ЕКП 2015 Псковской области

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 shakh » 09.02.2015, 21:22

Перечень соревнований, включенных в Календарный план областных соревнований на 2015 год и утвержденных Государственным комитетом по физической культуре и спорту в Псковской области.


Чемпионат Псковской области среди женщин январь Госкомспорт ФШПО

Финал Чемпионата Псковской области среди мужчин январь Госкомспорт ФШПО

Открытый Чемпионат СЗФО РФ среди ветеранов по блицу, Чемпионат СЗФО РФ среди ветеранов январь Госкомспорт

Чемпионат СЗФО РФ среди мужчин и женщин:
по шахматам;
по блицу;
по быстрым шахматам февраль - март Госкомспорт
IV международный юношеский шахматный турнир “Зимний Кубок Алексея Широва” февраль - март РШФ,ФШПО,ФТ

Личный Чемпионат ПсковГУ март-апрель ПсковГУ

Весенние квалификационные турниры:
Псков - турнир "Хотим в Кострому" для детей 2007 года рождения и моложе, классические шахматы с обязательным ведением записи, 2 тура в день. Место проведения - Ледовый дворец.
Великие Луки март ДЮЦСП

Областной этап ВС "Белая ладья" март ДЮЦСП, Дельфин

Первенство РФ по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 19 лет апрель ДЮЦСП

X Чемпионат Псковской области среди команд органов власти "Турнир 3-х ветвей власти" апрель Госкомспорт

Всероссийское командное соревнование "Высшая лига" Командный чемпионат России (4 шахматиста+1 представитель) май По спецрешению Президиума ФШПО

Открытое командное первенство области среди юниоров, посвященное 70-летию Великой Победы май ДЮЦСП,

Областной этап олимпиады школьников (всеобуч) май Дельфин ДЮЦСП,

Чемпионат России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин май Госкомспорт

Международный Фестиваль «Латгальская весна» май ФШПО

VI Областной турнир "Власть. Бизнес. Сотрудничество" июнь Госкомспорт

Всероссийский финал соревнований «Белая ладья» июнь ?

XII Международный шахматный фестиваль "Псков-2015", этап Кубка СЗФО июнь Госкомспорт ДЮЦСП, ФШПО

Высшая лига чемпионата России мужчины и женщины (2 шахматиста) Госкомспорт

Турнир, посвященный Международному Дню шахмат июль ФШПО

Командное первенство РФ по классическим и быстрым шахматам среди юношей и девушек до 19 лет август ДЮЦСП,

Открытый Чемпионат Псковской области по блицу сентябрь Госкомспорт ФШПО

Открытое лично-командное первенство России среди учащихся, проживающих в сельской местности сентябрь-октябрь ДЮЦСП,

Международный Фестиваль «Латгальская осень» октябрь ФШПО

Чемпионат ПсковГУ и Кубок Ректора ПсковГУ среди команд факультетов. октябрь ПсковГУ

Открытый Чемпионат Псковской области по быстрым шахматам ноябрь ГоскомспортФШПО

Личное первенство области среди юношей и девушек до 19, 17,15,13,11,9 лет ноябрь ДЮЦСП,

Первенство СЗФО среди юношей и девушек до 19, 17, 15,13,11,9 лет (классика, быстрые, блиц) ноябрь ДЮЦСП,

Финал Кубка СЗФО декабрь Госкомспорт

Командный Чемпионат Псковской области среди городов и районов, смотр-конкурс декабрь Госкомспорт

Универсиада областной этап декабрь ФШПО,Госкомспорт,Вузы


__________________________________________

Турниры, входящие в ЕКП подлежат обсчету на рейтинг ФИДЕ и ФШПО. Иные турниры подлежат обсчеты согласно Положению о региональном рейтинге.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#2 Наталья » 10.02.2015, 08:59

Только сейчас заметила - забыли Первенство России среди детей до 9 лет, май, Кострома.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#3 shakh » 10.02.2015, 14:45

Поскольку претендентов по итогам СЗФО не было, то поэтому, видимо, данный турнир, согласно решению ДЮС ФШПО, не попал в календарный план и не получил финансирования.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#4 Наталья » 11.02.2015, 08:51

Победителем Первенства области в возрасте до 9 лет стал мальчик из Великих Лук, ученик Власова. Он вполне мог побороться за призовое место в Первенстве СЗФО. Но не поехал на него, как пояснил мне Святослав Игоревич, потому, что им оплатят только один из этих турниров: либо СЗФО, либо - Кострому. И они сделали выбор в пользу Первенства России в Костроме.
Или: у нас опять кто-то кого-то не так понял?
В любом случае, если мы хотим, чтоб у нас были сильные юниоры - начинать надо с Костромы, возить туда детей. Хотя бы одного тренера надо финансировать, а дети поедут за свой счёт. Я же не просто так продвигаю турнир "Хотим в Кострому", а чтоб по его итогам собрать делегацию ( 3-4 ребёнка) на Первенство России среди детей до 9 лет. Сама планирую поехать с ними в Кострому.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#5 Побережский » 11.02.2015, 10:22

ДЮС ФШПО НЕ обсуждал решения по Костроме. Младший возраст - единственная ниша наших Псковских успехов.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#6 shakh » 11.02.2015, 15:29

#5 Побережский » Сегодня, 11:22
ДЮС ФШПО НЕ обсуждал решения по Костроме. Младший возраст - единственная ниша наших Псковских успехов.

Как не обсуждал. Ранее было принято решение, что в связи с введением отборочного этапа СЗФО отправка наших самых маленьких шахматистов за счет средств областного бюджета только по итогам этого отбора. Никто не препятствует за счет своих принять участие в Первенстве РФ до 9 лет. Федерация, конечно, окажет всю необходимую организационную поддержку. В ином случае необходимо пересмотреть ранее принятое решение ДЮС и ФШПО
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#7 Побережский » 11.02.2015, 16:30

Почему в таком случае на СЗФО не поехал победитель области до 9-ти ( 2008 и моложе) ?

Добавлено спустя 5 часов 50 минут:
Я ошибся в предыдущем - не 2008 , а 2007 год и моложе . Все равно, вопрос открыт.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 doktor zhivago » 11.02.2015, 22:28

А для кого командный Чемпионат 4 плюс 1 , этот турнир?
http://ruchess.ru/news/inform/komandnye_chempionaty_rossii_2015_klassika_rapid_blitz/ Не дешево, однако.
А говорили, что у ФШПО нет средств даже на мизерные премии тренерам за прошлые годы.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#9 shakh » 12.02.2015, 00:57

Почему в таком случае на СЗФО не поехал победитель области до 9-ти ( 2008 и моложе) ?

Добавлено спустя 5 часов 50 минут:
Я ошибся в предыдущем - не 2008 , а 2007 год и моложе . Все равно, вопрос открыт.

Насколько я помню родители отказались..Но точно скажет А.П. Шпак.


#8 doktor zhivago » Вчера, 23:28
А для кого командный Чемпионат 4 плюс 1 , этот турнир?
http://ruchess.ru/news/inform/komandnye_chempionaty_rossii_2015_klassika_rapid_blitz/ Не дешево, однако.

Об этом турнире в ФШПО шли долгие дискуссии. Обращение было со стороны соседей Смоленской областной ФШ, т.к. по их инициативе впервые за предыдущие годы возрожден командный чемпионат среди именно субъектов РФ, а не спортивных клубов..Они разъяснили, что если команды субъектов не приедут, то подобный турнир будет вообще в дальнейшем исключен, как не интересный для субъектов.
Предполагается, что поездка на турнир будет на условиях софинансирования..

А говорили, что у ФШПО нет средств даже на мизерные премии тренерам за прошлые годы.

Так если премии мизерные, то в период галопирующей инфляции, что о них вспоминать.. :biggrin: Может лучше поддержать тех кто в этом нуждается и участвует в пропаганде и развитии шахмат, активно тратит деньги и время на организацию, проведение и участие в соревнованиях?
Хотя , размеры то областные :oops: были больше и чем на СЗФО, а уж про Россию и не вспоминать раза в два или три больше..Разве не так? :wink: ..Чего уж так принижать то областные поощрения, которых ранее никогда и не было :spy:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#10 Eriksson » 12.02.2015, 04:01

Наталья писал(а):Победителем Первенства области в возрасте до 9 лет стал мальчик из Великих Лук, ученик Власова. Он вполне мог побороться за призовое место в Первенстве СЗФО. Но не поехал на него, как пояснил мне Святослав Игоревич, потому, что им оплатят только один из этих турниров: либо СЗФО, либо - Кострому.
Насчет данного конкретного мальчика могу сказать, что не был уверен в этом, когда разговаривал с вами. Думаю, точную информацию знает Шпак.

По сути дела - конечно, надо ехать на СЗФО как можно раньше, чтобы начинать вариться в более серьезных турнирах.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#11 doktor zhivago » 12.02.2015, 19:31

doktor zhivago писал(а):Может лучше поддержать тех кто в этом нуждается и участвует в пропаганде и развитии шахмат, активно тратит деньги и время на организацию, проведение и участие в соревнованиях?
Посмотрим на состав, это будут ветераны, юниоры, женщины, дети, взрослые. Опыт мне подсказывают, что будут все свои , члены ФШПО.
Как раньше, когда псковские "депутаты" , в Сочи в турнире команд парламентов участвовали.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#12 shakh » 12.02.2015, 19:55

Посмотрим на состав, это будут ветераны, юниоры, женщины, дети, взрослые. Опыт мне подсказывают, что будут все свои , члены ФШПО.

Порядок формирования сборной псковской области по шахматам утвержден госкомитетом по спорту...Так и будет формироваться команда..Вам разве не предлагали в Великий Новгород поехать в составе сборной или выступить здесь в домашних условиях? Какое было решение? Насколько помню предложили еще съездить и на командный чемпионат Европы... И что?
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#13 doktor zhivago » 12.02.2015, 22:48

На Чемпионат Европы в Каунас я съездила за свой счет, поверьте, дорогое это удовольствие и приз за дележ 5-6 места это 10 -я часть расходов. На данный момент мое выступление - это лучший результат среди всех шахматистов Псковской области и мужчин и женщин и ветеранов и молодежи. Может я не права и на Чемпионате Европы кто - нибудь выступил получше? Пожалуйста, назовите фамилию. В командном Чемпионате Европы в Вильнюсе, отказались участвовать все ветераны по причине опоздания с подачей заявки, кстати по вашей вине, а взнос возрастал в разы. И вы об этом прекрасно знаете. А Чемпионат области проводится очень утомительно, два тура в день в классические шахматы - это очень большая нагрузка. Думаю, что сборная команда области должна собираться по принципу спортивного отбора и все потенциальные игроки заранее должны знать, за что идет борьба. За сборную области я выступала много раз за детскую и за студенческую и за взрослую на спартакиадах и очков в команду приносила не меньше 7 из 11, если не считать первого выступления за взрослую команду в Кирове, когда у меня был слабый первый разряд и я училась в 5 классе и на второй женской доске набрала 3, 5 из 9. Как - нибудь выложу фотографии. Кстати больше всех очков команде области из шести досок приносили Вендель А., Рожанский И. сейчас национальный мастер, и кмс Клещенко И. . вторые, третьи доски стабильно проваливались, 4-6 доски набирали полтинник в лучшем случае , а команда била хвостом, 3 женских доски набирали больше очков, чем шесть мужских. Впрочем, вас тогда не было в Псковской области, вы учились играть в шахматы в Москве. Вот станете национальным мастером по шахматам, поиграете за сборную команду области лет этак 30, тогда будете иметь моральное право рассуждать, как следует собирать сборную команду.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Для пояснения логики. Я не берусь за работу в области защиты прав детей или за работу завкадрами в администрации Псковской области , потому что не обладаю сверхнаглостью рассуждать о том, о чем не имею никакого понятия.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#14 shakh » 13.02.2015, 03:33

В командном Чемпионате Европы в Вильнюсе, отказались участвовать все ветераны по причине опоздания с подачей заявки, кстати по вашей вине, а взнос возрастал в разы. И вы об этом прекрасно знаете.

Первый раз читаю(или слышу)! :insane:
Как мы могли подать заявку, если не было фамилий участников -членов команды? Все ли в порядке с логикой? Или опять виноваты все вокруг и ненавистная ФШПО с ее председателем? :insane: :eek:

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Вот станете национальным мастером по шахматам, поиграете за сборную команду области лет этак 30, тогда будете иметь моральное право рассуждать, как следует собирать сборную команду.

ДА Я В ПРИНЦИПЕ НЕ ПЛАНИРУЮ СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ МАСТЕРОМ :eek: , Я ПОКА СТАЛ ТОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНЫМ АРБИТРОМ.. :smile:

Что касается некого морального права рассуждать, так оно у меня есть, т.к. не я единолично принимал решение о порядке формирования сборной области. Его, кстати, принимали ведущие шахматисты нашей области коллегиально, а я просто на него сослался...И не очень то и понимаю при чем тут моральное право, комментировать документ, которым я как председатель Федерации должен руководствоваться и исполнять.. :insane:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#15 doktor zhivago » 13.02.2015, 12:06

Для того чтобы стать национальным арбитром достаточно иметь хорошие знакомства и возможность быть главным судьей турниров СЗФО. Я считаю, что национальный арбитр должен быть, как минимум кандидатом в мастера спорта. При СССР арбитром всесоюзной категории могли стать столько мастера спорта СССР. Сейчас это вопрос полезных связей и знакомств. За 5 лет от нуля можно стать арбитром РК, а вот мастеров России за ваши 10 лет правления что -то не видно. А можно было подготовить мастеров, когда по велению Кузнецова М.В. деньги рекой лились на шахматы. А коллегиальность принятия решений президиумом, сами знаете, что в нем одна четвертая часть шахматисты. Три четверти - любители. Кстати, проект календаря не обсуждался публично.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#16 shakh » 13.02.2015, 13:49

Для того чтобы стать национальным арбитром достаточно иметь хорошие знакомства и возможность быть главным судьей турниров СЗФО. Я считаю, что национальный арбитр должен быть, как минимум кандидатом в мастера спорта. При СССР арбитром всесоюзной категории могли стать столько мастера спорта СССР. Сейчас это вопрос полезных связей и знакомств
Если честно такой вздор даже и обсуждать не хочется..При чем тут знакомства? У меня нет знакомых -друзей арбитров, кстати в отличии от Вас, а вы что то до сих пор....Не логично...
Или получение в 2005 году 1 категории Н.В. Поляковой без получения 3 и 2 категории это как раз и есть реализация системы знакомств в Госкомитете?
Кстати, действующие российские положения об арбитра- это практически аналог СССР.

За 5 лет от нуля можно стать арбитром РК, а вот мастеров России за ваши 10 лет правления что -то не видно.
Я уже неоднократно объяснял, что тренерская работа не входит в компетенцию региональных федераций. Обучение это лицензируемая государством деятельность детских спортивных школ-учредители у них муниципалитет или регион...К ним вопросы и к себе к к тренеру сначала муниципальной организации, потом государственной..

А можно было подготовить мастеров, когда по велению Кузнецова М.В. деньги рекой лились на шахматы.
Куда только вы и ваши воспитанники не ездили, когда деньги рекой текли..Но итог то где? Кто мешал то готовить? Да и сейчас разъезды частного тренера, частной организации, а где национальный мастер?

А коллегиальность принятия решений президиумом, сами знаете, что в нем одна четвертая часть шахматисты. Три четверти - любители. Кстати, проект календаря не обсуждался публично.
Ну во-первых, это как всегда не правда. Из 8 членов Президиума один любитель был всегда это Д.В.Шахов, а с этого года только и Горащенкова Е.В.- как исполнительный ФШПО. Остальные известные шахматисты и тренеры региона. Приведу пример, чтобы люди сами оценили ваши высказывания: Кудряшов, Жихарев, Шпак, Малышев, Самсонов, Ханнанова. Как раз все наоборот 1/4 любители, остальные действующие шахматисты и тренеры. Хотя впрочем у Вас как всегда путаница, особенно это было видно после поездки в СЗФО и устроенной вами "монологе-истерики" о тренерстве. Кстати, так извинения за ложь и распространения недостоверной информации, я и не увидел.

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Федерация , к слову, свои обязательства перед спортсменами и тренерами выполняет в полном объеме- не было ни одного срыва отправки на соревнования. Даже по итогам первенства 2014 мы должны были с учетом "блестящего" выступления спортсменов в 2013 году отправить только 6 юных шахматистов. А сколько отправили? Цифру не назовете?
Поэтому лучше направить все свои силы на подготовку спортсменов, чем мусолить здесь далекие от шахмат и тренерской работы темы.. :protest:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 doktor zhivago » 13.02.2015, 14:31

Видимо я наступила на чью- то больную мозоль. Какая реакция на высказанную идею , что судьями РК и МА становятся по знакомству , связи нужны. А для получения права судить российские крупные турниры и официальные - безусловно нужны знакомства. Поберегитесь, господин перворазрядник по быстрым шахматам, вы переходите на личности. Я фамилий не называю. Нормально дискутировать вы не в состоянии, переходите на оскорбления, надо вам поберечь нервную систему. Желаю вам отдохнуть хорошо в Юрмале , в Сочи и в Женеве.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#18 shakh » 13.02.2015, 19:57

#17 doktor zhivago » Сегодня, 15:31
Видимо я наступила на чью- то больную мозоль. Какая реакция на высказанную идею , что судьями РК и МА становятся по знакомству , связи нужны. А для получения права судить российские крупные турниры и официальные - безусловно нужны знакомства. Поберегитесь, господин перворазрядник по быстрым шахматам, вы переходите на личности. Я фамилий не называю. Нормально дискутировать вы не в состоянии, переходите на оскорбления, надо вам поберечь нервную систему.

Да нет я и не нервничаю..Просто вы настолько далеки о реалий сегодняшних шахмат и организационной жизни, что я просто диву даюсь. Живете в созданном для себя мирке и пытаетесь ужалить соседа..Видимо, получая удовольствие и наслаждение..Никакого позитива..Ну если Вам так нравиться, то и пусть.

Теперь разъясняю Вам, что порядок включения арбитров в списки на соревнования типа Чемпионат СЗФ, РФ, Первенство и т.п. очень простой.
На каждый округ приходит квота на судей, которые РШФ приглашает для такого то турнира. Судейская коллегия СЗФО составляет список желающих судей. приоритет может быть отдан тем, кто приблизился к выполнению норм категории "всероссийская". При этом один судья от СЗФО не может в один год отсудить и Чемпионат и первенство РФ и др. всероссийские соревнования, чтобы не было злоупотреблений. Может быть только одно исключение - отказ судей от участия в соревнованиях, тогда один может быть везде.

В предыдущие годы такие предложения были и Алексееву, и Шпаку и Самсонову, а также Ханнановой.

Поэтому все открыто и прозрачно..Все остальное это ваше воспаленное, к сожалению, воображение либо неудачный опыт 90-х...
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#19 doktor zhivago » 16.02.2015, 17:18

Состав команд в Юрмале http://www.chess-results.com/tnr161269.aspx?lan=11 Псков пока не заявлен.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#20 Sergey » 19.02.2015, 12:10

Верните весенне-осенние квалификационные турниры - не издевайтесь над детьми!
Sergey
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 11 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей