Международный шахматный Фестиваль Псков2015

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Как проводить МШФ Псков-2015?

1. Сохранить старую систему: ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ(этап кубка СЗФО), турнир детский, турнир команд - из участников МШФ, турнир с нормой КМС.
1
GeNikS
11%
2. Ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ (этап кубка СЗФО), турнир детский(классика), турнир команд - из участников МШФ, турнир по блицу с обсчетом ФИДЕ
3
Eriksson, wastol, Кудряшов
33%
3. Ночной блиц-марафон, быстрые шахматы с обсчетом ФИДЕ, турнир в классические с обсчетом ФИДЕ(этап кубка СЗФО), турнир команд - из участников МШФ, 2 турнира детских (классика) 12-18 и 11 и моложе лет.
4
Наталья, Sergey, lord, shakh
44%
4. Другой вариант(описать в предложениях)
1
doktor zhivago
11%
Специальный дополнительный вопрос должны ли детские турниры обсчитываться на международный рейтинг ФИДЕ?
0
Голосов нет
5.1. ДА
3
shakh, Eriksson, doktor zhivago
33%
5.2. НЕТ
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 9

#61 doktor zhivago » 01.07.2015, 13:29

Соглашусь с многим вышесказанным, кроме одного. Турниров по классике мало, с рейтингом турниры необходимы. Вырастить одного двух кмс юниоров - это не достижение. Необходимы рейтинг - турниры в области. Простите, тот же Даугавпилс и то два раза в год проводит такие турниры для своих детей. А город поменьше Пскова.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#62 doktor zhivago » 01.07.2015, 21:16

Если не ошибаюсь, в женскую область допускали второй разряд с разрешения ФШПО. А почему игроки должны о чем то просить? А Чемпионат города совпадает с Даугавпилсом , турнир в котором должны сыграть все, кто открывал визу по приглашению даугавпилского шахматного клуба, если, конечно, имеет совесть и соблюдает соглашение о сотрудничестве. В области много обладателей таких виз, все "женевцы" , юрмальцы и другие...
Область для детей - турнир не сильный. Смысл рейтинговых турниров не только обсчет, а призовой фонд, игра в каникулы и тогда соберутся сильные игроки. Можно найти судей, можно найти призовой фонд, но провести турнир с обсчетом невозможно без согласования с ФШПО. а это в некотором смысле не интересно организаторам и спонсорам. Но такие правила, судей назначат, печать поставят и.т.д. турнир внесут в календарь ФШПО. При таких правилах игры лучше ФШПО проводить самостоятельно турниры с обсчетом рейтинга и призовым фондом и со своей организацией и со своими судьями. Хотя непонятно, в основном рейтинг турнир игроков тоже было немного 28, а призовой фонд не уменьшился. А в командном команд было 6, а не 8, а призовой фонд изменился, юниоры соблазнились обедом при свечах, " Оазисом". Безусловно они в состоянии посетить " Оазис" или ресторан, но интересно выиграть, самим заработать для себя приз...Получается, как в рекламе, читай объявление внимательно, что там об особых условиях? И об изменении регламента, играть в один день 10 партий без перерыва трудновато. Два дня хорошо, так и было запланировано.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#63 Eriksson » 03.07.2015, 00:58

doktor zhivago писал(а):Необходимы рейтинг - турниры в области.
Смотрим стартовый лист турнира А псковского фестиваля: в нем приняло участие 28 человек, из них 7 человек приезжих. Из оставшихся - восемь человек юниоров из Псковской области. В прошлом году псковских юниоров было еще меньше. Турнир B считать за полноценный рейтинговый я не могу, слишком уж низкие рейтинги у участников. Я считаю так: играть перворазрядникам - соискателям кмс нужно в турнире, в котором играют мастера и кандидаты в мастера.

doktor zhivago писал(а):Простите, тот же Даугавпилс и то два раза в год проводит такие турниры для своих детей.
В Даугавпилсе нет ни одного юниора хотя бы с 2000. Расписание игр по два тура неудобно, призы малы (Кривоносов выиграл 6000 на наши деньги, когда я там играл). Сильные игроки не едут. Какой смысл постоянно переливать рейтинг с одного юниора на другого и обратно. Надо играть в России, причем ловить игроков с 2000+. Опыта игр иначе просто не получишь.

К сожалению, Псков неудобно расположен по отношению к другим регионам России, это сказывается.

Я еще раз подчеркну - нужно максимально играть на местах, в том же чемпионате города, и не играть шаляй-валяй, а играть полноценно.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#64 doktor zhivago » 04.07.2015, 20:53

В этом году в Даугавпилсе был достаточно сильный турнир. Все белорусы, кто открывал визу от клуба участвовали, включая организатора Оршанских турниров Жукова Николая.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
А турнир не слабый http://www.chess-results.com/tnr172201.aspx?lan=1&art=4

Добавлено спустя 53 секунды:
А что вы думаете об уменьшении призов в зависимости от количества участников?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#65 Eriksson » 05.07.2015, 01:41

doktor zhivago писал(а):В этом году в Даугавпилсе был достаточно сильный турнир.
Я насчитал в турнире всего двое юниоров из Даугавпилса =)
В этом году, действительно, приехало много белорусов. Кстати, играли 7 туров за пять дней, в принципе, более-менее.

doktor zhivago писал(а):А что вы думаете об уменьшении призов в зависимости от количества участников?
Применительно к какому турниру? Или абстрактно?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#66 doktor zhivago » 05.07.2015, 12:40

В командном турнире регламенту не соответствовали игровые дни и призы ,из - за того, что команд было 6 , а не 8. Я понимаю так, играли свои, можно и приличные призы отменить. В турнире А игроков тоже было немного, а призы остались прежними? Вопрос - почему? Приезжие игроки были, так?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#67 Eriksson » 05.07.2015, 14:39

doktor zhivago писал(а):В командном турнире регламенту не соответствовали игровые дни и призы
Я что-то не видел первоначальный расклад, уточните, пожалуйста, какие призы были анонсированы?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#68 doktor zhivago » 05.07.2015, 16:23

Очень хитро придумано, регистрация для всех турниров до 22 июня включительно. Жеребьевка потом, дети не могут играть на доске взрослых ( я хотела Марина Максима посадить на доску тренера для практики, сказали - нельзя на регистрации). А про призы так.
Команды, занявшие в Турнире «Т» 1, 2 и 3 места, предоставляются призы, учрежденные спонсорами Фестиваля (При участии 10 и более команд - ужин при свечах в одном из лучших ресторанов Пскова либо 2-х разовое посещение бассейна центра водных развлечений «Оазис» и т.п.).
А если меньше 10 команд, то фиг его знает какие призы ... И приз Марину Максиму не отдали за лучший результат в своей рейтинговой группе 1800 и ниже и за быстрые и за блиц. И мой приз за лучший результат в своей рейтинговой группе испарился, а может кто - то другой показал лучший результат, а не мы, кто его знает...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#69 shakh » 06.07.2015, 02:24

Награждение участников турниров «А» и других турниров Фестиваля производится организаторами только во время официальной церемонии по итогам турниров
Все кто присутствовал на церемонии награждения -все получили завоеванные призы..Надо участникам просто выполнять свои маленькие , но все же обязанности перед организаторами..
И приз Марину Максиму не отдали за лучший результат в своей рейтинговой группе 1800 и ниже и за быстрые и за блиц.
Да ник то и не должен ничего отдавать..Все установленные призы вручают на церемонии награждения..Разве это не известно? Или это какая то новость, или на 12 Фестивале какой то особый порядок ввели организаторы?
И мой приз за лучший результат в своей рейтинговой группе испарился, а может кто - то другой показал лучший результат, а не мы, кто его знает...
Так не пробовали узнать на закрытии кто и что завоевал?
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#70 doktor zhivago » 07.07.2015, 18:36

Однако в Юрмале в этом году главный судья всех турниров в Латвии передал через меня, а потом Е.В. приз Богданову Станиславу за результат , показанный в Риге в РТУ. И ничего страшного. Помню приз Паши Шашнева из Пардубиц другие добрый человек забрал и передал. А с призами в командном непонятно. И с самим турниром непонятно.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей