Командное первенство России 2011

Список разделов Федерация Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Описание: Вопросы к тренерскому совету касательно соревнований юных шахматистов.
Модератор: shakh

Re: Командное первенство России 2011

#21 doktor zhivago » 15.07.2011, 21:08

Рейтинг первой десятки юниоров не соответствует действительности, потому что не обсчитан областной турнир, отборочный к спартакиаде.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#22 Мир » 15.07.2011, 22:08

Наталья, да что Вы все на рейтинги смотрите? Сделайте хоть раз исключение. Навыдумывают правил и мучаются потом. Надо по игре смотреть! К тому же не одну Ковалевич надо по бесплатным турнирам возить. А то одни и те же развиваются, а другие чахнут. Сейчас есть 3 достойных девочки, пусть и ездят по очереди.
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#23 doktor zhivago » 16.07.2011, 00:16

Рейтинг важен, потому что по нему формируются детские команды и игроки получают право на выезд за счет шахматной школы. Но я считаю, что лучше проводить отборочные турниры, как в стародавние времена. Область среди всех девушек, без ограничения возраста, от 8 до 18. И не понадобится рейтинги считать.
Работа трудоемкая и не всегда объективная. Спортивный отбор всегда объективней и понятней.
И вы правы, три девушки в области , действительно, непростые, могут стать мастерами при определенных условиях ( почти " три грации"), занимаются давно, начали заниматься в дошкольном возрасте и своеобразным талантом бог не обидел, родители поддерживают интерес к шахматам.
Посмотрим, что получится в итоге.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#24 shakh » 16.07.2011, 00:28

Интересная картина получается, а как же тренеры сильнейших юниоров Псковской области, кмс Малышева Григория и Анастасии Ковалевич?
У моих и разряд пониже и местный рейтинг пониже. Почему нет претензий к их тренерам?
Вопрос больше чем странный..
С Вашим участием, чтобы все было по справедливости(как Вы любите), ДЮС ФШПО принял решение, что тренером сборной будет тот тренер у кого ребят больше в команде. Ваших в Рыбинск должны поехать двое! Ну что обсуждать. Тем более в решении ДЮС ни слова не говорится о разрядах и званиях.
Команда сильна коллективом, а не званиями. Даже один со званием при составе 4 человека не принесет долгожданные победы на турнире, а вот коллектив сплоченный и подготовленный, коллектив единомышленников, когда каждый поддерживает друг друга(я такое уже видел на одном из турниров ребят лично), да и тренеры создают доброжелательную атмосферу в коллективе, способствующую борьбе в каждом матче, вот тогда можно что то ожидать.
Когда у Трефилова или Шаранкова будет по два или три члена сборной команды - будут и к ним претензии..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#25 doktor zhivago » 16.07.2011, 01:21

Я уже дала ответ детской комиссии, что поехать в Рыбинск не могу. Причин много, лето - жара, мне нельзя быть на солнце, в прошлом году в Рыбинске получила солнечный удар и дышать было нечем ни в поезде, ни в турнирном зале, ни на улице. Лето в центре России, жара, торфяные пожары - самое подходящее место для сердечников,чтобы побыстрее отправиться в лучший мир. Второе - турнир очень длинный, с дорогой занимает 18 дней, на такой большой срок я совершенно не могу уезжать из дома. Третья причина - у меня отпуск и свои планы на это время. Неужели непонятно?
Если бы в ГОУ ДОД "ДЮЦСП" хотя бы раз в два месяца собирались все тренеры на рабочее собрание, как и положено , то вопрос, кому ехать в Рыбинск был бы решен давно, в мае. А когда все написали заявления на отпуск,отпуск получили, распланировали отпуск, купили билеты, уехали, кто куда или собираются уехать на днях и тут начинаются проблемы. Надо планировать лето заранее.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#26 shakh » 16.07.2011, 01:55

не кажется ли странным такая постановка вопроса7 О том что большинство детей Поляковой войдут в сборную, не известно, только ленивому...
Складывается какая то система. Не поеду на Спартакиаду, не поеду на Первенство России, т.е на официальные Российские соревнования!!!. У нас если дети дважды отказались от участия в сборной их никуда больше не приглашают. А тут целый тренер.
За то в Белоруссию - пожалуйста, на Валдай пожалуйста, в Ригу пожалуйста.Причем поездки не во время отпуска, а во время работы в ГОУ ДОД. Такое ощущение, что тренер работает на свое удовольствие, но за государственный счет, совершенно не думая о результатах своих воспитанников и просто в них не заинтересован.Ребята же (в свои каникулы! хотя можно было бы баклуши побить) хотят ехать и получают уникальные возможности выполнить разрядные нормы кмс, права при условии если игра будет результативной. Но спорт есть спорт.
Наталья Васильева! Раз уж вы главный тренер сборной на Первенство - такое решение ДЮС ФШПО, то видимо, тогда и сами себе замену ищите. Но дети должны участвовать в Первенстве России, тем более они сами этого хотят. Хотят это и их родители. А то что у Вас руководство ГОУ ДОД не думая, когда и кого в отпуска отправляет, это видимо станет их головной проблемой. принимая решения как в шахматах надо всегда прежде всего подумать.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#27 doktor zhivago » 16.07.2011, 02:42

Я выбираю недолгие поездки.
Кстати, а вопрос замяли, что будет , если подсчитать спартакиаду и отбор к ней, то десятка лучших юниоров поменяется местам в рейтинг - листе.
Поднимется Паша, Влада, Зоя. Опустится Патеев, Агафонцева, Дегтярева, Алексеев. Только цифры не знаю.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#28 Prohozij » 16.07.2011, 23:25

doktor zhivago писал(а):Я выбираю недолгие поездки.
Кстати, а вопрос замяли, что будет , если подсчитать спартакиаду и отбор к ней, то десятка лучших юниоров поменяется местам в рейтинг - листе.

А почему не посчитали????
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#29 Наталья » 17.07.2011, 09:29

Для объективности надо обсчитать и саму спартакиаду и командный турнир в Опочке (он есть в календаре, а все про него почему-то забыли). Прикиньте, кто в этом случае поднимется в рейтинге?

При этом открылась истинная причина отказа уважаемого мастера сопровождать команду. Это участие 9-14 августа в другом турнире, в Международном фестивале в Риге. В ссылке http://chess-results.com/tnr52951.aspx? ... turdet=YES предварительный состав участников турнира А, в котором числится многоуважаемый мастер и тренер из Псковской области.

А поездка в Рыбинск срывается...
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#30 doktor zhivago » 17.07.2011, 13:13

Спасибо, Наталья, я и не заметила, надо срочно все обсчитать и посмотреть, кто тогда в команду попадает.
Если Опочку не подсчитали, то это вообще, некрасивая история получается, мои там первое место заняли...
А об участии в турнирах отвечу Наталье так. Панкина Л.В. два раза в году выезжала на турниры , в которых играла сама.
Власов Валентин, Вельтмандер Виталий тоже играли сами в Петербурге и зарплату всем на работе сохраняли, тренер должен играть, чтобы не забывать, что такое шахматы и учить будет лучше. Чтобы не было претензий, на работе отпуск за свой счет, если не везешь с собой учеников.
И Рига - недорогой турнир, взносов для мастеров нет, автобус идет 5 часов, турнир длится 6 дней, состав сильный - играть интересно, питание как в России, проживание в общежитии - дешевле, чем в России, почему бы не сыграть в отпуске?
А если рассуждать логически, в команде двое моих и двое не моих, у которых есть тренер. У двоих не моих тоже есть тренер, почему прицепились только ко мне, тем более, что у меня еще и основной отпуск продолжается и я уезжаю в отпуске. От поездки я отказалась еще в конце июня, сразу, отпуск, другие планы. С командой могут поехать родители детей, возможно, мама Насти Ковалевич.
А если я, не дай бог, заболела бы, то поездка тоже бы сорвалась?
Последний раз редактировалось doktor zhivago 17.07.2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#31 doktor zhivago » 17.07.2011, 13:36

Письмо следующего содержания отправлено в ФШПО и собираюсь отправить директору ГОУ ДОД "ДЮЦСП" Сидорову А.Б., если не получу ответ в ближайшее время.

Председателю федерации шахмат Псковской области
Шахову Д.В.
От преподавателя шахмат
Поляковой Н.В.
Заявление.
Обращаю ваше внимание на то, что при обсчете регионального рейтинга, не были учтены три турнира, областной отборочный к спартакиаде, Псков, спартакиада СЗФО Тосно, турнир, посвященный 9 мая, Опочка. Что отразилось на рейтинге всех юниоров Псковской области. Сборная области по положению ДЮС определяется по рейтингу, поэтому прошу срочно подать турниры на обсчет, тем более перечисленные мероприятия входят в календарь областных соревнований. Мероприятия необходимо обсчитать в ближайшее время, до отъезда команд в Рыбинск и в Ригу. Если федерация шахмат не справляется с обсчетом проходящих в области и за ее пределами турниров, то следует проводить отборочный турнир для определения сборной команды области для всех юниоров Псковской области (юноши и девушки) 1 разряда и выше и определять команду по принципу спортивного отбора.
Полякова Н.В., тренер – преподаватель шахмат ГОУ ДОД «ДЮЦСП»,
мастер спорта России, международный мастер.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#32 Prohozij » 17.07.2011, 14:39

А кто в федерации отвечает за обсчёт рейтингов? Существует ли положение, в котором были бы прописаны сроки обсчета рейтингов? (Ведь можно обсчитать и через полгода после турнира, и через год). Поскольку состав сборной зависит от обсчета рейтингов, то почему этот обсчет не делается своевременно? Означает ли это, что кто-то элементарно не справляется со своими обязанностями??
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#33 Наталья » 17.07.2011, 17:48

Это означяает, что надо своевременно подавать турниры на обсчёт. А не спохватываться, когда надо пропихнуть "своих" в команду.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#34 Prohozij » 17.07.2011, 19:02

Наталья, а Вас не затруднит ответить на мои вопросы выше? Заранее благодарен...
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#35 Prohozij » 17.07.2011, 19:11

Из Вашей, Наталья, реплики выходит, что ФШПО не знала о трех перечисленных турнирах :))), и о том, что в этих турнирах участвуют псковские шахматисты :)).
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#36 Кудряшов » 17.07.2011, 20:16

Уважаемый Prohozij, за обсчет рейтингов в ФШПО отвечаю я, Кудряшов Сергей Александрович. На все Ваши остальные вопросы ответы существуют. И Вы их получите сразу, после того как представитесь. Давать ответы анониму Prohozij я не буду.

С уважением, Кудряшов С.А.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#37 Prohozij » 17.07.2011, 20:38

Уважаемый господин Кудряшов! В правилах регистрации данного форума не указана обязательность указывания настоящего имени. Кроме того, в данной ветке Вы единственный кто представился. Все остальные, большинство на форуме, а я полистал странички :), выступают здесь в качестве "анонимов".

Я не вижу объективных причин, по которым Вы не можете ответить "анониму Prohozij". Опять же подчеркну - я прошел на данном форуме регистрацию по всем правилам!!! И соответственно имею полное право получать ответы на свои вопросы. Укажите мне в чем я не прав? И раз уж Вы представились, то представьтесь до конца: какова Ваша должность в ФШПО?

Жду Ваших ответов?
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#38 doktor zhivago » 17.07.2011, 21:09

Наталье - исполнительному директору ФШПО! Что значит "пропихнуть" своих в команду?
Турниры в областном календаре, значит автоматически попадают под обсчет!
Ответила бы вам резче, Наталья,
Наталья писал(а):Это означяает, что надо своевременно подавать турниры на обсчёт. А не спохватываться, когда надо пропихнуть "своих" в команду.
но не хочется опускаться на ваш уровень.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 17.07.2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#39 Кудряшов » 17.07.2011, 22:03

Уважаемый Prohozij. Я рядовой член ФШПО и обсчет регионального рейтинга моя общественная обязанность. Почему я попросил Вас представиться ? Во-первых, многих анонимов нашего форума я хорошо знаю, в частности, doktora zhivago. И я всегда отвечу на их вопросы, если они адресованы мне лично. Во-вторых, Вы допустили в своих вопросах по отношению к ФШПО выражения “типичный бюрократизм”, “демагогия”, “не справляется со своими обязанностями”, “почему этот обсчет не делается своевременно”, не зная сути проблемы. В третьих, Ваши вопросы выглядят почти ультимативно. Если Вы требуете отчета, то представтесь. Отчитываться же перед неизвестным мне человеком я не обязан, да и не должен. Кто Вы: заинтересованное лицо, праздно любопытствующий ? Не желаете представляться, в дискуссии поучаствовать можете, но не надейтесь получить от меня ответы на заданные в требовательной форме вопросы.

С уважением, Кудряшов С.А.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#40 Prohozij » 17.07.2011, 22:19

А разве ответы на эти вот вопросы:

"А кто в федерации отвечает за обсчёт рейтингов? Существует ли положение, в котором были бы прописаны сроки обсчета рейтингов? (Ведь можно обсчитать и через полгода после турнира, и через год). Поскольку состав сборной зависит от обсчета рейтингов, то почему этот обсчет не делается своевременно? Означает ли это, что кто-то элементарно не справляется со своими обязанностями??"

интересны только мне?

Впрочем, на первый Вы уже ответили... Спасибо. Я рад, что Вы здесь многих знаете... Я этой чести не удостоин. Мои вопросы я адресовал не лично Вам: о том, что Вы "тот самый" представитель ФШПО мне было неведомо :))) Ультимативность? В чем Вы видите ультиматум? Я напугал Вас своими вопросами? Боже! Я не хотел :)

Может быть найдется какой-нибудь менее гордый представитель ФШПО и ответит на оставшиеся вопросы...Это просьба, не ультиматум :) (Не знаю с чего господин Кудряшов так решил). С уважением, ко всем.
Prohozij

Пред.След.

Вернуться в Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей