Страница 1 из 1

Помощь маме многократного чемпиоена области Иосифа Рожанского.

Сообщение #1Добавлено: 14.03.2016, 18:32
doktor zhivago
Шахматный народец, Мы же люди, а не человеки. Давайте поможем маме Иосифа Рожанского, многократного чемпиона Пскова и Псковской области. Плевать на все правила и на все, о чем мы думаем. Суть вопроса. Женщина 90 лет, ей примерно - мать Оси, во время войны была в эвакуации, малолетний работник тыла, сломала шейку бедра в декабре 2015, лежит одна дома. Сын ей помогает, но без работы сейчас. Надо принести еду, помочь убраться дома, нет горячей воды в квартире, нет денег, какие то бандиты лезут в окно и забирают пенсию регулярно. Юр.воросы - отдельный вопрос. Но накормить голодных - это по всем религиям необходимо. Звоните мне, я скажу, что необходимо этой семье или блокадный Ленинград без фашистов получается. Надо пищу в судках приносить семье, такие обстоятельства.

Добавлено спустя 33 секунды:
Особенно касается учеников Иосифа Маратовича.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И коллег его отца по по Псковскому университету эта проблема тоже касается, (давно умершего). Каждый из нас может мало, но вместе мы можем все. Задача очень конкретная.

Сообщение #2Добавлено: 15.03.2016, 08:27
Наталья
В каком районе города они живут?

Сообщение #3Добавлено: 15.03.2016, 10:58
Побережский
Адрес Рожанских- Советская 55 кв.7.
В еде они не нуждаются. Им помогает Еврейское благотворительное общество ХЭСЭД.
Мама, Любовь Сауловна, и сын, Григорий, нуждаются в медицинской помощи. Оба они люди, мягко говоря, психически не здоровы.
Из-за этого следующие проблемы.
Гриша, бывший пациент Богданово, отказался отправить маму с переломом в больницу.
Он кормит каких-то урок , которые ему угрожают. Они же отбирают у него деньги.
У ХЭСЭДа есть контакт с милицией, с прокуратурой. Квартира находится под наблюдением участкового, но решить эту проблему пока не
удается. Показания Григория противоречивы. Документов, подтверждающих его и матери невменяемость, нет.
Решение вопроса мне представляется в следующем. Медицинская комиссия признает этих людей психически больными и отправит на лечение.
Как практически это сделать , я не знаю. Есть юридические проблемы.
Если у кого-то есть опыт решения подобных проблем, поделитесь.

Сообщение #4Добавлено: 15.03.2016, 12:51
doktor zhivago
Помощь в уборке квартиры, сменить плохо работающую газовую плиту. В квартире и в доме нет горячей воды. Только в батарее. Необходимо установка простенького обогревателя воды. Помыть окна, вставить разбитые стекла. Повесить шторы. На окна поставить решетки железные снаружи, второй этаж и над магазином козырек, через него и залезают. Им такие проблемы не решить. И , конечно, крупы можно считать полноценной пищей. Но горячий бульон , супы и молочные продукты, фрукты - необходимы для полноценного питания.

Добавлено спустя 58 минут 58 секунд:
Разговаривала с мамой Иосифа, она сама отказалась от больницы. Хочет находиться дома. Моя мама несколько лет назад ломала шейку бедра и не пожелала быть в больнице, лечилась дома, осуществлялся хороший уход. Человек имеет право выбора, где ему лечиться. Вполне разумна. Ей необходимы контрольные снимки перелома , с этой проблемой здоровому не справиться. Лежа отвести в рентген кабинет, лежа привести и снимки показать доктору. Есть такая платная служба в городе, такси для лежачих больных, опять таки деньги. И сын ее в порядке, я с ним разговаривала, он разумный, просто напуган сильно и давно общается только с мамой, поэтому может показаться странным. Математик Перельман, который отказался от Нобелевской премии, тоже общается с людьми выборочно - это его право. Может пустить шапку по кругу и набрать денег на решетки на окнах? Этих урок не отвадишь, им понравилось. Есть надежда на коллег отца Иосифа, может поступят, как Тимур и его команда? Была такая книга хорошая А. Гайдара.

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Хорошо бы еще светильник над кроватью лежащего больного привесить, для возможности читать. И восстановить городской проводной телефон ( был сломан при предыдущем визите незваных гостей),и аппарат поставить у кровати больной ( малолетнего работника тыла ), для возможности позвонить при необходимости. И подарить простое радио, слушать новости.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И вы не правы, Александр Изевич! Извините, но признать человека ненормальным может только специальная комиссия, а вы не доктор.