Обратная связь

Список разделов Федерация Квалификационная комиссия (до 31.12.2016 г.)

Описание: Вопросы по присвоению разрядов и обсчету рейтингов.
Модератор: shakh

#1 Eriksson » 26.02.2009, 00:46

В этой теме можно задать вопрос по рейтингам, разрядам, нормам, то есть по всему, что связано с деятельностью КК ФШПО.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#2 госпожа » 26.02.2009, 02:03

Давно завершилось Первенство области по всем возрастам и квалификационные турниры , а где информация о том, кто что выполнил?
Как система работает?
"Бригантина" своим воспитанникам давно присвоила разряды, если они их выполнили.
А областная школа шахмат ждет, когда квалиф.комиссия присвоит разряды и выдаст приказ о присвоении сномером и спортивный билет.
Как сыграть в Первенстве города, если судьи потребуют спортивный билет, юниор разряд выполнил, а приказа о присвоении нет?
И если те тренеры , кто работает в Пскове и в Луках и имеют большой опыт работы , как - нибудь сами разберутся, выполнил их ученик что - нибудь или нет.
То в районах задают вопросы и в псковских школах тоже.
Не проще ли тренерам самим подавать ходатайство о присвоении разряда в свою спортивную школу и оформлять разряд самостоятельно, а то придется ждать до моркрвкино заговенья.
госпожа

Re: Обратная связь

#3 Илья » 15.05.2009, 07:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне получить разряд? Я из Острова, тренера у меня нет, шахматной секции в Острове нет. Выступаю в различных соревнованиях. Последнее, в котором участвовал - Спартакиада в Опочке 10 мая. Занял в составе команды Островского района 3 место. Играл на 3 доске, Калинин Илья, 13 лет. И еще... на форуме, посвященном Спартакиаде прошла информация, что будет опубликован рейтинг юниоров Псковской области. Когда? И попаду ли я в него? Извините за нескромность, если что. Просто интересно!
Илья

Re: Обратная связь

#4 Eriksson » 15.05.2009, 11:29

Илья писал(а):шахматной секции в Острове нет

Должна быть, по идее. Неужели правда нет?
Илья писал(а):Подскажите, пожалуйста, как мне получить разряд?
Участвовать в соревнованиях, например для того, чтобы получить 3й разряд - можно, например, сыграть в классификационном турнире областной школы шахмат, набрать в нем 75 % очков или занять 1е место (при условии, что в турнире играют только безразрядники, если игроки различных разрядов - нужно посчитать норму)
Илья писал(а):будет опубликован рейтинг юниоров Псковской области. Когда? И попаду ли я в него?
Я подготовил базу данных для работы с рейтингами, надеюсь, Александр Шпак в самое ближайшее время довнесет туда необходимые данные, и тогда на сайте наконец-то рейтинг появится. При условии участия в турнирах областного значения - однозначно попадете.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#5 shakh » 15.05.2009, 22:19

Для Калинина Ильи. Илья спасибо тебе за вопрос, но секция в Острове есть.Это не просто секция, а отделение областной школы шахмат, которой руководит и должен тренировать ребят Алибеков Бидель Алибекович. Он же и привозил команду Островского района в Опочку. Поэтому лучше всего обратиться к нему. 3 разряд как разъяснил наш исполнительный директор Федерации шахмат можно получить и на турнирах в Острове- в каникулы должны проводиться квалификационные турниры. А остальные уже на межрайонных соревнованиях- таких как первенство области, белая ладья или Спартакиада, при условии, что такие турниры проводятся по классическим шахматам- более 60 минут на партию каждому игроку. Еще раз спасибо за вопросы на нашем сайте.Пиши не стесняйся.На все вопросы тебе здесь ответят компетентно и своевременно ведущие специалисты нашей Федерации шахмат.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#6 wastol » 28.11.2009, 21:18

Eriksson писал(а):В этой теме можно задать вопрос по рейтингам, разрядам, нормам, то есть по всему, что связано с деятельностью КК ФШПО.
где найти положение о проведении командного первенство области в декабре
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Обратная связь

#7 Eriksson » 29.11.2009, 05:24

Вопрос не в тот раздел форума...
Смотрите тему Командное первенство в Турнирном зале.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#8 wastol » 05.04.2010, 21:12

пРЕДСЕДАТЕЛЮ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ БУДУТЛИ ОПУБЛИКОВАННЫ РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ В ОПОЧКЕ
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Обратная связь

#9 смотрящий » 17.03.2011, 09:34

Перенесено в присвоение разрядов
смотрящий
2й разряд
2й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 90
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Обратная связь

#10 serega » 19.09.2011, 01:47

Не знал куда написать, вроде подходящая тема....
Сегодня на блице шуткой было предложено ввести рейтинги по блицу(региональные разумеется) Как к примеру у Новгородцев, а в каждой шутке есть доля правды как известно, вот и я задался вопросом почему бы их не считать.
Я впринципе могу за это взяться, дайте формулу по которой рассчитывать или какой то шаблон, дайте информацию о результатах(таблицы турнира) сяду и посчитаю, а на сайт добавится новая "менюха" --- "региональные рейтинги по блицу"
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обратная связь

#11 shakh » 19.09.2011, 20:04

Думаю, что пора бы, а почему бы и нет. Главный инициатор и организатор рейтинговая псковских шахматистов уже вернулся со службы. Так что можно- осталось это как то нормативно оформить. Просил бы КК ФШПО высказаться по этому поводу, а инициатору по блицу предлагаем вступить в ФШПО, что бы ваша общественная инициатива не пропала, а были созданы условия для ее воплощения в жизнь. :P
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#12 Наталья » 20.01.2012, 13:52

Меня мучит вопрос, выполнила ли (хотя на сайте уже было написано, что не выполнила, не хватило 0,5 очка, а по моим подсчётам если и не добрала, то всего 0, 15 очка ) София Агафонцева в финале Ченмпионата области норму кмс (чисто теоретический вопрос, т.к. судей Российской категории, всё равно, не было).
Набрала она 5 очков из 9, при соперниках: 1 первый разряд и 8 кмс.
От кмс надо набрать 55 %, то есть 4,4 очка (она набрала 4,5). От первых разрядов надо набрать 0,75 очка, а она набрала 0,5.
Итого надо было набрать 5,15 очка и в какую сторону тут округление? По законам математики 5,15 округляется до 5.
Неужели в шахматах другая система округления?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обратная связь

#13 Eriksson » 20.01.2012, 20:07

Обратимся к ЕВСК:

1. В таблице находим нужное пересечение исходя из параметров турнира: 10 участников, 8 КМС - норма составит 5,5 очков.
Отсюда получаем как раз те самые нехватающие полочка.

2. Норма спортивного разряда КМС в спортивном соревновании устанавливается из расчета: 20% набранных очков — в партиях с ГР, 30% - с МС, имеющими персональный рейтинг Эло >=2400 (мужчины), >=2200 (женщины), 55% — с другими МС и КМС, 75% — с перворазрядниками, число которых не превышает числа ГР, МС и КМС, и 100% — с остальными перворазрядниками. Дробное число округляется до ближайшего полуочка.

Округление - в большую сторону!
Согласно этому правилу норма не выполнена, так как против первого разряда нужно было набрать 1 из 1, а не 0,5 из 1.

В данном конкретном случае, конечно, одной партии маловато, я считаю для жесткого контроля процента. Но норма уже не выполнена согласно первому пункту, так что второй мы можем и не рассматривать, в принципе.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#14 doktor zhivago » 20.01.2012, 21:35

А я бы присвоила разряд кмс, не взирая на отсутствие судей РК и прочее. Если вопрос с нормой, то победитель турнира, в отличие от других, не рядовой кмс и норму можно снизить. Но, в эпоху расцвета бюрократии и правлении буквы, а не смысла, разряда кмс не будет.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обратная связь

#15 Eriksson » 21.01.2012, 01:27

Правила есть правила и их нужно выполнять. Или принимать участие в их разработке. Я многократно не мог выполнить норму КМС в швейцарках в Пскове, потому что все время было 5, а не 6 кмс в соперниках, не складывалось все никак...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#16 doktor zhivago » 16.02.2012, 13:26

В квалификационную комиссию. Медведев Сергей ,Псков,1997 г.р., выполнил первый разряд на финале "Белой Ладьи" в июне 2011 года.В июне написала ходатайство на присвоение разряда. Сейчас у меня его спортивный билет, но в рейтинг - листе почему то он второй разряд, исправьте, пожалуйста,ошибку, молодой человек не понимает, почему у него 2 разряд.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обратная связь

#17 Eriksson » 16.02.2012, 19:10

Всегда возможны ошибки, тем более приказы на выполнение разрядов до меня дошли не все за тот период, когда я отсутствовал. Тема и создана специально для решения таких проблем. Спасибо, что написали.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#18 shakh » 07.02.2013, 13:18

Очередное заседание СКК состоялось 6 февраля. С докладом о судействе соревнований, входящих в календарный план РШФ на 2013 год, выступил председатель Комиссии Михаил Крюков. Учитывая тот факт, что в календарный план РШФ на 2013 год входит более 120 соревнований различного ранга, СКК остановилась на турнирах первого полугодия. Была одобрена концепция Правления о привлечении на должность главных судей местных арбитров или арбитров из близлежащих регионов, имеющих категорию не ниже всероссийской.

Традиционно, много внимания было уделено апрельским стартам в Лоо: командному чемпионату России, первенствам России 11-19 лет и первенству России до 21 года. С учетом информации о сокращении численности линейных арбитров первенств России 11-19 лет до 20 человек (вместо «обычных» 30-ти) принято решение привлекать к судейству юношеских первенств России по два человека от каждого из восьми федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Также принято решение рекомендовать Правлению назначить главными арбитрами:

· юношеских первенств России – IA Алексея Москвина (Рыбинск);

· чемпионата России среди юниоров – IA Юрия Лобанова (Сочи);

· командного чемпионата страны – IA Александра Хасина (Новосибирск).

Бурная дискуссия развернулась по вопросу введения в ЕВСК 2014-2017 годов категории юношеских разрядов. Принято решение: всем членам СКК в срок до 15 марта 2013 г. по e-mail представить Главе Технической дирекции РШФ А.В. Ткачеву (копия – секретарю СКК) предложения по изменениям, дополнениям, правкам в действующую ЕВСК в целом.

Члены СКК обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в судейской комиссии Санкт-Петербурга. Коллег из Санкт-Петербурга обязали до 6 марта 2013 г. разобраться в этой проблеме и доложить председателю СКК о результатах проведенной работы.

Кооптированы два новых члена Комиссии. Вместо выбывших членов: заместителя председателя С. Судакова (Санкт – Петербург) и А. Газаряна (СКФО) в состав СКК вошли Билал Исембаев (СКФО) и Владимир Стараторжский (Московская область). В.Ю. Стараторжский назначен заместителем председателя Комиссии.

По вопросу введения ФИДЕ с 01.07.2013 года обязательного лицензирования для игроков Александр Ткачев информировал собравшихся, что в настоящий момент инициативной группой G 15, объединяющей крупнейшие национальные шахматные федерации Европы, подготовлен проект обращения к членам Президентского Совета ФИДЕ с призывом отозвать данное решение. В настоящее время готовность подписать данное обращение высказали национальные шахматные федерации Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Голландии, Польши, Испании, Словакии, Швейцарии, США, Англии и Франции. В целом, Российская шахматная федерация согласна с данной позицией, но оставляет за собой право направить собственное письмо в поддержку обращения об отмене обязательного лицензирования игроков.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#19 Eriksson » 07.02.2013, 19:07

shakh писал(а):Бурная дискуссия развернулась по вопросу введения в ЕВСК 2014-2017 годов категории юношеских разрядов. Принято решение: всем членам СКК в срок до 15 марта 2013 г. по e-mail представить Главе Технической дирекции РШФ А.В. Ткачеву (копия – секретарю СКК) предложения по изменениям, дополнениям, правкам в действующую ЕВСК в целом.
Предлагаю как-то нормализовать разряды, особенно кмс, окончательно, а то разрядная норма одинакова для женщин и мужчин, а рейтинговая почему-то разная. Либо выделить отдельный разряд женский кмс, женский первый и т.д.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обратная связь

#20 doktor zhivago » 08.02.2013, 20:23

Разрядные нормы в России одинаковы по количеству очков и для юношей и для девушек. Никакой дискриминации. И нормы мастера России тоже раньше определялись так, из 11 туров следовало сыграть с 9 носителями российских званий ( только российских) и набрать определенный процент очков.
А когда начали приравнивать российские звания к рейтингу ФИДЕ или давать звания не за норму , а за место в турнире, началась чехарда.
Представьте, что будет скоро, разряд будет взрослый - юношеский, мужской - женский, или разряд - приравненный к рейтингу, это с ума сойдешь , считая норму в смешанных турнирах.
Если все это введут, то пусть судьи сидят и считают сами, кто что выполнил.
Думаю, что все просто на самом деле.
1. В российских турнирах должны учитываться только российские разряды и звания - никаких мастеров ФИДЕ в Чемпионате области - российский кмс и все.
2. А в международных турнирах учитываться только международные звания и рейтинги и все.
3. И делить разряды на юношеские и взрослые тоже нет резона, доступность разряда ослабит игру детей. И очень противоречиво, то отменяли 4 -е разряды, а теперь вводят сразу 3 новых детских разряда?
Очень по русски или по ??? Кто автор идеи?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Квалификационная комиссия (до 31.12.2016 г.)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость