Белая Ладья 2014 обсуждение

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 Виталий » 14.03.2014, 14:15

doktor zhivago писал(а):Свои тянут своих ?

К сожалению у меня нет информации кто из игроков у кого занимается и есть ли какая-либо личная заинтересованность у членов ДЮС или у главного судьи школьного отборочного турнира.
Но тем не менее вопрос Григория Сергеевича весьма актуален. Если предположить, что Богданов Иван выиграл ту злополучную дополнительную партию и стал бы полноправным членом команды по итогам неправильно проведенного отборочного турнира, поступила бы жалоба на его итоги от директора АНО " Академия шахмат" Натальи Васильевны Поляковой?
Тут отстаиваются интересы сугубо своего воспитанника или буква положения, всеобщего равенства и справедливости?


Неужели представителю школы выгодно, чтобы команда играла в ослабленном составе? Если один игрок на порядок сильнее другого, неужели его не возьмут в команду? Если игроки примерно равны по силам, то конечно, приходится выбирать и кто-то останется в запасе.
Конечно, получилось нехорошо, что не было заранее известно о дополнительных показателях, возможности проведения ещё одной партии и т.д.
С оценкой судейства будет разбираться СК ФШПО.

Проще всего, конечно, наказать судью. А много ли у нас людей желающих проводить и судить подобные мероприятия? На мой взгляд, это очень неблагодарная деятельность. Мало того, что тратишь своё личное время, так ещё и можно попасть в такую неприятную ситуацию.

doktor zhivago писал(а): Думаю, что логично не допустить всех , это команда - в городской заявке было 5 участников, пусть все и не играют в области. Никому не обидно.

Видимо больше всего не будет обидно другим членам команды ...
Виталий
3й разряд
3й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 59
С нами: 14 лет 7 месяцев

#22 shakh » 14.03.2014, 20:30

РЕШЕНИЕ ДЮС ФШПО размещено здесь.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#23 doktor zhivago » 14.03.2014, 21:13

Организатор турнира и судья получает зарплату в той школе. в которой судил турнир. Это была не благотворительность, а обязанность. Своих сильных учеников у организатора злополучного турнира в этой школе нет. Только азбука шахмат для 2 - х классов и работает там педагог с января 2014 года.
И если команда хорошо выступит в области, школа отблагодарит своего учителя Всеобуча. Если говорить о том, что сила относительна, примерно да, потому и был необходим нормальный отбор с нормальным контролем, но для любопытства посмотрите псковские рейтинги, у кого они выше? Сравните результаты выступления на кубке России в Пскове в 2013 году, на последнем первенстве области. Понимаю, что все это не имеет значения, но тогда не имеет значения и заслуги игрока первой доски. По вашему никто не виноват, одного наказать легче, чем 4 -х. Что же, карты Вам в руки! А что сказала СКК?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Кстати, у меня в этой команде еще игрок, отобравшийся на доску девочек. Так что личной заинтересованности нет, есть желание объективности отбора.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:
Вывод по решению ДЮС.
1. Можно не руководствоваться положением - это раз. Можно проводить отбор не для всех, можно проводить отбор с любым контролем,
Но непонятно, в положении есть фраза, что команда неправильно скомплектованная к участию не допускается. Есть фраза, что финальный круговой турнир играют все сильнейшие и по нему собирается команда. Есть правила соревнований, что на звонок на мобильный ноль, звонок на отборе был, но его не фиксировали. И.Т.Д, И.Т.П. Есть таблица отборочного турнира - но она не действительна, потому что кто-то решил иначе! Надеюсь, что завтра найдется смельчак из района, желательно, чтобы он не работал в спортцентре ( а то струсит), и подаст протест против участия команды тем составом, которым она заявлена. Турнирные таблицы и положения в Псковской области НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Добавлено спустя 55 минут 34 секунды:
Понимаю, что дети стали заложниками неграмотного судьи. Но почему за судейские ошибки должен быть наказан только один игрок, который ждал переигровки турнира? Пусть уж все не играют завтра , команда - это команда. В следующий раз будут читать положение внимательно и не думать только о собственной выгоде.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#24 Eriksson » 15.03.2014, 00:34

Решение по ходатайству Н.В. Поляковой появилось в списке протоколов заседаний СК.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#25 doktor zhivago » 15.03.2014, 03:56

Полумеры. Ладно, на год дисквалификация Агафонцевой Н.В. , а три месяца - курам на смех. На фестивале продолжит судить.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#26 Eriksson » 15.03.2014, 22:54

Прошу ГСК проверить правильность написания фамилий участников, например, Шперлиньш не Эллина а Элина, а Окунчаева зовут Майербек, в то время как в таблице ошибочно указано Майрбек.
Сразу могу сказать, что для расчета регионального рейтинга следует выставить стартовый рейтинг участникам без него согласно Положению о региональном рейтинге.
И, в заключение, прошу ГСК серьезно отнестись к оформлению документации турнира: необходимо проставить полные ФИО и даты рождения в стартовом листе или итоговой таблице.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#27 serega » 15.03.2014, 23:50

А верные и правильные заявки присылать и "учить"(некоторых товарищей) пользоваться ЭВМ при заполнении заявки мне тоже надо делать? или как?
Все согласно заявкам, я разумеется сам по возможности проверяю всех, если каких-то данных нет, участники или представители говорят, все в рабочем режиме.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#28 doktor zhivago » 17.03.2014, 00:27

Так как закончилась " Белая Ладья"? Кто победил?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#29 shakh » 17.03.2014, 01:25

Все новости и таблицы по турам этого увлекательного турнира выложены на форуме и официальной странице...Вместе с фотографиями

Добавлено спустя 14 часов 26 минут:
Да уж посмотрел таблицы финала города Пскова Шк№8 ---шк№10 : 3-1 и точно такой же результат в финале! И именно по тем же доскам! А вот матч ППК -шк№10 в городе завершился 1,5 на 2,5, а в области школьники ППК взяли реванш 3-1...Так что не все так однозначно.Шахматы все же это такой же как и другие виды спорта. побеждает не сколько сильнейший, а сколько хорошо подготовленный как в теории, так и в морально-духовном и физическом плане.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#30 doktor zhivago » 17.03.2014, 20:26

Стабильно, да, стабильно во в всем, и один и тот же игрок команды победителя городского этапа принес два нуля команде , как в городских, так и в областных соревнованиях. Урок для командира.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#31 Наталья » 20.03.2014, 11:07

Не планировала ничего больше писать, но всё же напишу. Наталья Васильевна, вот я не понимаю, есть у вас хоть какое-то понятие об этике, порядочности? Как можно с человеком мирно разговаривать по телефону, а уже на следующий день бежать писать донос? Или это- наследие советских времён, кода кляюзы и доносы считались чем-то достойным? И потом писать такую охинею на ПЛН. Вы не же знаете всю ситуацию, зачем лукавить? Писать, что команду ослабили, взяли любимчиков. Что, если запасной был в основном составе, команда усилилась? Он бы обыграл перворазрядников Вильсона и Юсупова? На третьей доске он тоже не мог сыграть лучше, чем Саша, потому, что она набрала 100% легко и уверенно.
Для всех остальных, ещё раз поясняю. Отбор был проведён так, как просил отец запасного (уж не знаю, сам ли он решил, что лучше играть в быстрые
шахматы и без Наума или с подачи тренера - ничему не удивлюсь). Я не права, что пошла на поводу у родителей. Надо было проводить отбор, как положено. Точно соблюдая положение, начиная с того, что не сдвигать сроки отбора( это я сделала под того же запасного, который играл в Орше). Но мальчик проиграл все партии САМ. ЗНАЧИТ ОН В ТОТ МОМЕНТ БЫЛ СЛАБЕЕ ВСЕХ, И если бы играл Наум - ничего бы не изменилось. Разве что если бы Наум обыграл всех кроме своей сестры - был бы новый повод для скандалов и протестов.
Так или иначе, мы провели собрание и все родители высказались за повторный отбор. Потому, что родители испугались, что Наталья Васильевна поднимете такой скандал, что пострадает вся команда, а именно - опротестует присутствие в команде Наума. Этого никто не хотел. Но договаривались конкретно : в городском турнире ИГРАЮТ ВСЕ, чтоб никому обидно не было. И сразу же после него начинается новый отбор.
Далее - на финал запасной не пришёл, и отец его от игры нового отбора в ближайшие после финала дни ОТКАЗАЛСЯ, сказал, что они не могут.
Тут остальные родители уже возмутились : почему четверо должны подскакивать из-за одного? Плюс все родители понимали, что вся эта ситуация возникла потому, что Наталья Васильевна любой ценой хочет добавить в команду своего ученика, в котором очень заинтересована. Ведь в прошлом году команда вообще формировалась неправильно : Саше Руденко не дали шанса даже попытаться отбираться на доски мальчиков. Она только играла матч с Ковальчук из двух партий, а когда они сыграли 1:1, то играли дополнительную партию, в которой Саша уронила флаг за пару ходов до мата, который она ставила. Но что-то протестов на было.
Повторного собрания родителей не было - есть великое средство общения - телефон. Одни из родителей позвонили одному очень авторитетному человеку и спросили должны ли они в такой ситуации переигрывать отбор, и есть ли гарантия, что этот отбор будет последним, или после него последует с чьей либо, наиболее вероятно, что со стороны Натальи Васильевны очередной протест. Когда тянут своего - найдут к чему прицепиться.
Вспомним историю четырёхлетней давности: Пятилетняя Лера Малышева играет в первенстве области с одним из перспективных учеников Натальи Васильевны. Я говорю ей : " Малышка, пиши партию, пока не устанешь". Лера записывает один ход, и решает, что она очень устала и играет дальше без записи. Партию она выигрывает. На доске поставлен мат, судьи зафиксировали результат ( родителей и тренеров в зале нет). Мальчик ( ученик Натальи Васильевны) , добросовестно записавший всю партию, выносит бланк в коридор переписать партию в блокнот, после чего бланк куда-то исчезает. А через 15 минут сама Наталья Васильевна идёт опротестовывать результат партии - со словами : "Нет бланка - нет результата." Это как оценить?
И так, что ответил уважаемый человек - история умалчивает.
Однако все родители решили объединиться и не играть. Я чувствовала себя неуютно. Всё - таки родители изменили своё же решение... Но когда я 9-го марта спросила мнение отца запасного игрока, и он глядя мне в глаза сказал, что ничего больше переигрывать не надо команда есть - я успокоилась.
По мне проще было переиграть отбор, чем " попасть под танк" - под поток жалоб Натальи Васильевны, который ещё долго будет продолжаться.
Но я, в любом случае, не хотела чтоб пострадала вся команда, выигравшая городской турнир. Вариант собаки на сене : "нет моего, так пусть не играет никто" кажется мне чем-то... Даже не знаю, как сказать...
Моё мнение по итогам: команда Великих Лук реально сильнее. По сравнению с прошлым годом, у них добавилась сильная третья доска - Емельянова Виктория, второй разряд, и настоящий боец. Она вытащила тяжелые партии с Лерой Малышевой и с Никитой Коржаковым. Две первых доски у Великих Лук ощутимо сильнее. А третья и четвёртая - сильнее у восьмой школы, но не намного. То, что команда 8-ой школы набрала равное с ними число очков - большой труд детей.
И в заключение хотела сказать про жеребьёвку. Она какая-то странная. Посмотрите таблицу. Самый большой командный бухгольц в турнире - у команды ППК, занявшей восьмое место. Он намного больше, чем даже у первых мест. И по количеству командных очков ППК на третьем месте. Как такое может быть? Думаю, в программе жеребьёвка осуществлялась не по общей сумме очков, а по командным очкам. Поэтому, даже проиграв два матча подряд по 4:0 ППК оставалась играть в первом зале. А два лидера, набиравшие практически по 100%, между собой встретились только в четвёртом туре.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#32 doktor zhivago » 20.03.2014, 13:31

К ПЛН я не имею никакого отношения. Отбор вы провели неправильно, начиная с того момента, что про отборе по олимпийской, если следовать положению, и как вы утверждаете , принципу спортивного отбора, по которому сформировали команду, то кое - кто вылетел при отборе, проиграв той же девочке. Но в финальную часть был допущен. Оценку действий судьи дала СКК. По одной партии нельзя судить о составе команды. Протест - реальная формы борьбы с несправедливостью. Когда в СЗФО ФШПО подало протест при дележе 3 -4 места на СЗФО , это по вашей логике донос? И при чем здесь родители, разве они проводят турнир? Как можно учитывать их мнение, они не судьи и не тренеры, они не знают правил проведения соревнований? А у тренеров есть право отстаивать интересы учеников. Команда ослабла и не вышла в финал, в итоге у девушки 2000 г.р. ( которая занимается в " академии" и " академия" вкладывает средства и силы в эту способную девушку) был потерян шанс сыграть в финале, а сильные турниры полезны для роста, да и остальные члены команды потеряли сильный турнир, полезный для роста, мне их искренне жаль. Такого шанса у них больше не будет. Вы обещали провести отбор в соответствии с положением и не провели. На последней неделе перед областной "ладьей " юниор был готов играть турнир в любой день, несмотря на простуду. Но вы после городского этапа заявили, что дети выиграли турнир и таким составом должны играть и дальше. Моя ошибка в том , что я не написала протест сразу после школьного этапа, положившись на ваше слово и на вашу порядочность и ждала отбора и только 10 марта марта, узнала, что нормального отбора не будет. В сущности, не собрав команду сильнейшим составом, Вы подвели всех , и игроков команды и школу. Я знала, что в таком составе лицей № 8 не выиграет область, что и произошло. Я уверена, что команду можно было усилить, в итоге ваших действий два моих ученика потеряли сильный турнир ( повторяю, два моих ученика, а не ваших, ваших там нет!). Уверена в своей правоте, Вы сравните псковские рейтинги игроков, если не Вам не лень , конечно, посмотрите таблицы последнего первенства области, этапа кубка России в Пскове. Подумайте, имеет ли опыт значение, посмотрите таблицы городского, областного и российского этапов " Белой Ладьи" прошлого года. Отношения к прошлогоднему отбору в 8 школе я не имею никакого, если там были ошибки, то тренеры детей могли побороться за своих учеников. Требуя не допустить команду команду, я знала, что во избежание жалоб от всех , команду допустят, но по крайней мере, в ситуации начнут разбираться, чтобы такие истории не повторялись в будущем. На мой взгляд следует проводить в школе по швейцарке отборочный турнир для 3 разряда и ниже, а потом финал, в который допускать 2 и выше, с нормальный контролем. А турнир Чемпионов школ не должен являться отбором в команду - это мероприятие массовое. А сбор команды - спортивное мероприятие. Но только для больших школ, в которых есть конкуренция в команду, поэтому я и просила у вас положение о проведении отбора с указанным временем проведения, контролем, дополнительными показателями.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#33 Наталья » 20.03.2014, 13:38

doktor zhivago писал(а):как вы утверждаете , принципу спортивного отбора, по которому сформировали команду, то кое - кто вылетел при отборе, проиграв той же девочке. Но в финальную часть был допущен.
Чушь какая! В финал от каждой параллели должны выходить по 2 мальчики и две девочки. Сергеев Паша занял второе место среди мальчиков своей параллели. И законно был допущен в финал.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
doktor zhivago писал(а):Вы сравните псковские рейтинги игроков, если не Вам не лень , конечно, посмотрите таблицы последнего первенства области, этапа кубка России в Пскове.
Да посмотрите Вы их сами! Ваня занял третье место в области, а Саша - второе. Ваня занял третье место в этапе Кубка, а Саша - второе. С чего Вы взяли, что он сильнее?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#34 doktor zhivago » 20.03.2014, 13:46

Вам доверили провести отбор, вы судья, а Вы доверили право принятия решений родителям? Это странно. Но результат налицо.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#35 Наталья » 20.03.2014, 13:48

doktor zhivago писал(а):Вы обещали провести отбор в соответствии с положением и не провели.
Мне интересно, как я буду проводить отбор, если все родители заявили о правах своих детей в нём не играть.
doktor zhivago писал(а):На последней неделе перед областной "ладьей " юниор был готов играть турнир в любой день, несмотря на простуду.
Мне ОТЕЦ МАЛЬЧИКА ЕЩЁ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ ПЕРЕД ЭТОЙ НЕДЕЛЕЙ ЛИЧНО, ГЛЯДЯ В ГЛАЗА СКАЗАЛ, ЧТО ИГРАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
doktor zhivago писал(а):Вы доверили право принятия решений родителям?
Да поймите Вы если ВСЕ РОДИТЕЛИ сказали, что их дети не будут играть в повторном отборе, как его проводить? Исключать всех из команды?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#36 doktor zhivago » 20.03.2014, 13:55

Я не перехожу на фамилии, девочка на которую вы ссылаетесь сильная и должна быть в команде - она играл в СЗФО, в мужском городе. Показывает результаты.

Добавлено спустя 53 минуты 5 секунд:
Все нелогично, то положение о турнире носит рекомендательный характер, то - обязательный: один пункт положения соблюдается ( о выходе из параллелей), другой о контроле времени не соблюдается, третий пункт - о том, что все должны играть в отборе - не соблюдается, непонятно основание при дележе мест - играть одну партию, а на каком основании? Решение СКК здесь, почитайте, кому интересно. Это я получила по почте.
Протокол № 1
Заседания Судейской коллегии ФШПО
14.03.2014 г. Онлайн-конференция
Председатель – Самсонов С.И.
Присутствовали члены Судейской коллегии: Шахов Д.В., Шпак А.П.
Повестка дня Заседания СК ФШПО.
Рассмотрение заявления Поляковой Н.В.
Решения Судейской коллегии.
Заявление Поляковой Н.В.
Рассмотрели:
Шахов Д.В. представил вниманию членов СК заявление Поляковой Н.В., мастера спорта России по шахматам.
Согласно заявлению выдвинуты три требования:
Применить взыскательные меры по отношению к судье третьей категории Агафонцевой Н.В. в связи с нарушением принципов спортивного отбора и нарушением правил проведения этапа «Белой ладьи» в школе № 8 г. Пскова.
Дисквалифицировать из состава команды 8 школы Руденко Н.Н., возможного участника областного этапа «Белой ладьи».
Сформировать состав команды 8 школы для участия в областном этапе «Белой ладьи» из следующих шахматистов: Сергеев Павел, Ковальчук Елена, Богданов Иван, Руденко Александра.
Решили:
Установлено, что судья Агафонцева Н.В. нарушила п. 4 «Условия проведения соревнований» Приложения 1 к Положению о проведении Всероссийских соревнований «Белая ладья» 2014 года, а именно, Руденко Н.Н. не был допущен к игре в финальном этапе школьных соревнований, но был включен в состав команды «без игры». В результате этого, школой была подана заявка, не соответствующая требованиям положения, и организаторы городского этапа имели право дисквалифицировать команду до начала соревнований. Согласно п.2 «Условия проведения соревнований и определение победителей» Приложения 2 к Положению о проведении Всероссийских соревнований «Белая ладья» 2014 года, персональную ответственность за комплектацию команды несут директор школы и представитель команды. Согласно Приказу № 211 Минспорттуризма России «Об утверждении Квалификационных требований к спортивным судьям» СК ФШПО считает нужным применить по отношению к судье третьей категории Агафонцевой Наталье Валерьевне меру дисциплинарного воздействия «Дисквалификация с установлением срока действия» за нарушение вызвавшее изменение результатов соревнования сроком на три месяца, начиная с 15 марта 2014 года. Кроме того, за проведенное соревнование должна быть поставлена оценка «неудовлетворительно», а после отбытия дисквалификации судьей Агафонцевой Н.В. должна быть пройдена переаттестация.
Вопросы дисквалификации Руденко Н.Н. не относятся к компетенции СК ФШПО. Если же кто-то считает, что была нарушена процедура формирования на 1 этапе, то она должна быть обжалована организаторам второго  этапа перед 1 туром. Отмена результатов уже состоявшегося турнира находится в исключительной компетенции проводящей организации. В данном случае – Федерации шахмат города Пскова.
Согласно п.1 «Участники соревнований» Приложения 3 к Положению Положению о проведении Всероссийских соревнований «Белая ладья» 2014 года в команду 8 школы на областном этапе могут попасть игроки, принимавшие участие в городском этапе. Согласно информации, предоставленной судейской коллегией городского этапа (судья второй категории Игнатьев С.Ф., судья 3 категории Шаранков Г.С.) в составе команды 8 школы участвовали следующие шахматисты: Руденко Наум, Сергеев Павел, Ковальчук Елена, Богданов Иван, Руденко Александра. Формирование команды находится в компетенции школы в лице ее директора или другого ответственного работника, а не СК ФШПО, требование об утверждении состава команды не может быть выполнено.
Кроме вышеперечисленного, СК ФШПО также выносит следующие определения:
В случае выявления нарушений правил проведения соревнований, регламентов или других нормативных актов во время соревнований следует немедленно сообщать в СК ФШПО с целью избежать искажения турнирных результатов, принципов спортивного отбора и этики.
СК ФШПО убедительно просит внимательнее относиться к проведению соревнований всех уполномоченных лиц и организаций. В частности, Федерации шахмат города Пскова предлагается более тщательно подойти к вопросу приема и подачи заявок на соревнования.
В связи со сложившейся ситуацией и квалификационными требованиями к судьям СК ФШПО проведет общую переаттестацию судей Псковской области во время Международного шахматного фестиваля «Псков-2014».
Данный документ будет направлен в Президиум ФШПО с целью утверждения предлагаемых мер (п.1).
Итоги голосования: 3 за (единогласно).

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
В прикрепленном файле оригинал решения СКК ФШПО, подписанный ШаховымД.В., Самсоновым С.И. Шпаком А.П. единогласно.
Вложения
СК_2014_03_14.docx
(88.42 КБ) Скачиваний: 434
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#37 Наталья » 21.03.2014, 12:58

Я и не спорю, что формально я не имела никакого права не включать в суперфинал Наума Руденко. Мне интересно Гриша Малышев полностью участвовал во всех этапах школьного отбора? :smile:
И кроме того, отбор надо было обязательно проводить в классические шахматы. Потому, что есть дети, которые в классические шахматы играют лучше, чем в быстрые.
Для меня это будет уроком.
Но - в остальном Вы красиво умеете обвинять и убеждать, но каждый останется при своём мнении.
doktor zhivago писал(а):В сущности, не собрав команду сильнейшим составом, Вы подвели всех , и игроков команды и школу. Я знала, что в таком составе лицей № 8 не выиграет область, что и произошло. Я уверена, что команду можно было усилить
Красиво. Но где логика? Вы всегда уверены, что Ваши ученики самые сильные, а проиграли случайно. Ваш мальчик проиграл и Паше, и Лене, и Саше. ЕСЛИ ОН ТАКОЙ УЖ СИЛЬНЫЙ, ПОЧЕМУ ВСЕМ ПРОИГРАЛ? А Вы всё утверждаете, что всё дело в Науме. Дескать, мальчик всем проиграл потому, что Наума в отборе не было. А если бы был Наум, то мальчик всех бы обыграл. Я вот не вижу в этом логики.
Я уверена, что Наум на голову сильнее всех остальных, а остальные четверо - примерно одной силы, но обе девочки чуть посильнее мальчиков. Подумайте, что было бы, если бы провели повторный отбор в быстрые шахматы ( на классику не было времени) и не попала бы в команду например Лена. ( а всяко бывает, пришла бы играть после 8 уроков уставшей). Каково бы это было девушке, которая играет последний год? Понимаю, что Вас устраивает любой вариант, кроме того, который получился потому, что в этом ученике Вы более заинтересованы, чем во всех остальных, но остальные дети - тоже люди.
И ребёнок должен сам хотеть, бороться. На командные соревнования надо приезжать, если конечно ребёнок не находится в больнице. Если бы мальчик приехал на финал, как и договаривались на собрании, то был бы отбор по классическим шахматам. А если он сам (или родители), то не могут, то не хотят, то это логично, что играют в команде те, кто ВСЕГДА МОГУТ И ВСЕГДА ХОТЯТ.
А по сравнению с прошлым годом обе команды очень усилились. В прошлом году 8-ая школа проиграла Великим Лукам 4:0 и всё равно заняла первое место. А в этом обе команды потеряли всего по 3,5 очка. Их них по 2 очка- "друг на друге".

Добавлено спустя 16 минут:
doktor zhivago писал(а):Моя ошибка в том , что я не написала протест сразу после школьного этапа,
Ваша ошибка в том, что Ваш ученик не играл в финале и отказывался играть отбор в ближайшие после финала дни.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
И кстати, Вы от имени этого мальчика отказались играть партию с Сашей за диплом Чемпиона школы среди вторых классов. Я вот ломаю голову, если я вручу диплом чемпиона Саше, а мальчик подойдёт ко мне и спросит : "А почему диплом Саше? Я же с ней без часов не играл. " Что мне ему ответить? Что от его имени отказался тренер?
Это как два года назад, когда мы хотели перенести партию Леры с этим мальчиком на Первенстве города. Партия в последнем туре ни на что не влияла. Шансов на тройку не было ни у него, ни у неё. А Лера играть её в любом случае не могла - уезжала на другой турнир. Но от переноса Вы категорически отказались. А мальчик и родители об этом, как оказалось и не знали. Ну, и получил он очко в виде плюса, набрал в турнире не 4 очка, а 5. Но что от плюса играть сильнее будешь?
Мораль всего написанного такова: Законные представители ребёнка должны быть родители, а не тренер.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#38 doktor zhivago » 21.03.2014, 13:28

Наум - это повод. Я знаю, что это сильный игрок. Уверена, что и Лена в команду попала бы легко. Скоро выполнит первый. Не цепляйтесь к Лене, не цепляйтесь к моим ученикам, Лена и так наказана тем, что команда не вышла в финал по вашей милости. Лена много играла в этом учебном году, благодаря " академии" , а не вам : Даугавпилс, Петербург, Орша и заметно усилилась . Сила в быстрые отличается от силы в классику. Поэтому и нужен нормальный отбор для игроков 2 разряд и выше. С температурой 38 в шахматы не играют. Вы ответьте, на каком основании вы решили судьбу команды по одной партии, если турнир не выявил победителей? Впрочем , команда вами наказана, будет болеть по интернету за Великие Луки, а могло быть иначе...
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#39 Наталья » 21.03.2014, 13:35

doktor zhivago писал(а):Вы ответьте, на каком основании вы решили судьбу команды по одной партии, если турнир не выявил победителей?
Опять двадцать пять. Почему по-одной-то? Он ТРИ ПАРТИИ ПРОИГРАЛ, ПАШЕ, ЛЕНЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПАРТИЮ - САШЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
doktor zhivago писал(а):будет болеть по интернету за Великие Луки, а могло быть иначе...
Иначе могло быть только если случайно. Как ни крути, а Великолукская команда сильнее. Даже если сравнивать разряды.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#40 doktor zhivago » 21.03.2014, 13:40

Откройте турнирную таблицу, которая размещена на сайте. Результат одинаковый у двух игроков, они попали в команду и делят 3-4 место. Далее, без Ивана 8 школа в финал не вышла, это факт. Дмитрий Владимирович, закройте тему, пожалуйста, ей богу, надоело.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя