Международный шахматный Фестиваль Псков2015

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Как проводить МШФ Псков-2015?

1. Сохранить старую систему: ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ(этап кубка СЗФО), турнир детский, турнир команд - из участников МШФ, турнир с нормой КМС.
1
GeNikS
11%
2. Ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ (этап кубка СЗФО), турнир детский(классика), турнир команд - из участников МШФ, турнир по блицу с обсчетом ФИДЕ
3
Eriksson, wastol, Кудряшов
33%
3. Ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ(этап кубка СЗФО), турнир команд - из участников МШФ, 2 турнира детских (классика) 12-18 и 11 и моложе лет.
4
Наталья, Sergey, lord, shakh
44%
4. Другой вариант(описать в предложениях)
1
doktor zhivago
11%
Специальный дополнительный вопрос должны ли детские турниры обсчитываться на международный рейтинг ФИДЕ?
0
Голосов нет
5.1. ДА
3
shakh, Eriksson, doktor zhivago
33%
5.2. НЕТ
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 9

#41 shakh » 20.06.2015, 12:34

А на командный почему нет регистрации или его не будет , если не соберется десять команд? Или какие будут призы, если команд будет шесть? О дополнительной регистрации на командник нет ни слова в положении...
Всё будет точно известно после подтверждения регистрации и обработки анкет, кто подал заявки на участие в турнире. Дождитесь понедельника..Вечером всё объявим. Поскольку турнир подлежит обсчету в ФИДЕ должно быть сыграно не менее 7 туров. Остальное всё Положении.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#42 doktor zhivago » 20.06.2015, 12:56

Так взнос за команду не приняли, а если все будет по положению, то в положении ничего не сказано о призах, если команд меньше десяти.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#43 shakh » 21.06.2015, 12:32

#20 doktor zhivago » Вчера, 10:18
Почему на регистрации нельзя зарегистрироваться на командный турнир? В положении сказано, что играть за команду можно только участникам главных турниров, поэтому пришлось записаться на блиц ( блиц не люблю) и заплатить взнос и не маленький 520 рублей, кажется, квитанции нет, поэтому точно сумму назвать не могу, не помню. А если командный не состоится , то какая будет компенсация, взнос за блиц вернут? Думаю, что следует в соответствии с положением зарегистрировать команду. Сказали, потом пройдете регистрацию на командник, придется второй раз регистрироваться. Еще раз пройти регистрацию. Непонятно. Надеюсь получить ответ от организаторов до начала блица.

Поскольку при предварительной регистрации в поданных заявках не было информации о желании играть в командном турнире с приложением состава участников, то организаторами принято решение предложить после проведения торжественного открытия МШФ еще раз всем тем, кто желаете принять участие в командном турнире, подать заявку на участие в командном турнире с указанием составов команд..Всё остальное согласно положению..Еще раз сообщаю, что для того, чтобы турнир был обсчитан в ФИДЕ необходимо сыграть не менее 7 туров. Квитанции о принятых взносах всегда выдаются, поэтому можете подойти к казначею ФШПО и получить ее..при мне , например, они были выданы островским спортсменам..
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#44 Шаранков Великий » 22.06.2015, 10:49

Уважаемый Дмитрий Владимирович, прошу исправить официальную информацию на стартовой странице, и компенсировать нанесенный мне моральный вред. http://chess-results.com/tnr178397.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=2
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

#45 Eriksson » 22.06.2015, 11:54

Компенсировали? :biggrin:
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#46 Наталья » 22.06.2015, 22:32

Неправильно записали в стартовом листе Леонтьеву Анастасию. На самом деле у нее есть рейтинг ФИДЕ. Она давно играет в турнирах с обсчетом. В апреле 2015 года играла в высшей лиге среди девушек до 18 лет.
См. ID 24192902 Leontyeva, Anastasija
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

#47 Eriksson » 22.06.2015, 22:35

Верно говорите, я еще во время тура главному судье сказал. Поправят, надеюсь.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#48 doktor zhivago » 22.06.2015, 22:39

Слушайте, а почему в стартовых листах детских турниров не указаны разряды детей. Жеребьевка по алфавиту?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#49 shakh » 23.06.2015, 03:02

Однако парадокс.. Две Леонтьевы на ФИДЕ с одинаковыми годами рождения..ни фотографий , ни иных отличительных признаков ;). Хотя висел стартовый лист и никто не заметил несовпадение. Не исключено, что это запись про одно и тоже лицо.кто то просто мог ошибиться, т.к. стараются всё же какой то отличительный признак добавить..... Спасибо исправим. завтра.
Столько же недочетов выявлено и в детских турнирах, то у игрока возраст не тот- взрослые не то внесли в карточку, то код ай ди не указан,а он есть...

Что касается детских турниров, то поскольку турниры с обсчетом ЭЛО ФИДЕ, то применяется ПРАВИЛА ФИДЕ - рейтинговая составляющая..Ранжируются все по рейтингу ФИДЕ, далее согласно правилу относительно рейтинговой системы.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Турниры D и M направлены в ФИДЕ.

Details 116931 XII International Chess Festival Pskov 2015 - D Pskov RUS s RPD 2015-06-20 2015-06-21 Edit Tournament Check Cross Table


Details 116932 XII International Chess Festival Pskov 2015 - M Pskov RUS s BLZ 2015-06-21 2015-06-21 Edit Tournament Check Cross Table
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

про разряды и Леонтьеву

#50 serega » 23.06.2015, 11:33

UP: 15-02
Все данные обновлены и загружены, проверяйте, если что не так пишите, все поправим. Ссылки те же, что и выше.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#51 Побережский » 23.06.2015, 15:10

Уважаемые судьи, зачем было писать разряды у детей турнира В2.
У моих учеников ( 9 человек ) почти полное несоответствие. У бабушек спрашивали ?
Сказано же - Ранжируются все по рейтингу ФИДЕ.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 10 месяцев

#52 serega » 23.06.2015, 15:25

Все разряды с ведомостей и карточек анкет участников.
Пишите кто неверно обозначен
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#53 doktor zhivago » 23.06.2015, 16:47

На регистрацию приносили спортивные билеты - это раз. Второе, я права как всегда, стартовый лист должен быть составлен правильно, игроки выстраиваются по ФИДЕ и по разрядам. Ставится условный рейтинг соответствующий разряду. Посмотрите стартовый лист финала " Белой Ладьи", турнир российский официальный международный с обсчетом ФИДЕ. Игроки не по алфавиту, если открыть фамилию любого у кого нет рейтинга ФИДЕ, но есть российский разряд , то стоит условный рейтинг. Если этого не делать, то жеребьевка будет случайной. Меня удивило , что со второго тура разрядники В2 играют друг с другом. Странно. Посмотрите правильно составленный стартовый лист. http://chess-results.com/tnr175885.aspx?lan=11&art=16&wi=821

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
У Богданова Дмитрия 3 юношеский.
Как странно, в А турнире перворазрядники в стартовом ниже, чем 3 разрядники...

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Условные рейтинги равные разрядам : кмс 2050, 1 разряд взрослый - 1850, 2 разряд взрослый 1650, 3 разряд взрослый 1450.
Многоуважаемый Дмитрий Владимирович не прав. Можно позвонить Крюкову М.В. - председателю судейской комиссии РШФ и спросить.
Предполагаю, что первый юношеский 1300, второй юношеский 1200 , 3 юношеский 1100. Без разряда и иностранцы без ФИДЕ - 1000 для стартового.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#54 Eriksson » 23.06.2015, 22:51

doktor zhivago писал(а):Предполагаю, что первый юношеский 1300, второй юношеский 1200 , 3 юношеский 1100. Без разряда и иностранцы без ФИДЕ - 1000 для стартового.
Я считаю обычно, что третий юношеский - 1050, второй - 1150 и первый - 1250.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#55 lord » 26.06.2015, 00:30

поправьте плиз Коржаков Никита, 3 разряд - Красногородск . а не Красногодск :protest:
lord M
3й разряд
3й разряд
Аватара
Откуда: Красногородск
Репутация: 2
Сообщения: 51
С нами: 15 лет 1 месяц

#56 doktor zhivago » 27.06.2015, 00:21

Пожалуйста. исправьте название команды, не шахматная Академия, а автономная некоммерческая организация " Академия шахмат".
И 6 команд и пять туров планируется играть за один день или за два? Все по положению или изменения в регламент, интересно, турнир пройдет за один день или за два?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#57 doktor zhivago » 28.06.2015, 02:18

Спасибо, было дело - выполняла норму мастера спорта России в 1998 , не знаю, как сейчас норму выполняют, раньше только на супер. финале России и из 11 партий 9 человек должны были быть или мастерами России или гроссмейстерам России, их просто трудно было поймать в 11 партиях. В 1998 году в Элисте повезло, поймала 9 со званиями 11 игроков и из 10 супер.финалов в России , в которых участвовала, как минимум. В реестр мастеров спорта России не внесли в РШФ, нашей федерации по фигу . Позвонила заслуженному человеку , главе судейской коллегии РШФ, вопрос решился за один день. Вот так. Телефонное право, как при СССР. Думаю, может все детским тренерам ( и официальным и не официальным) следует сейчас вступить в ФШПО ( если есть деньги на взнос, 2000 вступительный и 1000 годовой, 3000 получается , чтоб бедные не мешались под ногами) и устроить справедливые законы, раньше тренеры и учителя как то договаривались, кого, куда, зачем. Вопрос актуальный, скоро сборную области начнут собирать. Время еще есть, завтра вечером и это не против какой то личности, а за шахматы детские???
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#58 shakh » 29.06.2015, 03:04

Приносим извинения, странно как то..Я завтра подскажу главному секретарю этого турнира Роману,тк, только у него пока коды доступа, чтобы поправил ошибку
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#59 doktor zhivago » 30.06.2015, 13:14

Хочу обратить внимание на два факта по итогам турнира. Никто их юниоров не подтвердил кмс ( не зватило 6 кмс для подтверждения), это на предмет спора , что в фестивале можно выполнить норму. Турниры с нормой необходимы. Второе, некоторые юниоры прибавили по 100 пунктов к ЭЛО. Отсюда вывод, необходимо проводить в области не менее трех - рейтинг турниров в год по классическим шахматам. Один январе на каникулах в Пскове в Ледовом, второй в Великих Луках летом, тогда у большинства юниоров появится шанс повысить рейтинг и улучшить игру. Это необходимо.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#60 Eriksson » 30.06.2015, 16:17

doktor zhivago писал(а):Никто их юниоров не подтвердил кмс ( не зватило 6 кмс для подтверждения)
Откуда вы вообще это взяли?
6 кмс отменили еще в 2009 году
Никто не подтвердил, потому что играют слабее.
Малышев Г. уверенно подтвердил, к примеру. Для выполнения нормы нужно набрать определенный процент очков от определенного среднего рейтинга. А если они даже игрока с 1600 обыграть не могут, какие же это кандидаты в мастера?

Добавлено спустя 7 часов 32 минуты:
doktor zhivago писал(а):Второе, некоторые юниоры прибавили по 100 пунктов к ЭЛО. Отсюда вывод, необходимо проводить в области не менее трех - рейтинг турниров в год по классическим шахматам. Один январе на каникулах в Пскове в Ледовом, второй в Великих Луках летом, тогда у большинства юниоров появится шанс повысить рейтинг и улучшить игру. Это необходимо.
Нужно просто заниматься и играть в нормальных турнирах, а не мариноваться в собственном соку.
Насчет большой прибавки: учтите два факта, первый - коэффициент для юниора сейчас всегда 40, тогда как раньше было по 15 не на прогрессивном обсчете. Второй факт - у большинства юниоров сильно занижен рейтинг. Допустим, я - средней руки кмс с рейтингом 2100, средний перворазрядник должен, по идее, иметь что-то порядка 1800-1900 единиц. У нас же юниоры имеют по 1500-1700. Соответственно, цепляю игроков с 1900+, юниоры и прибавляют очень большие цифры.

Вопрос не в количестве турниров, а в правильной и планомерной подготовке.

Давайте приведу свои мысли насчет правильности выбора соревнований.
Для юниора самые значимые соревнования - первенство России. Чтобы туда отобраться, нужно попасть в тройку на СЗФО, чтобы поехать на СЗФО, желательно попасть в призеры первенства области.
Соответственно, получаем три турнира для серьезных шахматистов по 9 партий каждый. Это уже 27 партий. Еще один турнир - фестиваль в Пскове. Это 36 партий. Чемпионат города - еще 9 партий. Это 45 партий с классическим контролем. Ведущие тренеры и чемпионы мира в своих книгах рекомендуют порядка 45-50 партий в год, но сыгранных серьезно и с полной отдачей. Естественно, в связи с сильной конкуренцией, в первенство России можно и не попасть, но тогда нужно дополнительно сыграть еще один турнир. Некоторые едут в Оршу, некоторые - на Чемпионат СЗФО среди мужчин, можно съездить в Новгород, турнир хороший и недорогой. Если сыграть хорошо в городе - можно сыграть в финале области. Как мне кажется, юниор, достигший уровня кмс в плане игры, без особых проблем должен и рейтинг нарастить (из вышеперечисленных соревнований больше половины - с обсчетом), и партий серьезных сыграть в нужном количестве. Я сейчас иногда сожалею, что в свое время у меня, как и моих сверстников, не было элементарной возможности сыграть в каком-либо турнире. В наши дни вопрос лишь в самоотдаче и контроле со стороны тренера.

Насчет планомерности подготовки - существующая структура на базе ГБОУ ДОД "ДЮЦСП" не позволяет в полной мере использовать инфраструктуру, созданную в момент открытия шахматной школы. Попробуем разобраться, в чем причина.
Отделение шахмат переживает не лучшие времена: существующие ставки не сведены между собой в систему с передачей учеников от тренера, занимающегося начальной подготовкой к тренеру, занимающемуся углубленной подготовкой. Соответственно, сильный шахматист или тренер не заинтересован в работе с начинающими и не идет на работу в шахматное отделение. Тренер более низкой квалификации работает, но не может вырастить сильного ученика. Это я еще не коснулся финансового вопроса, все-таки, как мне кажется, кадровый вопрос сейчас более сложен. Надеюсь, все помнят знаменитую басню про лебедя, рака и щуку. Пока у нас нет единого мнения по поводу подготовки, пока шахматисты не объединены в какую-либо общность, не будет такого, что в области массово вырастет число кмс и появятся мастера. Пора понять, что "сверху" никто за нас объединять шахматных тренеров не собирается и не будет. Соответственно, можно сделать выводы. Хотим чего-то достичь - пытаемся идти на компромисс и выступать единым фронтом, хотим конфронтации - пора смириться с существующим положением вещей.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2081
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя