Блиц на "Шахматной планете"

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Шаранков Великий » 26.11.2013, 21:48

О своей любви к блицу я уже неоднократно высказывался. О плюсах и минусах этого занятия можно много спорить. Но, что точно не отнимешь от блица так это азарт борьбы и много хорошего настроения.
Так как в среднем в блиц играю от 9 до 20 партий в день, здесь буду выкладывать интересные моменты из своих партий, а так же комбинации которые будут заслуживать внимания.
Этот мини-блог для развлечения и относитесь к нему с юмором! Желаю всем хорошего настроения.

26.11.2013
Сегодня установил личный рекорд по проведенным ферзям в турнирной партии. Партия из турнира по минуте с портала ШП в 22-00.
Вложения
точечный рисунок.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Шаранков Великий » 01.12.2013, 20:01

Реализация перевеса- очень важное спортивное качество любого игрока. В любой позиции, даже в самой выигранной нужно стараться делать самый сильный ход. Даже в блиц.

Позиция из классической партии, но в цейтноте.

Вопрос: как черным ответить на Ке3? Компы не включаем. Первому правильно ответившему от меня конфета!
Вложения
ковалевич.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 serega » 02.12.2013, 12:59

нахожусь на работе, тут помощи нет, но почему то Ле3 хочется берут пешкой и Се5..не не так? при прочих равных остается 2 ладьи против ферзя и слона. Или тут не так?
Ну то есть взяли коня, белые взяли ладью, отошли слоном, поле с3 простреливается и висит ферзь(ровно как и косвенно ладья с1) ферзю как бы уходить надо если уходит то теряется ладья(с шахом) и не закрыться ладьей А. Как то просто если я все верно посчитал
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#4 Шаранков Великий » 02.12.2013, 14:18

Да, конечно Ле3, только после этого можно отойти слоном в разные места. Но самый точный ход Св2. Дальше Фв2,Лс1 Крн2 и Фс7 выигрывая ферзя.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 serega » 02.12.2013, 14:47

Св2 тоже смотрел идея посути таже но я хотел слона сохранить и чтобы король белых не пошел на h2 бьют пешкой ф и можно по втрой линии атаковать короля тойже ладьей(Лс2+)
(понятно что Св2 лучше но первая мысль была именно Се5 с целью сохранить его, не увидел просто что далее можно мат поставить или выйграть белого ферзя форсированно)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#6 Шаранков Великий » 04.12.2013, 03:16

Очередной блиц шедевр- удалось поставить мат ладье в битом ничейном ладейнике ) После хода а5 соперник сдался.
Вложения
мертвый ладейник.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 Шаранков Великий » 19.01.2014, 20:35

Наконец-то появилось о чем написать!
Случай не новый, но за последнее время в моей практике люди попадались вполне адекватные, поэтому данная партия меня слегка удивила.
Партия-свежак. Еще остыть не успела, минут десять назад была сыграна.
Была разыграна каменная стена, в которой кроме названия и примерного плана, я больше ничего не знаю. Соперник мм, Алексей Малый (2389). Удалось поймать на связку ( диаграмма 1), и появились все шансы спасти позицию. Как вдруг соперник нашел оригинальный маневр Кd5 и Kf6 с выигрышем пешки.

Но после 1.Kd5 Лb1 2. Kf6+ Кре7 3.Сb1 Кd7! выяснилось, что коню деваться некуда, и эндшпиль несмотря на отсутствие пешки ничейный ( действительно каменная стена)
Переведя короля на b7 (диаграмма 3) это был 44 ход, я всем своим "видом" показал, что все понимаю. Но соперник продолжил дергаться слоном. Я думал, что дядя шутит, и стал ходить тоже слоном. Даже ничью предложил! Через 30 ходов соперник разменял пешки "н" и отсчет начался по-новой. Ходов через 30 была пожертвована пешка "д"!!! И срублен флаг! на 120 ходу.

Мораль- я умею играть быстро и даже очень, но я надеялся, что соперник согласиться на ничью. А надеяться не надо, если видишь, что соперник "не в себе" играй быстро, и хорошо.
Вложения
11.jpg
1
22.jpg
2
33.jpg
3
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#8 serega » 21.01.2014, 13:58

Ходы не выложишь?
Быстро то быстро, но не все ходы быстрый=точный
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#9 Шаранков Великий » 22.01.2014, 22:43

Я согласен, но в этой позиции единственное что надо контролировать это нод H3 чтобы на него ответить H5, и смотреть чтобы соперник слона не скинул за пешку, чтобы не ответить на "автомате". А так я ходил Cg8 Cf7.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#10 Шаранков Великий » 24.01.2014, 01:31

Новая партия на тему "Интуитивная игра". Ни для кого не секрет, что часто в блице некоторые ходы делаются больше интуитивно, чем на основе расчета.
Мы пытаемся быстрее воспроизвести то- чему нас учат в детстве шахматных секциях. Когда меня учили играть в шахматы, то при шахе королю рассказывали 3 защиты
1.уйти
2. закрыться
3. съесть
И именно в таком порядке.
Так же и я учил все 10 лет своих учеников.
Но недавно, я пришел к выводу, что из-за того, что первой и самой простой защитой детям рассказывается отход короля, именно с отхода мы смотрим защиту когда решаем задачи, и все это вкладывается в голову на протяжении многих лет. Мысль уйти королем всегда приходит на ум первой при шахе при игре в блиц.И при этом другие защиты уже не рассматриваются, так как ход уже найден. Целая куча партий была проиграна мною из-за этого момента. Тебе поставили шах- автоматически хочется убежать королем (может у других иначе, но у меня именно так), причина- подсознание. В связи с этим я решил, что теперь буду учить детей в порядке 2,1,3.

В данной партии у соперника сработало подсознательное решение разменять ладьи- вполне логично, снизить атакующий потенциал и реализовывать лишнюю пешку. Но после 1.Лb5 Ла8! 2.Крb6 Ла-а7! пришлось отдать ладью, чтобы не получить мат.

Мораль - при игре в блиц необходимо очень аккуратно пользоваться шаблонными действиями. Любые ходы подкреплять минимальным расчетом.
Вложения
блиц.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#11 Шаранков Великий » 12.07.2015, 19:17

В копилку миниатюр Анатолию Мацукевичу
Вложения
1123.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Eriksson » 13.07.2015, 18:45

Редкая позиция с четырьмя ферзями (почти симметрично, но ход черных!)
Вложения
2015-07-13 18-43-35 Скриншот экрана.png
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#13 doktor zhivago » 13.07.2015, 21:04

Смею заметить, что первой защитой от шаха в советских учебниках предлагалось уйти, возможно потому, что блиц в то время считался развлечением и турниров по быстрым шахматам не было совсем.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

международный открытый личный турнир VTB Global Chess

#14 shakh » 16.10.2015, 20:53

Уважаемый шахматист,

Приглашаем Вас принять участие в международном открытом личном турнире VTB Global Chess с призами от ВТБ Банка, который пройдет 17 октября 2015 года на веб портале "Шахматная планета" (play.chessplanet.ru).

Участие в турнире бесплатно. Положение о турнире читайте по адресу: www.chessonline.ru/vtbglobalchess

В турнире могут играть и бороться за призы все желающие.
В турнире предусмотрены три приза первым призерам:

1 место Шахматные часы LEAP
http://chessbuy.ru/shahmatnye-chasy/elektronnye/leap/
2 место часы DGT Easy
http://chessbuy.ru/shahmatnye-chasy/elektronnye/dgt-easy/
3 место часы LEAP EASY
http://chessbuy.ru/shahmatnye-chasy/elektronnye/s ... e-chasy-elektronnye-leap-easy/

Начало турнира в 16-00 по Московскому времени.
Вы можете играть в любом последнем браузере на персональном компьютере либо на планшете/смартфоне Android или iOS в браузере от Google Chrome или Yandex (запуск игровой зоны с play.chessplanet.ru).

Для участия Вам требуется зарегистрироваться в веб-версии игровой зоны на play.chessplanet.ru или, если Вы зарегистрированы в Windows версии Шахматная планета до 1 марта 2015 года, то Ваш логин и пароль подойдет к веб-версии тоже.

Для записи и участия в интернет-турнире “VTB Global Chess”:
1. Зарегистрируйтесь и войдите по адресу play.chessplanet.ru
2. В меню “Турниры”/"Личные" найдите строку “Открытый VTB Global Chess” с датой 17 октября 2015 года
3. На этой строке щелкните на иконку “Записаться”
4. После этого для участия Вам достаточно зайти в игровую зону перед началом турнира (до 17 октября в 15.55 мск), чтобы попасть в жеребьевку и начать игру в турнире.

Рекомендуем проверить свой уровень и правильность настроек браузера до турнира, сыграв против компьютера на любом выбранном уровне в веб-версии игровой зоны.

Для этого перейдите в меню "Игровой зал" и щелкните на иконку, на которой нарисован "компьютер" (слева от кнопки "Играть"). Выберите один из 8 уровней сложности (от новичка до гроссмейстера) и делайте свои ходы перетаскиванием фигур мышью. Сыгранные партии против компьютера или в турнире можно проанализировать по горячим следам, нажав после окончании партии на кнопку "Поиск ошибок".

с уважением,
игровая зона "Шахматная планета"
поддержка:
E-mail: chessplanetweb@gmail.com телефон (495) 940-7076
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#15 Шаранков Великий » 21.11.2015, 17:01

Вопрос о шахматных правилах- из серии "Очевидное-невероятное".

Сегодня, играя в блиц, получил позицию Кр+К+К против одинокого короля, у соперника был лаг, решил ради интереса проверить и нажал кнопку сдаться. Мне присудили поражение.

А можно ли в настоящей партии сдаться в такой позиции, или например Кр+Ф, против короля и т.п. т.е. в той где не возможно проиграть даже при самой неквалифицированной игре?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 Eriksson » 21.11.2015, 21:30

Интерес представляют следующие статьи:
handbook: E. Miscellaneous - Laws of Chess: For competitions starting on or after 1 July 2014
5.1.b. The game is won by the player whose opponent declares he resigns. This immediately ends the game.
5.2.b. The game is drawn when a position has arisen in which neither player can checkmate the opponent’s king with any series of legal moves. The game is said to end in a ‘dead position’. This immediately ends the game, provided that the move producing the position was in accordance with Article 3 and Articles 4.2 – 4.7.

Или на русском:
5.1.b. Партия выиграна игроком, если его соперник объявил о своей сдаче. Это немедленно заканчивает игру.
5.2.b. Партия признается ничейной, когда возникла позиция, в которой ни один игрок не может заматовать короля соперника любой серией разрешенных правилами ходов. Говорится, что партия закончилась в "мертвой позиции". Это немедленно заканчивает игру, при условии, что ход, ведущий к этой позиции, сделан в соответствии со статьей 3 и статьями 4.2-4.7.

Соответственно, можно сказать, что человек "не успел сдаться", если он сдается в "мертвой позиции". Партия должна быть признана ничьей.

Что касается позиции, в которой сдается сильнейшая сторона (К+Ф против К, к примеру), прямого толкования нет, но следует не забывать, что:
The Laws of Chess cannot cover all possible situations that may arise during a game, nor can they regulate all administrative questions. Where cases are not precisely regulated by an Article of the Laws, it should be possible to reach a correct decision by studying analogous situations which are regulated in the Laws. The Laws assume that arbiters have the necessary competence, sound judgement and absolute objectivity. Too detailed a rule might deprive the arbiter of his freedom of judgement and thus prevent him from finding a solution to a problem dictated by fairness, logic and special factors.

Основная мысль данной цитаты - правила не покрывают все возможные ситуации, но есть арбитры, которые, априори, должны обладать необходимой компетенцией и здравым смыслом, чтобы решать проблемы объективно.

Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы подумал. Возможно, имеет место намеренный "сплав" партии. Наказание за такие действия может быть различным.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 doktor zhivago » 21.11.2015, 21:51

Сдался, значит сдался. Без ганбуха, ну их к черту с правилами и их юридическим толкованием. Есть здравый смысл. Это поражение. Но в позиции король против короля , вероятно - ничья. Но отсутствует на мой взгляд , уважение к противнику, уважение к шахматной игре , цель которой - победить. Я бы присудила ноль и при позиции король против короля, если игрок сдался. Если игроку все равно, какой результат, зачем он начинает играть? Или это шутовство? Ноль за пижонство и свободен. А в позиции король против короля и двух коней, теоретическая ничья, но поражение при сдаче я бы присудила, ибо сдавшийся мог и не знать, что это ничья, такое можно предположить. Если не смотреть на моральную сторону вопроса.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#18 Шаранков Великий » 21.11.2015, 22:43

Весь вопрос в том , что я забыл сказать , что у меня было 2 коня против одинокого короля, и нажав сдаться я получил 0.

Просто даже если мыслить по аналогии со звонком по мобильному. Если бы мне позвонили по мобильному , то я должен получить 0 а соперник 0, 5 очка.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#19 Шаранков Великий » 02.03.2016, 22:45

Решил вспомнить молодость, хотя по высказываниям некоторых,я еще юный и неопытный, и сыграл по минуте в турнире. Публикую занятную позицию.


После последнего хода соперника 1... g5 я обрадовался и сыграл 2.Лb6 соперник задумался на 10 секунд, но нашел Ла6! 3.Лb7 Ла7! 4. Лb8 Ла8! 5.Лb2 Ла2 !!
Вложения
1.jpg
2.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron