2023-04-18. Первенство России

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2023 год

Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 21.02.2023, 23:22

Назначен в соответствии с решением ДЮС ФШПО старший тренер сборной Псковской области для участия в Первенстве РФ 2023 года -ПОБЕРЕЖСКИЙ АЛЕКСАНДР ИЗЕВИЧ.
В ближайшее время он проведет переговоры с родлителями ( законными представителями) участников Первенства России и их тренерами в целях согласования единого маршрута выезда на соревнование, а также решения иных организационных вопросов,включая электронную регистрацию на сайте ФШР. Все вопросы по участию команды, просьба вести через Побережского А.И.
Состав нашей команды следующий:
1. Баранов Александр (М11)
2. Солдатова Мария (Д11)
3. Петрова Вероника (Д13)
4. Галаханова Эвелина (Д17)

В соответствии с решением ФШПО участники Первенства РФ получают бюджетное финансирование (проезд, страхование и суточные в пути по нормативам, установленным органами государственной власти Псковской области).


Первенства Российской Федерации 2023 года
среди мальчиков и девочек до 11 лет (2013–2014 г.р.), до 13 лет (2011–2012 г.р.),
юношей и девушек до 15 лет (2009–2010 г.р.), до 17 лет (2007–2008 г.р.), до 19 лет (2005–2006 г.р.)


1. Основная информация о соревнованиях

С 13 по 28 апреля 2023 в городе Москве запланировано проведение следующих спортивных соревнований:

· 13 (день приезда) - 16 (день отъезда) апреля – Первенство РФ по шахматной композиции (решение) среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. Дни соревнования – 14 и 15 апреля.

· 15 (день приезда) - 17 (день отъезда) апреля – Первенство РФ по блицу среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. День соревнования – 16 апреля.

· 16 (день приезда) – 19 (день отъезда) апреля – Первенство РФ по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. Дни соревнования – 17 и 18 апреля.

· 18 (день приезда) - 28 (день отъезда) апреля – Первенство РФ по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет и Всероссийское соревнование «Первая лига» по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 лет. Дни соревнования – с 19 по 27 апреля.

Соревнования проводятся в г. Москве на объектах комплекса «Измайлово Альфа» (Измайловское шоссе, д. 71, корп. А).

Гостиница «Измайлово Альфа» расположена в нескольких минутах ходьбы от станций метро «Измайлово» и «Партизанская» и ряда достопримечательностей. Всего 10-15 минут пешего хода до Измайловского лесопарка, Серебряно-Виноградных прудов, Покровского собора, Музея Изразца, Измайловского кремля и «Вернисажа». До центра Москвы – 15 минут езды.

Подробно на официальном сайте
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Побережский » 03.04.2023, 22:12

Уважаемые участники Первенства России и их родители.
Я выкладываю образец Освобождения от школьных занятий на время соревнований.
Вам следует скачать его и отредактировать под свою школу
с учетом даты создания документа , времени пребывания в Москве с учетом дороги.
После этого документ нужно отправить на сайт ФШПО для печати и подписи Шахова Д.В.
Вложения
Освобождение ПР-23.Образец.doc
(110.5 КБ) Скачиваний: 176
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#3 Побережский » 07.04.2023, 14:54

Уважаемые участники Первенства России и их родители.
9 апреля в 17-30 в Ледовом состоится родительское собрание представителей участников ПР.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#4 Побережский » 09.04.2023, 21:58

Уважаемые участники Первенства России.
Прошу страховку оформить самостоятельно. Документы об оплате страховки сохраните .
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев



2023-04-20 Первенство РФ 2023 по шахматам

#7 shakh » 23.04.2023, 17:21

shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Впечатления тренера

#8 Побережский » 25.05.2023, 13:09

Хочу поделиться своими впечатлениями о Первенстве России ( далее ПР ), проходившего в Москве с 13 по 28 апреля, где мне посчастливилось быть тренером - сопровождающим. Возможно, эта информация будет полезна моим коллегам, и в особенности тем, кто может влиять на политику Федерации шахмат России в организации будущих ПР .
Вопросы организации ПР начну с позитива. Заявку достаточно было подать в электронном виде, что позволило обойти бессмысленные реверансы перед комитетами, федерациями, медучреждениями . Не нужно было заполнять многочисленные “ Согласия на…”.
Организацией расселения в гостинице никто в ФШР не занимался. Я имею в виду – расселение по принадлежности к полу, как мы привыкли на Первенстве СЗФО. Моя попытка решить этот вопрос ни к чему не привела. Сначала мне пообещали содействие по телефону, указанному в Положении; потом , ближе к началу ПР, дозвониться или связаться по Интернету стало невозможно. Интересно, как бы решался этот вопрос при нечетном количестве заселяемых членов делегации !? На сайте гостиницы указано – “Номер бронируется целиком” ( двухместный !). Вызывает удивление тот факт, что в Положениях ( композиция, блиц, рапид, шахматы) и в организации расселения ( гостиницы “Альфа “ и “Бета” ) указан один и тот же телефон и адрес электронной почты Феофанова Дмитрия. Ясно, что один человек все возникающие вопросы решить не в состоянии. Нужна команда.
Питание тренеров. Мне , как тренеру делегации, обещано по нормативам Псковской области 500- 700 рублей в сутки. В гостинице “Альфа “, где проживали участники Высшей лиги, один прием пищи стоил 800 - 850 рублей ( завтрак, обед, ужин ) – 2400 в сутки. Приходилось покупать еду в магазине и готовить самому. Считаю, тренер должен заниматься своей работой, а не поиском дешевой пищи. ФШР обязана решить этот вопрос, предлагаю на будущее – либо хотя бы один прием пищи в сутки для тренера бесплатно ( на СЗФО это завтрак ), либо – приемлемая цена, которую может оплатить командирующая организация.
Место игры и проживания – Измайловский гостиничный комплекс в целом оставил хорошее впечатление. Номера комфортные, рядом с гостиницей – парк, пруд, аттракционы и тренажеры . Детям было где отдохнуть.
Организаторы не ожидали такого большого количества участников, им пришлось многие вопросы решать по ходу турниров. Количество игровых площадей и количество судей в будущем необходимо увеличить.
Расклад турниров по времени - композиция, блиц, рапид, шахматы с классическим контролем ,считаю неоптимальным. Некоторые участники эмоционально перегорели на первых трех видах и к “классике” пришли уставшими. Опять же, хороший пример Первенства СЗФО - там после серьезных шахмат участники расслабляются на коротком контроле.
В этом году трое псковичей,- Баранов Александр, Галаханова Эвелина , Петрова Вероника - попробовали свои силы в композиции. В принципе дебют оказался неплохим. Эвелина заняла 4 место в группе Д17. Меня, как впервые присутствовавшего на таком мероприятии ,очень удивило судейство. О необходимости более четких критериев для оценки текста решения было сказано уже на собрании представителей. Описанные в Положении требования к решению дискутировались, но никакого официального документа о поправках к Положению принято не было. Далее, после опубликования итогов я стал свидетелем большого числа апелляций . Апелляционный комитет, формально состоящий из трех человек, работал фактически вдвоем. Председатель принимал решения дистанционно. Апелляция Эвелины по поводу снижения баллов за решение этюда рассматривалась очень долго и , к сожалению, была отклонена. Вызывает удивление состав судей, так Данила Павлов, чемпион мира по шахматной композиции , по возрасту ( ! ) не имел права участвовать в судействе и работе апелляционного комитета. ФШР необходимо исключить субъективизм в этой дисциплине за счет четкости требований к решениям и привлечением большего числа авторитетных судей.
В рамках ПР проходил тренерский семинар. Нам читали лекции известные тренеры: Иванов С. В., Вульфсон В. В., Якович Ю.Р. , Яновский С.М., Кобалия М.Р. По окончании семинара участники сдавали экзамен on-line. Жду результата.
Все ребята играли с полной самоотдачей. К сожалению, количество набранных очков у некоторых наших игроков оказалось меньше ожидаемых. Для меня по-прежнему открытым остается вопрос восстановления игрока после поражений.
В приложении - виды Измайловского комплекса .

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Добавлено к предыдущему посту.
Вложения
IMG_20230423_144537.jpg
IMG_20230419_072350.jpg
IMG_20230419_072335.jpg
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Турниры 2023 год

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron