2022-06-01 Финал всероссийских соревнований "БЕЛАЯ ЛАДЬЯ"

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2022 года

Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 05.06.2022, 13:43

1 июня в День защиты детей в AMAKS курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края) состоялось торжественное открытие Финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций.

Приветствие участникам и гостям престижного соревнования направил Президент России Владимир Путин.

В этом году в финале «Белой ладьи» принимают участие 83 команды, включая школьные дружины из Беларуси и Киргизии. Организаторы турнира – Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».
От СЗФО все регионы направили свои школьные команды, кроме Ненецкого округа

Статистика титулов участников команд
Титул Число
IM 1
WIM 1
FM 1
WFM 1
CM 1
Итог 5

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2008 года рождения и моложе и 1 тренер. Игровые дни: 2-10 июня.

Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры.

Школьная команда ППК, как победитель регионального этапа, выступает на Открытых всероссийских соревнованиях "Белая ладья". Стартовое место команды в соответствии с рейтингом ФШР 44.

Результаты выступлений нашей команды можно посмотреть здесь.

лучшие игроки по доскам

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Побережский » 14.06.2022, 23:04

Закончился турнир Белая Ладья - 2022 , финал. Наша команда выступала в составе - Мерзанюков Владислав ( 1 доска ) , Кутепов Вадим ( 2 доска),
Дружинин Владислав ( 3 доска ) , Галаханова Эвелина ( доска девочек ). Мерзанюков и Галаханова занимаются у меня, Кутепов и Дружинин у Самсонова С. И. Все играли с полной самоотдачей, поддерживали друг друга морально. На соревновании с ребятами проводили занятия и разбор партий Михаил Кобалия, тренер юношеской сборной России и Сергей Рублевский, тренер женской сборной России. Была обширная развлекательная программа, в которую входили подвижные игры на воздухе, шведские шахматы,конкурс по тактике и т.д. Хорошая погода благоприятствовала купанию в море. Организация турнира , проживание и питание были на высоком уровне.
Команда ППК заняла 27 место из 83. будучи 44-ой по рейтингу. Считаю, что могли выступить и лучше. Сказался тот фактор , что не все члены команды смогли восстановиться после поражений. Я, как тренер, не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой и убедился в том, что необходимо работать с психологом во время турнира или хотя бы перед ним. Буду искать такую возможность. Буду признателен за помощь.
На фото команда Псковской области перед первым туром.
Вложения
БЛ- 22 Перед первым туром-01.jpg
БЛ- 22 Перед первым туром.jpg
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#3 ded » 15.06.2022, 09:07

Побережский писал(а):Я, как тренер, не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой и убедился в том, что необходимо работать с психологом во время турнира или хотя бы перед ним.
Такая же проблема стоит и в других районах.
Но нам, преподавателям-организаторам, приходится решать ее своими силами.
Настраивать ребенка перед игрой, успокаивать после проигрыша.
У меня капитан команды во втором этапе заплакал после проигрыша, 3-й класс, потому что его команда проиграла.
Он переживал за команду!! Это хороший знак, из него вырастит замечательный человек.

А вот во время проведения финала действительно необходим психолог.
Слишком большая ответственность у детей, большое напряжение.
ded
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 64
С нами: 6 лет 8 месяцев

#4 Побережский » 15.06.2022, 09:30

Следует поблагодарить псковских шахматистов и организаторов за предстартовую подготовку команды ППК и отдельных её членов.
Так благодаря турнирам, проводимым во Пскове в этом году ( клуб Unlim,руководитель Самсонов С.И.), все члены команды находились
в хорошей игровой форме и не провалили стартовые игры.
Немалую роль в подготовке Эвелины Галахановой сыграли игры со спарринг- партнерами Владимиром Никитенковым и Софией Агафонцевой.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Турниры 2022 года