Первенство области 2014

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 26.10.2014, 20:15

Уважаемые организаторы, приближается первенство области среди детей.
Судьи имеют предварительные данные подтвердивших участие детей.
Нельзя ли разместить предварительные списки участников?
По возрастам и группам ( юноши - девушки).
Это очень интересно тренерам.
Заранее спасибо.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#2 Наталья » 27.10.2014, 09:01

Да, это очень интересно. Я тоже в раздумьях : у меня занимаются девочки младшего возраста : 2007 года рождения - две, 2008, 2009, 2010 и 2011 годов - по одной. Лучше всех из них играет девочка 2010 года рождения. Но чтоб принять окончательное решение - играть ли ей в Первенстве области хочется увидеть состав заявившихся в этот возраст. А то если заявлено только два сильных мальчика, то что ей там делать? 0 очков набирать (заплатив за это тысячу рублей, а то и две тысячи за позднюю заявку)? А если есть ещё дети, то можно и ей побороться, опыта набираться. И тогда через пару лет мы увидим нового призёра СЗФО.
Девочек 2005-2006 годов рождения, которые у меня занимаются (их 7) заявлять в первенство не буду по этическим соображениям - учитывая размер взноса и то, что он весь идёт в призовой фонд, получится, что я своей дочери на приз собираю.
У меня ещё вопрос - будут ли квалификационные турниры, которые есть в календаре?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#3 Eriksson » 27.10.2014, 18:37

Начну с последнего: квалификационных турниров в их прошлом формате, увы, больше не будет. Центр денег не дает, думаю ничего в положительную сторону не изменится. Кроме того, по новой ЕВСК турниры должны быть с обсчетом.

По первенству:
Наталья писал(а):Девочек 2005-2006 годов рождения, которые у меня занимаются (их 7) заявлять в первенство не буду по этическим соображениям - учитывая размер взноса и то, что он весь идёт в призовой фонд, получится, что я своей дочери на приз собираю.
Почему не играли в Первенстве Пскова?
Наталья писал(а):Лучше всех из них играет девочка 2010 года рождения.
Девочке четыре года, как мне кажется, прежде чем отправлять ее играть в областных соревнованиях с более старшими, следовало бы попробовать хотя бы на уровне города. По крайней мере, могу заметить, что Григорий Сергеевич Шаранков обычно идет навстречу любым начинаниям. Сыграйте матч с детьми других тренеров.

doktor zhivago писал(а):Нельзя ли разместить предварительные списки участников?
По возрастам и группам ( юноши - девушки).
Размещу во вторник-среду.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 Наталья » 28.10.2014, 09:38

Eriksson писал(а):Почему не играли в Первенстве Пскова?
Хороший вопрос, На тот момент мне показалось, что они слабо играют ( это было год назад). Теперь в Первенство года всех буду вести, кто фигуры двигать умеет.
Eriksson писал(а):Девочке четыре года, как мне кажется, прежде чем отправлять ее играть в областных соревнованиях с более старшими, следовало бы попробовать хотя бы на уровне города.
Играла она в Ледовом Дворце в турнире с девочками 2005-2006 годов, моих, Александра Изевича и Алины. Набрала 2,5 из 5.
Конечно,по уму - ей рано играть в области. Если партия затягивается - она очень устаёт. Но такими темпами, как она развивается, кто его знает - может к концу мая третий разряд выполнит, уже можно и в Кострому съездить. Если, конечно, играла в области. Лера в 4, 5 года уже во всю играла в турнирах (город, область). В пять лет уже играла в СЗФО. Хотя писала она НАМНОГО хуже.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#5 владислав » 28.10.2014, 10:53

скажите как нам подать заявку на участие в турнире по первенству области. Мы звонили, нам сказали, что можно подать заявку в электронном виде.Но, просмотрев сегодня все темы и вкладки, я (мама мальчика) ничего не увидела. Расскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия. Вкратце соообщаю о ребенке: Осипов Владислав, ученик 24 школы 6 класса, любительски занимается шахматами со второго класса, есть грамоты за первые места и пследняя за выигрыш на турнире в День детских шахмат в Псковской области. Возраст-11 лет, разряда не имеет. Заранее благодарна за ответ.
владислав M
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

#6 Eriksson » 28.10.2014, 13:14

Наталья писал(а):Конечно,по уму - ей рано играть в области. Если партия затягивается - она очень устаёт.
Пробуйте играть в городских соревнованиях.

владислав писал(а):скажите как нам подать заявку на участие в турнире по первенству области. Мы звонили, нам сказали, что можно подать заявку в электронном виде.Но, просмотрев сегодня все темы и вкладки, я (мама мальчика) ничего не увидела.
Положение о турнире надо всегда смотреть в первую очередь. Каждое соревнование не может проводиться без такого документа. Обычно в нем все прописано: кто, где и когда играет, кому отправлять заявки, сколько платить взнос. Положение выложено в специальной теме, посвященной Первенству. Все официальные турниры освещаются в разделе "Турнирный зал".
Заявку можно отправить на электронную почту федерации pskovchess@gmail.com по форме, указанной в положении.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 doktor zhivago » 28.10.2014, 15:00

Плохо. что не будет квалификационных турниров. Все меняется, ломают хорошо работавшие много лет системы, то убирают 4 разряд, то вводят три юношеских разряда, появляются и исчезают местные рейтинги, российские, то регистрацию игроков в РШФ изобретут, то регистрацию игроков в ФИДЕ потребуют. Квалификационные турниры вводили по желанию Кузнецова М.В. Знаю точно, сочиняла первое положение о турнире. " Каждые каникулы должен быть квалификационный турнир" и он был прав, сам спортсмен, понимал, что турниры необходимы для роста и практика важнее теории.
То, что просто - это хорошо! А когда начинают говорить, это сложно, всем должно быть понятно, что корень " сложно " - ложь. Радует то, что в первенстве области можно выполнить разряд, но есть ограничения по допуску, новичков ( без разряда) пускают не во все турниры.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 Наталья » 29.10.2014, 07:48

Eriksson писал(а):Начну с последнего: квалификационных турниров в их прошлом формате, увы, больше не будет. Центр денег не дает, думаю ничего в положительную сторону не изменится. Кроме того, по новой ЕВСК турниры должны быть с обсчетом.
Детям турниры нужны! Не даёт центр средств - значит надо самими организовывать. Сделать небольшие взносы (рулей по 100) , чтоб хватило на оплату судей. Начинающие сыграют. Если Вам не сложно - напишите необходимые условия для проведения квалификационных турниров с нормой юношеских разрядов (сколько каких судей, т.д.) Если сложно - буду сама разбираться с этим бредом (новой ЕВСК).

Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд:
doktor zhivago писал(а):Радует то, что в первенстве области можно выполнить разряд, но есть ограничения по допуску, новичков ( без разряда) пускают не во все турниры.
Да нет, от чего ж! Тысячу заплатят, и можно играть. Или две, если заявка поздняя.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#9 doktor zhivago » 29.10.2014, 10:01

Я не понимаю, зачем много судей, это лишние траты, Два человека вполне достаточно для турнира, судья и секретарь и помощник судьи. Если играют в одном зале. Как - то это по российски, управляющий аппарат имеет большую численность, чем рабочий. Везде так в России, когда то на радиозаводе работало 10 000 человек. 100 из них управленцы. Потом перестройка и 100 рабочих и 100 управленцев. А потом и завода не стало, тенденция такая. Сдается в аренду здание. Это идея такая для приватизации , сначала запутать всех и вся "инновациями", а потом ликвидировать, в области районы объединяют, учреждения культуры, школы, а что в итоге останется от деревень , полей и лесов - охотничьи угодья... И дворцы, и баре и их слуги.
Нужны турниры на каникулах, во Владимире на январских каникулах по двести детей играет в шахматной школе. Уверена, что во всех нормальных спортшколах на каникулах турниры, летом спортивный лагерь, учебные сессии для повышения мастерства. А в Пскове, несмотря на поднятый шум с Всеобучем. все подозрительно очень с детскими шахматами.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#10 Eriksson » 29.10.2014, 22:06

Отошли от темы. Здесь давайте обсуждать все-таки первенство области.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#11 doktor zhivago » 30.10.2014, 10:51

А во время проведения первенства области будет проводиться первенство области по быстрым и по блицу с возрастными категориями, определенными в положении о СЗФО? В полождении о первенстве области таких турниров нет, но их можно провести под эгидой ФШПО. Дети любят блиц , займет это пару часов. Один вечер или утро с 9.00.А быстрые после закрытия первенства по классике? Или игроки в СЗФО будут играть за свои средства, отбора то не было?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#12 Eriksson » 30.10.2014, 18:00

Соревнования будут проводиться согласно положению.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 doktor zhivago » 30.10.2014, 18:35

А как определят лучших для участия в СЗФО по блицу и по быстрым? По международному рейтингу ФИДЕ по быстрым и рапиду у юниоров ? За исключением многократного победителя первенства СЗФО Малышева Григория?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 Eriksson » 30.10.2014, 23:33

Условия допуска прописаны на сайте АФШ СЗФО
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 doktor zhivago » 31.10.2014, 00:25

Я читала положение, вопрос в финансировании, в прошлом году финансировали то ли 5 человек, то ли четыре. Я про основания для финансирования.
И жаль, что нет личных детских первенств области по блицу и быстрым, детям понравилось бы.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 shakh » 31.10.2014, 23:56

Для того чтобы финансировать нужны результаты в прошлом году они были увы...

Добавлено спустя 1 минуту:
Да и пускай играют в блиц и быстры в открытых Чемпионатах области. Это будет еще и хорошая практика. Тем более тут нет никаких ограничений.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 doktor zhivago » 04.11.2014, 10:37

Просьба указать в стартовом листе группа до 17 правильно принадлежность к федерации шахмат Литвы у Беспаловой Яны. Указано Россия.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#18 Анатолий » 04.11.2014, 14:41

Смотрю, у Д19 София не играет. Или победителям сзфо можно играть в сзфо без участия в областном первенстве? Еще вопрос: если в группе Д17 Яна займет первое место, она имеет право принять в первенстве сзфо, даже если имеет принадлежность к ШФ другого государства?
Анатолий
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 5 месяцев

#19 shakh » 05.11.2014, 00:35

Да нет никаких льгот для победителей. Только те кто получил право принимать участие в Первенстве РФ 2015 года по итогам Первенства 2014 или международных турниров.
В Первенстве РФ , в том числе и в окружных соревнованиях, согласно положению, утв. Минспорта РФ участвуют только шахматисты, находящиеся в рейтинг-листе РШФ
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Анатолий » 06.11.2014, 10:01

Спасибо за ответ. Вижу, что и Настя Ковалевич не играет в Первенстве. Почему лучшие юниоры уходят? Как медали брать на СЗФО?
Анатолий
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость