2022 Финал всероссийских командных соревнований второклассников ДЕБЮТ

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2022 года

Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 09.06.2022, 22:46

Завершилось командное всероссийское соревновании «Дебют», ежегодное итоговое мероприятие всероссийского проекта «Шахматы в школах», проводимого Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с региональными спортивными федерациями. Соревнования традиционно прошли на берегу Черного моря в AMAKS курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края). Проект «Шахматы в школах» направлен на развитие и поддержку обучения шахматам мальчиков и девочек в начальной школе, а также поощрения лучших учителей шахматного всеобуча.
В финале всероссийского турнира приняли участие 17 команд, прошедших региональные отборочные состязания и сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации тех регионов России, где реализуется данный проект. Состав команды: 4 игрока (не менее 1 девочки) 2013 года рождения и моложе. Псковскую область в этом году на этих соревнованиях представляла команда победительница регионального этапа, который прошел в г. Опочка, команда второклассников МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс».
Главным показателем для подведения итогов соревнований было количество матчевых очков, а сумма индивидуальных очков - дополнительным.
Победу в этом году праздновали школьники из Удмуртской Республики - 14 матчевых очков (26,5 - сумма индивидуальных), псковские школьники стали вторыми, набрав 13 матчевых очков (24,5), уступив лидеру всего лишь одно очко.
Последующие места заняли:
3. Республика Ингушетия - 12 (21,5)
4. Тульская область - 12 (21,5)
За команду ППК выступали: Баранов Александр, Галаханова Анфиса, Терентьев Демид и Червоннова Мария. Тренер команды - педагог шахматного всеобуча София Агафонцева. Дополнительно за лучший результат на турнире, показанный по итогам выступлений на первой доске награждён грамотой Александр Баранов, а на третьей доске, за третье место – Анфиса Галаханова.
Для участников соревнований была организована интересная культурная и спортивная программа. Гроссмейстеры Сергей Рублевский и Михаил Кобалия, а также кандидат в мастера спорта России по шахматам, руководитель музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников провели сеансы одновременной игры для участников турнира "Дебют".
Организаторы соревнований – Федерация шахмат России (ФШР). Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

ТУРНИРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Вернуться в Турниры 2022 года

cron