2023-02-17 Областной турнир среди школ-интернатов

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2023 год

Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 16.02.2023, 12:34

ПОЛОЖЕНИЕ
о турнире Псковской области по шахматам
среди команд общеобразовательных организаций, дополнительно осуществляющих функции, связанные с предоставлением образования (интернат).


I. Цели и задачи соревнований.
• Организация и пропаганда в общеобразовательные организации Псковской области, дополнительно осуществляющих функции, связанные с предоставлением образования (интернат), спортивных мероприятий и досуга среди учащихся, способствующих их интеллектуальному развитию (далее по тексту школы-интернаты);
• пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, духовного, патриотического воспитания молодежи;
• стимулирование педагогической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных организаций по совершенствованию внеклассной работы, связанной с организацией шахматных кружков и секций;
• выявление лучших общеобразовательных учреждений по организации внеклассной работы и их поощрение;
• выявление лучших команд для участия в всероссийских соревнованиях по шахматам.

II. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований в Псковской области возлагается на Комитет по образованию Псковской области, Федерацию шахмат Псковской области и Комитет по спорту Псковской области.
Непосредственной организацией и проведением соревнований занимаются: ГБОУ ДО Псковской области «Региональный центр шахматного образования и спорта». Состав Судейской коллегии соревнования утверждается Федерацией шахмат Псковской области (ФШПО).
IV. Требование к участникам и условия их допуска.
К соревнованиям допускаются только обучающиеся в общеобразовательных организациях (юноши или девушки 2007 года рождения и моложе). Турнир проводится между командами школ-интернатов, в которых реализуется Программа шахматного образования и функционируют кружки (секции) по шахматам в соответствии с решениями Федерации шахмат России.
По решению организаторов к турниру могут быть допущены и иные организации аналогичной специализации, обеспечивающие заботу о детях – сиротах и детей, оставшихся без попечения родителей.
Состав команды: 5 участников, в том числе 4 обучающихся (не менее 1 девушки) и 1 взрослый (старше 18 лет) - руководитель команды. Минимальный допускаемый к соревнованиям состав команды – 3 игрока. Команды, пришедшие на любой из туров в меньшем составе, до игры не допускаются. Результат в этом случае ставится 0:4.

ПОЛОЖЕНИЕ
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Итоги Турнира

#2 shakh » 18.02.2023, 01:00

Сильнейшую команду среди школ-интернатов выявил шахматный турнир.

Сегодня в Опочке, на родине великого русского шахматного мастера XIX века Александра Дмитриевича Петрова, прошли областные командные соревнования по шахматам.
В этом году желание принять участие в областном турнире по шахматам среди команд школ-интернатов изъявили желание «Центр специального образования №1» (г. Псков), «Порховская школа-интернат» и «Пушкиногорская санаторная школа-интернат».
Радушным хозяином турнира и его активным участником стала Опочецкая школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке.

С открытием увлекательного и интересного соревнования юных шахматистов поздравили президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель главы администрации района по экономической деятельности Виктор Александров и директор Опочецкой общеобразовательной школы-интерната Виктор Шелгунов.

По итогам турнира командам-призерам соревнований были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали.
Кубок турнира в этот раз забрали юные шахматисты из Центра специального образования № 1 (г. Псков).

Именно они будут представлять нашу область на Всероссийском шахматном турнире, который состоится уже в марте этого года в городе Сочи.

Организаторами соревнования выступили: Комитеты по образованию и спорту Псковской области, "Региональный центр шахматного образования и спорта", Федерация шахмат Псковской области.

Публикая газета Красный маяк Опочка.

Результаты турнира

Видео-репортаж
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев


Вернуться в Турниры 2023 год

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость