира. Информация там обновляется достаточно оперативно.
responsable В сети
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 431
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#9 doktor zhivago » 27.03.2013, 19:01

А мне нравится, что Сергей играет ( другое дело, что он отрабатывает номер, ему неинтересно), но не появится слабых 3 разрядов. А я смотрю партии безразрядников и в ужасе. Часть детей играет хорошо, а часть - научили, как фигуры ходят и ходы записывать и в бой за 3 разряд. Зря отменили 4 разряд, я бы 5 ввела! Псковский первый в таком ракурсе будет ОЧЕНЬ крутой. Логика советская есть!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#10 Шаранков Великий » 27.03.2013, 21:27

Позволю высказать свое мнение.
Честно говоря, я был несколько удивлен сообщением об участии в детском турнире дяди, совсем недавно имевшего первый разряд и иногда обыгрывающий кмс-ов в блиц.
Мой первый вопрос к организаторам соревнований был такой: в положении указано, что в турнир допускаются участники 8-18 лет. Остальные по согласованию. Воззвав к здравому смыслу, получил ответ, что фраза по согласованию приведена для мотивированного отказа в случае нарушения сроков подтверждения и т.п. таким в данном турнире имеют право играть все участники без разряда не зависимо от возраста, в чем с организаторами не поспоришь.
Решение С.Арефьева играть в турнире с детишками в любом случае останется на его совести, и тут я думаю комментарии излишни.

Но...

Занявшись изучением данного вопроса, (как судья всего лишь 3-категории не особо интересовался последними изменениями в законодательстве) узнал из интервью Ткачева , кому интересно почитайте ( там в том числе комментируются действия организаторов чемпионата по быстрым СЗФО http://www.obninskchess.ru/chess/the-ne ... -news.html)
- в действующем ЕВСК отсутствует понятие подтверждения разряда
- разряд в случае его выполнения действует 2 года
- если 2 года прошло, то разряд "обнуляется"
- разряд можно выполнить сразу любой, не обязательно проходить от 3 до КМС!!!

Таким образом решение С.Арефьева не назовешь Fair Play, хотя бы потому, что турниров в которых можно выполнить разряд у нас достаточно.

Так же, прочитав решение аппеляционного комитета, которые анализируют спортивный период с 25.03.11-25.03.2013 сообщают, что спортивным комитетом разряд С.Арефьеву не присуждался и не продлевался.

Тогда пожалуйста ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Я нашел как минимум 2 таблицы: Чемпионат Пскова по быстрым и классическим шахматам 2011 года, в одном из которых Сергей Юрьевич набрал 5 очков, а в другом 4,5!

И вы хотите сказать, что у него нет как минимум какого-либо разряда???
Вложения
184____2011.doc
(35 КБ) Скачиваний: 423
по быстрым шахматам.xls
(40 КБ) Скачиваний: 462
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#11 doktor zhivago » 27.03.2013, 21:51

Думаю, что проблема в том, что никто не подал ходатайство. У меня тоже есть безразрядники с 1,2 и 3 разрядом. Где то приказ затерялся, где то я не подала ходатайство в течении месяца. Где то не защитали международные фестивали, потому что невозможно подтвердить разряд иностранных участников ( пример - Иван Богданов , он выполнил 2 разряд, а ходит в безразрядниках). Есть идея, надо Григорию Сергеевичу подавать информацию по итогам городских соревнований на всех игроков в горспорткомитет и указывать, кто что выполнил из псковичей ( термина подтвердил не существует, есть только новое выполнение). А потом горспорткомитет учтет все результаты, как свою работу ( вот сколько мы подготовили в Пскове спортсменов), завести свой реестр псковичей участников с разрядами ( вот как много псковичей играет в турнирах) и потом горспорткомитет или городская федерация подает в облспорткомитет ходатайствы на всех вновь выполнивших разряд и количество разрядников будет неуклонно расти и работа ФШГП проделана большая!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#12 Eriksson » 27.03.2013, 21:52

Официально у шахматиста Арефьева нет никакого разряда. Либо он участвовал в турнирах, в которых не считались нормы, либо не выполнял их, либо не подавал документы. 1 разряд Арефьеву был присвоен в 2010 году, в 2012 году Арефьев стал безразрядником. Подчеркиваю: разряда нет.
По поводу терминологии "продление" - подразумевалось, видимо, выполнение нормы человеком, который уже имеет разряд.

Решение С.Арефьева играть в турнире с детишками
Он написал, почему стал играть в этом турнире. Я, со своей стороны, могу сказать, что квалификационные турниры созданы для выполнения разрядов. Почему он не сыграл год назад в турнире первого разряда - это вопрос к нему, и на его совести. Но сейчас организаторы были не вправе отказать ему в участии. Могу сказать, что сейчас обычному взрослому человеку в Псковской области можно выполнить какой-нибудь разряд либо в квалификационном турнире, либо, в фестивале. Остальные турниры содержат в себе ограничения по разрядам. В принципе, с учетом применения системы региональных рейтингов, возможно следовало бы ограничивать планку не по разряду, а по рейтингу.
Псковские турниры не попадают в квалификационную комиссию, а иногда не обслуживаются судьями нужных категорий. Так что разряды не всегда можно выполнить. Для детей соревнований много, для взрослых шахматистов мало.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#13 Eriksson » 27.03.2013, 21:53

doktor zhivago писал(а):и работа ФШГП проделана большая
Предлагаю переименовать ФШГП в ФШГС (Федерация шахмат Григория Сергеевича) :D
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#14 Шаранков Великий » 27.03.2013, 21:58

Псковские турниры не попадают в квалификационную комиссию, а иногда не обслуживаются судьями нужных категорий. Так что разряды не всегда можно выполнить. Для детей соревнований много, для взрослых шахматистов мало.


Примеры турниров которые я привел, дают право выполнения разрядов, пусть не 1 и КМС, но 2 и 3 точно.

Согласитесь, что игрок имеющий 1 разряд, не будет подавать документы на присвоение 3 го разряда.

Но в данном случае, по этим 2 турнирам С.Арефьеву можно присвоить разряд, какой- посчитайте, я не умею.

А то, почему Арефьев этого не сделал- это большой вопрос.

Получается человек может выполнить КМС и если сам не подаст заявления, то этот разряд ему не присвоят?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#15 doktor zhivago » 27.03.2013, 22:04

Никто не подаст, судьи уж точно не подадут. Я тоже думала, что Непомящая Настя подтвердила второй на областных соревнованиях и это фиксируется, оказывается - нет! Арефьеву можно было присвоить 2 разряд по псковскому рейтингу ( если он , конечно, законен, по ЕВСК рейтинг существовать может, но силы не имеет), у Сергея 1895 - это второй разряд по псковскому рейтингу. Как в милиции, нет тела - нет и дела. Нет ходатайства, нет и разряда. Думаю, что Сергей развлекается, но польза от развлечения есть, не появятся слабые 3 разряды.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 27.03.2013, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#16 Eriksson » 27.03.2013, 22:04

А откуда об этом узнают ответственные лица? Кому разряд-то нужен?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#17 Eriksson » 27.03.2013, 22:06

Могу еще добавить, что даже с потенциальным нулем разряд выполнить можно, так что просто нужно играть и выигрывать. Если ты играешь в силу какого-то разряда, то это скажется. Если нет, значит, ты еще не готов.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#18 Шаранков Великий » 27.03.2013, 22:29

Есть любители, а есть профессионалы.
Большинство любителей не сражаются с профессионалами, потому,что результат заведомо известен.

Помню были в Чехии в 2002 или в 2003 году. В "А" турнир допускают с 2200 и выше, "В" ниже 2200. Федерация какой то страны не оплатила взносы в ФИДЕ. И несколько МГ и ММ, попали в турнир "В". Думаю чем все кончилось и так понятно. И не думаю, что те люди которые приехали играть в "В" турнире радовались от возможности поиграть с игроками,чья сила на 200-300 пунктов выше.
Но там действительно другого выхода не было, не ехать же домой.

Почему к игрокам, которые сознательно опускают себе рейтинг, для участия в рейтинговых категориях Аэрофлота и Moscow Open, применяют санкции.

А тут человек имеет выполненный разряд, но не оформляет его, но играет в турнире, чтобы выполнить разряд?- Разве это не полный бред?

Одним словом и организаторы и С.Ю.Арефьев могут оправдываться положениями которые сами составляют, и нормами закона- но все это просто НЕКРАСИВО.

Со своей стороны, решением ФШГС :) обещаю, что в связи с этим разрядным бардаком, ограничений по разрядом в городских турнирах как минимум на 2013 год не будет, за исключением конечно классификационных.

Организаторам предлагаю продумать вопрос о проведении классификации для взрослых и детей отдельно.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#19 serega » 27.03.2013, 23:19

Ох скока написали, давайте по порядку...
Честно говоря, я был несколько удивлен сообщением об участии в детском турнире дяди, совсем недавно имевшего первый разряд и иногда обыгрывающий кмс-ов в блиц.
Ну да, недавно имевшего...Еще блиц есть блиц, а классика это другие шахматы, тебе ли Гриша не знать.
Решение С.Арефьева играть в турнире с детишками в любом случае останется на его совести, и тут я думаю комментарии излишни.
Ну да, с учетом что более до мая как минимум нигде не сыграешь, комментарии действительно...излишни.
- разряд можно выполнить сразу любой, не обязательно проходить от 3 до КМС!!!
Увы я не владею этой информацией, как похоже и больш-во из наших судей, иначе бы Саша сказал "можешь играть в турнире 1р" (а как же тогда к вопросу о норме? она сразу повышается если среди участников с 1р разбавить безразрядником - или я не прав???)
Таким образом решение С.Арефьева не назовешь Fair Play, хотя бы потому, что турниров в которых можно выполнить разряд у нас достаточно.
Да ладно??? неужто те таблицы которые ты привел можно снести в комитет и подать на выполнение??? сомневаюсь очень!
Я нашел как минимум 2 таблицы: Чемпионат Пскова по быстрым и классическим шахматам 2011 года, в одном из которых Сергей Юрьевич набрал 5 очков, а в другом 4,5!
Увы эти турниры нельзя использовать как вещь доки, по причинам о которых говорить уже не хочется дабы не повторяться 100-й раз
И вы хотите сказать, что у него нет как минимум какого-либо разряда???
Да Гриша разряда нет, вот представь себе.
А мне нравится, что Сергей играет ( другое дело, что он отрабатывает номер, ему неинтересно)
Ну мне "нравится", видимо, пропускать часы рабочего времени, из за которых я теряю в зарплате, ради того чтобы поиграть с безразрядниками.
Если бы я где то выполнил(на офф. соревнованиях с достаточных кол-вом судей нужных категорий) разряд, я бы сразу подал, а так где бы то ни было, нормы не хватало(очков не хватало)
Почему он не сыграл год назад в турнире первого разряда - это вопрос к нему, и на его совести
Я уже не помню почему не сыграл.
Получается человек может выполнить КМС и если сам не подаст заявления, то этот разряд ему не присвоят?
Конечно! А как же еще?
Думаю, что Сергей развлекается, но польза от развлечения есть, не появятся слабые 3 разряды.
Я уже ниже написал, я пропускаю работу из за турнира(и как следствие теряю деньги) о каких развлечениях тут вообще речь идет, вы о чем вообще???
А тут человек имеет выполненный разряд, но не оформляет его, но играет в турнире, чтобы выполнить разряд?- Разве это не полный бред?
Вот то что ФШГП не может найти судей чтобы квалиф турнир в котором я занял 1 место обыграв всех 2разрядников(таблица сохранилась) был легитимным и присвоили бы разряд по этому турниру - вот это и правда бред. Нет выполненного разряда, он обнулен.
Когда на президиуме обсуждали вопрос обнуления(самый первый раз, я уж не помню когда было это) я спросил, что будет если я стану б/р, мне надо будет выполнять поэтапно или можно будет 1 раз сыграть где то и получить его снова, мне ответили(опять же не помню уже кто) придется поэтапно, меня очень это в свое время возмутило так как я знал что придется играть с б/р, но увы другого выхода(кто виноват в этом и почему так а не иначе - вопрос другой) нет, и не будет судя по всему. б/р даже играющих в силу ММ не сможет сыграть у нас в городе например на быстрых или классике- отсюда вывод не выполнит разряда.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#20 Шаранков Великий » 28.03.2013, 00:03

Турнир по классике 2011 г. Главный судья Игнатьев (2 кат) ,Главный секретарь Полякова (1кат). Что еще нужно чтобы разряд например 3-й присвоить?

А играть с детьми, чтобы показать всем, что СИСТЕМА дерьмовая - это все равно нехорошо.

Должны быть все-таки какие-то принципы жизненные. А то получается как игра в блиц на выигрыш по времени в битой ничейной позиции, например слон против коня, потому, что ничья не устраивает, а нужно очко.

Так вот Сергей- если так необходим был 3 разряд- ты его получил. Мои поздравления!
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей