Поведение судей

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Что надо сделать если судья рвет(ведет себя неадекватно и т.д) заявление игрока/судьи/родителя и т.д

Ничего
0
Голосов нет
Выговор судье с дисциплинарным наказанием, а также понижением оценки за турнир
2
serega, Наталья
67%
Лишение права судейства на определенный срок
0
Голосов нет
Заявление в апелляционный комитет(для участников турнира)
2
serega, Наталья
67%
Своё(пишите в комментах)
1
Eriksson
33%
 
Всего проголосовавших: 3

#1 serega » 09.07.2013, 01:27

Хочется узнать у большинства мнение на такой вопрос:
Что надо сделать(что должна сделать судейская комиссия ФШПО(или любой другой федерации шахмат), дисциплинарный комитет, окружающие люди и т.д) если кто то из судей(неважно кто) разорвет заявление(физически - руками) поданное ему, либо игроком либо судьей, либо зрителем, на официальном соревновании(при этом это будет видеть немало людей) Представьте такую картину, приходите вы в судейскую узнать жеребьевку (или до начала тура 10-15 минут и вы просто с кем то разговариваете в кабинете где есть другие игроки) и видите как человек подает бумагу кому-либо из судей и этот судья ее рвет и выбрасывает в мусорное ведро без объяснений...Как вам такая картина? Кто тут что нарушил? Или никто ничего не нарушил и это нормальное явление?
Пишите комментарии, также добавлю опрос с возможными вариантами ответов.
Пример про заявление выборочный, можете предложить свою ситуацию(или поделиться опытом)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#2 Eriksson » 09.07.2013, 01:31

Сергей, существует значительная разница в том, кто подаёт заявление, игрок или судья. И характер заявления. Если чувствуешь себя лично ущемлённым в каком-то вопросе - напиши в СК, обещаю, что рассмотрим вопрос.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#3 doktor zhivago » 09.07.2013, 01:39

На турнире была ошибка судьи в группе 2000 -2001 .Во время партии три фигуры столпились на одном поле. Игрок берясь за одну фигуру, прикоснулся нечаянно к другой. Противник сказал " ходи". Игрок отказался, объяснил," я задел случайно " . Позвали судью. Судья ничего сам не видел, но почему - то поверил одному игроку ,а не другому. Может они были из одного города,судья и игрок? Судья настоял и второразрядник неопытный дрогнул и сделал ход фигурой, к которой прикоснулся случайно, фактически задел. Подавать протесты он не умеет и верит взрослым. Думаю,что судья был неправ,противник и соседи по доскам не могут быть свидетелями. По крайней мере я так думаю. А что думаете вы?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#4 serega » 09.07.2013, 09:26

Сергей, существует значительная разница в том, кто подаёт заявление, игрок или судья. И характер заявления. Если чувствуешь себя лично ущемлённым в каком-то вопросе - напиши в СК, обещаю, что рассмотрим вопрос.
дело не в разнице а в принципе, я написал ситуацию и хотел чтобы люди высказались, раз уж председатель не смог дать ответа(как судья ВК), я решил спросить у общественности(и не только)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#5 doktor zhivago » 09.07.2013, 12:01

Я считаю и горький опыт научил, что писать протесты - дело бесполезное. Сильный всегда прав, судья сильнее игрока и всегда "прав".Победить силу может только другая сила, убеждать бесполезно.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#6 Александр Старосельский » 09.07.2013, 18:19

По идее, все это должно быть прописано в положении турнира...
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#7 Шаранков Великий » 10.07.2013, 11:01

Писать протесты дело вовсе не бесполезное. На ночном блиц-марафоне было подано 2 апелляции на решение главного судьи, и обе были удовлетворены, хотя считаю, что одно решение на 100% было правильное.

А, что касается случая с разрывом заявления, то тут на лицо результат словесной перепалки, которая происходила до этого и как результат у одного сдали нервы.
Конечно человек,который порвал заявление неправ, думаю, что извинение все исправит, т.к. применять в этом случае какие то дисциплинарные меры воздействия глупо.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#8 Eriksson » 10.07.2013, 22:46

Тема либо должна носить общий характер, либо частный. Сергей, определись, если интересует конкретная ситуация, по которой ты написал письмо в СК, то подожди писать всё-подряд под эту ситуацию и закрой тему. Если же интересует какая-то теоретическая ситуация - то не нагнетай.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#9 serega » 10.07.2013, 23:37

из шапки помоему ясно что тема общего характера, что должно происходить при случае того-то и того-то
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя