ЛОО 2014

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 Анна » 22.04.2014, 21:38

После 7 тура Б. и К. отправлены отдыхать, у одной пол очка, у второй - одно. Зря Б. место выбивали и финансировали. Один Малышев бьется за всех.
Анна

#22 shakh » 23.04.2014, 02:10

#20 doktor zhivago » 21.04.2014, 20:46
А как спортивный отбор? Победителей будет 12, а финансирование 6? Как определить перспективных? По какому критерию?
В личной встрече одной возрастной категории, например, 2 партии в классику с контролем СЗФО! :cry:
Ну или пусть тренеры напрягаются по поиску формулы, раз не удалось напряжения на турнире сощдать - не достигнуть результат.. :sad: :sad: Хотя в этом году условия поездки просто царские 3 ребенка на 1 тренера-тренируй не хочу. Опять другие области были поражжены таким соотношением и что еще профинансированы из бюджета региона...Нельзя ж все время финансировать выезды, где нет результатов. Лучше на эти деньги, по мнению, Госкомспорта провести несколько массовых и иных турниров. Натренируются, чтобы побеждать пусть едут и завоевывают призовые и выходящие места... :clap:

Может и вправду верен принцип "Хорошо играем-едем на СЗФО, Нет - сидим дома и тренируемся"
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#23 Наталья » 23.04.2014, 08:33

Анна писал(а):После 7 тура Б. и К. отправлены отдыхать, у одной пол очка, у второй - одно.
Интересно, Настю и Лизу кто-нибудь готовит? Разбирает с ними партии?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#24 doktor zhivago » 23.04.2014, 19:50

Думаю, что тренер - сопровождающий партии анализирует с подопечными, а подготовка - это трудно, много народа. На СЗФО с 3 детьми одного тренера отправляли. А сейчас высшая лига и 5 человек, трудно. А как сегодня сыграли?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#25 Eriksson » 24.04.2014, 16:11

doktor zhivago писал(а):подготовка - это трудно
Во-первых, подготовку нужно вести дома. Во-вторых, многое зависит от мотивации. Я был главным секретарем на чемпионатах СЗФО. Как мне кажется, Лиза "перегорела" еще там, и связано это не с шахматной стороной дела. А вот неудачное выступление Насти в Лоо меня удивляет больше.
Парни играют, в принципе, нормально. Просто следует учесть, что в старших возрастах наш регион катастрофически отстает. Посмотрим на соперников Шашнева - практически все были 2200+. Я думаю, что у нас не всякий взрослый кандидат и полтинник против них наберет. Держим кулаки за Григория, встречается с лидером.
Анна писал(а):Зря Б. место выбивали и финансировали
Вот такого говорить ни в коем случае нельзя. Я был и на первенстве СЗФО осенью, и на чемпионате области среди женщин в январе, человек сражался. А вот после февраля - как отрезало. Связано это не с шахматными причинами.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#26 doktor zhivago » 24.04.2014, 20:11

Итак, по классике первенство завершилось. Я довольна выступлением Павла, но считаю, что 5 очков он набрать мог бы или 5,5 . Где - то не повезло, но и 4,5 без плюса, это хорошо. Прибавка ФИДЕ солидная. Пунктов 50? Жаль в 20 - ку по Бухгольцу не попал, но 24 место тоже хорошо. Прогресс есть. Теперь надо на быстрые собраться. Малышев Григорий попал в 6 лучших, это сборная России по своему возрасту, пригласят на сборы с оплатой РШФ и сильными тренерами, это хорошо. Поздравления. София прибавила изрядно рейтинг, но 3 очка - не густо ( но без плюса!). Успеха всем в быстрые и в блиц.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#27 Наталья » 24.04.2014, 20:52

doktor zhivago писал(а):София прибавила изрядно рейтинг, но 3 очка - не густо ( но без плюса!).
Учимся смотреть таблицу. София набрала 3,5 очка.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Почему-то результат турнира юношей до 15 выложили часа на два позже, чем все остальные. Скандал что ли какой-то был?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#28 Анна » 24.04.2014, 21:09

Что 3, что 3,5 - все равно не густо для победителя округа. Ее соперницы по округу набрали по 5.
Анна

#29 Наталья » 25.04.2014, 09:16

Итак : Гриша Малышев набрал 6,5 очков. 5-ое место.Очень прибавил в рейтинге. Большой успех. К тому же в этом возрасте будет играть ещё в следующем году.
Паша Шашнев набрал 4,5 очка. учитывая уровень турнира - МОЛОДЕЦ! Очень прибавил в рейтинге.
Соня Агафонцева набрала 3,5 очка. Очень прибавила в рейтинге. У всех её соперниц рейтинг был выше, чем 1900. В этом возрасте будет играть в следующем году (если на округе отберётся). Чёрным цветом проиграла все партии.
Анна писал(а):Ее соперницы по округу набрали по 5.
Только эти соперницы играют в Высшей лиге всю свою жизнь. Показывают стабильные результаты. А ей до стабильности ещё очень далеко.
Настя Ковалевич набрала 3 очка, с одним плюсом. В этом же возрасте будет играть в следующем году. Насколько я знаю, никто на этом турнире не разбирал с Настей партии, и никто её не готовил. Поэтому результат почти закономерен.
Лиза Бойкова набрала 1,5 очка с одним плюсом. Это лишний раз показывает уровень турнира девушек до 19 лет. Там слабых нет. Лиза сделала ничью с Лейлой Эль-Хамудани, которой Соня всегда проигрывала. И опять же, с Лизой никто не разбирал партии, никто её не готовил.
Грустно другое : в следующем году Паша и Лиза уже не смогут играть в Первенстве округа; и юниоров, способных отобраться в Высшую лигу, станет ещё на 2 меньше. А новых детей, которые конкурентоспособны на уровне СЗФО, практически не появилось (максимум один-два, да и то при определённых условиях).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#30 doktor zhivago » 25.04.2014, 10:56

Соглашусь с многим вышесказанным. Однако, когда Данилова Татьяна победила в СЗФО до 16 лет и первый раз играла в высшей лиге набрала 4 очка, мы переживали, что это плохой результат. А до 19 заняла 3 место в СЗФО и не участвовала в финале . Выход был тогда - два места из округа. Жаль, что Макарчев Алексей, занял 2 место до 18 и из - за скандала в первенстве области перестал совсем играть в шахматы в турнирах.Можно было бы сравнить результаты. А как Полина Монина играла до 18 лет в финале России по классике, кто помнит? Это интересно. Думаю, что всем сильным юниорам не хватает сильных турниров по классике и школ гроссмейстеров в области, но на это необходимы средства. Дети способные есть, но они варятся в собственном соку... Из СЗФО хорошо сыграла Сумарокова ( Архангельск) в группе до 11 - 4 место. Соложенкина, 2 до 13 , там все ясно, Санкт -Петербург, папа гроссмейстер. Гоголев из Череповца, думаю, что играет много и в сильных турнирах, кажется у него 6 место до 19 лет. Думаю, что он был с тренером. Мамедов, Мурманская, 7 место до 17 лет. СЗФО - самый слабый шахматный округ в России. В тройке - никого! Наиболее бедный и малозаселенный.
Вывод, надо устроить детям шахматное лето, турниров летом много, играть , играть в самых сильных группах с мужчинами, а не по своему возрасту. А кто просидит месяц на даче у бабушки, потом месяц в лагере, потом месяц на юге с родителями, играть лучше не станет - это факт. Но здоровье укрепит.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#31 Анна » 26.04.2014, 19:31

Малышев Григорий - Чемпион России по быстрым! Поздравляю!


ФОТО.админ.
Анна

#32 Eriksson » 26.04.2014, 20:51

Молодец, Григорий!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#33 doktor zhivago » 26.04.2014, 21:04

Да, молодец! А как остальные сыграли, какое количество очков набрали? У меня файлы по быстрым не открываются.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#34 shakh » 27.04.2014, 04:07

Кстати, если кому хочется заглянуть в историю, то с 2008 года на нашем сайте -все результаты официальных турниров, в которых участвовали наши шахматисты.

Однак бывают же исторические параллели: :wink:

Таким образом, после 5 места в классических шахматах и завоевания путевки в высшую лигу на следующий год, Настя выиграла 1 места в первенствах России по быстрым шахматам
Новостная лента форума сайта за 2009 год. :clap:

Добавлено спустя 12 часов 43 минуты:
Первенстов России по блицу
У юношей до 15 лет "золото" выиграл Захар Александров (Томская область), который набрал 7 очков и по дополнительным показателям опередил Григория Малышева (Псковская область) и Александра Тряпишко (Республика Крым). ФОТО
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#35 serega » 27.04.2014, 22:04

http://pln-pskov.ru/sport/167997.html
новость про Гришу на плне
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#36 Eriksson » 27.04.2014, 23:40

Если память не изменяет, Трефилов уже не тренирует, и давно...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя