Определены сроки личных чемпионатов области 2015 года

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 shakh » 23.12.2014, 00:50

Чемпионат Псковской области 2015 года по шахматам (0880012511Я) среди женщин.

Соревнования проводятся в г. Пскове с 04 по 09 января 2015 года. Место проведения соревнований – ГБОУ ДОД «ДЮЦСП» отделение шахмат Псков, ул. Свердлова, д.42 (Ледовый Дворец).

В Чемпионат области допускаются: победительницы и призёры Чемпионатов по шахматам (кроме блиц и быстрых) районов и городов Псковской области, либо имеющие статус в едином чемпионате за лучшие три результата среди женщин (при наличии Положения о чемпионате, утвержденного органом местного самоуправления и турнирной таблицы), а также шахматистки, имеющие 1 разряд и выше. ФШПО вправе допустить по мотивированному обращению должностного лица органа местного самоуправления в области спорта или заместителя председателя ФШПО дополнительных участниц.



личный Чемпионат Псковской области 2015 года по шахматам (0880022511Я) среди мужчин


Финал Чемпионата области проводится с 06 по 11 января 2015 г в г. Псков, ул. Свердлова, д.42. (или Ледовый Дворец).

К участию в финале Чемпионата области допускаются :
• действующий Чемпион области;
• по два шахматиста, занявших с 1 и 2 места в группах «А», «Б», «В»
• по итогам 2014 года дополнительное выходящее место предоставлено шахматисту, занявшему 3 место в чемпионате Пскова текущего года.
• шахматист, имеющий самый высокий рейтинг ЭЛО ФИДЕ (шахматы std.) среди шахматистов Псковской области на 01.01.2015.
• шахматист, имеющий самый высокий рейтинг ФШПО среди шахматистов Псковской области на 01.01.2015.
В случае невозможности участия в финальных соревнованиях шахматиста, в том числе из групповых соревнований, его право на участие переходит к шахматисту, кто имеет лучшие показатели в Рейтинге ЭЛО ФИДЕ на 01.01.2015 года.


3 место отдано Пскову, т.к. по итогам финала 2014 от Пскова (как участник чемпионата) выступал только Кудряшов, а от Великих Лук Жихарев и Трефилов.
Среднеарифметическая величина мест у Пскова 1 (Кудряшов 1 место), у Великих Лук 5,5(Жихарев 4+Трефилов 7=11/2)

Таким образом право в финале получили на сегодня


Кудряшов- действующий чемпион

От Пскова

1. Полевой Владимир
2. Момотов Антон


от Великих Лук(чемпионат еще не завершен)

3 место в чемпионате Пскова - Руденко Наум


По рейтингу ФИДЕ, вероятно(ждем данных на 1 января 2015), на остальные места получат право на участие Власов, Сулейманянц, Камалов и Шаранков
По лучшему рейтингу ФШПО - Жихарев , а в случае отказа Малышев Роман, далее Малышев Григорий
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 shakh » 25.12.2014, 18:21

Положение о Чемпионате области 2015 года среди женщин.
Вложения
Положение о чемпионате области 2015 среди женщин шахматы.pdf
(1.35 МБ) Скачиваний: 751
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 shakh » 28.12.2014, 01:09

Таким образом право в финале получили на 28 декабря


Кудряшов- действующий чемпион

От Пскова

1. Полевой Владимир
2. Момотов Антон


от Великих Лук
1. В. Жихарев
2. М. Трефилов

3 место в чемпионате Пскова - Руденко Наум


По рейтингу ФИДЕ, вероятно(ждем данных на 1 января 2015), на остальные места получат право на участие Власов(отказался),
], Камалов (подтверждения пока нет) и Шаранков(подтверждения пока нет)

По лучшему рейтингу ФШПО - [b]Сулейманянц[/b Малышев Роман(подтверждения пока нет), далее (в случае отказа) Малышев Григорий.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 Eriksson » 28.12.2014, 16:29

Считаю неправомерным выделение двух мест участникам "чемпионата" Великих Лук в связи с грубейшим нарушением условий проведения соревнований.

1) "положение" с подписью и печатью но с пустой датой согласования
2) "положение" в общем доступе появилось по окончанию соревнований, даже проекта представлено не было заранее
3) согласно "положению" первый тур должен был начаться 22 ноября. Соответственно, положение должно было подписано и опубликовано не позднее 22 октября. Этого сделано не было. Во время проведения чемпионата области по быстрым шахматам (8-9 ноября) положения не существовало даже в проекте. Главными организаторами - Л.Г.Мелконяном и М.В.Трефиловым оглашалось, что должен будет проведен круговой турнир в 10 человек. Я предупреждал их, что проводить соревнования в таком случае возможно не ранее 10 декабря. Я уверен на 100 процентов, что все желающие шахматисты (формулировка "положения") просто не могли знать о готовящемся соревновании. В итоге сыгран турнир с семью участниками (результат г-на Соловьева в расчет не принимается согласно правилам).
4) главный судья соревнований не имеет права быть участником этих же соревнований
5) таблица без подписей и печатей.

В связи с тем, что неоднократно предупреждал Президиум ФШПО и лично председателя г-на Шахова о возможности возникновения такой ситуации прошу ответить здесь публично по существу вопроса всех заинтересованных лиц.

Считаю правильным в сложившемся положении руководствоваться допуском на общих основаниях - по рейтингу ФШПО на 01.01.2015 г.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 shakh » 28.12.2014, 23:15

Таким образом право в финале получили на 29 декабря

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ С 06 по 11 ЯНВАРЯ 2014


Кудряшов- действующий чемпион

От Пскова

1. Полевой Владимир
2. Момотов Антон (отказался)


от Великих Лук
1. В. Жихарев
2. М. Трефилов

3 место в чемпионате Пскова - Руденко Наум

По лучшему рейтингу ФШПО - Сулейманянц[/b

[b]На остальные 5 места получат право на участие
По рейтингу ФИДЕ,
вероятно(ждем данных на 1 января 2015),

Власов(отказался),
Камалов (подтверждения пока нет)
Шаранков(отказался)
Русов (отказался)
Рикинен (отказался 29.12.)
Шпак (отказался 29.12.)
Павлова
Малышев Роман(дал согласие)

______________________
Если откажутся , то кандидатами будут на оставшиеся места:
Мелконян получил право на участие
Самсонов получил право на участие
Малышев Григорий(предполагаемый по сайту ФИДЕ рейтинг =2089) получит окончательное право на участие по публикации данных ФИДЕ 01.01.2015
Шашнев 2081
Полякова 2074
Абаровский 2072
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#6 shakh » 30.12.2014, 03:22

Публикуем текст Положения утвержденного организаторами. С печатями будет размещено чуть позднее.
Вложения
FinRegChamp 2015.doc
(172.5 КБ) Скачиваний: 379
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 Наталья » 30.12.2014, 08:02

Eriksson писал(а):Считаю неправомерным выделение двух мест участникам "чемпионата" Великих Лук в связи с грубейшим нарушением условий проведения соревнований.
Полностью согласна! И хочу добавить: второй год подряд чемпионат Великих Лук проводится по установке : "Прокатим Гришу Малышева". То есть, турнир начинают как только он уезжает играть на детское Первенство СЗФО. В этом году Гриша, вернувшись с СЗФО, с удивлением узнал, что из турнира его уже исключили. Объяснение - что кто-то кого-то не понял.
Подобные "комбинации" считаю не шахматными, предлагаю результаты турнира аннулировать, и на освободившие места пригласить Великолучан по рейтингу ФИДЕ.
И ещё : Официально обращаюсь к руководству ФШПО с просьбой ответить на простой вопрос : Где будут проводится мужской и женский чемпионат области по шахматам? На ул. Свердлова или в Ледовом дворце?
Если женский Чемпионат будет проходит в Ледовом дворце - то я и Лера обратимся с ходатайством , о допуске нас обеих в этот чемпионат.
Если же женский чемпионат будет на Сверлова, а мужской - в Ледовом, то в женский чемпионат мы и просится не будем, а до 6 числа мной будут проведёны детские турниры в Ледовом дворце. Если же оба Чемпионата будут проходить на Сверлова, то я все Новогодние праздники буду проводить в Ледовом дворце турниры и занятия. Я, на время каникул, занимаюсь ещё с ребятами Побережского, и даже не могу сказать им расписание занятий.
Вариант : писать ходатайство, а потом не играть (если турнир будет в другом месте) считаю неэтичным. Прошу дать мне внятный ответ: где будут проходить турниры?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#8 shakh » 01.01.2015, 22:58

И ещё : Официально обращаюсь к руководству ФШПО с просьбой ответить на простой вопрос : Где будут проводится мужской и женский чемпионат области по шахматам? На ул. Свердлова или в Ледовом дворце?


Наталья Валерьевна! Зная необязательность отдельных наших шахматистов, точно что турнир женщин стартует 4 января в ШШ на Свердлова. В зависимости от количества участниц, будет 4 января принято решение кто играет в Ледовом -мужчины или женщины. Если женщин будет больше 8, то поскольку женщинам у нас приоритет- где выберут себе место для игры там и будут играть...
С мужчинами все понятнее их точно будет 10!
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 Наталья » 03.01.2015, 10:07

shakh писал(а):будет 4 января принято решение кто играет в Ледовом -мужчины или женщины.
То есть Вы хотите сказать, что мужчины и женщины будут играть в разных местах, а главный судья обоих турниров будет ездить туда - сюда несколько раз в день?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#10 shakh » 04.01.2015, 20:26

Уважаемая Наталья Валерьевна!
Официально Вам сообщаю, что все чемпионаты пройдут в помещении на Свердлова, 42. Ледовый можете эксплуатировать на все 100% по согласованию с Н.С. Якушкиным
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#11 doktor zhivago » 05.01.2015, 13:12

А где представители Великих Лук и районов, победители отборочных турниров? Жаль, что со вторым разрядом не допускаются по положению. Им было бы интересно сыграть с 1 разрядом, может кто - нибудь и норму первого выполнил.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#12 shakh » 05.01.2015, 19:26

Жаль, что со вторым разрядом не допускаются по положению

Да нет можно было, главное, чтобы эти участницы были чемпионами, призерами городских и районных чемпионатов. Либо направить мотивированное обращение поддержанное муниципалитетом или зампредами ФШПО.

На турнир, кстати, приглашали всех...Было предложение провести женский Чемпионат в Великих Луках, но заявка поздно поступила и не все условия по организации соревнования были готовы..
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 doktor zhivago » 06.01.2015, 13:36

Получается такая картина, девушки со 2 разрядом, желающие сыграть в женском Чемпионате области должны пройти отбор в мужском Чемпионате города или района. А если в положение добавить фразу, допускаются победители и призеры юношеского первенства области? Это такой же отбор.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 shakh » 06.01.2015, 14:41

получается так как в Положении

либо имеющие статус в едином чемпионате за лучшие три результата среди женщин (при наличии Положения о чемпионате, утвержденного органом местного самоуправления и турнирной таблицы)
Если муниципалитет не проводит отдельно женский чемпионат, то можно завоевать право участия в областном, приняв в городском или районном чемпионате и попав в тройку лучших среди женщин. Первенство, к сожалению, это все же не единый абсолютный без возрастных ограничений турнир. Поэтому пока решили, что в муниципалитете должен быть единый турнир для всех возрастов, да и с практической точки зрения - все признали- такие турниры способствуют росту мастерства юниоров.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 wastol » 08.01.2015, 18:57

А что онлайн трансляция Чемпионата не планируется :protest: ??
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 4 месяца

#16 Eriksson » 08.01.2015, 23:08

Кроме меня ее никто не берется организовывать, а я играю сам в этом турнире.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 wastol » 08.01.2015, 23:47

Очень жалко хотелось посмотреть партии сильнейших шахматистов области :oops:
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 4 месяца

#18 shakh » 09.01.2015, 22:52

ЧЕМПИОНАТ ПЕРЕВАЛИ ЭКВАТОР.
Участники сражаются за каждое очко, поэтому отсутствие явного фаворита позволяет даже тем, кто занимает 5 и 6 место претендовать за попадание как минимум в призеры чемпионата. В этом турнире очень синхронно играют наши великолукские шахматисты Валерий Жихарев и Максим Трефилов- то оба побеждают, то оба одновременно проигрывают. Тем самым, внося интригу в ход соревнований, давая другим участникам в каждом туре надеяться на лучшее...
Пока лидирующая четверка выглядит немного сенсационно. К фаворитам турнира - действующему чемпиону области Сергею Кудряшову и действующему чемпиону среди ветеранов СЗФО Валерию Жихареву- в компанию "напросились", показав результативную игру Максим Трефилов, первым огорчившим действующего чемпиона, и Владимир Полевой, который в личном поединке одолел Максима. Эта четверка , согласно новой ЕВСК, уже выполнила нормы я кандидатов в мастера спорта России. Впереди еще три захватывающих тура борьбы. как обычно мощный финиш характерен для 5-ти кратного чемпиона области Одиссея Сулейманянца из Пушкинских Гор. Удастся ли ему также эффективно финишировать как в прошлом году мы скоро узнаем. Хотя возможно, завтра поздно вечером, мы узнаем и имя нового чемпиона области 2015 года...Но шахматы как и любой иной вид спорта интересен своей непредсказуемостью и активной борьбой между теорией и практикой шахматной мысли и действия, физическим состоянием спортсмена и его психологическим настроем.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#19 doktor zhivago » 11.01.2015, 05:02

Тема женского Чемпиона закрыта, поэтому оставляю здесь ссылку на итоги
http://www.chess-results.com/tnr157897.aspx?lan=1&art=1&fed=LTU&wi=821

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Чемпиона молодец
Информация об игроке
Имя Беспалова Яна Я
Рейтинг 1563
Международный рейтинг 1563
Оценка эффективности 1973
ФИДЕ рейт +/- 66,4
Пунктов 4
Ранг 1
Федерация LTU
Клуб / Город Псков
ФИДЕ ID 34128945
Год рождения 2000
Rd. Sno Имя Rtg FED Клуб / Город Оч. Res.
1 4 Labusova Анна 1735 RUS Псков 3,0 W ½
2 2 Pankina Лариса КМС 1862 RUS Plussa район 2,5 W ½
3 3 Ханнанова Светлана 0 RUS Псков 2,5 с 1
4 4 Labusova Анна 1735 RUS Псков 3,0 с ½
5 2 Pankina Лариса КМС 1862 RUS Plussa район 2,5 с 1
6 3 Ханнанова Светлана 0 RUS Псков 2,5 W ½

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Прибавка в рейтинге, а разрядных норм не было, партий маловато.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#20 Eriksson » 11.01.2015, 18:44

Рейтинг обсчитан не будет, сыграно слишком мало партий.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron