Первенство СЗФО 2014

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 11.11.2014, 18:39

Появились списки участников первенства СЗФО в Санкт - Петербурге. Шесть довольно представительных делегации, чем больше игроков от области, тем богаче там живут люди. http://www.nwchess.ru/nwchess.nsf/(wnews)/415D4268A4D40C79C3257D8D004441C2
Псковская область будет представлена десятью игроками и одним тренером. Псковская область - банкрот... И материально и морально. А правила формирования делегаций ( разработанные ДЮС и утвержденные президиумом ) ФШПО нарушает. Верить этой организации нельзя.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#2 shakh » 12.11.2014, 01:46

А правила формирования делегаций ( разработанные ДЮС и утвержденные президиумом ) ФШПО нарушает. Верить этой организации нельзя.
Я бы вообще то поостерегся такие публичные выводы делать. :insane: Где эта заявка??С ФШПО никто заявку не согласовывал, без этого согласования она недействительно. Надо прежде читать Положение, а потом громогласно что то заявлять. Да и ссылка не открывается..Очень жаль, что ведущего тренера опять потянуло в прошлое. :oops: В связи с этим, до принесения публичных извинений, всякое общение с автором этих строк ФШПО прекращает... :silenced:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#3 Наталья » 12.11.2014, 08:08

shakh писал(а):Где эта заявка??С ФШПО никто заявку не согласовывал, без этого согласования она недействительно.
Так заявки пока и НЕТ!
doktor zhivago писал(а):Псковская область будет представлена десятью игроками и одним тренером.
Пока ещё никак не представлена.
Хотела уточнить : кто ЛИЧНО отвечает за подачу заявки? Готовится ли заявка?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#4 doktor zhivago » 12.11.2014, 11:49

Отвечу Наталье. Господин Шахов Д.В. средства на поездку выбыл, за что все ему должны быть благодарны, " в ножки поклониться" . Заявка подготовлена спорт.центром по поданному главным судьей первенства Самсоновым С.И. данными ( на сайте висит про основных и дополнительных участников) , тренеры победителей первенства уже подали данные на всех выезжающих.Всех обзванивала Елена Вячеславовна 10 ноября, работник спортцентра. Помогает в формировании команды глава ДЮС А.П. Шпак. Правила вхождения в команду те же( для 4- х не из спортцентра) , для получения финансирования все не из спортцентра должны стать насильно учащимися ГОУ ДОД, как и раньше. Что возмутительно!
Тренеры: А.Шпак, В.Вельтмандер, В. Власов отказались выезжать с командой, поэтому кем - то ( думаю, что господином Шаховым Д.В.) предложена кандидатура тренера - сопровождающего С.И. Самсонова. Один тренер на 10 человек. Меня интересует вопрос, какое количество времени один человек сможет уделить одному ученику в таком случае, задача для ЕГЭ? Я потребую один час, не меньше на разбор партии с Титовым Артемом и подготовку его к партии В одном из решений ДЮС есть фраза, что желательно один тренер на 4 человека .
Второе, в том же решении есть фраза, как выбирается тренер, ответ - по количеству занятых первых мест.Одно первое место у меня есть, но никто не предложил войти в делегацию.
Хотя до этого господин Шахов говорил, что в случае отказа вышеперечисленных коллег, мне предложат выехать с командой. Что все по правилам.
Больше всего возмущает кулуарность принятия решений. Какой то теневой кабинет. С ДЮС никто не советовался. С тренерами никто не разговаривал. Это все полное неуважение к тренерам и к их учащимся со стороны ФШПО, из - за таких эпизодов и бросают работу тренеры и юниоры. Спортцентр здесь ни при чем, он слушается ФШПО, ему так сказали, к вам придет такой -то такой то и он поедет с командой и все... Извинюсь, если выяснится, что я не права.
В одних случаях правила соблюдаются свято, кто - то решил, что если Яна Беспалова не может участвовать в СЗФО, то надо сэкономить и второе место не посылать. Хотя ДЮС могла решить иначе, теневой кабинет решил , вероятно , нет перспектив на медаль, можно деньги и не тратить.
В случае с тренерами положения ДЮС нарушены. Я подавала заявку на участие в спортцентр, думала, что вхожу в состав делегации, выяснилось, что не вхожу. Не доверяю ФШПО потому что все решается закрыто, почему по окончании первенства области не собрали тренеров, чьи дети получили право участия в СЗФО и озвучить решения?

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
Заявка на основных участников и тренера уже отправлена в АШФ СЗФО.

Добавлено спустя 2 минуты:
Заявки от регионов здесь http://www.nwchess.ru/nwchess.nsf/ А общение я с вами прекращаю.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
На себя господин Шахов Д.В. средства нашел, он уже в заявке , как сопровождающий.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А меня почему - то назвали сопровождающей, когда я тренер. Не понимаю. Надо предложить ученикам альтернативу - " Оршу". И дешевле и учебу меньше пропускать.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут:
В данной ситуации лгут все те, кто решает судьбу поездки и спортцентр и федерация шахмат. У них свои дальние соображения И ЦЕЛИ , спортцентр - сократить финансирование шахмат, федерация шахмат - протолкнуть на ставку А.П. Шпака С.И. Самсонова и.т.д. Противно, когда лгут. В связи с этим расскажу анекдот, который прочитала в переписке барина Михалкова к блогером Собчак. Главное понять вовремя, с какими людьми нам приходится
иметь дело.
"Молодой еврей перед дальним путешествием решил оставить все свои сбережения на сохранение раввину. Раввин согласился, но только с условием, что молодой еврей сделает это в присутствии всей общины. На том и порешили. Собрали общину. Еврей прилюдно передал деньги раввину и уехал. Прошло много лет. Он возвращается и просит у ребе вернуть деньги. «Какие деньги? — удивляется ребе. — Не помню такого!» «Как же не помните, вы еще настояли на том, чтобы пригласить всю общину это засвидетельствовать». Раввин, возмутившись, собирает всю общину и спрашивает: «Оставлял ли этот человек при вас мне деньги?» Все хором говорят, что нет. Молодой еврей, ничего не понимая, уныло бредет домой, и тут его догоняет раввин с его мешком денег и вручает их ему, все в точности до копейки. «Я вообще теперь ничего не понимаю, — в недоумении говорит молодой человек. — Вначале все отрицали, что вы, ребе, взяли мои деньги, теперь вы мне их возвращаете...» «Я просто хотел показать, с какими людьми мне приходится иметь дело», — отвечает ребе...
Хорошо, когда люди открывают свое истинное лицо.

Добавлено спустя 6 часов 46 минут:
Немного статистики
Представительство регионов.
1.Калининград, 27 участников от 1 места в отборе до 5.
Им трудновато добираться в Санкт – Петербург ,самолет или визы и загранпаспорт.
2. Мурманская область, 48 участников, от 1 места в отборе до 5.
3. Архангельская. 63 участника от 1 места до 11. не основных участников, ниже 1-5 места мало, единицы.
4. Ленинградская область, от 1 места до 17 в отборе , не основных участников, ниже 1-5 места мало, единицы.
5. Вологодская . 33 участника, от 1 места до 5 в основном.
6. Новгородская. 27 участников, от 1 места до 5 места в отборе в основном.
7.Карелия . 19 участников от 1 места в отборе до 5 в основном.
8. Псковская область. 12 участников, реально будет меньше, только 1 места в отборе и два человека 3 и 4 место.
Республика Коми ,вероятно, не нашли деньги на выезд.
При изучении списка возникает вопрос, а как прибывают на турнир основные участники , но не победители, а занявшие 2 -4 места в отборе , допустим их не финансируют спортшколы, но какой -то тренер берет их с собой, не все едут с родителями, я сравнивала количество детей и родителей, детей значительно больше. Тренер за свой счет детей не повезет, значит тренеров финансируют, а они берут с собой основных участников по положению СЗФО, а это 2-5 место в отборе в области.
А почему у нас не так? Не все родители могут сопровождать своих детей на выезде и дорого и работа, да и тренер должен помогать.
Если посылают одного тренера, то ясно, что занявшим второе место и ниже - не выехать без родителей.
Чем меньше детей попадет на СЗФО, тем меньше будет играть в области в следующем году.
А пото встанет вопрос, а зачем играть в области?
Часто на СЗФО лучший результат показывает не занявший 1 место, а занявший 2 место в области, а сейчас этих детей сразу отсекают, как бесперспективных. Это все похоже на вредительство детским шахматам.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#5 Наталья » 13.11.2014, 13:03

doktor zhivago писал(а):Спортцентр здесь ни при чем, он слушается ФШПО, ему так сказали, к вам придет такой -то такой то и он поедет с командой и все... Извинюсь, если выяснится, что я не права.
Правильно извиняетесь, ФШПО тут не при чём, всё решается в ГОУ ДОД, более того, ГОУ ДОД командирует с детьми ТОЛЬКО СВОИХ РАБОТНИКОВ. А работников ГОУ ДОД, которые готовы ездить с детьми всё меньше, с каждым годом. ФШПО может принимать любые решения, но руководству ГОУ ДОД на эти решения глубоко...
doktor zhivago писал(а):Правила вхождения в команду те же( для 4- х не из спортцентра) , для получения финансирования все не из спортцентра должны стать насильно учащимися ГОУ ДОД, как и раньше. Что возмутительно!
Только если дети могут "временно" стать воспитанниками ГОУ ДОД, то взрослых никто не "примет временно". Поэтому ни Вам , ни другим тренерам никто и не предлагает сопровождать детей. Сейчас повезло - с детьми поедет Святослав Игоревич. Конечно, его одного на такое количество детей не хватит. Но, с учётом положения дел в Псковской области, хорошо, что поездка , вообще, состоится. Не отправил бы ГОУ ДОД заявку - и даже за свой счёт никто не смог бы поехать.

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
Думаю, в Республике Коми так и произошло - какой-нибудь Шариков не подписал заявку - и всё, никто не может поехать, до участия без этих согласований не допустят.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#6 doktor zhivago » 13.11.2014, 18:41

Однако в в позапрошлом году командировали сборную области, а не спорт.центра и поэтому сопровождающие тренеры были включены во временный состав.В прошлом году заключали договора с организациями , в которых дети тренируются и тренерами из другой организации договора, кстати С.И. будет сопровождать команду по договору, пока временному. На работу он еще не принят, так что можно все, если есть желание. В этом году фактически командируют только тренеров и учащихся спортцентра. Но никак не сборную области. Поскольку финансирование поездки частично спортцентр, а частично , львиная доля - ФШПО, то ФШПО вполне могло бы профинансировать из своих средств двух тренеров и детей, не учащихся в спортцентре. Но нет такого желания. Думаю, что ДЮС ФШПО пора пркратить работу, ибо его решения не выполняются. А я в свою очередь обращусь в органы , курирующие спорт в Псковской области, что нарушаются права детей, заниматься там, где они желают. И Победитель первенства области не имеет права участвовать в первенстве СЗФО, если он не учащийся спортцентра.
Жду официального письма от ФШПО, на каких условиях победители первенства области могут участвовать в первенстве СЗФО, если они не учащиеся спортцентра.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Предлагаю включить в положение о первенстве Псковской области следующие предложения, победитель первенства области имеет право на финансирование на СЗФО , если он только является учащимся спортцентра! Сопровождать команду может только тренер - основной работник спортцентра! И все ясно и никакая ДЮС не нужна. Сидоров А.Б. обещал - Сидоров А.Б. сделал. Это вам не ФШПО, которое обещает и не делает, определяет порядок финансирования детей и тренеров , президиум утверждает положение и.т.д. А потом выясняется, что все - ложь и не работает.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
В одном случае положение работает, если ты не первый, то ты строго не можешь претендовать на финансирование. А дальше интересно, если ты первый, но тренируешься не там, то нельзя! Может такая ситуация заинтересует " Псковскую губернию"?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#7 Eriksson » 13.11.2014, 19:07

doktor zhivago писал(а):Победитель первенства области не имеет права участвовать в первенстве СЗФО, если он не учащийся спортцентра
Вообще-то имеет право, никто его не ущемляет в вопросе участия. А вот финансы центр просто так передать не может.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#8 doktor zhivago » 13.11.2014, 21:36

При чем здесь спортцентр , в положении о первенстве области, которое вы чтите , как в Индии священную корову, сказано, победитель первенства области получает право финансирование на первенство СЗФО за счет Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту и ГОУ ДОД " ДЮЦСП". Но нигде в положении не сказано, что победитель первенства области должен быть учащимся ГОУ ДОД " ДЮЦСП" для получения финансирования. Условия права не оговариваются! Дайте мне такую бумагу от ФШПО, где этот пункт четко прописан, с печатью ФШПО и подписью председателя. Тогда все будет законно.
С Пашей я терпела эти штучки. 11 класс окончил , уехал из нашего болота, слава богу, играет там, занимается спокойно, без лжи.
Учащийся на время выезда на турнир, что это такое,?
Руденко оба уже числятся - учащийся спортцентра , тренер А.П. Шпак.
Подсуетился кто - то. А мне говорили, что они в " Бригантине". Или они тренируются у А.П. Шпака? Если их спросить, будет, как в басне про реббе и общину.
Допустим , ученик выезжает со своим тренером, но в составе сборной области, так почему не перечислить средства на выезд ученика на счет организации ,которая потратила средства на его подготовку? Почему надо становиться учащимся той организации, в которой не учишься? Где логика? Приучают детей к лжи, напиши то, что скажут, так надо. Не напишешь то, что надо, фига тебе!
Я против того, что бы члены клуба " Академия шахмат" становились учениками спортцентра, потому что это ложь. Понятно, что в России не соврешь, не проживешь , но не хочется врать.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
И исправьте вашу ошибку или сознательную ложь на сайте АШФ СЗФО.1
Малышева Валерия Malysheva Valeria участник
Руденко Александра Rudenko Alexandra участник
Емельянова Виктория Emelyanova Viktoria участник
Шубин Андрей Shubin Andrey участник
Старосельский Артем Staroselskiy Artem участник
Руденко Наум Rudenko Naum участник
Романов Даниил Romanov Daniil участник
Титов Артем Titov Artem участник
Марин Максим Marin Maksim участник
Юсупов Дмитрий Yusupov Dmitriy участник
Малышев Григорий Malyshev Grigory участник
Иванов Александр Ivanov Alexandr участник
Самсонов Святослав Игоревич тренер
Малышева Светлана Владимировна сопр.
Иванова Алла Вячеславовна сопр.
Полякова Наталья Васильевна сопр.
Емельянов Александр Николаевич сопр.
Яковлева Мария Альбертовна сопр.
Шахов Д.В. сопр.

Добавлено спустя 51 секунду:
Может господин Шахов и сопровождающий делегацию спортцентра, а я тренер.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Наталье. Самсонов С.И. уважаемый судья и руководитель судейской и квалификационной комиссии, хороший шахматист, пока в сортцентре не работает. Может будет там работать, может не будет, 10 000 в месяц маловато для такой работы и для такой личности, однако в заявке он уже тренер. Это я про правила. И про ложь. И кстати, если он там будет работать, то для Елены Викторовны места на отделении шахмат не найдется, если только ставка инструктора, уволившегося Никитнкова Владимира Михайловича, но так на этой ставке надо шахматы преподавать 9 часов в неделю и инвентарь носить, профиль работы другой. Вопрос, отберет ли будущий начальник отдела шахмат города Пскова Самсонов С.И рабочее место у Елены Викторовны, вот интересно....
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#9 shakh » 13.11.2014, 23:29

Да уж с такой интенсивностью обсуждения, да детей тренировать, чтобы чемпионами становиться...сколько ж можно шипеть то :zombie: ... :insane:
Шахов никуда ни в качестве сопровождающего, ни тем более тренера не только не едет, но и не претендует :hi: Можно успокоиться... :boxing:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#10 doktor zhivago » 13.11.2014, 23:47

Чемпион мира один, а игроков море. Главное - развитие.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#11 Наталья » 14.11.2014, 08:42

doktor zhivago писал(а):А я в свою очередь обращусь в органы , курирующие спорт в Псковской области, что нарушаются права детей, заниматься там, где они желают. И Победитель первенства области не имеет права участвовать в первенстве СЗФО, если он не учащийся спортцентра.
Раньше финансирование детских шахмат (как и взрослых) шло через спорткомитет. Даже если на какой-то турнир финансирование не предусматривалось (например в Кострому), а мы собирались ехать за свой счёт, и нужна заявка , заверенная, то составляла я заявку, шла в спорткомитет за подписью и печатью. А последние годы - между шахматистами и комитетом появилась дополнительная "прослойка" - ГОУ ДОД. А ГОУ ДОД, через который идёт всё финансирование детского спорта, год от года всё ужесточает условия. То, что последний год ГОУ ДОД финансирует только своих работников и своих детей - это позиция руководства этой организации. Все об этом боятся сказать вслух!
Хотите добиться, чтоб финансирование Ваших учеников-чемпионов шло напрямую через спорткомитет? Возможно ли это... В нашей запутанной системе с "данными заданиями" (от спорткомитета к ГОУ ДОД), "тендерами" и "конкурсами". Когда даже лампочку нельзя купить, не устроив предварительный двухмесячный конкурс на право покупки.
Но я хотела написать о другом. У нас из всех детей я вижу 3 реальных претендента на медали : Малышев (даже в группе до 19 лет) Руденко Наум и Зиновьев (мальчик 2007 года рождения из Великих Лук). Почему его не планируют везти на первенство СЗФО?

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
Не едет Даша Тихонова, . Хотя учитывая количество заявившихся девушек до 19 лет (5) могла побороться за призовое место. Если бы, конечно, поехала с тренером. У меня ощущение, что большинству тренеров ГОУ ДОД уже ничего не надо. Многие - даже в первенства области не отправили ни одного ученика, хотя занимаются у них дети, способные выиграть первенство области в своём возрасте. Общий упадок. Равнодушие.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#12 doktor zhivago » 14.11.2014, 12:00

Вы правы, упадок в детских шахматах наблюдается. Причин много, не уважение к тренерам, все решения властной вертикалью в режиме ручного управления, как и все решения в стране, отсутствие тренерского совета и разобщенность тренерского сообщества, низкая оплата труда, отсутствие стимулов, даже премий нет за результаты за последние три года. Тренеры разочарованы в большинстве своем сложившейся ситуацией. Но такая же картина и медицине и в образовании, кто может, тот уходит из этой системы. Нет тренеров и в районах, исчез кружок в Порхове, исчез в Дно и.т.д. Не представляю, кем будет реализовываться программа Тимченко. Много сильных юниоров кмс перестали заниматься шахматами, не видят перспектив. Направление на Всеобуч - Всеобуч и останется. Думаю, что причина не только в спортцентре, но и в руководстве ФШПО, не прислушивается ФШПО к шахматистам, опирается на не шахматные кадры, а на своих приближенных , шахматисты и отстранятся от ФШПО и не желают не помогать ФШПО. Самодурство одним словом. Приходится пожинать плоды своей деятельности. Когда то в отделении шахмат в Пскове работали квалифицированные шахматисты: Белова Т.Н., Момотов А., Полякова Н., Абаровский А., Никитенков В., и другие и ушли. А эти люди могли бы и поддержать ФШПО. ФШПО боится потерять власть, поэтому членов ФШПо мало, взносы вступительны и годовые заломили огромные. В Ростовской области взнос 100 рублей членский, членов Федерации шахмат много и они помогают федерации. У нас все ровно наоборот. Есть русская пословица, " рыба гниет с головы". " Или каков поп, такой и приход". Обе поговорки подходят к ситуации. Раньше даже дети помогали проводить фестивали и просто юниоры, носили столы, стулья, расставляли шахматы, родители окна мыли в турнирном зале , все делали вместе и дружно, а потом перестали, вопрос - почему? Не удается создать дружескую обстановку, решения принимаются келейно, к мнению тренеров не прислушиваются, вот и пожинают плоды свой деятельности.

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
А вот и списки на размещение, но в них ошибка.
http://www.nwchess.ru/nwchess.nsf/(wnews)/7F4D0F3099483A93C3257D8F00750B61?OpenDocument
Титоа Артем будет жить в двухместном или Мариным Максимом или с Юсуповым Дмитрием.
А я планирую жить в одноместном. Придется писать Орлову Василию, что в официальной заявке - ошибка.

Добавлено спустя 33 секунды:
Ошибка.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Та же картина, кто - то что - то решил, не спросив мнения тренера и участников. На главной странице сайта АШФ СЗФО.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#13 Eriksson » 14.11.2014, 21:34

Наталья писал(а):Не едет Даша Тихонова
К сожалению, это так. Человек предпочел учиться, не стоит осуждать за это.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#14 shakh » 15.11.2014, 20:33

#11 Наталья » Вчера, 09:42
doktor zhivago писал(а):
А я в свою очередь обращусь в органы , курирующие спорт в Псковской области, что нарушаются права детей, заниматься там, где они желают. И Победитель первенства области не имеет права участвовать в первенстве СЗФО, если он не учащийся спортцентра.
Раньше финансирование детских шахмат (как и взрослых) шло через спорткомитет. Даже если на какой-то турнир финансирование не предусматривалось (например в Кострому), а мы собирались ехать за свой счёт, и нужна заявка , заверенная, то составляла я заявку, шла в спорткомитет за подписью и печатью. А последние годы - между шахматистами и комитетом появилась дополнительная "прослойка" - ГОУ ДОД. А ГОУ ДОД, через который идёт всё финансирование детского спорта, год от года всё ужесточает условия. То, что последний год ГОУ ДОД финансирует только своих работников и своих детей - это позиция руководства этой организации. Все об этом боятся сказать вслух!
Хотите добиться, чтоб финансирование Ваших учеников-чемпионов шло напрямую через спорткомитет? Возможно ли это... В нашей запутанной системе с "данными заданиями" (от спорткомитета к ГОУ ДОД), "тендерами" и "конкурсами". Когда даже лампочку нельзя купить, не устроив предварительный двухмесячный конкурс на право покупки.





11 Наталья » Вчера, 09:42
Но я хотела написать о другом. У нас из всех детей я вижу 3 реальных претендента на медали : Малышев (даже в группе до 19 лет) Руденко Наум и Зиновьев (мальчик 2007 года рождения из Великих Лук). Почему его не планируют везти на первенство СЗФО?
Добавлено спустя 1 час 7 минут:
Не едет Даша Тихонова, . Хотя учитывая количество заявившихся девушек до 19 лет (5) могла побороться за призовое место. Если бы, конечно, поехала с тренером. У меня ощущение, что большинству тренеров ГОУ ДОД уже ничего не надо. Многие - даже в первенства области не отправили ни одного ученика, хотя занимаются у них дети, способные выиграть первенство области в своём возрасте. Общий упадок. Равнодушие.

И мне порой кажется, что Наталья Валерьевна права "о равнодушии" и "большинству тренеров ГОУ ДОД уже ничего не надо".
Еще больше озадачила позиция ряда тренеров, когда с помощью программы Тимченко решались кардинально три главных вопроса - налаживание хороших отношений с местной властью (их прямая заинтересованность :oops: ) у тренеров в районах и городах, обустройство их собственной базы- современный компьютер фактически в личном пользовании+ шахматное оборудование+ помещение собственное для занятий, достаточное для проведения турниров. И третье получить дополнительное вознаграждение(от 25 до 50 тысяч) - за то что должно делаться из года в год по старой схеме: помощь всеобучу+ проведение ряда соревнований и т.д.



#12 doktor zhivago » Вчера, 13:00
Вы правы, упадок в детских шахматах наблюдается. Причин много, не уважение к тренерам, все решения властной вертикалью в режиме ручного управления, как и все решения в стране, отсутствие тренерского совета и разобщенность тренерского сообщества, низкая оплата труда, отсутствие стимулов, даже премий нет за результаты за последние три года. Тренеры разочарованы в большинстве своем сложившейся ситуацией. Но такая же картина и медицине и в образовании, кто может, тот уходит из этой системы. Нет тренеров и в районах, исчез кружок в Порхове, исчез в Дно и.т.д. Не представляю, кем будет реализовываться программа Тимченко.

Что касается тренеров, то здесь ФШПО по закону не может сильно воздействовать на данный вопрос, т.к. тренерские кадры это прерогатива спортивных организаций ДЮСШ и т.п. Чем могли стимулировали..Правда эффект оказался обратный, чем больше премии и внимание, тем хуже результаты на СЗФО...


Много сильных юниоров кмс перестали заниматься шахматами, не видят перспектив. Направление на Всеобуч - Всеобуч и останется.


Думаю, что причина не только в спортцентре, но и в руководстве ФШПО, не прислушивается ФШПО к шахматистам, опирается на не шахматные кадры, а на своих приближенных , шахматисты и отстранятся от ФШПО и не желают не помогать ФШПО. Самодурство одним словом. Приходится пожинать плоды своей деятельности. Когда то в отделении шахмат в Пскове работали квалифицированные шахматисты: Белова Т.Н., Момотов А., Полякова Н., Абаровский А., Никитенков В., и другие и ушли. А эти люди могли бы и поддержать ФШПО. ФШПО боится потерять власть, поэтому членов ФШПо мало, взносы вступительны и годовые заломили огромные. В Ростовской области взнос 100 рублей членский, членов Федерации шахмат много и они помогают федерации.


К мнению каких шахматистов не прислушивается ФШПО -напишите, пожалуйста, не надо голословности, свойственной Вам. О каком самодурстве идет речь?

Вы бы еще сообщили кто и как в Ростовской организации принимает решения, а то как то умолчали..Про взнос да, а вот про порядок принятия решений как то... :protest:
У нас все ровно наоборот. Есть русская пословица, " рыба гниет с головы". " Или каков поп, такой и приход". Обе поговорки подходят к ситуации.


Ну как же нам нравиться тень на плетень навести...Ну по-зубоскальте,....Раз так нравиться... :insane: Ой ну как нам это нравиться, право же...
Каждый раз предлагаю - хотите управлять Федерацией - пожалуйста-никто за место не держится..Хотите работать, создавать, творить и помогать развитию шахмат в области -пожалуйста! Двери открыты всем. И взносы здесь ни причем, если ты активно работаешь в ФШПО, то взнос тебе вернется обратно, а если хочешь принимать только решения, то у тебя будет и такое право- никого не выгоняем, кстати, как в некоторых общественных организациях :biggrin: , но с небольшими расходами - надо же поддерживать функционирование сайта, оформление отчетов в государственные органы, банковских документов и т.п.


Раньше даже дети помогали проводить фестивали и просто юниоры, носили столы, стулья, расставляли шахматы, родители окна мыли в турнирном зале , все делали вместе и дружно, а потом перестали, вопрос - почему? Не удается создать дружескую обстановку, решения принимаются келейно, к мнению тренеров не прислушиваются, вот и пожинают плоды свой деятельности.

Так это может хорошо, что Федерации удалось найти ресурсы, чтобы дети не таскали столы, родители не мыли окна, не сдавали средства тренеруу на поездку??? Или надо вернуться в прошлое, когда решения принимались одним человеком..

О какой это келейности тут говориться? :protest: Решения в ФШПО принимаются коллегиально, поэтому и нет у нее Президента.либо это Президиум, Либо Конференция, а в специальных случаях -ДЮС, СК И КК ФШПО... Назовите ка келейные решения???? А то одно словоблудие..впрочем и как в прежние времена...

КСТАТИ ФШПО так и не получило официальные извинения за написанные тут пасквили, поэтому всякие контакты будут заморожены...Ждать или... :spy:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#15 doktor zhivago » 15.11.2014, 23:15

Не вижу ответа от ФШПО, почему нарушается решению ДЮС, о том, кто из тренеров имеет право на командирование с командой - это раз!
Нет ответа на вопрос, на основании какого документа победитель первенства области должен стать учащимся спортцентра - это два!
Принятые решения надо озвучивать. И желательно до поездки.
Жаль не записала на диктофон разговор с вами о том, что предложено сопровождать команду А.Шпаку и Власову В., но они отказались и следующие претенденты - это Вельтмандер и я.
Это я жду извинений за нарушения ранее принятых решений ДЮС.

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Коми подтвердили участие, 27 юниоров. Молодцы.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#16 shakh » 16.11.2014, 01:42

#15 doktor zhivago » Сегодня, 00:15
Не вижу ответа от ФШПО, почему нарушается решению ДЮС, о том, кто из тренеров имеет право на командирование с командой - это раз!

И не увидите, потому что см. здесь.

Я за свои слова отвечаю и от слов не отказываюсь, а Вы, видимо, нет. Складывается ощущение, что взялись за старое.. :cry:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 doktor zhivago » 16.11.2014, 01:55

А то, что на сайте АШФ СЗФО висит заявка на участие и заявка на проживание, это не вы отправляли? И не вы ее составляли и весь процесс происходил без ФШПО? И будущего начальника отдела по шахматам в Пскове и тренера команды ( не имеющего в команде своих учеников) не Вы к Сидорову водили? А человек, похожий на Вас? Поверю ФШПО и принесу извинения, когда увижу решения ДЮС по этим вопросам, о формировании делегации и о принуждении поступления в спортцентр. На каком основании все это делалось? Так же не понимаю. почему дети, занявшие вторые места, должны выезжать только с родителями, а не с тренером! Почему такая дискриминация, другие области нашли возможности вывести на турнир и детей, занявших и второе и третье место, для этого достаточно командировать одного тренера.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#18 shakh » 16.11.2014, 02:11

Вы бы сначала хотя бы у Орлова копию заявки попросили, чтобы так истерично тут громыхать..Ну нету больше слов.Хотел :silenced:
Куда к кому я ходил...У меня есть основная работа вот по ней я и хожу всю неделю.. :clap:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#19 doktor zhivago » 16.11.2014, 18:54

Федерация взяла на себя обязанности формирования заявки, а мы могли бы и сами оправить заявку в АШФ СЗФО, это не сложно. А кому сейчас медицинские справки о здоровье сдавать? В спотцентр? Как - то все сложно .Проще демократия, хочешь участвовать, регистрируйся и выезжай без проблем и трех промежуточных инстанций, госкомспорт, спотцентр, фшпо. Может еще какая - нибудь организация новая объявится, у которой разрешение выехать на турнир за свой счет основным участникам придется попросить?

Добавлено спустя 17 часов 34 минуты:
Поскольку организация выезда в Санкт - Петербург дополнительных участник ведется стихийно, обращаюсь на сайте. Собираюсь поселиться в двухместном номере, дороговато одноместный, увидела на сайте, что появилась новая участница первенства СЗФО Теребова Дарья из Пушкинских Гор и собирается поселиться в двухместном номере. Не хочется жить с чужими. Кто бы подсказал ее номер телефона? И еще, в гостинице 3 юниора из " Академии", не хотелось бы им жить с чужими ( есть еще юниор маленький четвертый будет с мамой жить у родственников), мы ищем юниора - призера области потенциального соседа по номеру , поможем с шахматной подготовкой на турнире, будем сопровождать, единственно , довести до Питера не сможем, экипаж уже укомплектован. Срочно надо решать этот вопрос.Заявка готовится к подписи.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#20 shakh » 18.11.2014, 02:25

Федерация взяла на себя обязанности формирования заявки, а мы могли бы и сами оправить заявку в АШФ СЗФО, это не сложно. А кому сейчас медицинские справки о здоровье сдавать? В спотцентр? Как - то все сложно .Проще демократия, хочешь участвовать, регистрируйся и выезжай без проблем и трех промежуточных инстанций, госкомспорт, спотцентр, фшпо. Может еще какая - нибудь организация новая объявится, у которой разрешение выехать на турнир за свой счет основным участникам придется попросить?

Ну это ж сколько ликбез то надо проводить! Написано в Положении предварительная заявки, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ(читай госкомспорт области) и аккредитованной региональной Федерацией (думаю понятно, что это ФШПО) направляются к организатору - НО АФШСЗФО. Ну при чем тут Федерация взяла обязанность?? Ну, хотя бы, читать то по-русски умеют тут писатели аль нет..

Направление членов юношеской сборной команды в этом году как и всегда осуществляет ДЮЦСП(учреждение, которое организует работу с сборными командами Псковской области). Состав сборной формируется согласно решению ФШПО, утвержденному Госкомитетом. С сборной командой,состоящей из основных участников турнира, финансируемой из облбюджета, едут назначенные в установленном порядке тренеры сборной. Они также и несут ответственность за выступление спортсменов, за их жизнь и здоровье, а также подготовку к партиям.
Остальные дополнительные участники с другими тренерами едут за счет внебюджетных источников или собственных средств.. Что тут не понятно???
Тренеры, которые едут не с основными участниками,а с дополнительными- направляют в ДЮЦСП свои проекты заявок. Мы их согласовываем с Госкомитетом, не вижу причин не согласовать, если едет тренер, который берет на себя ответственность за жизнь и здоровье, а также подготовку спортсмена, и все...
Дополнительные участники могут выехать и с родителями...И все нормально, по закону.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя