МШФ 2016. Обсуждение.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Побережский » 19.05.2016, 10:26

О концепции выработки Положения очередного МШФ.
За много лет проведения МШФ у нас должен выработаться положительный (и отрицательный) опыт его проведения.
Считаю формулу проведения МШФ-2015 наиболее удачной.
Считаю, что проект Положения любого предшествующего года должен быть базой для МШФ любого текущего года.
Если есть предложения об изменении, то они должны открыто обсуждаться.
Что изменилось за год.
1.Мы стали на год старше - изменились года возрастных ограничений.
2. Изменились финансовые возможности.
Сейчас появился проект Положения, в котором один детский турнир ( нет разделения по возрастам ), зато есть хорошо забитый
Турнир любителей ( чего, интересно ). У нас что, много профессионалов- игроков ? Творческий Зуд у разработчика ? Новизна ради новизны ?
Предлагаю оставить Положение МШФ-2015 для МШФ-2016 с учетом возрастных ограничений ( например, турнир В2- 2005 г. р. и моложе).
В МШФ-2015 участвовало десять моих учеников. В этом году при принятии предлагаемого Положения есть шанс полного игнорирования. Жаль.
Что действительно не понравилось в прошлом МШФ, так это запись партий юношеских турниров. Когда после пятого хода запись неразборчива у ребенка 2004 г.р. ,то ему должно присуждаться поражение ( речь идет о моих учениках). Прошу судей учесть это.
Вложения
МШФ Псков 2016 с корреировками 1.doc
проект МШФ Псков 2016
(1.64 МБ) Скачиваний: 335
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 307
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#2 doktor zhivago » 19.05.2016, 13:41

А я не нашла в положении 50% скидки на взнос для тех, кто проводил сеансы в школах в День детских шахмат, я потратила два дня и провела два сеанса в 5 школе и в 23 школе.И мои ученики тоже проводили сеансы в школах( взрослый первый), наверно, зря старались?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#3 Наталья » 19.05.2016, 13:41

Полностью согласна. Наиболее неудачный фестивали 2014 года, когда в одном детском турнире играли от 1-х взрослых разрядов 1998 г.р. до начинающих 2009 года рождения. И среднестатистический игрок 2003 года рождения с 3-им разрядом попадал через тур , то - на очень сильных, то- на совсем слабых. Много ли пользы от такого турнира?
А на вопросы родителей, почему не проводить 2 детских турнира было сказано одним из организаторов, что, дескать экономим (на количестве судей).
Прошлогодний же формат удачнее. Единственное, я бы В-2 предложила 2009 и моложе ( или 2007 и моложе), чтобы оба турнира были примерно равны по количеству игроков.
Считаю, что при разработке положения надо учитывать мнение тренеров, чьи ученики ежегодно принимают участие в фестивале. В прошлом году моих учеников в фестивале играло 9.
Побережский писал(а):В этом году при принятии предлагаемого Положения есть шанс полного игнорирования. Жаль.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#4 doktor zhivago » 19.05.2016, 14:16

Может делить детские турниры не по возрастам, а по разрядам. Квалификационные на выполнение 3 юношеского разряда, 2 юношеского разряда, 1 юношеского разряда, 3 взрослого разряда, 2 взрослого разряда,1 взрослого разряда. А первый взрослый юниоры в рейтинговый пойдут учиться или в любительский за призом. Думаю, что такой формат и привлечет и приезжих. Целью их поездки станет выполнение разряда.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#5 shakh » 19.05.2016, 15:56

#2 doktor zhivago » Сегодня, 14:41
А я не нашла в положении 50% скидки на взнос для тех, кто проводил сеансы в школах в День детских шахмат, я потратила два дня и провела два сеанса в 5 школе и в 23 школе.И мои ученики тоже проводили сеансы в школах( взрослый первый), наверно, зря старались?

Не волнуйтесь все сеансёры получат свои скидки - нужно просто подтвердить, что давали сеанс на день шахмат и в каких школах..В принципе добавим такую норму.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 Юшин Николай » 23.05.2016, 01:21

По моему скромному мнению самое важное для детей- это присвоения разрядов по итогам любых соревнований. Что же касается деления по разрядам: полностью согласен с Натальей Васильевной :clap:
Юшин Николай
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 10 месяцев

#7 Побережский » 24.05.2016, 12:08

Сейчас разряд не отражает реальную силы игры шахматиста. В этом можно убедиться, посмотрев список Рейтингов.
Этому причины -" Обнуление разрядов" и введение Юношеских.
Должно пройти какое-то время , чтобы эти новшества были переварены шахматной жизнью. Однако, судя по последним публикациям,
нас ожидает Четвертый критерий - Рейтинг РФ. Веселуха, количество бумаг и людей, занимающихся бесполезным контролем бесполезной работы
будет расти.
Единственным более-менее объективным критерием является Рейтинг ФШПО. Он, по крайней мере, есть у всех.
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 307
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 Eriksson » 24.05.2016, 13:10

Побережский писал(а):Сейчас разряд не отражает реальную силы игры шахматиста.
Несогласен. Для активно играющих игроков вполне себе отражает. Юношеские разряды как раз более точно отражают силу игры, многие раньше получали третий разряд, и это считалось завышенными ожиданиями.
Побережский писал(а):Четвертый критерий - Рейтинг РФ
Скорее всего, нам будет проще работать именно с рейтингами РШФ. а региональный отправить в утиль, но это будет не сразу.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость