Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#41 Шаранков Великий » 28.03.2013, 13:38

А почему не присвоят поясните пожалуйста?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#42 serega » 28.03.2013, 13:42

Ironsoul писал(а):
doktor zhivago писал(а): но не появится слабых 3 разрядов.
За то будет группа безответственных великовозрастных балбесов с периодичностью в 2-3 года курсировать по квалификационным турнирам снизу вверх и обратно.
все понятно! Вам что- либо отвечать себя не любить, пусть уровень вашего культурия останется здесь, как вы общаетесь на форуме, не буду удалять сообщение или править его, пусть останется для потомков. Себя не уважаете, уважайте хоть других людей которые на форум также заходят как и вы и видят ваше совершенное не понимание.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#43 serega » 28.03.2013, 13:43

Шаранков Великий писал(а):А почему не присвоят поясните пожалуйста?
Григорий Сергеевич я конечно понимаю что у вас 3 категория но откройте вы уже ЕВСК, почитайте порядок подачи на разряд, я уже устал писать и говорить. :)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#44 Шаранков Великий » 28.03.2013, 13:50

Так есть судья главный 2 кат, серетарь 1 кат. По отчету есть судьи с категориями, чего еще нужно? Международного арбитра?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#45 serega » 28.03.2013, 14:00

Шаранков Великий писал(а):Так есть судья главный 2 кат, серетарь 1 кат. По отчету есть судьи с категориями, чего еще нужно? Международного арбитра?
насколько я помню чтобы выполнить 1р надо 3 судьи 1 категории(главных 2 и зам глсуд)
Если Слава или Саша с Д.В появятся ответят точнее
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#46 Шаранков Великий » 28.03.2013, 14:03

так речь идет не о первом разряде, а о втором или третьем!
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#47 serega » 28.03.2013, 14:12

Шаранков Великий писал(а):так речь идет не о первом разряде, а о втором или третьем!
тогда у меня был еще действующий разряд. Я боюсь ошибиться, но в 2011 году еще не было речи об обнулении разрядов, поэтому у меня и не было необходимости подтверждать его. Я вообще не понимаю о чем мы тут спорим, все же очевидно, документы на присвоение подаются в течении 3 месяцев с окончания соревнования(см. ЕВСК до 2014 года)я не подавал в течении 3 месяцев по вышеуказанным причинам - это является еще одним ответом на вопрос Натальи Валерьевны, можно или нет сейчас по этим таблицам присвоить разряд. Если их снести в комитет, то там обоснованно скажут, "а 3 месяца уже прошли..."
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#48 doktor zhivago » 28.03.2013, 18:13

Вера в то, что все требования законны и что все должны их соблюдать. Что неразумные правила нельзя обойти приводит к фразе " Выращивая в Волге крокодила, мы сами крокодилье породили". И это не Маяковский, а Вознесенский! И как говорят чехи славяне, на то и правила, чтобы их нарушать!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#49 Наталья » 28.03.2013, 20:56

serega писал(а):я не подавал в течении 3 месяцев по вышеуказанным причинам - это является еще одним ответом на вопрос Натальи Валерьевны, можно или нет сейчас по этим таблицам присвоить разряд. Если их снести в комитет, то там обоснованно скажут, "а 3 месяца уже прошли..."
Я и не спрашивала, можно ли по ним сейчас присвоить разряд. Я спрашивала можно ли было по ним присвоить второй разряд сразу же после турнира. Если можно было - то разряд был фактически выполнен, а Сергея Юрьевича надо исключить из турнира, как жулика. Разряд был выполнен, а то, что он не присвоен (не было обращения) проблемы уж точно не детей.
А то возможна ситуация, что некий человек, выполнит кмс и не обратится с ходатайством о присвоении, а пойдет через три месяца играть в турнир начинающих. И кто он будет? Жулик? Или формально прав?
Хочу напомнить, что небезызвестная судья Петрова взяла и выгнала Климентьева из турнира, хотя формально читерство доказано не было.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#50 doktor zhivago » 28.03.2013, 21:40

Требования выполнения разряда должны отличаться от требования подтверждения.
Если игрок впервые выполнил разряд, подает ходатайство не позднее трех месяцев ( почему 3 а не 5 к примеру - неясно, откуда цифирь?).
Далее в течении первого года не играл, в начале второго года действия разряда подтвердил, но ходатайство не подал, разряд ведь еще действует?
Потом истекает срок действия разряда или истек и тут игрок обращается в инстанции и просит подтвердить разряд на год, а ему в ответ - три месяца прошло... фиг вам.
Дурацкие правила рассчитаны , вероятно, на профи или на молодых спортсменов из спортшкол, которые постоянно выступают в соревнованиях, входят в сборные страны или учатся в спорт. интернатах. У нас же в шахматах, в основном, все любители. Даже гроссы тренерами работают, чтобы выжить. К чему такие сложности?
Все взрослые постепенно перейдут в категорию любители - безразрядники. А может так и лучше будет?
Тогда надо в городе проводить турниры без требования разряда.
Кстати, такая же ерунда и с высшей тренерской категорией. Ужесточение правил. Раньше, если ваш ученик побеждал в СЗФО в старшей группе, вы получали категорию сроком на 5 лет. Если в течении 5 лет , результат вашего ученика повторялся, снова - 1 на СЗФО, вы подавали ходатайство и ваша категория подтверждалась. Сейчас иначе - подать документы вы можете только по результату последнего года до истечения действия вашей категории, а если в последнем году успеха не было, все бывает, по заказу СЗФО не выиграешь, то и категория исчезает.
Такое ощущение, что правила придумывают не тренеры и спортсмены, а неясно кто... Кто то третий.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#51 doktor zhivago » 28.03.2013, 21:50

Продолжу мысль. Любопытно, что от Вас все время что - то требуют, работать с компьютера, осваивать новые технологии, сдавать отчеты в электронном виде, готовить спортсменов высоких разрядов, регулярно подтверждать свой разряд и.т.д. и и.т.п. А при этом Вам ничего не дают, на курсы освоения компьютера не приглашают, не обучают новейшим технологиям обучения, особенностям детской психологии... Требования повышаются, а людей не обучают, есть же шахматные специализации в вузах, шахматные курсы повышения квалификации, все образование пущено на самотек. Помню, гроссмейстера А.Н. Панченко приглашали, в трудные в финансовом плане годы, так его лекции все слушали с удовольствием и дети и тренеры и польза огромная. А сейчас что?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#52 serega » 28.03.2013, 22:09

Я спрашивала можно ли было по ним присвоить второй разряд сразу же после турнира
Можно было бы, но тогда у меня был действующий 1 разряд и разговоров об обнулении не шло(уже наверное 10-й раз повторять взрослому человеку ну явно не серьезно)
Опять же можно было бы если б сразу подать на выполнение нормы, но сразу!
Если можно было - то разряд был фактически выполнен, а Сергея Юрьевича надо исключить из турнира, как жулика
Даже смешно такое читать от вас Наталья Валерьевна....
А то возможна ситуация, что некий человек, выполнит кмс и не обратится с ходатайством о присвоении, а пойдет через три месяца играть в турнир начинающих. И кто он будет? Жулик? Или формально прав?
Некий человек выполнивший КМСа не посчитает нужным идти в турнир начинающих - и такого человека не пустят, так как будет приказ о его разряде - кандидате в мастера спорта, ему просто скажут а вы же у нас КМС - и играть среди б/р не имеете права. (Хотя даже слабый КМС не пойдет играть в наши турниры в тип б/р)
Хочу напомнить, что небезызвестная судья Петрова взяла и выгнала Климентьева из турнира, хотя формально читерство доказано не было.
Вот из за таких судей и случаются скандалы, чисто по своему далеко субъективному мнению.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#53 Шаранков Великий » 29.03.2013, 00:53

Перефразирую фразу из к/ф "Джентельмены удачи":- "Шакал я паршивый, у детей разряд отнял".
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#54 Наталья » 29.03.2013, 06:52

serega писал(а):Если можно было - то разряд был фактически выполнен, а Сергея Юрьевича надо исключить из турнира, как жулика

Даже смешно такое читать от вас Наталья Валерьевна....
А мне это писать было смешно, Вы не уловили юмора.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#55 serega » 29.03.2013, 09:30

Шаранков Великий писал(а):Перефразирую фразу из к/ф "Джентельмены удачи":- "Шакал я паршивый, у детей разряд отнял".
кто или что мешает набрать 7 из 8? никто не мешает...даже 5 из 8 я думаю даст норму - а это все плачь ярославны, уж тебе то Гриша такое писать себя не любить. Так что не надо писать ерунду, даже уже не интересно и читать то.
А мне это писать было смешно, Вы не уловили юмора.
А в интернете неясно кто и как пишет эмоций то не видно - такова уж специфика паутины.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#56 Наталья » 29.03.2013, 12:43

serega писал(а):А то возможна ситуация, что некий человек, выполнит кмс и не обратится с ходатайством о присвоении, а пойдет через три месяца играть в турнир начинающих. И кто он будет? Жулик? Или формально прав?

Некий человек выполнивший КМСа не посчитает нужным идти в турнир начинающих - и такого человека не пустят, так как будет приказ о его разряде - кандидате в мастера спорта, ему просто скажут а вы же у нас КМС - и играть среди б/р не имеете права.
Я что-то говорила о приказе? Я о ситуации, что человек разряд выполнил, но приказа нет потому, что он в течение трех месяцев не подал ходатайство.
А если серьезно, то выполнить разряд это 4 составляющих :
1) Играть в турнире, где благодаря наличию соответствующих судей можно выполнить разряд.
2) Набрать необходимое количество очков, то есть выполнить норму этого разряда.
3) Обратиться не познее, чем через три месяца с ходатайством.
4) Спорткомитет должен издать приказ.
Парадокс в том, что все 4 составляющих одинаково важны. То есть если 3 условия выполнены, а 4-ое не выполнено (как с Сергеем Медведевым), то разряда нет!
И с Соней была ситуация, что она много турниров отыграла за 2 года, много раз подтверждала свой первый разряд, о чем были записи в квалификационной книжке, но с ходатайством никто не обращался, и приказа не было.
Поэтому, мне кажется есть единственный нормальный выход (как было в СССР) Условный разряд. То есть, если выполнены первых два условия из четырех. Если Сергей Юрьевич выполнил второй разряд год назад, но с ходатайством не обратился (по незнанию), то можно было на основании этих таблиц поставить ему разряд "2 у" (второй условный) и допустить с ним в турнир второго разряда. Человек в силу второго (минимум) разряда играет (таблицы турниров тому доказательство) , а если нет приказа, то страдать должны не его маленькие соперники.
Это разумный выход. Собственно, в городских турнирах так раньше и поступали.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#57 Шаранков Великий » 29.03.2013, 12:56

Норма разряда кстати 6 из 8, т.е. 75%. И своим участием ты обрекаешь детей на 6 из 7. А это соответственно тяжелее.

Надо было всем кто с тобой встречался просто на партию не приходить. Получал бы ты "+" и разряд бы не выполнил.
Детям все равно от партии с тобой пользы великой нет.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#58 Наталья » 29.03.2013, 13:32

Шаранков Великий писал(а):Надо было всем кто с тобой встречался просто на партию не приходить. Получал бы ты "+" и разряд бы не выполнил.
Мысль интересная, но высказана поздно. :lol:
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#59 Наталья » 29.03.2013, 13:47

Наталья писал(а):Я спрашивала можно ли было по ним присвоить второй разряд сразу же после турнира. Если можно было - то разряд был фактически выполнен, а Сергея Юрьевича надо исключить из турнира, как жулика.
:lol:
serega писал(а):Можно было бы, но тогда у меня был действующий 1 разряд и разговоров об обнулении не шло(уже наверное 10-й раз повторять взрослому человеку ну явно не серьезно)
Опять же можно было бы если б сразу подать на выполнение нормы, но сразу!

А ведь Вы не правы. НЕЛЬЗЯ БЫЛО! Разве можно было, имея ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПЕРВЫЙ РАЗРЯД обратиться с ходатайством о присвоении второго? Да, наверняка НЕЛЬЗЯ.
Так, что не жулик Сергей Юрьевич, а жертва системы. :lol:
Наталья писал(а):Хочу напомнить, что небезызвестная судья Петрова взяла и выгнала Климентьева из турнира, хотя формально читерство доказано не было.
serega писал(а):Вот из за таких судей и случаются скандалы, чисто по своему далеко субъективному мнению.
Из-за таких судей ещё можно играть в шахматы, а иначе через пол года все призы в турнирах брали бы такие Климентьевы, не знающие даже названия дебютов, не думающие над ходом дольше 3-х минут, но обыгрывающие международных мастеров по первой линии Гудини. Петрова спасла турнир от жулика (это уже без юмора) ценой возможных личных неприятностей.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Обсуждаем Квалификационные турниры 25-29.03.2013

#60 serega » 29.03.2013, 13:48

Как ты так считаешь откуда 6 из 7?
Партий сколько играет игрок? 8 партий. Одну проиграл мне, у остальных выиграл, т.е 7 очков из 8...что не так то? 6.5 из 8 можно набрать также...
Возможность выполнения разряда 3-го даже с учетом того что играю я была и у всех, не надо ерунду писать. Это уже не серьезно. Как бабка на базаре ей богу и обсусоливает непонятно только что.
Пускай бы не пришли. Давайте советуйте своим детям не приходить на партии, воспитывайте в них "спортивный характер". Пусть у них заложится в мозгу что можно и не придти на партию, им же тренер и родители посоветовали не идти - не так ли? А все эти разговоры про тяжелее, это не сюда, все "вилами по воде" я тоже в свое время играл и против себе равных(когда тоже ребенком был) и против более сильных и ничего нигде не жаловался, у меня в детстве не было тренера, семья была не богатая шахматам научили родители играть, и когда первый раз пришел в секцию(тогда это была бригантина на рижском - к Наталье Васильевне) сразу обыграл своего первого соперника, девочку помоему с 3 разрядом. Так что не надо мне тут говорить о том что тяжело и т.д, шахматы это игра без компромиссов. И еще: "Вам что то не нравится - это ваши проблемы...". Поучите правила посмотрите правила вида спорта "шахматы" чтобы не было вопросов и потерянных денег за апелляцию. Ну не показывайте вы что не понимаете проблемы, вас это не красит, и не будьте эгоистами, почему все должно быть только вам, других людей нет по вашему? и как верно написал Слава у нас не так много турниров в которых можно(ЗАКОННО!!!) выполнить разряд для взрослых. Так что давайте не обсусоливать больше эту тему.
Еще раз повторяю: Учите своих детей играть так чтобы они могли проиграть только(максимум) 1 сопернику, тогда никогда не будет таких проблем и всегда будут нормы разряда, не понимаю в чем проблема, если ты б/р и играешь сильнее этого уровня, возьми обыграй всех своих соперников(ну или 7 из 8) и все будет хорошо - почему так не сделать? не можете? не умеете??? тогда рано вам еще становится 3р. Все логично и не двусмысленно.

Поэтому, мне кажется есть единственный нормальный выход (как было в СССР) Условный разряд. То есть, если выполнены первых два условия из четырех. Если Сергей Юрьевич выполнил второй разряд год назад, но с ходатайством не обратился (по незнанию), то можно было на основании этих таблиц поставить ему разряд "2 у" (второй условный) и допустить с ним в турнир второго разряда. Человек в силу второго (минимум) разряда играет (таблицы турниров тому доказательство) , а если нет приказа, то страдать должны не его маленькие соперники.
Это хорошее предложение, на городских блицах так и делали раньше ставя всяким носовым и карповым по 1р(ну наверное в силу то 1р они может и правда играют - но это не законно - если мы ратуем за соблюдение правил) Но увы такой "условности" на турнирах официальных нельзя делать.

Надо было всем кто с тобой встречался просто на партию не приходить. Получал бы ты "+" и разряд бы не выполнил.
Да надо было бы не приходить и я действительно не выполнил бы норму так как не было бы сыграно ни одной партии, ну тогда всем 8-рым соперникам пришлось бы покинуть турнир, за неспортивное поведение, это очень просто делается в комп программе. Просто исключается участник и все. Так что Григорий это ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, за то что я бы не выполнил разряд эти 8 детей не стали бы играть в турнире, и вообще ничего бы не набрали и не выполнили бы ничего. Оно им надо?? я думаю что нет
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя