2023-05-14 Областной турнир среди команд второклассников ДЕБЮТ

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2023 год

Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 28.04.2023, 23:42

ПОЛОЖЕНИЕ

Внимание представителей команд и участников областного этапа!
Организаторы уточняют сроки подачи заявок на областной этап не позднее 5 мая 2023 года.

Участвуют победители северной южной зоны, а также от городов Пскова и Великие Луки.

Соревнования пройдут в г. Опочка 14 мая 2023 года.
Регистрация с 10-00 до 10-45 14 мая 2023 года.



ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении соревнования «Дебют» по шахматам среди школьных команд второклассников
программы «Шахматы в школе» Фонда Тимченко и ФШР 2023 года.

I. Цели и задачи соревнований.

Командные соревнования по шахматам «Дебют» среди команд общеобразовательных организаций (далее – Соревнования) проводятся в рамках реализации проекта «Шахматы в школах» в целях:
- дальнейшей популяризации по изучению шахмат в образовательных организациях среди
детей младшего школьного возраста;
- пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
- интеллектуального развития личности учащихся начальной школы;
- стимулирования педагогической деятельности по шахматам руководителей и педагогов
общеобразовательных организаций.
Основными задачами Соревнований являются:
- создание единой системы соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, сформированных из учащихся 2-х классов;
- выявление лучших общеобразовательных организаций по организации работы по преподаванию шахмат;
- выявление одаренных в шахматах детей, повышение мастерства юных шахматистов;
- определение команды-победительницы Соревнования для участия в итоговом всероссийском мероприятии проекта «Шахматы в школах».

Соревнование проводится с компьютерным обеспечением по Правилам шахмат, утвержденным Минспортом России. Ответственность участников и представителей команд установлена Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы», утвержденным Наблюдательным Советом РШФ. Разъяснения по применению настоящего положения дает ФШПО.
Более подробную информацию о соревновании можно получить на сайте ФШПО www.pskovchess.ru
II. Руководство проведением соревнований.
Организация соревнований возлагается на директоров школ или уполномоченных ими лиц, педагогов шахматного всеобуча, а также в районах и городах - на муниципальные органы управления образованием, ГБОУ ДО «Региональный центр шахматного образования и спорта» (далее ГБОУ «РЦШОС»).
Организация финальных областных соревнований возлагается на ГБОУ «РЦШОС», Комитет образования Псковской области и Федерацию шахмат Псковской области.
Непосредственное проведение соревнований - на Главную судейскую коллегию, утвержденную ФШПО.
Обеспечение безопасности участников во время соревнований возлагается на администрацию общеобразовательной организации и судейскую коллегию, проводящую соревнования.
Соревнования проводятся при поддержке Федерации шахмат Псковской области и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.
III. Участники соревнований.
К участию в соревновании допускаются команды, сформированные из обучающихся вторых классах общеобразовательной организации по итогам 1 этапа (школьного – турнира чемпионов школы) всероссийских соревнований «Белая ладья». Общий состав команды 8 человек – 5 мальчиков и 3 девочки. Девочки могут замещать места мальчиков. Замены в соревнованиях в составе команды недопускаются.
IV. Условия проведения соревнований.
Система проведения соревнования состоит из двух этапов. Первый этап (в зависимости от поданных заявок) проводится по территориальным группам: районы (северные и южные согласно
Приложению 1), города Псков и Великие Луки. В зависимости от количества команд соревнования проводятся по круговой или швейцарской системе. Главные судьи соревнований в каждой территориальной группе назначаются Федерацией шахмат Псковской области.
Второй этап - финал - играют лучшие команды по итогам соревнований в территориальных группах и команда образовательной организации, где будут проводиться соревнования. Компьютерная жеребьевка, контроль времени на партии - 60 минут с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход каждому игроку. Главный судья соревнований вправе определить систему проведения соревнований, критерии определения мест, занятых командами и изменить время начала туров. Запись партий на всех этапах обязательна.
V. Место и сроки проведения.
Соревнования муниципального этапа проводятся в помещениях образовательных организаций – участниц территориальных групп и в сроки, дополнительно указанные организаторами. Соревнования муниципального этапа должны быть проведены не позднее 24 апреля 2023 года.
Финальный этап областных соревнований проводится 14 мая 2023 года в гимназии им. А.Д. Петрова г. Опочка. Регистрация с 10-00 до 10-45 14 мая 2023 года.
VI. Определение победителей и награждение.
Команды, занявшие в финале 1-3 места, награждаются кубками, медалями и грамотами Комитета образования Псковской области и Федерации шахмат Псковской области.
Команда МБОУ, МАОУ или ГБОУ, занявшая в турнире 1 место приглашается для участия в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах», который будет проводиться в июне 2023 года в г. Сочи.
При этом состав команды, направляемый для участия в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах» - 4 школьника (не менее 1 девочки) - формируется по итогам личного кругового турнира из участников команды, занявшей первое место.
Турнир проводится под руководством Федерации шахмат Псковской области, а в образовательной организации, где обучаются школьники –при содействии ГБОУ ДО ПО «РЦШОИС». Сроки проведения согласуются ФШПО и администрацией образовательной организации.
VII. Финансирование.
Расходы по проведению соревнований в территориальных группах несут образовательные учреждения, а организаторы обеспечивают оплату расходов на судейство и канцелярские расходы. Оплата расходов по проезду команд на соревнования в территориальных группах и обратно питанию участников за счет образовательных организаций.
Расходы по проведению финальных соревнований, производятся ФШПО при получении соответствующей субсидии или пожертвований, за исключение оплаты расходов по проезду команд на соревнования и обратно, которые финансируются образовательной организацией, направившей команду. Питание участников организует принимающая сторона.
Расходы по награждению в финале (грамоты и медали) несет Комитет образования Псковской области и ГБОУ ДО ПО «РЦШОИС».
Расходы на участие команды МБОУ, МАОУ или ГБОУ, занявшей в финале 1 место в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах», который будет проводиться в июне 2023 года в г. Сочи - за счет Федерации шахмат России.
VIII. Заявка на участие.
Заявки (по форме, установленной в приложении 2) для участия в муниципальном этапе подаются в ГБОУ ДО ПО «РЦШОИС» по тел.: 8-8112-66-89-87, либо по электронной почте: org640@pskovedu.ru.не позднее 16 апреля 2023 года, а в Финале областных соревнований - до 25 апреля 2023 года.
По приезду на соревнования дополнительно к заявке необходимо предоставить ксерокопии свидетельств о рождении на каждого участника.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование!
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#2 serega » 14.05.2023, 12:12

Онлайн-результаты

Добавлено спустя 6 часов 7 минут:
Отбор внутри Гум.ЛИцея
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в Турниры 2023 год

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron