Обсуждение Кубка Псковской области - для неравнодушных

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Ваше отношение к прошедшему Кубку Псковской области 2016

Опрос закончился 04.04.2016, 23:40

1. Я поддерживаю проведение Кубка в 2017 и далее годах по системе двух лиг в 7 туров и контролем времени 10+5 за один день.
4
Андрей Лилейкин, wastol, Aleks, shakh
57%
2. Считаю данный турнир не нужным в календаре Псковской области
0
Голосов нет
3. Поддерживаю проведение Кубка, но турнир должен длиться два дня с контролем времени 15+10 и 11 туров
2
Наталья, Sergey
29%
4. Поддерживаю проведение Кубка, но он должен иметь - Три этапа кубка в Пскове , два этапа кубка в Луках, а остальные шесть в активных районах: в Опочке , В Острове, в Пушкинских горах, в Красногородке, Невеле, Плюссе, Локне, Острове. И финал - высшая лига с контролем 15 минут плюс 10 секунд и 11 туров за два дня.
1
doktor zhivago
14%
 
Всего проголосовавших: 7

#1 shakh » 21.03.2016, 00:47

Размещаю тему про Кубок ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, т.к. появились желающие пообсуждать инициативу его проведения и саму систему проведения и итоги..
надеюсь инициатор данного соревнования А.П. Шпак любезно ответит на вопросы наших участников форума.

Одновременно объявлено голосование на эту тему.


#13 doktor zhivago » Вчера, 20:43
А получившие код ФИДЕ по турниру платили 4 евро за получение кода? Или всем код в подарок?

Я думал вас больше заботит результаты выступления :insane: , а вы о кодах ФИДЕ. Конечно, все заплатили по 320 рублей, т.к. с нового года турниры без кодов у игроков к обсчету не принимаются. ФШПО постаралась в 2015 всех кому могла эти коды обеспечить..
Так что всё надо делать во время!

В ФШПО сейчас денег нет, нам все должны :oops: :help: Все турниры идут в долг, что очень прискорбно, но такова жизнь.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 doktor zhivago » 21.03.2016, 12:17

Ясно. Кубок - хорошая идея. Было бы здорово этапы кубка раз в месяц в районах с обсчетом ФИДЕ, каждый месяц в разных местах, три призера в финал. Три этапа кубка в Пскове , два этапа кубка в Луках, а остальные шесть в активных районах: в Опочке , В Острове, в Пушгорах, в Красногородке, Невеле, Плюссе, Локне, Острове. И финал - высшая лига с контролем 15 минут плюс 10 секунд и 11 туров за два дня. Это на будущее предложение. И с расписанием игр с перерывами между турами.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#3 Eriksson » 22.03.2016, 01:48

Голосование, как мне кажется, пока излишне. Слишком спонтанные и необдуманные варианты.

По теме:

Само название "кубок" говорит о том, что разыгрываться должна серия турниров по типу серии Гран-При в шахматах высоких достижений. Какой-то смысл также должен быть вложен в итоги этих турниров (либо набор очков за каждый этап, либо призеры играют финальный турнир).

Помимо этого, устройство двух лиг - дело хорошее, но как-то надо регламентировать переход из одной лиги в другую. Либо не регламентировать его никак, но проверять перед каждым этапом рейтинги. Явно же, что, победив в первой лиге, можно добиться повышения своего рейтинга до величины, достаточной для попадания в высшую лигу. Возможно, стоит подумать о проведении второй лиги и проводить соревнования в различные выходные.

Районам и Лукам передать право на проведение, безусловно, можно, но только при наличии организаторов на местах (помещение, инвентарь!).

В прошедшем же соревновании, как мне кажется, 7 туров было маловато для контроля 10+5. Нужно 9 туров.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Лично мне контроль 10+5, честно говоря, не нравится, но, видимо, надо привыкать.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 doktor zhivago » 22.03.2016, 13:33

Хотела объяснить логику последнего варианта. Контроль , конечно, должен быть 15 минут плюс 10 секунд и игры в 11 туров и за два дня - это для высшей лиги, она же финал кубка. Этапы кубка можно проводить за один день , с контроль времени 12 минут плюс 7 секунд, 9 туров. Победитель этапа ( или три призера) выходит в финал Кубка. Без взноса и не взирая на рейтинг. Все этапы с обсчетом ФИДЕ. Этапы в Пскове и в Луках провести нетрудно. А в районах - (Невель хотел проводить подобный турнир), и искать позитивные места, чтобы родители отвезли детей на турнир и пошли осматривать местные достопримечательности, поэтому Пушгоры, Печоры, Остров, Изборск ( до Изборска и эстонцы доберутся) , Себеж ( там близко латышам и беларусам), Гдов , где - то есть отделения шахмат, можно попросить руководителей отделений выступить организаторами. Спорткомитеты то в районах остались? В связи с проблемами с финансами в стране и я не верю, что будет лучше, у местных жителей появится возможность сыграть дома без выезда. А псковичи и Луки в ближайшие к ним места доберутся. В идеале - каждый месяц в разном месте этап кубка. Думаю, что эта идея реальная и однодневные турниры сработают и область посмотрим. И опора на родителей, автомобили сейчас практически у всех. В финале могут играть все, но со взносом. Реально собрать в финал под сто человек.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Кстати, какие кубки в Эстонии в Домах Детского Творчества или в Домах Культуры проводятся , инвентарь игроки привозят свой, если не собрать в районе.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#5 Eriksson » 22.03.2016, 17:10

12+7 совсем уже ни к чему. Лучше во всех этапах одинаковый 10+5.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя