Белая Ладья 2014 обсуждение

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 12.03.2014, 13:00

В эти выходные состоится областная " Белая Ладья". Будет острая борьба за выход финал России. Сообщаю для тренеров районных команд, что команда 8 школы города Пскова в том составе, в котором она заявлена на областные соревнования - не может быть допущена к областным соревнованиям. При проведении отбора в школе и при комплектовании команды на городской этап были многочисленные нарушения , допущенные судьей, проводящей турнир в школе . Команда, скомплектованная с нарушением принципа спортивного отбора к участию по положению просто не допускается. Первая доска команды 8 школы ( та, что сейчас заявлена) не участвовала в финале школьного отбора и соответственно, не может играть в областных соревнованиях. Жалоба на неправильное проведение отбора и неправильное формирование команды ( без учета принципа спортивного отбора) уже поданы в ФШПО, если в ближайший день не будет ответа, то жалоба будет подана тем лицам, которые утвердили положение.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#2 serega » 12.03.2014, 13:04

Сегодня будет предварительный список команд которые прислали свои заявки(пока команд 16)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3 doktor zhivago » 12.03.2014, 13:34

Тогда посмотрите таблицу финала школьного этапа, тот, кто заявлен на 1 доску не играл в финале школьного отбора.

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Даю ссылку где искать в положении о " Белой Ладье" информацию, пункт 3 приложение № 1 первом этапе первенства школы, там четко сказано, что команда школы формируется по итогам 7 школьного этапа, то есть финала - круговика, в котором капитан команды и не участвовал. Принцип спортивного отбора нарушен по вине педагога - организатора этой школы.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Читайте дальше само положение, пункт 4 , при нарушении порядка комплектования команды, команда . нарушившая положение дисквалифицируется.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Так что судейской коллегии ФШПО следует оценить работу судьи школьного турнира с категорией ФИДЕ. А ДЮС ФШПО оценить, возможно ли участие в областных соревнованиях команды, сформированной неправильно и разобраться с составом . Или допустить команду на основании школьного отбора или вообще не допустить. Замена команде есть - 4 место у гуманитарного лицея в городском отборе.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#4 Наталья » 12.03.2014, 14:54

doktor zhivago писал(а):Первая доска команды 8 школы ( та, что сейчас заявлена) не участвовала в финале школьного отбора и соответственно, не может играть в областных соревнованиях.
Это не совсем так. В финале школы играло 21 человек, в том числе и Руденко Наум. После двух туров (система олимпийская) осталось 6 игроков, из них 2 девочки. А далее уже суперфинал из 6-ти человек поделили на 2 части. Круговик из 5-ти игроков и матч между победителем круговика и Руденко Наумом, поделившим, как все помнят, 1-2 место на первой доске на Всероссийских соревнованиях "Белая ладья" прошлого года.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#5 doktor zhivago » 12.03.2014, 15:09

Понимаю, что Вы хотите спасти ситуацию, но в положении о проведении " Белой Ладьи" матчи не предусмотрены. Надо работать по положению! Абсолютно непонятно на каком основании играли матч при равном количестве очков игроки, поделившие в финальном турнире 3 - 4 место? Они и так попали в команду. Да и отбор по положению следовало проводить с контролем 1 час на партию каждому игроку, а не по 20 минут. Матч из одной партии в почти блиц?

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Читайте приложение к положению, пункт 4, 6 -7 этап, финал играется с записью и часами с контролем 1 час и 5 минут на партию каждому игроку. Часы электронные Вам " Академия шахмат" предоставила. Далее - если Вы учитываете предыдущие результаты в качестве довода, то возможно следовало бы учесть и 3 место в этапе кубка России в Пскове и 3 место в области в своей возрастной группе и 3 место в международном фестивале в Даугавпилсе.
Но -сами понимаете, отбор - есть отбор! Я заняла 6 место в Чемпионате Европы среди ветеранов, мастер спорта России, но меня не включают даже в резерв сборной команды Псковской области, потому что не играю в Чемпионате Псковской области. Отбор - есть отбор! Как говорит Шпак А.П. Закон суров , но это закон и надо его соблюдать, читайте внимательно положение о " Белой Ладье" и особенно внимательно - приложение. И не хитрите.Обещали провести полноценный отбор и не провели.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#6 Наталья » 12.03.2014, 15:18

doktor zhivago писал(а):Да и отбор по положению следовало проводить с контролем 1 час на партию каждому игроку, а не по 20 минут.
Городской этап "Белой ладьи" проходил именно с таким контролем.
Именно школа заинтересована в том, чтобы состав команды был сильнейшим. И во внутренние отборы, проводимые в школах никто и никогда не лез. Команда выиграла городской этап. Это - основание для допуска её на областной.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
doktor zhivago писал(а):И не хитрите.Обещали провести полноценный отбор и не провели.
Против проведение повторного отбора высказались ВСЕ родители, в том числе и родители мальчика, который был запасным.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 doktor zhivago » 12.03.2014, 15:28

Есть положение, если игрок не отбирался , он не может играть за команду. Соблюдайте положение, утвержденное тремя организациями. Повторяю, любой представитель любой команды, сыгравший с вашей командой , если ее допустят, может подать протест...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
И запасной игрок , участвовавший в отборе есть - безразрядник, который занял последнее место. Его Вы и должны взять в команду. Ждите протеста на областной "ладье" .

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Я бы играть за такую команду тоже отказалась бы.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 Наталья » 12.03.2014, 15:37

doktor zhivago писал(а):если игрок не отбирался , он не может играть за команду
Здесь не тот случай - игрок отбирался. А как проводился отбор - это дело школы. А положение носит рекомендательный характер. Многие школы отступают от положения для формирования сильнейшего состава. Например, если все сильнейшие игроки школы обучаются в одной параллели классов. И никто и никогда к этому не придирался и не жаловался.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#9 doktor zhivago » 12.03.2014, 15:39

Думаю, что логично сейчас подать протест против итогов городских соревнований самой заинтересованной стороне, команде гуманитарному лицею, у них команда неплохая, добавят Маргариту Рябых и вперед!
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#10 Наталья » 12.03.2014, 15:47

doktor zhivago писал(а):И запасной игрок , участвовавший в отборе есть - безразрядник, который занял последнее место.
Вы не поверите, но если бы я тупо следовала положению, то этот игрок не был бы допущен в финал. В финал от каждой параллели классов должны быть допущены два мальчика и две девочки. Но поскольку в этой параллели классов находятся 4 ребёнка -разрядника, то я их всех и допустила в финал. То есть увеличила число мест, выходящих в финал, от этой параллели.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
doktor zhivago писал(а):добавят Маргариту Рябых и вперед!
Добавить никого нельзя. В областном этапе должны принимать участие команды в том же составе, в котором играли в городском.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#11 doktor zhivago » 12.03.2014, 15:54

А где это написано в положении?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#12 Наталья » 12.03.2014, 16:03

В приложении № 3.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#13 doktor zhivago » 12.03.2014, 16:08

Начало этой истории здесь
/viewtopic.php?f=14&t=720
А картина интересная, один титулованный игрок допускается в команду без отбора, другой титулованный игрок, отбирается, занимает в финале 3-4-место, по доп.показателям невозможно определить, кто 3, а кто 4. Но в команду не попадает. Потом я задаю вопрос, организатор думает. советуется с родителями и обещает провести отбор (7 февраля шли переговоры) в соответствии с положением. Целый месяц тянут с проведением правильного отбора. Решают играть после проведения городского турнира 4 марта, а потом собираются 5 марта и решают, все - уже поздно, не успеем сыграть, подаем заявку до 8 марта, по моему все , кто участвовал в принятии этого решения поступили очень плохо. Посмотрим, что скажет СКК ФШПО и ДЮС на поданный протест.Неужели им хочется разборов ситуации в РШФ и обсуждений в шахматных гостиных?

Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:
Люди всегда одинаковы, поступают, исходя из личной выгоды. Но при СССР помните фильм " Гараж", таки нашлась " белая ворона" , которая имела совесть и на собрании она сказала, " товарищи, мы поступаем плохо, так нельзя." А в шахматной среде 8 школы " белой вороны " не нашлось. Помню в прошлом году некий специалист помогал в ППК собрать команду, результат известен. В этом году тот же специалист помогает собрать команду в 8 школе, чем это закончится, можно догадаться... Неужели нельзя было выбрать местом работу другую школу на Завеличье, не ту, в которой могла бы быть самая сильная команда Пскова ? Или это устранение конкурентов? Последнее - шутка.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
К доводу, что в области за команду могут играть только те игроки, кто играли в городе, добавлю. В заявке от школы на городские соревнования отобравшийся игрок был заявлен запасным и сыграл в отборочном этапе города за команду , во время финального заболел - грипп. Но это не повод - не проводить отбор, как положено, есть и управление образования Пскова и управление образования Псковской области и уполномоченный по правам детей, много организаций. которые любят разбираться в конфликтах интересов и наводить порядок. Все это придаст имидж шахматной жизни Псковской области.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 Наталья » 12.03.2014, 17:01

doktor zhivago писал(а):во время финального заболел - грипп. Но это не повод - не проводить отбор,
Когда поводить-то? Он и сейчас болеет. И его законный представитель от повторного отбора отказался.
И кроме того, будет совсем не правильно, если победили в городском финале одни, а играть в областном этапе будут другие.
А в остальном: тут уже пошли прямые оскорбления, на которые отвечать считаю ниже своего достоинства.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#15 doktor zhivago » 12.03.2014, 17:27

А когда конкретно отказался? Сегодня? Не поздновато ли предлагаете? Посмотрим, что ответит ФШПО. Время для правильного отбора с 7 февраля по 5 марта было предостаточно, желания кое у кого не было проводить отбор, поэтому придется признать ФШПО тот отбор , который состоялся. Ту таблицу, которая лежит у господина Шпака А.П. А там: 1 - Сергеев Павел, 2 доска - Ковальчук Елена, 3 доска Богданов Иван, 3 доска - Руденко Саша. Чем не команда? Вы не могли бы вывесить эту таблицу для всеобщего обозрения?

Добавлено спустя 3 часа 17 минут:
А ответ очень прост. Ответственный за проведение этапов в школах Пскова Шпак А.П. берет таблицу круговика, финального этапа в школе и размещает ее на сайте. И все становится ясно. Таблица лежит в шахшколе. А дополнительные партии, после круговика, между занявшими 3-4 место в отборе - неактуальны, так же неактуален и якобы состоявшийся с большого перепуга сегодня матч между не участвующим в отборе ( не по своей вине, а по вине организатора ) и победителем отборочного турнира, за что они боролись, что проигравший матч вылетает из команды? На каком основании игрался этот матч? Думаю, что у СКК будет много вопросов к организатору.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Александр Павлович, разместите, пожалуйста, здесь скан таблицы финального этапа 8 школы, круговика, если Вас это не затруднит , а то не очень понятно читателям.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 shakh » 12.03.2014, 23:43

Сегодня в ФШПО действительно поступила жалоба "Жалоба на нарушение при проведении школьного этапа " Белой Ладьи" в 8 школе."
Она направлена на рассмотрение в СК ФШПО-председатель Самсонов С.И.
Как главный арбитр финала "Белой ладьи" хотелось бы, чтобы ситуация была разрешена до начала соревнований.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 Шаранков Великий » 13.03.2014, 01:06

Мне только вот интересно, если бы "запасной" игрок школы №8 попал в основной состав команды, его тренер тоже бы писал протест против участия в команде Руденко Наума? Или тогда бы не стал, так как команда ослабла бы и потеряла все шансы на выход куда-либо? :insane:
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#18 doktor zhivago » 13.03.2014, 10:51

Правильно по положению, без участия родителей , провели бы отбор и лидер команды , я уверена, выиграл бы турнир со 100 % результатом и , возможно, состав команды немного изменился бы. А может и не изменился бы. А как Вы думаете, справедливо было по одной партии в быстрые определять состав команды? Может стоило монетку бросить? И потом честно обещать провести отбор по положению, но отложить проведение на время, когда провести турнир просто невозможно? Это простите, обман. Юниоры не виноваты в сложившейся ситуации, но организатор сего действия - извините, виноват. Проводить круговой турнир и не объявить заранее,какие дополнительные показатели? Не надо создавать проблемы, не можете провести отборочный турнир нормально, соберите команду по заслугам. А если принцип спортивного отбора, то для всех! Для чего тогда пишут положения, зачем организаторы получают зарплату за работу, если в результате их работы возникают проблемы?
Результат выступления команды менее важен - чем справедливость. Цель оправдывает средства - это лозунг иезуитов. Неважно, как сыграет команда, важно соблюсти справедливость.

Добавлено спустя 56 минут 54 секунды:
А теперь полная картина, как это было. Для Самсонова Святослава Игоревича.
1. отбор был проведен неправильно.
2. После моего протеста организатор обещал провести правильный отбор, обсудив это зачем то с родителями, но почему то играть отбор по классике после городских соревнований.
3. Запасной игрок играл в первом этапе городских соревнований, во втором этапе не играл, заболел.
4. После окончания городского этапа родители и организатор команды собрались и решили, отбор проводить не будем, те кто играл в команде будут играть и на областных. Решение принималось при отсутствии родителей запасного игрока.
5. Такое решение было принято потому что трое из игроков , у всех второй разряд, боялись проиграть и не попасть в команду.
6. Я и родители запасного узнали о решении не проводить отбор 10 марта.
7. Провести отбор можно было в любой день на этой неделе, в быстрые шахматы все успели бы сыграть, только без присутствия родителей в зале.
8. Естественно, что о проведении отбора следует оповестить игроков за день, чтобы они могли подготовиться.
9.Для отбора следует подготовить положение в котором указаны доппоказатели при равном количестве очков.

Отсюда вытекает, что всем , кроме пострадавшей стороны было удобно не проводить отбор, мы и так в команде , один за предыдущие заслуги, другая за выигранную партию в быстрые в дополнительном матче ( матча из одной партии не бывает!) в быстрые шахматы.
А самая большая беда, что процессом руководили родители, близко знакомые с организатором, что вообще непонятно, турнир то официальный, а не у бабушки на даче.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#19 serega » 13.03.2014, 16:10

Вынес обсуждение в отдельную тему
/viewtopic.php?f=4&t=719&p=9104#p9104 - по ссылке таблицы и актуальная информация
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#20 doktor zhivago » 14.03.2014, 09:37

Мнение ДЮС ФШПО по данному вопросу я узнала. Примерно такой ответ я и ждала. Но мне стала интересно , когда в Санкт -Петербурге Устич и Бойкова поделили 3-4 место, то почему их судья не заставил играть сразу партию в быстрые, почему ФШПо боролась за права Устич, после окончания турнира , а не признала правоту судей? И при чем здесь мнение родителей, при чем здесь родители, законные представители. Там боролись не родители, а правоту отстаивала организация, здесь на нарушения глаза закрыли. Когда то так поступили с Макарчевым. Подождем ответа СКК. Кстати, запасной игрок тоже играл в городском отборе . Свои тянут своих ?

Добавлено спустя 49 минут 13 секунд:
Почитала снова положение о "Белой Ладье" черным по белому написано, при нарушении комплектования команды команда к 2 и 3 этапу не допускается.
Посмотрим, что скажет СКК, соблюдают ли в Псковской области принцип спортивного отбора ? Или для одних игроков - одни правила. а для других игроков - другие правила. По прежнему требую таблицу проведенного в школе отбора, заверенную печатью школы и подписанную директором школы. Но таблицу , вероятно, боятся разместить.

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Спасибо, мне переслали таблицу финала 8 школы, отбора в команду. В таблице нет даты, матч Руденко Н. - Сергеев П. не игрался в день проведения финала. Думаю, что эту партию сыграли недавно. После городского турнира. Игралась в день турнира только партия дополнительная по быстрым Руденко А. - Богданов И. Тот факт , что родители и дети согласились на такую партию не имеет никакого значения. Турнир проводится по положению и организатором школы - судьей с категорий арбитра ФИДЕ. Дети и родители не знают правил и соглашаются с организаторами, но их мнение о том, как проводить турнир и кого брать в команду, а кого не брать - не имеет никакого значения. Если допустить команду в заявленном составе - пострадает запасной участник, если допустить команду без сильнейшего игрока - пострадает сильнейший игрок. Думаю, что логично не допустить всех , это команда - в городской заявке было 5 участников, пусть все и не играют в области. Никому не обидно.
Вложения
8 школа.PDF
Таблица финала 8 школы
(57.88 КБ) Скачиваний: 557
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей