Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#21 doktor zhivago » 28.03.2013, 00:29

Ой, посмотрела жеребьевку, завтра моего безразрядника 2005 года рождения, который мечтает о 3 разряде - побьет лидер турнира и это факт. И еще, вопрос, что выходит, что городская " Белая Ладья " этого года не дает права на разряд, даже если ты выиграл все партии? Только из - за отсутствия судьи энной категории? Как то проще было при СССР, сам тренер организовывал турниры, сам судил, сам писал ходатайства и горспорткомитет присваивал разряд до 1. И перворазрядники той поры ( тот Сергей) были посильнее, чем нынешние, присвоенные по всем правилам. Судьи на силу игры не влияют, влияют два фактора, ученик и тренер. Надо искать компромисс, писать нужных судей и отдавать таблицы за все городские соревнования или придется объясняться с родителями детей, что все турниры были тренировочными. Не хотелось бы.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#22 responsable » 28.03.2013, 08:07

Шаранков Великий писал(а):Должны быть все-таки какие-то принципы жизненные. А то получается как игра в блиц на выигрыш по времени в битой ничейной позиции, например слон против коня, потому, что ничья не устраивает, а нужно очко.
То есть, Григорий, тебе себя в этом аспекте упрекнуть не в чем? (Вспоминается, например, игра король и ладья против короля и ладьи в одном из блиц турниров в партии с Самсоновым, да ,наверное, ещё есть что вспомнить).
Шаранков Великий писал(а):Организаторам предлагаю продумать вопрос о проведении классификации для взрослых и детей отдельно.

Если считаешь эту идею правильной, то как один из организаторов можешь взяться за её реализацию. А вообще, я обсуждал эту идею с тренерами в городах и районах: большинство высказалось за смешанные турниры.
Наталья писал(а): Будем надеяться, что к следующему квалификационному турниру подтянутся безразрядники Юшин, Оськин, Макарчев, Ситников, Ленчуков (старший и младший), и т.д. Опять же мастер ФИДЕ Клишин.
Я лично буду рад, если эти шахматисты снова начнут играть в турнирах. Одного меня печалит тот факт, что примерно 90% игроков при переходе из детских шахмат во взрослые просто бросают играть?
Последний раз редактировалось responsable 28.03.2013, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#23 Наталья » 28.03.2013, 08:12

Уважаемые организаторы турнира! Вы хоть в кабинет, где играет Сергей Юрьевич посадите судью, знающего правила.
А то Сергей Юрьевич подрывает авторитет судьи в глазах участников, из-за того, что тот, бедный, не знает как поступить в простейших ситуациях. И порядок в том кабинете бы неплохо поддерживать. А то сыгравшие ребята идут и беседуют с играющими.
Какой шквал критики на меня обрушивался, когда я подняла вопрос, что судят "все свои" (либо работники ГОУ ДОД (что как раз понятно), либо их друзья). Дескать, работают люди "за копейки". Для кого-то, может, это - копейки, а для кого-то деньги.
Ну, так и давайте чередовать. Выстроить какой-то график. А то судят все время одни и те же. Как обычным людям, которые не являются чьими-то друзьями свои категории подтверждать? Ответ простой : никак.
Опять же тех же районных тренеров, которые сидят в коридорах можно было бы привлечь к судейству. И категории судейские они бы выполнили и не надо было бы возить детей из Плюссы и Пыталово во Псков, чтобы они здесь выполняли 3-ий разряд. Могли бы потом такие турниры в районах проводить (экономия денег).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#24 responsable » 28.03.2013, 08:22

Наталья Валерьевна, Вы опять говорите о вещах, о которых не знаете: нескольким районным тренерам было предложено посудить квалификационные турниры - они отказались.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#25 responsable » 28.03.2013, 08:32

На счёт чередовать. Мы неоднократно предлагали судить Шаранкову Г. С., Алексееву Р. А., Поляковой Н. В., Шахову Д. В., Федулову В. Г. и ряду других арбитров - просто они не соглашаются.
Наталья писал(а):Уважаемые организаторы турнира! Вы хоть в кабинет, где играет Сергей Юрьевич посадите судью, знающего правила.
А что, это самый важный кабинет? Судья допустил ошибку, её исправили, дали ряд инструкций на будущее. Ничего хорошего в ошибках, конечно, нет, но ошибки случаются и на более высоком уровне - человеческий фактор.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#26 Наталья » 28.03.2013, 08:57

responsable писал(а):Мы неоднократно предлагали судить Шранкову Г. С., Алексееву Р. А., Шахову Д. В., Федулову В. Г. и ряду других арбитров - просто они не соглашаются.
А мы - просто не люди? Нам и предлагать не надо, только отказывать.
responsable писал(а): Ничего хорошего в ошибках, конечно, нет, но ошибки случаются и на более высоком уровне - человеческий фактор.

Человеческий фактор - это когда судей набирают по принципу : я и мои друзья.
responsable писал(а):Судья допустил ошибку, её исправили, дали ряд инструкций на будущее.
Да дело-то не в ошибке, а в том, что судья должен либо знать правила (или уметь делать вид, что он их знает), либо не оставлять его в одиночку в кабинете. А то бросили человека под танк.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#27 responsable » 28.03.2013, 09:09

Наталья писал(а):А мы - просто не люди? Нам и предлагать не надо, только отказывать.
Вы о чём? Про себя? Так Вы сами в начале прошлой недели рассказывали как вы больны.
Наталья писал(а):Да дело-то не в ошибке, а в том, что судья должен либо знать правила (или уметь делать вид, что он их знает), либо не оставлять его в одиночку в кабинете. А то бросили человека под танк.
Недостоверная информация. Никто никого одного не бросал. За этим кабинетом закреплён ещё и судья более высокой квалификации Наушкин В. Р. Просто в этот день он позвонил и сообщил, что у него температура и попросил сутки отлежаться. Поэтому возникла такая ситуация.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#28 Наталья » 28.03.2013, 09:28

responsable писал(а):Вы о чём? Про себя?
Я в первую очередь о Соне. Человек готов судить ВСЕГДА. А не берут её НИКОГДА.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#29 Шаранков Великий » 28.03.2013, 10:02

responsable писал(а):То есть, Григорий, тебе себя в этом аспекте упрекнуть не в чем? (Вспоминается, например, игра король и ладья против короля и ладьи в одном из блиц турниров в партии с Самсоновым, да ,наверное, ещё есть что вспомнить).
Шаранков Великий писал(а):Организаторам предлагаю продумать вопрос о проведении классификации для взрослых и детей отдельно.

Если считаешь эту идею правильной, то как один из организаторов можешь взяться за её реализацию. А вообще, я обсуждал эту идею с тренерами в городах и районах: большинство высказалось за смешанные турниры.
Наталья писал(а): Будем надеяться, что к следующему квалификационному турниру подтянутся безразрядники Юшин, Оськин, Макарчев, Ситников, Ленчуков (старший и младший), и т.д. Опять же мастер ФИДЕ Клишин.
Я лично буду рад, если эти шахматисты снова начнут играть в турнирах. Одного меня печалит тот факт, что примерно 90% игроков при переходе из детских шахмат во взрослые просто бросают играть?
[/quote]

Да, разное было, возможно и ладья против ладьи, но это было давно. Если необходимо публично раскаяться, то я был не прав, счас я это понимаю и не буду себя оправдывать всякими способами.
А, вот вы, и С.Ю.Арефьев неправыми себя не считают, и это печально. Возможно со временем это поймете.

Интересно было бы услышать ответ этих тренеров из городов и районов, если бы за выполнение разрядов их воспитанников спортшкола платила премиальные, как в СДЮШОРах например :roll:
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#30 responsable » 28.03.2013, 10:19

Я не считаю себе неправым, потому что действовал в соответствии с нормативными документами и положением - это обязанность главного судьи.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#31 responsable » 28.03.2013, 10:23

Шаранков Великий писал(а):
Интересно было бы услышать ответ этих тренеров из городов и районов, если бы за выполнение разрядов их воспитанников спортшкола платила премиальные, как в СДЮШОРах например :roll:
А вот из-за денег нарушать правила и отказываться от своих убеждений - это не правильно. (Хотя это только моё мнение).
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 432
Темы: 54
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#32 Шаранков Великий » 28.03.2013, 10:38

У нас некоторые судьи уже действовали в соответствии с нормативными документами и положением, теперь славят Псков на всю Россию.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#33 doktor zhivago » 28.03.2013, 10:51

Для оплаты труда тренера важно.( Для педагогов - не знаю).
1. Сколько лет занимается юниор.
2. Разряд юниора.
3. Название группы.
4. Количество занимающихся.
нп1, нач. под. 2.
утг -1, утг -2.
Утг свыше 2- хлет.
и коэф. за каждого юниора.
А меня интересует следующий вопрос, тренер , вероятно, должен иметь спортивный разряд, он в какой то степени заменяет спортивное шахматное образование, мастер спорта России приравнивался раньше к среднему специальному образованию. А как сейчас, если преподает не человек с педагогическим образованием и без разряда, разряды со всех поснимали?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#34 Побережский » 28.03.2013, 11:25

" На этом отдельном отрицательном примере мы мобилизуем общественность , поднимем массы " ( Саахов ).
Я подписал решение аппеляционного комитета об отсутствии незаконных действий со стороны организаторов , поэтому считаю своим долгом
высказаться. Со стороны Закона все правильно , со стороны морали ... много вопросов.
В турнире, о котором идет речь много ребят из районов. Выбить средства на поездку в районе достаточно сложно.
Представим ситуацию, когда обнулившихся несколько. Дети из районов, городские дошкольники будут бороться за ... почетное 18-ое место ?
1. Всегда высказывался против обнуления разрядов. И сейчас предлагаю Президиуму ФШПО рассмотреть вопрос о возврате к старому правилу -
снижения на уровень. Если мы не можем сделать это своими силами -обратиться к РШФ, другим правомочным органам.
2. В городе Пскове есть турниры , где допускаются все желающие. Считаю, федерации города и области могут и должны договориться
о лигитимности их в отношении присвоения и поддтверждения разрядов. В подобных турнирах и должны играть обнулившиеся первые и кмс.
Предлагаю рассмотреть вопрос об увеличении числа таких турниров.
Последний раз редактировалось Побережский 28.03.2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 308
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#35 doktor zhivago » 28.03.2013, 11:52

Александр Изевич, я давно предлагала собрать в области тренерский совет, создать тренерский совет и решать " больные" вопросы. Давайте соберемся хоть сегодня вечером. часов так в 19.00 в шахматной школе и сформулируем общее мнение по вопросам присвоения разрядов. Я высылала таблицы на детей , кому аннулировали разряд, а они его подтверждали и ходатайства и карточки участников и ни ответа ни привета с февраля. И с взрослыми такая картина. Как я понимаю. все городские турниры не дают права на разрядную норму с точки зрения ФШПО. Вы сможете собрать тренеров и педагогов из районов? Я подойду к 19.00. Только думаю. что все по обыкновению разбегутся или испугаются, что- нибудь в этом роде. Никто никого клеймить не будет, а просто поискать компромисс.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#36 serega » 28.03.2013, 12:53

А, вот вы, и С.Ю.Арефьев неправыми себя не считают, и это печально. Возможно со временем это поймете.
Где не прав Саша? где я не прав? что я нарушил??? ко мне какие вопросы? все вопросы к тем кто принимал решения о обнулении разрядов(я тоже всегда был против этого) Никаких вопросов...Наоборот, грустно что так получается, кто виноват вопрос другой. Сделайте вы норм городской турнир который примет комитет, тогда и можно будет говорить. А эти все быстрые блицы, чемп города по классике - все это фикция. Вот это реально грустно
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#37 Наталья » 28.03.2013, 13:24

Ответьте кто-нибудь на вопрос, заданный Григорием Сергеевичем : мог ли по итогам турниров, таблицы которых предоставил Григорий Сергеевич, Арефьеву С.Ю. был присвоен второй разряд?
Да или нет?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#38 Ironsoul » 28.03.2013, 13:25

serega писал(а):Даже смешно стало когда взял эту бумагу. Почитайте правила и нормативные документы господа, загрузите рейтинг лист, там глядишь и деньги ваши за апелляцию целее будут, я такой же шахматист как и вы.
Однако, Вам не только разряды надо получать с начала, но и пройти школьный курс, начиная с первого класса. В аппеляции речь идет не о нарушении правил, а о аморальности этого поступка. И на счет того, что такой же как и мы - большое заблуждение.
Ironsoul
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#39 serega » 28.03.2013, 13:32

Ironsoul писал(а):
serega писал(а):Даже смешно стало когда взял эту бумагу. Почитайте правила и нормативные документы господа, загрузите рейтинг лист, там глядишь и деньги ваши за апелляцию целее будут, я такой же шахматист как и вы.
Однако, Вам не только разряды надо получать с начала, но и пройти школьный курс, начиная с первого класса. В аппеляции речь идет не о нарушении правил, а о аморальности этого поступка. И на счет того, что такой же как и мы - большое заблуждение.
Если мне школьный курс пройти то у вас похоже нарушены причинно-следственные связи. Я не сказал про нарушение правил, хотя уверен вы и их то не знаете. Какая связь между школой и аморальности поступка???
Вы считаете нормальным если у меня будет б/р? Или вы только все себе и своим чадам как эгоист или эгоистка??? Пусть занимают 2, 3 места набирая 7 из 8 кто или что мешает??? Если не могут значит вопросы только к себе....если бы в турнире играло 10 кмсов то другой вопрос. А так все это сопли и плачь ярославны. Я не виноват что такие законы издают и принимают такие решения, не я голосовал за обнуление. Вопрос к тем кто голосовал за это, а не ко мне, мне нужен разряд и что тут еще мусолить.
Чем же я от вас отличаюсь то??? наверное тем что мне надо пройти школьный курс. а вам не надо да?
Ответьте кто-нибудь на вопрос, заданный Григорием Сергеевичем : мог ли по итогам турниров, таблицы которых предоставил Григорий Сергеевич, Арефьеву С.Ю. был присвоен второй разряд?
Да или нет?
Нет не могут присвоить.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#40 Ironsoul » 28.03.2013, 13:34

doktor zhivago писал(а): но не появится слабых 3 разрядов.
За то будет группа безответственных великовозрастных балбесов с периодичностью в 2-3 года курсировать по квалификационным турнирам снизу вверх и обратно.
Ironsoul
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя