Спартакиада учащихся

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 31.03.2013, 20:43

Посмотрела по просьбе место и сроки проведения спартакиады учащихся.
1996 г.р. - 2000 г.р. . в команде 5 юношей и 3 девушки. По итогам спартакиады, которая проводится по 43 видам спорта, судят о развитии данного вида спорта в среде юениоров и о их дальнейшем финансировании, облспорткомитеты сами решают, в каких видах спорта выставить команды. Где будет успех и кто добудет очки в копилку области.
СРОКИ И МЕСТА
проведения третьего этапа и финальных соревнований
VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года
Сроки указаны с учетом дней приезда и отъезда.
43. ШАХМАТЫ
3-й этап
Центральный федеральный округ
Северо-Западный федеральный округ г. Новая Ладога (Ленинградская обл.) 18-22 мая
Финальные соревнования 15 июля-20 июля г. Пенза
По шахматам СЗФО этап будет проведен в Новой Ладоге.
Вопрос, как будет формироваться команда?
Необязательно выставлять 8 человек от области, достаточно двух, но тех, кто в состоянии принести зачетные очки и побороться за место в команде СЗФО.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#2 doktor zhivago » 31.03.2013, 20:47

Московская область уже провела турнир, отборочный в команду области для участия в этапе спартакиады в ЦФО? А Псковская область будет проводить отборочный турнир? Или снова будет нечто, как в прошлый раз?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#3 Наталья » 01.04.2013, 07:50

Не думаю, что после прошлого раза (скандалов) кому-то захочется проводить отборочный турнир. Скорей отберут по региональному рейтингу. Вопрос поднят своевременно.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#4 doktor zhivago » 01.04.2013, 11:07

Не совсем так. 1. В команду два года назад были включены все, участвующие в сборах -8 чел, я предлагала включить всех перворазрядников.
2. - турнир был тренировочным, а не отборочным, команду сформировали по местному рейтингу.
Знаю это точно, потому что 3 - турнир не отсчитывался из - за этого факта на местный рейтинг. И зачем в нем тогда играли?
4 -и не разрешили тренерам заниматься подготовкой своих учеников в спартакиаде, а навязали общие сборы.
Итог выступлений был плачевный.
Я предлагаю такую схему.
1. Собрать для выезда команду из 4- х человек плюс два тренера. Понятие команда - условное. зачет личный.
2. Включить в команду без отбора двух человек, участников высшей лиги этого года: Шашнева Павла и Ковалевич Настю.
3. Еще одного юношу и еще одну девушку отобрать на турнирах с контролем спартакиады. Допуск в турнир, юноши не ниже 1 разряда 2000 -1996 г.р. ( так сказать - резерв). Девушки 1996 - 2000 г.р. - тоже резерв, не ниже 1 разряда - тоже резерв. Турнир провести между 1 - 9 мая.
4. Провести сборы так, каждый тренер сам выбирает систему подготовки к спартакиаде - это будет эффективней, подготовит план подготовки и обсудит его с ДЮС.
Сборы нормальные, с нормальной оплатой труда тренеров и обеспечением питания тренеров и членов команды дней 10.
С оплатой посещением нормального бассейна во время сборов.
Главное на спартакиаде не участие, как в СЗФО, а результат, поэтому следует максимально сосредоточить средства и усилия на тех, кто может показать результат на спартакиаде..
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#5 doktor zhivago » 01.04.2013, 11:38

Для Натальи Валерьевны и для всех заинтересованных сторон. Состав команды определен не знаю кем по псковскому рейтингу.
Шашнев П. , Вермишян С. , Ковалевич А. , Мандрыкина З.
Тренер- сопровождающий предлагается выехать Шаранкову Г.С.
Все. Отбора в команду не будет.
Как и в прошлый раз , мы решили...
С двумя кандидатурами в команды я согласна, а двум не мешало бы отобраться.
В общем, несогласные пишите письма Петрову А., Сидорову А.Б., Шахову Д.В. и.т.д.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#6 doktor zhivago » 01.04.2013, 12:28

Вся информация о спартакиаде здесь. http://www.minsport.gov.ru/sport/high-s ... taki/1759/
Командный зачет есть, но важнее личный результат.
Один высокий личный результат важнее двух не очень хороших командных.
Все таки тренерский совет необходим - это раз, второе - по интервью Ткачева я поняла, что местный рейтинг не является законным основанием для формирования команды.
ЕВСК и документами Минспорта он никак не учитывается, так можно ли по нему формировать команду?
И почему ДЮС не вывешивает информацию о своих принятых решениях?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#7 doktor zhivago » 01.04.2013, 12:31

43. ШАХМАТЫ (0880032511Я)
43.1. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13-17 лет (1996-2000 годов рождения), имеющие спортивную квалификацию не ниже 1 спортивного разряда.
43.2. Субъект Российской Федерации имеет право заявить на III этап одну команду девушек и одну команду юношей.
Состав сборной команды до 3 человек, в том числе до 2 спортсменов и 1 тренер-руководитель команды.
43.3. Общее количество участников на IV этапе до 70 человек, в том числе до 44 спортсменов, до 26 тренеров.
43.4. Соревнования на всех этапах проводятся как два личных турнира среди юношей и среди девушек.
43.5. Программа и условия проведения соревнований III этапа определяется оргкомитетом и главной судейской коллегией по месту проведения в зависимости от количества участников.
43.6. К IV этапу (финальной части) Спартакиады допускаются:
43.6.1. Сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие первые места на III этапе, раздельно среди девушек и юношей во всех федеральных округах.
43.6.2. Две сборные команды субъектов Российской Федерации (раздельно у юношей и девушек), имеющие по итогам соревнований III этапа лучшие результаты.
43.6.3. Спортсмены, занявшие первые места в личных турнирах на III этапе (при этом, если победитель вошел в состав команды, занявшей первое место, то замена его на спортсмена, занявшего 2-е место, не производится);
43.7. Соревнования на IV этапе проводятся по швейцарской системе в 7 туров – турнир юношей и турнир девушек. Шахматисты из одной команды между собой не встречаются.
Компьютерная жеребьевка с использованием программы SWISS MASTER.
43.8. Контроль времени на всех этапах – на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого хода, на электронных часах, и 1 час 15 минут на всю партию на механических часах.
Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.
43.8. Программа соревнований на IV этапе:
1 день - день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;
2 день - 1 и 2 туры 0880032511Я
3 день - 3 и 4 туры 0880032511Я
4 день - 5 и 6 туры 0880032511Я
5 день - 7 тур 0880032511Я
6 день - день отъезда.
43.9. Личные места на финальных соревнованиях определяются по наибольшей сумме очков, набранных участником во всех партиях, при равенстве очков преимущество отдается участнику согласно коэффициенту Бухгольца и далее по усеченным коэффициентам Бухгольца.
43.10. Общекомандный зачет в первенстве среди субъектов Российской Федерации определяется раздельно для юношей и девушек по наибольшей сумме очков, начисленных всем участникам за занятые ими места, по таблице 2, строка «Спортсмен» (согласно Приложению № 5).
43.11. При равенстве очков преимущество получает команда, игрок которой на первой доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты игроков на второй доске.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#8 Наталья » 02.04.2013, 16:34

Отборочный турнир - предложение замечательное, но где взять деньги на его проведение?
Так что формирование команды по региональному рейтингу - единственный возможный вариант.
Да и по итогам последних ( и не только) турниров, эти ребята - объективно сильнейшие.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#9 doktor zhivago » 02.04.2013, 19:46

Сыграть в шахматной школе на 7- 9 мая. Расходы только на судейство. Приз - путевка в команду. Думаю и девушки из Великих Лук заинтересованы попасть в команду. А по СЗФО 2012 года, Шашнев П. и Ковалевич А., думаю, достойны быть в команде. И в Лоо сыграют перед спартакиадой. ФОрма будет хорошей А остальные доски спорные. По какому турниру судить, Соня или Зоя или Лиза ? По женской области или по выступлению в СЗФО? Рейтинги не очень объективны, или отбор или по совокупности результатов за последние полгода.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#10 Наталья » 03.04.2013, 10:53

Зоя отказалась. Следующий по рейтингу - Соня.
doktor zhivago писал(а): По какому турниру судить
Да по любому из последних и по их совокупности.
doktor zhivago писал(а):Рейтинги не очень объективны
Региональный рейтинг довольно объективен, он как раз и является совокупностью последних турниров. Начинаешь играть хорошо, и он сразу же "взлетает".
Последний раз редактировалось Наталья 03.04.2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#11 Наталья » 03.04.2013, 11:02

doktor zhivago писал(а):Сыграть в шахматной школе на 7- 9 мая. Расходы только на судейство. Приз - путевка в команду. Думаю и девушки из Великих Лук заинтересованы попасть в команду.
Да бросьте Вы! Девушки из Лук - не "Ротшельды". Проезд туда-обратно на девушек и тренера, плюс проживание - это деньги немалые.
Понятно Ваше желание под благовидным предлогом собрать сильный тренировочный турнир для первых и вторых разрядов, сама была бы рада, если бы это было возможно.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#12 doktor zhivago » 03.04.2013, 11:03

Рейтинги не объективны. Прошла городская " Белая Ладья", почему ее не обсчитали? В этом турнире играли юниоры Пскова и много победителей областных соревнований. А так, забавно, что Псковскую область на спартакиаде будут представлять два клуба " Бригантина" и " Академия шахмат".
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся

#13 doktor zhivago » 03.04.2013, 11:04

Можно сказать точнее, городская " Белая Ладья" должна быть подсчитана автоматически, как один из этапов " Белой Ладьи".
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 shakh » 04.04.2013, 03:11

#13 doktor zhivago » Вчера, 12:04
Можно сказать точнее, городская " Белая Ладья" должна быть подсчитана автоматически, как один из этапов " Белой Ладьи".

Тут есть один нюанс.Проводящая организация этого этапа не ФШПО, а городская Федерация. Вся документация у них и, видимо, как я предполагаю, она не была направлена для обсчета. Раз так -действуют общие правила-направляют материалы либо сами игроки либо сами шахматисты или их законны представители(родители.) Мне не известны случаи,когда бы С.А. Кудряшов, при нормальных документах, отказал бы в обсчете.
На турнире белой ладьи надо бы напомнить всем представителям, чтобы прислали свои турниры районные и городские на обсчет.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 shakh » 04.05.2013, 18:30

Состав сборных команд Псковской области:
юноши кмс Шашнев Павел, первый разряд Вермишян Сергей
девушки кмс Ковалевич Анастсия, первый разряд Агафонцева София

главный тренер Шаранков Г.С.

Утвержденное Положение о 3 этапе VI летней спартакиаде учащихся по шахматам.
Приложение2.doc
(26.5 КБ) Скачиваний: 497
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 doktor zhivago » 22.05.2013, 12:49

Начисление очков за места, занятые спортсменами в шахматах
Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спортсмен 100 85 75 67 59 51 45 39 33 29
Команда 150 127,5 112,5 100,5 88,5 76,5 67,5 58,5 49,5 43,5
Место 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Спортсмен 25 22 19 16 13 10 7 4 2 1*
Команда 37,5 33 28,5 24 19,5 15 10,5 6 3 1,5*
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей