СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

Список разделов Федерация Судейская коллегия (до 31.12.2016 г.)

Описание: Вопросы, касающиеся судейства соревнований, можно обсудить здесь.
Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 12.12.2009, 00:57

ФШПО ОРГАНИЗУЕТ СЕМИНАРЫ для повышения квалификации судей по шахматам,присвоения очередных категорий действующим спортивным судьям, выполнивших установленным Минспортуризмом нормативы, а также для присвоения 3 категории спортивного судьи(или Юный спортивный судья по шахматам) по шахматам-кандидатам и стажерам, выполнивших нормативы и соответствующих требованиям,установленным Минспортуризмом.
В программу Семинаров входят лекции,практические и теоретические задачи. Для кандидатов в спортивные судьи по шахматам 1 категории- работа с компьютерными программами, одобренными и используемыми ФИДЕ при проведении соревнований.
Вопросы для сдачи зачетов в установленном порядке одобрены и утверждены АШФ СЗФО по представлению члена Коллегии Арбитров РШФ, Спортивного судьи Всероссийской категории, Международного Арбитра Я.Д.Зиндера.
Желающие принять участие в Семинарах просим направить свои заявления на pskovchess@gmail.com до 16 декабря 2009. Компенсационная оплата за участие в Семинаре 100 рублей.



ВНИМАНИЕ действующим спортивным судьям! в СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ №211 для подтверждения 3 категории необходимо участвовать:
1. в обслуживании не менее 45 туров в 6 спортивных соревнований местного и регионального уровня в соответствующей должности члена судейской коллегии.
2.в 2-х семинарах
3. сдать квалификационный зачет
Для подтверждения 2 категории :
1.в обслуживании не менее 45 туров в 6 спортивных соревнований регионального и местного(не ниже ранга Чемпионата и Первенства МО) уровня в соответствующей должности члена судейской коллегии;
2.в 2-х семинарах
3. сдать квалификационный зачет
Для подтверждения 1 категории :
1.в обслуживании не менее 45 туров в 6 спортивных соревнований регионального и всероссийского уровня в соответствующей должности члена судейской коллегии;
2.участие в 2-х семинарах и проведение 2-х семинаров
3. сдать квалификационный зачет
4. Для подтверждения первой квалификационной категории необходимо ежегодно участвовать в спортивном судействе соревнований муниципального уровня."
*** В практику судейства засчитываются только официальные соревнования с оценкой качества судейства на ""хорошо"" и ""отлично""."

В случае неподтверждения в установленном порядке установленных Приказом №211 требований и нормативов судейская категория подлежит снятию.

Требования о присвоении более высоких категорий см в Приказе№211. По вопросам разъяснений обращаться в Судейскую коллегию ФШПО ( председатель Р.Алексеев dreikochess@mail.ru или тел. +79062223020)

ВНИМАНИЮ ШАХМАТИСТОВ НЕ МОЛОЖЕ 12 ЛЕТ.
Желающие получить статус судьи по шахматам и квалификационную категорию "Юный судья по шахматам" могут направить свои заявления в адрес ФШПО pskovchess@gmail.com. По итогам рассмотрения Вы будете назначаться в состав главных судейских коллегий соревнований по шахматам в качестве стажеров. После участия в обслуживании соревнований, в 1 семинаре и сдаче зачета по знаниям Правил соревнований по шахматам, а также соблюдения нижеуказанных требований
" 1.Срок выполнения условий для присвоения квалификационной категории - 1 календарный год, предшествующий дате представления.
2.Для присвоения квалификационной категории необходима практика спортивного судейства не менее 4 соревнованиях соответствующего ранга в соответствующих судейских должностях, при этом в общей сложности необходимо участвовать в судействе не менее 30 туров соревнований.
3.Судейство соревнований более высокого ранга засчитывается за судейство любого из соревнований более низкого ранга в той же судейской должности."

Вам будет присвоен статус спортивного судьи по шахматам.
Последний раз редактировалось shakh 28.12.2009, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#2 госпожа » 12.12.2009, 23:49

А почему семинары проводятся по выходным, а не в рабочие дни?
Последний раз редактировалось госпожа 17.12.2009, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#3 Eriksson » 13.12.2009, 11:06

Во-первых, во время командного чемпионата подтянутся люди не только из Пскова, а во-вторых, огромное большинство работает в будни, и их никто не отпустит.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#4 госпожа » 13.12.2009, 21:00

Семинар предполагает,как минимум лекции 4 прослушать , а это ровно два дня ( по две лекции в день) . А как же будут ваши люди из районов и играть в командном и лекции слушать. И когда они успеют за 2 дня и лекции прослушать и компьютерную программу освоить и экзамен сдать? Если в первый день они приедут, а во второй пора по домам разъезжаться? Интересно. :?: Дело хорошее и лектор - человек уважаемый и действительно, знаток правил шахмат и правил проведения соревнований не по форме, а по сути. Хотелось бы почитать официальное положение о планируемых курсах повышения судейского мастерства.
Последний раз редактировалось госпожа 17.12.2009, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#5 shakh » 13.12.2009, 22:01

19-20 запланирован теоретический семинар с сдачей зачетов и выдачей сертификатов. Этого семинара должно хватить кандидатам для присвоения 3 категории судьи по шахматам.(Это в основном люди из районов области) Для тех кто собирается повышать имеющиеся категории, организован семинар на другие числа.Вот там и планируется сдача компьютерной грамотности для присвоения категорий судей 1 категории.Но все это возможно при условии соблюдения норм и требований изложенных в Приказе №211.
Как правильно здесь уже сказано, многие люди в будни вообще то работают.Многие шахматные арбитры то же.Поэтому чтобы у всех тех кто хочет повышать свою квалификацию была возможность это сделать-выбраны эти дни. Тем более как стало известно. Я.Д.Зиндер любезно согласился стать главным арбитров судейской коллегии, которая будет обслуживать Чемпионат области среди команд районов и городов.
Напомню, что все желающие посетить Семинары должны направить свои заявки на эл.почту ФШПО.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#6 госпожа » 14.12.2009, 14:38

За два дня нормальный семинар не проведешь, только ознакомительный.
Последний раз редактировалось госпожа 17.12.2009, 04:03, всего редактировалось 3 раз(а).
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#7 Eriksson » 16.12.2009, 19:20

Я вас опять перестаю понимать...
Если есть конкретные предложения и кандидатуры - почему бы не предложить провести дополнительный семинар. Сейчас сроки семинара выбраны не случайно. Во время проведения командного чемпионата области в Псков съедется вся область, независимо от того, по каким дням работают люди. Какую цель вы преследуете, размещая свои соображения?

Пока я вижу только это, вы уж меня извините...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#8 госпожа » 17.12.2009, 16:31

Прежде чем отсылать заявки на участие в семинаре, желательно знать время и место проведения семинара.Есть юниоры желающие посетить семинар, но учатся и работают по субботам. Время - актуальная информация.
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#9 shakh » 17.12.2009, 18:49

Во-первых,последний срок подачи заявок на Семинар-16.12. Семинары предполагаются 2 дня суббота и воскресенье-в объявлении все четко написано. 6 часов для кандидатов на 3 и 2 категорию и юный судья. 8 часов -на 1 категорию. Поэтому, СК ФШПО нужны были списки желающих, чтобы четко определить место и время, группы слушателей. Ориентировочное время занятий с 10 до 20 в сб и с 9-30 по 20-00 вс.(с перерывами)
Во-вторых, все те кто прислал заявки на электронную почту завтра после формирования групп будут извещены о месте и времени проведения Семинаров.
Так что рекомендуем сегодня направить каждому юниору (причем надеюсь тренер разъяснит с какого возраста можно получить статус юный судья и в каком качестве он может обслуживать спортивные соревнования) срочно заявку на участие.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#10 госпожа » 18.12.2009, 13:36

Спасибо ха ответ. Вероятно, что юниоры не смогут посетить семинар, но поздороваться с Яковом Давидовичем придем и поболеть за команду Пскова тоже придем.
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#11 shakh » 18.12.2009, 15:57

Все это конечно, хорошо. Но учитывая, что турнир будет в АПО в сб. и вс. обратитесь к исполнительному директору Самсонову С., чтобы он Вас и юниоров оформил в списки для прохода в здание АПО.Как вы помните там пропускной режим. С Я.Д.Зиндеров думаю можно поздороваться и в Облшахшколе.Он будет там в сб.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#12 госпожа » 18.12.2009, 21:47

В субботу в лицейских классах лучших школ города Пскова, в которых учатся юниоры - отличники, обычный учебный день, в старших классах до 13.00 уроки из - за карантина по гриппу.Догоняют программу.
госпожа

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#13 shakh » 19.12.2009, 13:27

Ничего страшного.Надо просто всем другим желающим ( в том числе и претендентам на статус юный спортивный судья по шахматам)записаться на 26-27 у председателя СК ФШПО-послать по э.почте заявку и указать в какое время удобно прослушать курс лекций и практических занятий, а также комп.грамотности(знание шахматных программ жеребьевки) на семинаре.И все будет хорошо.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШАХМАТНЫХ АРБИТРОВ

#14 serega » 02.01.2013, 18:29

5 января в 15-00 запланирован теоретический семинар с сдачей зачетов и выдачей сертификатов. Этого семинара должно хватить кандидатам для присвоения 2-3 категории судьи по шахматам.Но все это возможно при условии соблюдения норм и требований изложенных в Приказе №211.
Поэтому чтобы у всех тех кто хочет повышать свою квалификацию была возможность это сделать-выбран этот день.Организаторы семинара, федерация шахмат Псковской области, ответственные: Арефьев С.Ю, лектор-Шахов Д.В. и Алексеев Р.А.
Напомню, что все желающие посетить Семинар должны направить свои заявки на эл.почту ФШПО.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#15 serega » 20.02.2014, 22:16

Плохо что на троечку у нас организовано освящение интересных событий на сайте РШФ http://ruchess.ru/news/inform/internet_seminar_arbitrov_na_russkom_jazyke_02_2014/
например вот семинар удаленный для судей, я узнал в переписке с организатором что можно было участвовать всем без исключения судьям, однако узнал сам только через 2 дня после его начала. Председателю СК ФШПО стоит задуматься о таком информировании, а то не всегда есть возможность самому зайти на ршф, а тут такое, яб поучавствовал, обидно что не знал.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#16 Eriksson » 21.02.2014, 00:22

Если бы кто-то внимательно изучил правила присвоения категорий и баллов Арбитра ФИДЕ, то вопросов бы не возникло.
Человек получит возможность выполнить все нормативы только после присвоения Всероссийской категории, мимо РШФ ФИДЕ не пойдет, а требования РШФ таковы на сегодняшний день. Кроме того, количество мест сильно ограничено.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 serega » 21.02.2014, 08:53

Слава если бы ты внимательно прочел мой пост то увидел бы что я общался с организатором, и он сообщил что ограничений таких нет. Внимательнее. Причем тут нормативы, о чем пост мой? об условиях получения арбитра фиде?
Я уверен, что всегда можно договориться, о том, что слушать и как...Вопрос информативности, которой....увы нет
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#18 Eriksson » 21.02.2014, 17:28

Ответь на следующие вопросы:
1) зачем тебе балл арбитра ФИДЕ (сгорающий), когда ты даже первой категории не имеешь. Посчитай, сколько лет необходимо, чтобы получить хотя бы всероссийскую.
2) все турниры в последнее время судим мы со Шпаком, по крайней мере классические, все остальные отказываются, зачем мне выполнять лишнюю неоплачиваемую работу?
3) Допустим ты даже норму арбитра ФИДЕ выполнил, как ты думаешь, допустят ли тебя к судейству без санкции РШФ? Еще раз подчеркиваю: без визы РШФ ты категорию не получишь. Семинар нужен для чего? Не для ликбеза, а для выполнения нормативов.

И последнее. Если думаешь, что я буду за всеми бегать и сопли подтирать - то глубоко ошибаешься, нет энтузиазма со стороны судей - нет и траты моего личного, а зачастую и рабочего времени. Уважающие себя арбитры и так, без моей подсказки, будут читать сайты ФИДЕ и РШФ.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#19 serega » 22.02.2014, 16:23

Сдается мне что никто из Псковских не видел этого.
Короче ясно, как всегда, "моя хата с краю и ничего не знаю"....."это не входит в мои должностные обязанности"
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#20 shakh » 29.06.2014, 22:44

В Пскове с 28 по 29 июня по программе Международного шахматного фестиваля под руководством международного арбитра, Вячеслава Иванова, главы Контрольно-дисциплинарной комиссии РШФ, спортивного судьи всероссийской категории Дмитрия Шахова и председателя Судейской коллегии областной Федерации шахмат <strong>Святослава Самсонова прошел судейский семинар, в котором приняли участие 20 спортивных судьей по шахматам и кандидатов, желающих стать шахматным арбитрами
Участники семинара прослушали полный курс лекций, в том числе о новых правилах ФИДЕ, которые вступают в силу с 1 июля 2014 года, о спортивных санкциях по виду спорта "шахматы" и порядку привлечения к спортивной ответственности, за нарушение шахматных правил и поведения при проведении турниров, а также применению новой ЕВСК 2014-2017. Отдельно были рассмотрены рассмотрены вопросы работы с компьютерными программами, используемыми арбитрами при обслуживании спортивных соревнований.
Лекторы более 2-х часов отвечали на вопросы слушателей по практическому применению шахматных правил, по принятию судейских решений в конкретных игровых ситуациях. Все участники семинара получили практические навыки, необходимые при судействе соревнований и были допущены к итоговому зачетному собеседованию и аттестации.
По итогам собеседование и приема зачетов, а также аттестации действующих шахматных арбитров, которая должна проводиться 1 раз в 2 - 4 года, в зависимости от судейских категорий, комиссией были подтверждены 2 и 3 квалификационные категории спортивных судей по шахматам. Большинству кандидатов, представляющих районы Псковской области, были выданы представления в Госкомитет по спорту Псковской области для присвоения 3 категории спортивного судьи по шахматам.
Списки арбитров, которые вправе обслуживать спортивные соревнования в ближайшее время будут размещены на сайте.
Вложения
ICF_2014_Seminar_Arb.jpg
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Судейская коллегия (до 31.12.2016 г.)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя