Решение ДЮС ФШПО от 17.03.2021

Список разделов Федерация Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Описание: Вопросы к тренерскому совету касательно соревнований юных шахматистов.
Модератор: shakh

#1 responsable » 28.03.2022, 12:58

Решение ДЮС о сроках Первенства Псковской области
ПО 2022.doc
(13 КБ) Скачиваний: 215
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

#2 anat » 28.03.2022, 16:09

А где? Именно этот вопрос последнее время был определяющим.
anat
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 34
С нами: 10 лет 3 месяца

#3 shakh » 01.04.2022, 00:13

Да теперь осталось организаторам определить место проведения.
Было бы не плохо, чтобы все тренеры, кто обучает шахматам детей, здесь сообщили о своей позиции:
1. Где проводить (помещения в городах или поселках либо загородные лагеря или кемпинги, турбазы и т.п.)?
2. Сколько дней проводить (из расчета не менее 7 туров), контроль времени(как я понимаю для повышения мастерства) должен быть аналогичен Первенству СЗФО.
3. Какие участники должны быть допущены до соревнований (подтверждения только турнирные таблицы, заверенные местными властями):
3.1. Только призёры городских и районных соревнований
3.2. Сохранить действующее положение: Призеры от районов, с 1-по 5 от Пскова, 1-4 от Великих Лук.
3.3. Допускать всех желающих, но с допучастников(те кто не попал в призеры) брать взнос 2000р.
3.4. Иные предложения.
4. Сколько туров должно быть 7,8,9?
5. Количество туров в день 1 или 2.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 Eriksson » 01.04.2022, 02:05

Вы меня извините, вроде как вы тоже организатор. Нельзя же умывать руки! Так как непосредственно всегда проводила ФШПО, исходить запрос по созданию рабочей группы должен, по идее, от вас (или Исполкома), не так ли?

Добавлено спустя 1 минуту:
По существу вопроса:
за основу надо брать вариант проведения СЗФО, то есть вводить понятие "основные" и "дополнительные" участники.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Лично я ратовал бы за 9 туров, но допускаю проведение в 7 туров в связи с необходимостью сокращения расходов.
Количество туров при 7 турах в 6 дней лояльное - 1-1-2-1-1-1
При 9 турах уже есть некий стандарт - 1-2-1-2-1-1

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Насчет "где проводить" - нужно искать относительно дешевые варианты, в августе можно тот же ПсковГУ рассмотреть, кооперативный, агротехнический и так далее.
Как только станет ясна цена вопроса (зал + размещение), можно будет делать вывод о взносах.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 anat » 01.04.2022, 09:41

Я тоже считаю оптимальным - 9 туров.
По поводу места проведения - надо определиться с количеством участников. Нормативы здесь бесполезны. Нужно отталкиваться от количества районных шахматистов. Для этого предложить тренерам в районах подать предварительные заявки по возрастным группам уже сейчас (без фамилий).
Это позволит спрогнозировать примерное количество основных участников, а далее, при наличии вариантов с помещениями, можно определиться с количеством дополнительных участников и суммой взносов с них.
anat
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 34
С нами: 10 лет 3 месяца

#6 shakh » 03.04.2022, 14:26

#4 Eriksson » 01.04.2022, 02:05

Вы меня извините, вроде как вы тоже организатор. Нельзя же умывать руки! Так как непосредственно всегда проводила ФШПО, исходить запрос по созданию рабочей группы должен, по идее, от вас (или Исполкома), не так ли?

Не очень понятен текст об умывании рук.

Концепция как проводить Первенство области всегда определялась ДЮС ФШПО, где участвуют практически все ведущие тренеры региона, которые как раз и готовят участников Первенства. Я очень надеюсь, что при таких обсуждения будет заслушиваться мнение всех тренеров, кто готовит детей к соревнованиям и привозит их на турниры, особенно из районов нашей области. Считаю крайне не правильным игнорировать их, даже при условии, что они не входят в ДЮС ФШПО. Никто не мешает их пригласить к обсуждению вопроса.


Мне как одному из организаторов не имеет принципиального значения где проводить и как с точки зрения числа туров.
Мне важно, чтобы определились с системой и концепцией и это действовало как минимум года на 3-4!
Для меня важны, следующие параметры:
1.чтобы было от 7-до 9, т.к. это выполнение норм спортразрядов.
2. Играть с контролем времени как на СЗФО, если мы ратуем за повышение спортмастерства. Да и об этом высказывалось большинство тренеров.
3. Обеспечение участия максимального числа участников из муниципалитетов.

Остальные вопросы и концептуально должны определить в своем решении как раз тренеры на ДЮС ФШПО.
Для меня важно, чтобы Первенство области не превращалось в расширенное Первенство города Пскова или Великих Лук, а в нём действительно играли сильнейшие от всех муниципалитетов нашей области. Но при этом я прекрасно понимаю, что у тренеров нашей области может быть другое мнение. И поэтому я свои мысли только озвучиваю, но на них не настаиваю.

Надо не забывать, что сегодня основным организатором, который проводит детское Первенство области является РЦШОиС. Он же и финансирует это мероприятие. ФШПО помимо оргвопросов предоставляет свой инвентарь и содействует формированию ГСК турниров, проводит обсчет и т.п.
Вопросы размещения и выбор места это компетенция РЦШОиС, но конечно же, с учетом позиции ДЮС ФШПО. Ну по крайней мере я так считаю, хотя могут быть и иные мнения.

Соглашусь с позицией
Сообщение anat » 01.04.2022, 09:41

Я тоже считаю оптимальным - 9 туров.
По поводу места проведения - надо определиться с количеством участников. Нормативы здесь бесполезны. Нужно отталкиваться от количества районных шахматистов. Для этого предложить тренерам в районах подать предварительные заявки по возрастным группам уже сейчас (без фамилий).

При этом всем тренерам из районов ещё в прошлом году было рекомендовано в своих муниципалитетах активно включаться в разработку и утверждение календарных планов МО по виду спорта "шахматы", исходя из примерного календаря рекомендованного ФШПО. Там и заблаговременно запрашивать сумму на поездку юных шахматистов на Первенство области. Это бы снимало много вопросов по организационно-финансовой части.
Но опять же проработка этого вопроса -компетенция РЦШОиС, т.к. все тренеры из районов там работают.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 anat » 03.04.2022, 20:14

Я в РЦШОиС не работаю и могу опираться только на возможности муниципалитета, а также нато, что могу прочитать здесь.
anat
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 34
С нами: 10 лет 3 месяца


Вернуться в Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron