Обсуждаем Белую ладью 2013

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#41 Мама Кати » 09.04.2013, 12:27

Добрый день! Прочитала всю полемику относительно "Белой ладьи".Никогда не писала на форум, но прочитав обсуждения, касающиеся моей дочери, отвечу. Я-мама Кати Александрович. Лично я ничего не имею против того, что Катя не первая, она выступила довольно неплохо, за что я благодарна Александру Павловичу.А по поводу так отстаиваемой tarasol грамоты, так ребенку все объяснено, она все поняла и не переживает по данному поводу.
А Александр Павлович, уважаемый tarasol, никого не сдавал, он руководствовался Положением и регламентом.
Мама Кати
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 10 лет 11 месяцев

#42 Eriksson » 09.04.2013, 12:41

Внесу свою лепту в обсуждение, как главный секретарь, непосредственно проводивший жеребьевку.
    1. Считаю прямым оскорблением своей персоны домыслы о том, что я кому-то подсуживаю и свожу игроков по указке представителей. Можете спросить у кого угодно из шахматистов, могу ли я так делать. Компьютерная жеребьевка на то и компьютерная, что человек в нее практически не вмешивается. Единственное мое вмешательство заключалось в исключении команды гимназии Великих Лук, в связи с нормой количества игроков, прописанной в положении.
    2. Апелляционный комитет был собран, почему с вопросами по судейству никто не обратился? Даже денежный взнос не был предусмотрен.
    3. Согласно положению (хотя я не поддерживаю лично такой расчет) были подведены итоги по доскам:
    для игроков, которые получали очко без игры в связи с нечетностью команд, был произведен перерасчет отсутствующих в реальности партий как ничьи с шахматистом без рейтинга (стартовый рейтинг присваивается в таком случае 1300 по положению о расчете регионального рейтинга)
    Программа не умеет присваивать именно по игрокам такие результаты, можно присвоить 2 очка команде, но входящим в нее игрокам - нельзя.
    Именно поэтому результаты по доскам в выложенных на форуме таблицах отличаются от выложенных на chess-results для некоторых игроков
    4. Для расчета рейтинга учитываются всегда только реально сыгранные партии
    5. Ситуация с Александрович и Шаймардановой.
Карточка Александрович:
1 20 Ульянова Виктория 1205 RUS 3 s 1
2 12 Маркелова Кристина 1206 RUS 5 w 1
3 39 Непомящая Анастасия 1443 RUS 4,5 s 1
4 51 Рисункова Екатерина 1426 RUS 4 s 1
5 4 Ковальчук Елена 3 1393 RUS 5 w 0
6 28 Васильева Арина 1300 RUS 2 w 1
7 16 Шаймарданова Эльвира 1 1642 RUS 5,5 s ½
Итого очков: 5.5
Средний рейтинг: 1373,57

Карточка Шаймардановой:

Rd. Ст.ном. Имя Рейт. ФЕД. Очки Рез.
1 0 Brett nicht besetzt 0 0 s 1K - Плюс без игры, отсутствовал соперник, команды играли
2 4 Ковальчук Елена 3 1393 RUS 5 w 1
3 28 Васильева Арина 1300 RUS 2 s 1
4 54 Гольбрайх Элина 2 1692 RUS 4 w 0
5 32 Романова Елизавета 3 1413 RUS 3,5 s 1
6 51 Рисункова Екатерина 1426 RUS 4 w 1
7 62 Александрович Екатерина 1361 RUS 5,5 w ½
Итого очков: 5.5
Средний рейтинг: 1430,83 ( по шести партиям) Если даже за плюс дать 1300, то по семи партиям будет 1412,14, что все равно будет больше

tarasol писал(а):Почему при расчете выполнения разряда + учитываются
С чего вы взяли?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
По поводу подведения итогов по доскам для командных соревнований мною были высказаны мысли Д.В.Шахову о необходимости в дальнейшем уточнять положение. Предложил вариант подведения итогов, который принят на Олимпиаде. Там в первую очередь, анализируется так называемый перфоманс игрока, но с ограничением по количеству сыгранных партий. Присужденные очки (без игры) игнорируются. Нормы в 0,5 для нечетного количества вообще нет, это уникальный случай. Но пойти против положения мы с Александром Павловичем не могли.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#43 doktor zhivago » 09.04.2013, 12:54

Думаю, для того, чтобы сберечь здоровье и нервы и родителей и тренеров и учащихся следует.
1. В следующем году проводить турнир не за два дня, а за три.
2. Играть в тех классах, в холле которых находится туалет и четко обозначить игровую зону.
Холл оградить столами из классов и не пускать в этот холл никого, чтобы играющие дети, во время хода противника могли там побродить. И воздуха будет больше, если открыть двери игровых классов в холл, шум не будет мешать. Никого не пускать в игровую зону, кроме игроков и судей. Сыгравший игрок удаляется из зала.
3. Подготовить места ожидания для родителей и тренеров и сыгравших детей, как я видела в Эстонии. Столы, скатерти , музыка приятная, чай, кофе, сок ( можно за счет благотворителей, можно за небольшую и доступную для детей цену). Здесь может подключиться родительский комитет из мам играющих детей. Сыгравшие дети будут общаться, родители тоже будут находиться в приятной обстановке, ожидание не будет тягостным. Это большая работа. но она необходима для достойного проведения турнира. Турнир - это праздник в первую очередь.
4. Провести во время первого тура собрание родителей и представителей и озвучить им правила проведения соревнований.
5. К обсуждению положения турнира следующего года привлечь все заинтересованные стороны, лучше сделать это сейчас, пока запал не угас.
Системы проведения массовых соревнований лучше обсуждать не только ДЮС, а всем заинтересованным сторонам. Что мешало во время второго игрового дня собрать всех и обсудить предложения? Про открытый тренерский совет я говорю давно, он необходим, это и будет открытое гражданское общество.
Если положение о турнире пишет ФШПО, то в связи с возникшими неудовлетворением ходом событий, после первого игрового дня дня, ФШПО следовало провести такое собрание.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#44 Eriksson » 09.04.2013, 13:08

Из FIDE Handbook для Олимпиад:
7.10.4 Individual Chess Medals for Board Prizes
Players assigned to the same board number in their respective team lists shall be in competition for individual board prizes namely: gold, silver and bronze medals. For the purposes of this award, the players performance rating shall be compared. If the performance rating is equal, the tie shall be broken by
(a) the number of games, and if this is also equal by
(b) the players performance rating after deducting the result against the lowest rated opponent, and if this is also equal by
(c) the players performance rating after deducting the results against the two lowest rated opponents and so on.
Only players who have played a minimum of 8 games shall be eligible for board prizes.

Для тех, кто не знает, что такое перфоманс:

Рейт.поПерф. = Средн.Рейт.Оппонентов + Надбавка за Перформанс

Надбавка за Перформанс зависит от того какой Перформанс или какой процент выполнения показал шахматист. Например, если он взял 9 очков из 9-ти возможных, то его Перформанс равен 100% (1,00). В этом случае, его Надбавка за Перформанс будет +800 пунктов. Если он взял 4,5 очка из 9-ти возможных, то его Перформанс равен 50% (0,50). В этом случае, его Надбавка за Перформанс будет 0 (ноль) пунктов. Данные берутся из Таблицы ФИДЕ Надбавки за Перформанс. Ее можно найти в Handbook в разделе, посвященном выполнению норм ММ и ГМ.

Пожалуйста, взгляните на формулу и обратите внимание, что Ваш Рейтинг по Перформансу абсолютно не зависит от Вашего собственного рейтинга. А зависит он исключительно от Среднего Рейтинга Ваших Оппонентов и того какой процент выполнение Вы покажете (Надбавка за Перформанс).
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#45 tarasol » 09.04.2013, 13:13

Маме Александрович Екатерины

Я нападаю на систему, а не на главного судью Шпака. Он сделал все по "букве закона".
Но кроме регламента должна быть и человеческая внимательность. Если закон несправедлив, то можно смягчить его суровость.
А в дальнейшем поменять закон. Дополнительных показателей много - коэффициент Бухгольца, коэффициент Бергера, коэффициент прогресса, схема "2-1-0", количество побед, личная встреча. Почему рейтинговый перфоманс, основанный на удаче? Как впрочем и ругаемая всеми "швейцарка".


Я же свою дочь в шахматы не отдам. На бальных танцах интриг тоже много, но там видно развитие этого вида спорта - в апреле на "Электроне" встать было негде.
А в шахматном рейтинговом листе ни одной девочки 2006-2007 года. Отделение на Рижском разогнали. "Маму" малышей-шахматистов Наталью Валерьевну уволили. Играть одной девочке с гарантированной грамотой за первое место, а потом краем уха слышать усмешки - это не для нас.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
По организации дополню Наталью Васильевну.

В ветке обсуждения на ПЛН проскользнуло, что Ковальчук играла с температурой.
Как она вообще была допущена до соревнований? Почему не было медицинского поста?
Одному ребенку в конце 4-й партии стало плохо. Ждем ЧП?

Где 01,02,03? Почему вместо однотипных пантомим из жизни шахмат при открытии не инструктируют по пожарной и криминальной безопасности?
Доступ в школу открыт всем, документы никто не спрашивает. У меня никто не играл, думал, что тяжело будет пройти. Ничего подобного - иди кто хочешь.
Дети из районов - никого не знают, нацепил бэйдж судьи и веди ребенка куда хочешь.
Педофил из ГТРК и исчезновение двух детей из Великолукской школы, похищение школьницы из 24 школы - ничему не научил?
Трудно что ли из мужчин организовать дежурство, чтобы соблюсти элементарный порядок?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Я согласен, что Елена Викторовна сделала все возможное и невозможное. Но родители должны больше участвовать в жизни шахматных школ, а то получается как недостроенный Дом пионеров - каркас стоит, достроен не будет, все возмущаются и ждут, когда всё рухнет.
tarasol
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

#46 doktor zhivago » 09.04.2013, 14:12

Своеобразный родительский контроль ввести.
1. Хороший ли зал, освещение , воздух, тишина? -
2. Удобные ли столы и стулья? -
3. Место отдыха детей и родителей? -
4. Питание участников? +
5. Проживание участников?+
6. Судейство?
7. Регламент? -
8. Награждение?
9. Культурная программа? -
10. Положение о турнире? -
11. Общая атмосфера?
Родителям следует побеспокоиться о своих детях...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#47 Eriksson » 09.04.2013, 14:27

Еще было бы неплохо позаботиться о поведении некоторых детей.
Раньше нас пускали, к примеру, в зал Администрации области. Сейчас не пускают, потому что в свое время какие-то дети что-то подожгли в туалете.
И случай не единичный. Родителям действительно следует побеспокоиться о своих детях.

В некоторые неплохие залы пускать-пускают, но заламывают цену аренды.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#48 tarasol » 09.04.2013, 16:32

Далее по поведению.

Ходят разговоры, что мама и сестра подсказывают Малышевой Валерии. Она теперь к ним не подходит до конца партии и хуже играть от этого не стала.
Прошу эти разговоры прекратить.

Зато с появлением семьи Руденко произошел "обвал" в дисциплине. Я понимаю, что дружная спортивная семья это хорошо. Но пусть тогда Руденко-старший садится за доску и показывает класс, а не продвигает Наума постоянными подсказками. Дошло до того, что умный и способный парень бежит каждый ход согласовывать с отцом, у которого разложена доска с позицией.
Это разложило и команду 8-й школы. Теперь все они бегали за "советом" к Руденко-старшему.
Хочу напомнить, что принцип - "цель оправдывает средства" - до добра не доведут.

Затем придем к чему? Скрытым блютуз-гарнитурам, закамуфлированным видеокамерам с передачей по 3G и онлайн совещанием с ГР?
Правильно написали - нужна зона тишины и "глушилки" как в театре.
Дружинники из родителей на этажах и в туалетах. Дети все же дети, хоть и шахматисты. Разнесут все, а отвечать будут Шахов и Шпак.
tarasol
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

#49 doktor zhivago » 10.04.2013, 07:30

Наталья писал(а):В свете
этих историй и предпоследний тур ППК- 8 школа вызывает вопросы. Команда, которая только что обыграла Великие Луки 3,5 на 0,5. Тут безропотно сливает (даже, вроде, с лишним ферзем). Надеюсь, здесь не было тренерской установки: "Не обижать 8 -ую школу, чтоб чемпионом стала Псковская команда" ?
Мне очень понравилась идея Натальи Валерьевны, что тренер дал установку команде ППК проиграть команде 8 школы и обыграть команду Великих Лук для того, чтобы 8 школа прошла в финал. Целый заговор, чтобы 3 доска ППК не сыграла в Астрахани. Вам не смешно? Я болела за всех учеников одинаково.
У 8 школы была очень дружная команда, родители и учитель из школы и все игроки всегда держались вместе. Мощная группа поддержки, потому и победили.
А у команды ППК, мне кажется не было командного духа, держались вразнобой, не сумели взрослые создать нужную атмосферу. Казалось, что старшая сестра должна бы болеть за младшую сестру и за команду школы, в которой учится сама, а перед игрой игроку на первой доске заявила, " я буду болеть за 24 школу". Как вы думаете, такая поддержка перед игрой приятна?
Я говорю ученикам всегда, не общайтесь вы на турнире с кем не следует, не разговаривайте ни с кем, кроме своих, любой ненужный разговор может вывести из равновесия эмоционального человека. Сожалею, что не могла присутствовать на турнире и поддержать учеников, но формально и не имею на это право. У команд есть официальный представитель. Скажет, лезу не в свое дело и будет прав.
Если бы родители, а лучше мужчины , поддержали бы своих детей из ППК на турнире присутствием ( у псковичей есть такая возможность) , отстояв весь турнир , два дня в коридоре, как статуи, то и результаты были бы лучше. Поддержка моральная, командный дух, настрой, хорошее настроение - это очень важно. Дни были не рабочие, а выходные, можно и поболеть за своих детей?
И спасибо, tarsol, что представились.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#50 Наталья » 10.04.2013, 09:04

doktor zhivago писал(а):Казалось, что старшая сестра должна бы болеть за младшую сестру и за команду школы, в которой учится сама, а перед игрой игроку на первой доске заявила, " я буду болеть за 24 школу". Как вы думаете, такая поддержка перед игрой приятна?
Вы отстали от жизни. Соня уже давно учится в 24-ой школе.

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:
doktor zhivago писал(а):Мне очень понравилась идея Натальи Валерьевны, что тренер дал установку команде ППК проиграть команде 8 школы и обыграть команду Великих Лук для того, чтобы 8 школа прошла в финал. Целый заговор, чтобы 3 доска ППК не сыграла в Астрахани. Вам не смешно? Я болела за всех учеников одинаково.
Для начала- было наоборот. Сначала - обыграли Луки. А потом, когда Луки уже практически со всеми переиграли, был последний важный матч.
Дело ни в третьей доске, и даже ни в 8-ой школе, а в том, чтобы Псковская школа (а не Великолукская победила). И мне бы сама по себе эта идея в голову не пришла но:
1) Я очень хорошо помню, как один тренер (не Вы, но это касалось и Ваших учеников) говорил : "Отдавай Света свое очко Кате" (обе девочки занимались у Вас) и он же попросил Богданова Володю (тренер Побережский) не обыгрывать Макарчева(тренер на тот момент Фролов) , чтобы чемпион области был из Пскова. Забыли эти истории? Про Богданова Вам Побережский напомнит. Очень он тогда был очень возмущен.
2) Я слышала разговор детей.
3) Я НЕ ОЧЕНЬ ВЕРЮ, что игроки такого уровня, которые только что обыграли Луки 3,5 на 0,5 очка сами могут так бездарно сливать проигрывать, даже с лишним ферзём. Только Леру не приплетайте. Богданов Иван ОБЪЕКТИВНО СИЛЬНЕЕ её и намного. Я о двух других детях.
Так или иначе, сами себя наказали. В следующий раз такая сильная команда ещё долго не соберется в ППК. Мы-то найдем где сыграть.

Добавлено спустя 9 минут:
doktor zhivago писал(а):а перед игрой игроку на первой доске заявила, " я буду болеть за 24 школу". Как вы думаете, такая поддержка перед игрой приятна?
Повторюсь, что Соня давно учится в 24-ой школе, и что в победе ППК никто не сомневался (и она в том числе).
Это Вам ученики докладывают о каждом разговоре? Ещё раз доказывает, какое у Вас на них влияние. Скажете : "Надо биться!" И у Гришки Малышева пол-очка отберут, и Рисункову обыграют. А если скажете по-другому...
Теперь уже не важно, кто что сказал. В результате этих интриг пострадали дети. Это очень грустно.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Eriksson писал(а):Раньше нас пускали, к примеру, в зал Администрации области. Сейчас не пускают, потому что в свое время какие-то дети что-то подожгли в туалете.
Святослав Игоревич! Вы что такое пишите? Туалет тогда подожгли взрослые, они постоянно бегали курить. И турнир тогда был: Командный Чемпионат области среди взрослых. Детей там было очень мало, и все приличные (и некурящие). Очень хорошо я этот турнир помню, Соня там играла за команду судей.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#51 Eriksson » 10.04.2013, 10:31

Наталья Валерьевна, все может быть, но факт остается фактом, нас туда не пускают.
Поведение детей - тоже далеко не сахар бывает.
Идея моего высказывания была не в том, что из-за каких-то товарищей именно в этот зал не пустили, а в том, что представители должны контролировать поведение детей, а если не могут сами - привлекать родителей.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#52 doktor zhivago » 10.04.2013, 11:10

Выиграла ППК у Лук, потому что эти команды играли утром ( когда не жарко в классе) и дети хорошо выспались. Максим молодец, хоть одну партию провел нормально, но очень важную для него партию. Никаких установок не было. А соревнований хороших много, пожалуйста, в мае, фестивали в Владимире и в Валдае и в Эстонии и в Латвии. Найдем , где сыграть, было бы желание заниматься и играть. Главное процесс, а не результат. Результат всего лишь промежуточный этап процесса.
Пора менять тему. Будем всей академией болеть за Пашу, скоро Лоо, финал до 18 и в его группе несколько гроссмейстеров и мастеров, надеюсь, он потреплет изрядно некоторых. Псковский кмс в Москве или в Петербурге стал бы мастером легко. Несколько раз в году турниры с нормой мастера, играй, расходы только взнос.

Добавлено спустя 7 часов 3 минуты:
Если Наталья Валерьевна не верит, что 1 и 4 доска были в плохой форме и их одноходовые зевки в выигранных позициях просто признак плохой формы, то пусть спросит у самих игроков в ППК. Я на занятии группы спросила у них , возможен ли такой вариант, что они проиграли специально, в ответ получила такой дружный смех. Да дети из ППК сами мечтали выиграть турнир, очень огорчены , что играли плохо, просто не судьба была или не было нужного настроя. Или не справились с волнением , что наиболее вероятно.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#53 doktor zhivago » 16.04.2013, 20:00

Настоящая интрига в том, что команду 8 школы некто отправляет на финал " Белой Ладьи" в Астрахань без тренера, " под танки без гранат ". Интересно, а в случае победы команды Великих Лук , их тоже отправили бы в Астрахань без тренера?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#54 Наталья » 09.06.2013, 06:51

В закрытой теме о Белой ладье написано неверно про Руденко Наума. Какое 10-е место? Смотреть надо на результаты по доскам! А на своей ПЕРВОЙ доске он поделил 1-2 места с Глебом Ветровым (из Саратовской области)! Можно ходатайствовать о месте в Высшей лиге для Наума (если он по Бухгольцу уступил Глебу).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#55 shakh » 09.06.2013, 19:33

Да по итогам игры на 1 доске Наум Руденко действительно поделил 1-2 место(исправили), видимо, по коэффициенту бухгольца.
ДЮС ФШПО стоит проработать вопрос о ходатайстве по его допуску в высшую лигу Первенства России 2014, т.к. занявшие 1 места по доскам получили такое право. Тем более Ветров Глеб кмс, а наш 1 разряд. По итогам игр Наум подтвердил свой первый разряд.
Я бы попросил бы еще внимательнее тренеров посмотреть выполнение своими воспитанниками норм спортивных разрядов.

Предварительно Ковальчук выполнила 2 разряд, Богданов подтвердил свой 2 разряд, а Павлу Сергееву достались 1 кмс, 4 игрока с 1 разрядом и 4 со 2-м, очевидно сложновато было...
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#56 doktor zhivago » 09.06.2013, 21:43

Наум молодец! Но следует отметить, что ему немного повезло с командой, как и Зое в прошлом году. Команда играла внизу турнирной таблицы, с командами лидерами она не играла. Команды из верха турнирной таблицы играли очень сильно, на первой доске много кмс, они бились друг с другом и теряли очки.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей