Командное первенство России 2011

Список разделов Федерация Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Описание: Вопросы к тренерскому совету касательно соревнований юных шахматистов.
Модератор: shakh

Re: Командное первенство России 2011

#61 Eriksson » 19.07.2011, 22:45

Убедительно прошу Вас не продолжать дальнейшую бесполезную дискуссию по типу "да я ....., да вы ......". Давайте дождемся решения Президиума, заседание пройдет завтра вечером, итоги постараемся озвучить как можно скорее.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#62 Prohozij » 19.07.2011, 23:01

А может уже пора начать паниковать!? Срыв поездки в Рыбинск - это скандал. А полистав, страницы форума на этом сайте я уже обнаружил как минимум еще два скандала за последние 4 месяца. Первый разгорелся вокруг тренировочных сборов и отборочного турнира. А второй из-за отсутствия тренера у одной из ведущих шахматисток области - Насти Ковалевич.

После пролистывания страниц форума (кстати, спасибо господину Eriksson, это благодаря ему мне пришлось их перелистывать :)) складывается впечатление, что нынешний состав руководства ФШПО не умеет и не желает решать проблемы. Предстоящая поездка в Рыбинск наглядный пример.
Prohozij

Re: Командное первенство России 2011

#63 Наталья » 20.07.2011, 09:17

Пути решения проблемы есть, но , возможно, они не всем понравятся.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#64 doktor zhivago » 20.07.2011, 10:58

Решать проблемы должна организация, которая финансирует ВСЕ выезды , а именно ГОУ ДОД "ДЮЦСП" и проблем не будет.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#65 shakh » 20.07.2011, 19:40

Опять как глухой слепому. Решать проблемы обязана ФШПО -по закону. Поэтому и собираем Президиум.
ГОУ ДОД лишь организация, которая содействует развитию вида спота -детско-юношеского -шахматам. Принципиальные решения за ФШПО и Госкомитетом. Сколько раз можно это обсуждать и обмусоливать. На месте руководства ГОУ ДОД есть одно решение, которое они и вправе и обязаны принять. Если не сработала демократическая формула выбора гл.тренера команды и никто из других тренеров не смог поехать, то едет либо сам директор или заместитель либо назначается гл.тренеров тот тренер у кого преимущественное право возглавить команду. И больше не нужно никаких разговоров. В остальном работает дисциплинарная практика. И ВСЕ.
shakh В сети
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#66 Мир » 21.07.2011, 14:39

Какие скандалы! Обсуждения и все... А то, что у Ковалевич нет тренера, то в этом только ее родители виноваты.
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#67 юрист » 21.07.2011, 18:06

Что-то в последнее время появляються много желающих сделать меня виноватым!
И вот уже и в том , что у Насти нет тренера. Я просто констатировал факт.
Ибо считаю, что 4 часовых занятия в год это не работа тренера
Виновных мы не ищем и ни хотим ни от кого ни чего. Просто от Насти чего-то ожидать,
при сложившейся ситуации , вообщим-то не стоит. Предлагают -едет, если есть другие варианты, то ради бога пусть другие едут .
Всем все равно и нам сейчас особенно -то не до шашек...
юрист

Re: Командное первенство России 2011

#68 shakh » 22.07.2011, 02:40

Срыв поездки в Рыбинск - это скандал.
Это не скандал - это очередной удар по детям, по их профессиональному росту и по демократическим механизмам управления в псковских шахматах. Когда кто то, по известной только ему причине или прихоти, может просто так запросто проигнорировать мнение других, своих коллег шахматистов, тренеров, всех тех кто старается внести посильный вклад в развитие псковских шахмат. Сделать открытыми и прозрачными все принимаемые решения в отношении шахматной жизни. Цинично проигнорировать свои же собственные инициативы, поставить людей, перед не простым выбором..В итоге решать извечный русский вопрос "Кто виноват и что делать". . Который 21 июля вынужден был решать Президиум ФШПО. :cry:
shakh В сети
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#69 shakh » 22.07.2011, 02:49

юрист Чт июл 21, 2011 7:06 pm

Что-то в последнее время появляються много желающих сделать меня виноватым!
И вот уже и в том , что у Насти нет тренера. Я просто констатировал факт.
Ибо считаю, что 4 часовых занятия в год это не работа тренера
Виновных мы не ищем и ни хотим ни от кого ни чего. Просто от Насти чего-то ожидать,
при сложившейся ситуации , вообщим-то не стоит. Предлагают -едет, если есть другие варианты, то ради бога пусть другие едут .
Всем все равно и нам сейчас особенно -то не до шашек...

Я то же не очень то пойму и при чем тут родители.Они ж не тренеры по шахматам. Их дело помочь ребенку оказать содействие в наилучшем обеспечении интересов ребенка. а тренировать это дело тренеров, которые за это государственные денежки получают. Да и профессию такую выбрали.

Что касается темы -нет тренера. Этот вопрос реально беспокоит руководство ФШПО, т.к. ведущий шахматист региона не получает необходимо профессиональной поддержки. Перед отъездом в Чехию по этому поводу был разговор с председателем ДЮС ФШПО. Договорились так , что если действительно существуют проблемы с тренером,(т.к. ребенок не обучается в областной школе шахмат и доподлинно информацией мы не обладаем) просьба в начале августа родителям Насти Ковалевич обратиться по этому вопросу к председателю ДЮС ФШПО. Будем решать проблему, если таковая есть.
shakh В сети
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#70 doktor zhivago » 22.07.2011, 03:02

Если бы система работала, то ФШПО легко нашло бы человека, который выехал бы с детьми на турнир.
Работать сами не умеете, за месяц не смогли найти тренера, а обвиняете других. Смешно.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#71 shakh » 22.07.2011, 03:32

Так зачем и почему мы должны искать? Есть решение ДЮС ФШПО кто может возглавить делегацию. Его никто не отменял. Тем более зная Ваш принцип, "что мои дети должны ехать только со мной". как Вы думаете кто будет будет идти с вами на конфликт и противоречить Вам. вас наоборот в этом случае уважили(никто с вами даже не конкурирует) и раз ваших большинство, то у вас полное право ехать с командой. Воспользуйтесь им. Вот вроде и все понятно.
shakh В сети
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#72 doktor zhivago » 22.07.2011, 10:24

Я не поеду на 100 % , отпуск и семейные обстоятельства.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#73 doktor zhivago » 25.07.2011, 11:13

Я считаю, что именно руководство ФШПО приводит поездку сборной области к срыву.
Не обсчет турнира , отборочного к спартакиаде приводит к неправильному формированию сборных области.
Отмена правильных решений ДЮС приводит к произволу ФШПО.
В данной ситуации родителям следует обратиться в комитет по спорту Псковской области с жалобой на действия ФШПО.
Конкретно, на не обсчет турнира, который влияет на формирование сборной.
Пишите Петрову А.Б. руководителю комитета по спорту Псковской области и Сидорову А.Б. директору гОУ ДОД "ДЮЦСП".
Это государственные учреждения, там разберутся, кто прав.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#74 shakh » 25.07.2011, 18:15

Странная, конечно , позиция. Предположим, ну пересчитают рейтинг(Например, ФШПО внесет на обсчет еще и турниры на Валдае и Орше, дабы документы есть в наличии - это чтоб за справедливость, как ранее было отмечено ) . Ну появится новый состав сборной - Вы с ним поедете?
shakh В сети
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#75 Наталья » 25.07.2011, 18:43

А что принципиально изменится в первом составе сборной в этом случае? Та же четвёрка останется : Малышев. Ковалевич, Шашнев, Пошибайлов. Для остальных они недосягаемы, отрыв большой. Максимум возможных изменений : Шашнев поднимется выше Малышева. Так никто бы не и спорил с тем, что Шашневу стоит играть на первой доске. Как это решит проблему? Кто с ними поедет?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#76 Eriksson » 25.07.2011, 19:03

Похоже, с этого началось, этим и кончится...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#77 doktor zhivago » 25.07.2011, 19:44

Оплатите расходы тренера на выезд в Оршу и Валдай за свой счет для подготовки к Рыбинску и 50% расходов членов сборной области, тогда подадим карточки тех. кому поможете материально.
На первой доске должен играть кмс, а потом перворазрядники без баллов ( баллы отменили). А рейтинг имеет значение для команды в Ригу, впрочем, для меня и моих учеников это уже не актуально, в свете решений Президиума хочется поменять работу.
Когда люди выезжают на турнир за свой счет, в Оршу и Валдай, их личное дело , подавать турнир на обсчет или не подавать. Надо радоваться, что выезжают за свой счет и тренер за свой счет, повышают уровень игры, готовятся к Рыбинску и другим соревнованиям.
А турниры, проводимые за счет средств области, должны подсчитываться автоматически. А Рыбинск - это проблема, но повторюсь, с детьми за пределы области регулярно выезжали 4 человека, Шпак А., Вельтмандер В., Трефилов М. и я. По мере возможности Побережский и Шаранков .
Тренеров мало в области. Агафонцева не в счет, выезжает тогда, когда в команде есть ее родные дети, с чужими она не поедет...
И другие не поедут никуда, их основной интерес и основная работа - не шахматная, в другом месте.
Члены Президиума, реально присутствующие на последнем заседании - чиновник Шахов, бухгалтер - Степанова, аудитор - Малышев, программист - Самсонов,чиновник - Фролов. Что-то я не вижу у них энтузиазма свозить детей в Рыбинск, конечно, это же не Сочи и не Юрмала, не олимпиада в в Ханты - Мансийске , не презентация в Элисте и.т.д.
Не их дело тренировать детей - это понятно, но почему тогда они решают вопросы, связанные с детскими шахматами?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#78 Трефилов Максим » 25.07.2011, 22:27

«Тренеров мало в области.» Кто, по Вашему Мнению, работает?
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#79 doktor zhivago » 25.07.2011, 23:45

Мне кажется, что судить о работе тренера и его успешности ( модный критерий) следует по результатам выступления его учеников: на высших лигах России первенствах России, на первенстве федерального округа, на первенстве области. Выводы делайте сами, кто как работает, по этому критерию. По мнению облспорткомитета один сильный результат одного человека важнее, чем много чуть худших выступлений нескольких человек. Я этим не очень согласна, при успехе ученика роль играют много факторов: качества ученика, качества тренера, средства. Иногда тренеру попадается талантливый ученик и хвала тренеру, он доводит ученика до вершины мастерства. Но потом тренеру никогда не удается повторить показанные результаты, а есть тренеры, которые постоянно держат высокий уровень.Как исполнительный директор федерации шахмат Калмыкии, международный мастер Эренджиев ( для примера), раз в 3 - 4 года у него победитель первенства России по классике. В быстрые и в блиц можно набить руку, повысить скорость, а в классике требуется повышать класс игры. И думаю, что стоит судить не по результатам одного года, а двух или трех.
Или ориентироваться на подготовку разрядников. А как вам такое ранжирование? Кто-то обучает азам на уроке шахмат, кто-то готовит 3 разряд, кто - то готовит 2 и 1 разряд, кто - то готовит кмс, кто - то готовит мастеров ( но таких у нас нет), впрочем - есть, Шаранков Г. довел Павлову Алину от кмс до мастера ФИДЕ. Мне удавалось доводить до кмс группу юниоров одновременно ( не одного человека), по статистике из 10- 12 кмс должен вырасти один или два мастера. Повезет - вырастет три мастера. С учетом того, что играть в сильных турнирах удается редко, процесс растянут по времени, поэтому тренер должен выезжать с учениками и играть сам. В ЛУках шахматная секция не закрывалась никогда, хорошо работал Ленчуков Виктор Николаевич, хорошо работал - забыла фамилию тренера ( лицо помню и сыгранные с ним партии, его ученик Кречетов и другие), хорошо работал Вендель Александр и появились новые лица. В Пскове - картина другая, работал кружок в Доме Пионеров,откуда вышли все, а потом был перерыв в два десятка лет, между мной и моими учениками. Поэтому на турнире в клубе Пскова такой перепад игроков в возрасте, от Кудряшова Сергея и меня ( мы из одного кружка) до юношей 1983 -88 г.р. Возраст 1983 г.р. - 1979 г.р , кто где, в основном уехали из Пскова, у некоторых печальная судьба.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Командное первенство России 2011

#80 doktor zhivago » 26.07.2011, 14:01

Вопрос с Рыбинском решился, сопровождать команду будет Одиссей Сулейманянц. Решение хорошее, сильный шахматист, добрый человек.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Детско-юношеский Совет (по развитию детско-юношеского спорта)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость