Псковские турниры-кому они нужны?

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 Наталья » 15.09.2019, 17:53

Шаранков Великий писал(а):А просто некоторые мечтали, чтобы я устранился от руководства Городской федерацией, и были рады зацепить меня за любой повод...
Думаю, Вы ошибаетесь, об этом не мечтал никто!
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#22 serega » 15.09.2019, 18:00

Я же сказал, что все делал 1 человек. Шахов Д.В.
Насколько понимаю господин Арефьев был участником, и к судейской бригаде не относится.
А кто ещё судил- может Сергей Юрьевич подскажет?
А то все демагогия, а факты?
Конечно!
Я играл и хотел сыграть в городе. Я никогда не играю и сужу одновременно, я могу помочь с техническими вещами не связанными непосредственно с турниром и судейством(трансляция, программа для жеребы, принтер и еще что-то) но не выполняю 2 функции одновременно, я либо ТОЛЬКО ИГРАЮ ЛИБО ТОЛЬКО СУЖУ.

А что касается судейства, как сказал Д.В. - Андрей Лилейкин был заявлен как главный секретарь, но заболел, такое бывает.
Третий "член обслуживающего персонала", это медик, который(по возможности) присутствует практически на всех городских соревнованиях, на всех первенствах он был, на блицах. Это требование минспорта. А как известно может случиться все что угодно, лично у меня нет медицинского образования, я считаю что это должен делать профессионал своей области. Вот вам факты. По моему все прозрачно и не двояко.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#23 serega » 15.09.2019, 18:05

Наталья писал(а):Думаю, Вы ошибаетесь, об этом не мечтал никто!
Как говорится, "раз в год и палка стреляет", это один из тех 100 случаев где я полностью согласен с Натальей Валерьевной, лично я прекрасно отношусь к Григорию Сергеевичу, у меня нет(если речь идет лично обо мне) причины "цеплять" его по любому поводу, мне заняться больше нечем чтоль?)
Думаю это раздутый стереотип непонятно кем навязанный.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#24 Шаранков Великий » 15.09.2019, 18:07

ШАХОВ и АРЕФЬЕВ вы ответите на вопрос- 1 человек может судить турнир 23 человека по правилам или нет?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#25 shakh » 15.09.2019, 18:15

#15 Наталья » 10 минут назад

Шаранков Великий писал(а):
А просто некоторые мечтали, чтобы я устранился от руководства Городской федерацией, и были рады зацепить меня за любой повод...
Думаю, Вы ошибаетесь, об этом не мечтал никто!

Григорий Сергеевич, я поддержу Наталью Валерьевну в этом ответе...Лично мне брать в нагрузку ещё и город Псков ну очень как то не хотелось..Мне есть чем заниматься и в ФШПО и на основной работе...Брать на себя ещё допнагрузку, это значит надо своё личное время ещё больше ужать в пользу шахмат, теперь и городских..

Да и потом ФШПО всегда не возражала, чтобы Городская Федерация была членом ФШПО, никто её оттуда не изгонял..

На остальное отвечу чуть позже, пока в отъезде, поскольку есть интересные мысли и их стоит обсудить..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#26 Aleks » 15.09.2019, 18:32

В Великих Луках, например, всего 2 судьи на ГОРОД. И призы дополнительные всегда по 100 рублей при взносе 150-200))) и никто не переживает. И сильнейшие шахматисты города приходят практически всегда.(за исключением болезней и отъездов)

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
И в Луках судья и играет, и судит, и лечит, и поёт, и пляшет...
Aleks
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 17
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#27 Шаранков Великий » 15.09.2019, 18:57

Aleks » 19 минут назад

В Великих Луках, например, всего 2 судьи на ГОРОД. И призы дополнительные всегда по 100 рублей при взносе 150-200))) и никто не переживает. И сильнейшие шахматисты города приходят практически всегда.(за исключением болезней и отъездов)

Ваш пример к сожалению не решает главной проблемы, которая обсуждается в данной теме.


Главный судья - 1 человек, за работу на турнире, зарабатывает больше, чем 1й призер, или 2+3 призер вместе взятые!
При этом еще заработает организатор этого турнира.
При этом они проведут этот турнир с нарушением всех действующих норм.

Если всех это устраивает не только в Пскове, но еще и в Луках - так пожалуйста. Продолжайте, поддерживайте.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#28 robinzon kruzo » 15.09.2019, 19:59

Взять и проверить ведомости по судьям и все будет ясно.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Конечно, эти судьи не главный судья рапида Гран при России, те меньше чем за 40 000 р. - 50 000 не работают. Не считая оплаты проезда, питания и проживания в люксе. В принципе учредители ФШПО имеют право устроить проверку? Да, Дмитрий Владимирович?
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#29 svetlana1 » 15.09.2019, 21:16

Уважаемый Григорий Сергеевич!
В шахматы Вы конечно играете хорошо, а вот с правилами русского языка по написанию фамилий, судя по записи в отношении меня, знакомы мало. Придется просветить, что по правилам русского языка моя фамилия не склоняется и звучит она в любом падеже и при любом написании в одном единственном варианте и с буквой "Ё" после буквы "Ш". Я надеюсь, что в следующий раз Вы будете правильно писать мою фамилию и уважительно относиться к родителям и игрокам.
Последний раз редактировалось svetlana1 15.09.2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
svetlana1
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 13
С нами: 7 лет 6 месяцев

#30 shakh » 15.09.2019, 21:21

Коллеги!

Ну можно эту тему в одной ветке обсуждать :insane: , а то сразу об одном и том же в двух темах? Не успеваю читать.. :insane:

и так начнём по порядку..



#25 Шаранков Великий » Сегодня, 18:57


Главный судья - 1 человек, за работу на турнире, зарабатывает больше, чем 1й призер, или 2+3 призер вместе взятые!
При этом еще заработает организатор этого турнира.
При этом они проведут этот турнир с нарушением всех действующих норм.

Начнем с 1 вопроса. Сразу скажу бред или воспалённое воображение, а может есть какая то предыдущая практика , когда один судья получал за двоих или троих, расписываясь в ведомостях, да ещё и получая приз денежный за призовое место как участник турнира.

Раскрою великий секрет для великого. И объясню почему всё написанное бред и просто враньё. Не обижайтесь за слова, но вот такие рассуждения, напоминаю мне еще одного персоналия в псковских шахмат, хотя я думал, что шахматисты народ разумный..
Мне, предложив судить турнир, организаторы попросили помочь, т.к. городские турниры по практике отданы на обслуживание судьям 2 или 3 категории, чтобы они повышали своё мастерство. Но многие не смогли. Ну раз надо помочь-надо помогать.. И теперь самое животрепещущее ....Сколько же получит главный судья...Мне пообещали 750р, повторюсь пообещали, тк денег Горспорткомитет выдает через месяц после окончания соревнования. Так сказал организатор. За что я и расписался в ведомости. Ну а первый приз Чемпионата Пскова 2019 года, я об этом услышал на закрытии- 800 рублей!
Ну где Ваша правда Григорий Сергеевич? :protest: Зачем так вводить форумчан в заблуждение? :insane: Ну а если еще и сложить с призовыми за 2 и 3 место, то Ваши слова просто обман...

При этом еще заработает организатор этого турнира.

Вы считаете, что 10% от собранных средств, т.е. 350р. это отличный заработок организатора?! Но что же вы молчите, что из этих денег оплачены медали и грамоты, которые Спорткомитет не оплачивает. А грамот было аж 10 штук примерно по 20р.,медали рублей 200, Но это точно может сказать СЮ Арефьев.
О чём тут рассуждать?

При этом они проведут этот турнир с нарушением всех действующих норм.

Ну вот надо было бы сначала привести все действующие нормы, которые были нарушены..

Давайте разбираться...Судья МК, ССВК-мог судить данный турнир. Безусловно мог. Ну не было Главного секретаря-форс-мажор -заболел, что надо было отложить турнир?
Теперь давайте разбираться с численностью.. Как пояснил организатор -Горспорткомитет на такие короткие турниры выделяет только 2 ставки судей + медработник..Это у них такие нормативы, которые обязаны исполнять организаторы городских соревнований ..Что тут мы нарушили?

Еще раз подчеркну, что Вот если бы судья ещё и играл бы, то вот тут то как раз все правила и были бы нарушены-не так ли. У нас судьи никогда не играют.

Нарушил ли главный арбитр какие-то нормы?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#31 Шаранков Великий » 15.09.2019, 21:40

Сколько же получит главный судья...Мне пообещали 750р, повторюсь пообещали, тк денег Горспорткомитет выдает через месяц после окончания соревнования. Так сказал организатор. За что я и расписался в ведомости. Ну а первый приз Чемпионата Пскова 2019 года, я об этом услышал на закрытии- 800 рублей!
Ну где Ваша правда Григорий Сергеевич? :protest: Зачем так вводить форумчан в заблуждение? :insane: Ну а если еще и сложить с призовыми за 2 и 3 место, то Ваши слова просто обман...


Уважаемый Дмитрий Владимирович,
я конечно понимаю , что у господина Арефьева иногда есть проблема с математикой. Но вы-то !
Вы наверное забываете, что в турнире есть взнос- и если его вычесть из приза- то получается как раз то о чем я писал. Судья к вашему сведению взнос не платит.

2. Вы все ходите вокруг да около. Вам задают конкретный вопрос. Турнир проходит по правилам ФИДЕ. Вы предъявляете жесткие требования ко всем организаторам, в том числе и нормативные акты всякие составляли про нарушения на турнирах.

Вам С Арефьевым задают вопрос. Один судья он же секретарь - на весь турнир из 23 человек- это можно по правилам, чтобы был обсчет рейтинга, чтобы разряды считались, чтобы соблюдались правила, чтобы следить за играющими? Это нормально.

Это так всем теперь можно, или тандему Шахов-Арефьев. Или можно только если это международный арбитр?

Вы это поясните. А не про нормы финансирования спорткомитета. Какие там нормы я знаю не хуже вашего.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#32 robinzon kruzo » 15.09.2019, 21:52

Турнир памяти А.В. Чеботова не был обсчитан потому что ответственный за Псков в то время Самсонов С.И. послал данные о турнире в РШФ минуя главного - рейтинг администратора Шахова Д.В. И дату регистрации турнира напутал, 23 вместо 28 или наоборот, 3 и 8 - очень похожие цифры. Это очень серьезное нарушение! А сейчас турнир судил один человек, а должен быть секретарь, судьи на линии, перенос турнир был, не было положения о турнире за месяц до начала. Вероятно, турнир можно не обсчитывать ни на ФИДЕ, ни на российский рейтинг. Очень большие нарушения!
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#33 shakh » 15.09.2019, 22:51

Дорогой Вы наш, Григорий Сергеевич, Вы же участник многих международных турниров, и прекрасно видите, сколько арбитров обслуживают турниры в Латвии или Эстонии, если численность менее 25 человек..
Если не помните, или не видели, то разъясняю, что согласно Правилам ФИДЕ и инструктивным материалам Комиссии арбитров ФИДЕ следующее:
"
Главный Арбитр (ГA)
3.1. Обязанности Главного Арбитра точно определены Правилами игры в шахматы, Правилами соревнований и другими правилами ФИДЕ. В ходе соревнования он также должен вести записи каждого тура, наблюдать за надлежащим ходом соревнования, обеспечивать порядок на игровой площадке и комфорт игроков во время игры, а также контролировать работу технического персонала соревнований.
3.2. До начала соревнований:
3.2.1. он может ввести после консультации с Главным Организатором дополнительные правила;
3.2.2. он должен проверить все условия для игры, включая игровую площадку, игровую зону, освещение, отопление, кондиционирование воздуха, вентиляцию, уровень шума, безопасность и т.д.;
3.2.3. получить через Главного Организатора все необходимое оборудование; обеспечить достаточное количество арбитров и привлечь вспомогательных технических сотрудников. Он должен обеспечить удовлетворительные условия для работы арбитров. И в конце концов он должен решить, соответствуют ли все условия для игры требованиям настоящих правил ФИДЕ.
......
Количество необходимых арбитров в соревновании варьируется в зависимости от вида соревнования (индивидуальные, командные), системы игры (круговая, швейцарская, нокаут, матчи), количества участников и значимости соревнования. Обычно для участия в соревнованиях назначаются один Главный Арбитр и несколько арбитров (примерно по одному на каждые 20-25 игроков). В особых случаях (например, в играх с тай-брейком с достаточным контролем) могут назначать помощников арбитров
".

Сколько было участникво в Чемпионате Пскова? Да я принял решение, что моей квалификации достаточно, чтобы одному справиться с обслуживанием 23 участников. Тем более турнир по времени максимум три часа. В случае необходимости, я могбы сделать перерыв, чтобы не отлучаться из игрового зала. В любом слуычае-это моя ответственность, если что..

Ну и завершая вопросы об арбитрах::


Арбитры должны:
 Показывать правильное поведение по отношению к игрокам, капитанам команд и зрителям и быть вежливыми и достойными.
Они должны избегать любых споров во время игры и заботиться о хорошем впечатлении о турнире.
 Наблюдать как можно больше партий во время каждого тура соревнования.
Они должны внимательно наблюдать за партиями, за которые несут ответственность, контролировать и проверять ход партий (особенно, когда есть проблемы со временем). Недопустимо, чтобы арбитры покидали игровую зону каждые 10 или 15 минут для курения или для каких-либо обсуждений с друзьями, зрителями, должностными лицами или оставляли свой сектор без присмотра, чтобы пойти и посмотреть другие игры в другой части игрового зала.
Неприемлемо для арбитров сидеть в креслах и читать газеты или книги (даже шахматные книги!), или сидеть перед компьютером, пользоваться интернетом и т.д., оставляя свои партии без наблюдения.
Также неприемлемо, чтобы арбитры разговаривали по своим мобильным телефонам в игровом зале во время тура. Правила игры в шахматы относительно мобильных телефонов действительны не только для игроков, капитанов команд и зрителей, но и для судей.
Несомненно, что самые большие проблемы во время игры возникают из-за отсутствия или недостатка внимания арбитров и, следовательно, из-за незнания, что на самом деле произошло в случае инцидента. Как отсутствующий арбитр будет принимать справедливое решение в споре между двумя игроками, вызванном касанием фигуры (т.е., соперник не согласен, что игрок сказал "поправляю” заранее)? Не зная, что на самом деле произошло, арбитр имеет 50% вероятность принять правильное решение и 50% принять неправильное, подорвав таким образом свой авторитет и доверие игроков.
Конечно, арбитры тоже люди и они могут ошибаться, но они должны как можно больше стараться избежать таких проблем.

 Проявлять ответственность при исполнении своих обязанностей.
Бесперебойному течению турнира помогает точное время прибытия Главного Арбитра в игровой зал до начала тура и его последующие инструкции.
 Показывать командный дух и сотрудничать наилучшим образом с другими арбитрами соревнований.
Работа арбитра в соревновании это в основном командная работа, и арбитры должны помогать и подменять друг друга в любом случае так, чтобы избежать, по возможности, каких-либо проблем, возникающих во время игр. В любом случае, когда Арбитр не чувствует готовности принять важное решение относительно наблюдаемой им партии, он должен обратиться за консультацией к Главному Арбитру.
 Изучить регламент и быть в курсе любых изменений правил шахмат и турнирных правил.
Арбитр должен знать Правила игры в шахматы и регламент турнира, так как он должен при необходимости принимать решение немедленно. Игроки не могут ждать долго, и игра должна быть продолжена.
 Иметь превосходные навыки обращения с электронными часами.
Недопустимо, чтобы арбитр позволял игрокам долго ждать, пока он пытается исправить электронные часы с неправильными показаниями времени во время игры.
Следовать дресс-коду.
Арбитры соревнований должны быть одеты должным образом, способствуя повышению представления о шахматах как о виде спорта.

С уважением МА, ССВК Д.В.Шахов
WhatsApp Image 2019-09-14 at 21.13.36 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-09-14 at 21.13.39.jpeg
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#34 Eriksson » 15.09.2019, 23:02

Шаранков Великий писал(а):Вы всегда говорили, что Фшпо представляет интересы всех категорий шахматистов. В данном случае с 2017 года соревнования в Пскове проводит фшпо.
Финансово фшпо эти турниры не поддерживает, зато при этом, члены фшпо получают скидку 50%, призы уменьшились, половина турниров стала без взносов и без призов.
В 2019 появилась скидка членам ФШПО, во многом из-за этого не играли в 2017 и 2018 гг. господа Шахов и Арефьев. Призы формировались практически всегда на 95-100% из взносов.
Шаранков Великий писал(а):В отличие от Самсонова, который держал курс на молодёжь, я всегда городские турниры проводил для взрослых в первую очередь.
Тут мы немного расходимся в методах работы. Я еще раз подчеркну: молодежи, по-моему мнению, важно наличие разрядных норм и получение опыта, а опытные сами должны подтянуться "за призом". И схема точно лучше работала, нежели в этом году. До 2017 года было по-разному, какой-то турнир был интереснее, какой-то нет. Судить не буду.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
shakh писал(а):СЮ Арефьев, когда взялся организовывать в г.Пскове соревнования, как я его понял, исходил из двух принципов. Чтобы сделать доступными шахматы для большинства поклонников и "профессионалов" -проводить одни турниры со взносами, а другие, посвященные памятным датам и праздникам -без взносов..
Там где есть взносы в турнире как в областных, так теперь и в городских соревнованиях используется принцип награждения за первые 3-5 мест, так и введены рейтинговые группы. Поэтому призы получают не только лидеры..Это позволяет привлекать и тех, кто явно в силу своего умения не может рассчитывать стать призёром, а вот побороться в рейтинговой групеее-вполне. Эту идею предложил нам несколько лет назад АА Абдулаев..И уверен, она прижилась..
Расскажу о том, как делал я:
1) я всегда ориентировался на то, что примерно треть участников уходит с призом.
2) всегда должны быть первые четыре места - призеры и утешительный не попавшему на пьедестал
3) остальные шахматисты (кто ниже 2000 обычно) делятся на примерно равные группы по 4-6 человек в каждой с тем, чтобы внутри группы была конкуренция. К примеру, группа 1400 и ниже, 1800 и ниже или женский и ветеранский призы. Смысл такого "плавающего" деления заключался в том, что, по-первых, заранее предусмотреть, сколько будет игроков в рейтинговой группе невозможно, плюс каждый участник может заработать какой-то приз с большей вероятностью. Схема распределения Арефьева не гибкая.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
serega писал(а):Слава ты же сам занимался городом, как и Григорий, вы оба прекрасно знаете что комитет не даёт расходы на денежный призовой фонд, весь призовой фонд идёт на призы, с призов 10% было взято на орг.расходы (обсчет рейтинга и так далее) остальные все были розданы деньги, я их себе не беру)
Откуда ты предлагаешь брать призовой фонд?
Правильно, город не дает денег. На организационные расходы я брал деньги из судейских. На медали, кубки, заправлял картридж, менял барабан в принтере, покупал бланки для записи партий, добавлял на автобус для отправки людей.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
shakh писал(а):Ну а первый приз Чемпионата Пскова 2019 года, я об этом услышал на закрытии- 800 рублей!
Первый приз чемпионата 2018 года - 1100 рублей. Количество участников - 18. Средний рейтинг турнира - 1707 (6 кандидатов в мастера). Всего 7 призов.
Первый приз чемпионата 2017 года - 1100 рублей. Количество участников - 24. Средний рейтинг турнира - 1583 (6 кандидатов в мастера). Всего 5 призов.

Стартовые взносы в 2018 году:
- шахматисты без идентификатора ФИДЕ – 550 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ ≤ 1600 – 350 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1401 – 1600) – 300 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1601 – 1800) – 250 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1801 – 2000) – 200 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (2001 – 2200) – 150 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ выше 2200 – бесплатно.
Пенсионеры, женщины и юниоры - 50 рублей скидка.

Стимулирует к повышению рейтинга, не правда ли?

Добавлено спустя 50 секунд:
В этом году средний рейтинг турнира резко упал - 1360

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Eriksson писал(а):во многом из-за этого не играли в 2017 и 2018 гг. господа Шахов и Арефьев
Насчет Дмитрия Владимировича погорячился, он как раз иногда играл
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#35 robinzon kruzo » 16.09.2019, 00:59

Место проклятое - городские шахматы, никто долго на нем не задерживается. Экскурс в историю. Был период, когда я проводила городские турниры на общественных началах, работая на две ставки тренером, очень утомительно. Потом подвернулся Сергей Федорович, удалось выбить ставку инструктора по шахматам, работа - проведение всех городских соревнований плюс судейство, он продержался дольше всех. Больше 10 лет ( выжить финансово помогала другая основная работа). Вышел на пенсию, сразу уволился и так был рад этому, надоели жалобы, требования новые по спорту и прочее, прочее, прочее. Потом Григорий Сергеевич работал в клубе, на мой взгляд хорошо получалось, но ушел, низкая оплата труда. Затем Святослав Игоревич проводил городские турниры и это тоже было хорошо, но он ушел после ссоры с ФШПО. Желающих продолжить это гиблое дело не нашлось. Проблема в том, что у всех шахматы - подработка, а нужен основной работник.
Сейчас Сергей Юрьевич свои неприятности зарабатывает. Выход вижу один.
1.Выбить ставку шахматного инструктора - раз!
2. Создать городскую федерацию - два!
3. Собрать шахматистов города и определить календарь соревнований - три! Не то, что хотят организаторы назначенные, а что хотят игроки.
4.И найти спонсора под городские турниры - четыре! Чтоб турниры с призами и без взносов. Участников будет больше.
Отсюда вывод - искать для городской федерации человека с финансами, предпринимателя, кому не жалко небольших денег на развитие шахмат в Пскове. Искать деньги - работа городской федерации. Я понимаю, что время фанатиков прошло, все ищут денег, даже шахматы детям многие ( но есть исключения) преподают не ради развития учеников, а только ради заработка, что ужасно и цинично. Такое циничное общество сейчас. Но исправить ситуацию можно, неужели во всем Пскове не найдется человек мечтатель, который займется организацией городской шахматной жизни?
Это циничное время с лозунгом Е"дим" Р "оссию" скоро закончится.
Последний раз редактировалось robinzon kruzo 16.09.2019, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#36 shakh » 16.09.2019, 01:30

#34 Eriksson » Вчера, 23:02

Первый приз чемпионата 2018 года - 1100 рублей. Количество участников - 18. Средний рейтинг турнира - 1707 (6 кандидатов в мастера). Всего 7 призов.
Первый приз чемпионата 2017 года - 1100 рублей. Количество участников - 24. Средний рейтинг турнира - 1583 (6 кандидатов в мастера). Всего 5 призов.

Стартовые взносы в 2018 году:
- шахматисты без идентификатора ФИДЕ – 550 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ ≤ 1600 – 350 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1401 – 1600) – 300 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1601 – 1800) – 250 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (1801 – 2000) – 200 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ (2001 – 2200) – 150 рублей;
- шахматисты с ЭЛО ФИДЕ выше 2200 – бесплатно.
Пенсионеры, женщины и юниоры - 50 рублей скидка.

Стимулирует к повышению рейтинга, не правда ли?

Добавлено спустя 50 секунд:
В этом году средний рейтинг турнира резко упал - 1360

Одно не пойму, если была такая статистика по взносам и количеству игроков, почему бы Вам, Святослав Игоревич, не предложить её использовать в городе, когда СЮ Арефьев возглавил тут работу. Взносы это с одной стороны эксперимент, а с другой нужно определить справедливый размер...Вот со вторым сложнее, т.к. высокий размер оттолкнуть малоимущих. Тогда упадёт и массовсть, а следовательно и размеры субсидий..
Уверен, что было бы предложено, СЮ Арефьев проанализировал и думаю взял бы это на вооружение..Зачем шишки набивать и эксперементировать?

У него же призы сейчас меньше, но меньше и дифференцации...Призов и грамот больше.. На мой взгляд, да и опыт мировой подсказывает в турнирах с очень разными рейтингами игроков нужны рейтинговые группы..

Так что, благодаря СИ Самсонову, полезное в этой теме всё же есть..
Появилась таблица взносов, которая опробирована практикой и положительной статистикой. Может стоит только рейтинг брать РШФ, т.к. он есть практически у каждого. И именно он основа разрядных норм..
Осталось узнать, при каком размере взносов и первого приза в городских соревнованиях, уважаемый Григорий Сергеевич, будет играть в турнирах, даря свой бесценный опыт юниорам... :protest:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#37 Eriksson » 16.09.2019, 10:30

shakh писал(а):Одно не пойму, если была такая статистика по взносам и количеству игроков, почему бы Вам, Святослав Игоревич, не предложить её использовать в городе, когда СЮ Арефьев возглавил тут работу.
Так было же предложено не менять сложившуюся систему, но "сами с усами". Все положения в общем доступе - бери меняй сроки, ничего сложного.
Статистику я каждый год подводил в своем отчете на конференции, видимо, не каждый внимательно слушал...

shakh писал(а):Может стоит только рейтинг брать РШФ, т.к. он есть практически у каждого. И именно он основа разрядных норм
Только для соревнований с обсчетом ФИДЕ рейтинг использовался международный, так как тут могут быть дополнительные затраты, связанные с обсчетом.

shakh писал(а):Осталось узнать, при каком размере взносов и первого приза в городских соревнованиях, уважаемый Григорий Сергеевич, будет играть в турнирах, даря свой бесценный опыт юниорам
Тут, мне кажется, не только во взносе и призах дело, так как в прошлом году Г.С. участвовал в моих соревнованиях, взять, к примеру, тот же чемпионат Пскова по блицу 2018 г.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#38 robinzon kruzo » 16.09.2019, 17:21

Не прозвучало ответа на главный вопрос. Почему на всякие- якие мероприятия типа ветви власти и прочее деньги находятся и на игру в хороших условиях и судьи приходят в нужном количестве и призы есть. А на городские соревнования - все за счет участников? спонсоров под турнир и не пытаются искать, и так сойдет, пусть спасибо скажут, что организуем турнир. В этом проблема, отсутствие городской федерации шахмат.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#39 shakh » 17.09.2019, 16:25

Я вообще не очень то понял, почему так активно раздулся вопрос о том , что Шахов один судил турнир? Григорий Сергеевич сомневается в моей компетентности или квалификации как спортивного арбитра? Или не умении пользоваться компом с жеребьёвкой SM? Или тут иной подтекст?
Все предыдущие годы всегда городские турниры обслуживал 1 арбитр - и ничего ТИШИНА..
Плохо когда арбитр еще и одновременно играл! Вот на это и указывали постоянно! ФИДЕ и РШФ даже такие турниры к регистрации не берет! А сейчас старается развести две должности "ДИРЕКТОР ТУРНИРА" и "ГЛАВНЫЙ АРБИТР".

Главного судью назначают, как всем известно организаторы соревнований, они же и определяют количество судей. Чем виноват представитель ФШПО, вице-президент ФШПО СЮ Арефьев, что один из соучредителей постоянно утверждает на блиц турнир(которые проходят в один день) 2-х судей?

Если это кому то не нравиться, то наверное, надо обращаться туда, а не к СЮ Арефьеву или ФШПО, не так ли?

На областных соревнованиях -всё по другому, и тут вопросов нет ни у кого..Там решения принимает Облкомспорт и ФШПО совместно сколько судей надо на тот или иной турнир.
Можно и размеры компенсаций сравнить. В городе это 250, а в области 350-500..

#38 robinzon kruzo » Вчера, 17:21

Не прозвучало ответа на главный вопрос. Почему на всякие- якие мероприятия типа ветви власти и прочее деньги находятся и на игру в хороших условиях и судьи приходят в нужном количестве и призы есть. А на городские соревнования - все за счет участников? спонсоров под турнир и не пытаются искать, и так сойдет, пусть спасибо скажут, что организуем турнир. В этом проблема, отсутствие городской федерации шахмат.

Опять очередная ложь...При чем тут турниры власти и прочее!

Где проходил Чемпионат им Игнатьева в 2018 году? Правильно-Простория! Где проводилась областная "Белая Ладья" -опять же Простория! А где турнир власти -Ледовый..Почувствуйте разницу? Где проводился чемпионат области среди команд районов и городов? В городском современном шахматном клубе, но в Великих Луках. Там где городские власти реально поддерживают шахматистов..Не в пример Пскова, где только одни разговоры, да и здание впихнуть подороже..Сплошные коммерсы!
судьи приходят в нужном количестве и призы есть.

Ответил см. предыдущий пост. Коротко разные нормативы в городе и в области..И не надо искать тут что то иное, воспалять своё...
В этом проблема, отсутствие городской федерации шахмат.

Очередной блеф..Сколько лет существовала ФШГП? Что турниры проходили в иных помещениях чем сейчас? Что было другое количество судей? Были другие призы?...Поэтому, просто не надо, господин Робинзон уводить форумчан от плодотворных и полезных дискуссий.Ваши предложения заводят дискуссии в никуда..И вступать в них -просто трата времени..

спонсоров под турнир и не пытаются искать, и так сойдет, пусть спасибо скажут, что организуем турнир.

Очередная ложь и желание опорочить организаторов в г.Пскове..

СЮ Арефьев не только ищет спонсоров но и пытается найти на городские мероприятия другие источники финансирования, постоянно пишет заявки на конкурсы и коммерсантам...При этом всё на общественных началах, не получая за это ни копейки..

Сегодня в Пскове -организатор тот, которого ну очень просили как то закрыть брешь, образовавшуюся с уходом Самсонова СИ. О чём ранее писалось и больше к теме не возвращаемся.. Пока календарь официальных соревнований, которые положены по закону. В Пскове выполняется.Нет претензий со стороны Горспорткомитета. По крайней мере ФШПО таких не получало. Разряды присваиваются в сроки установленные Положением, жалоб, из которых была бы вина СЮ Арефьева(халатность, нерасторопность или просто забывчивость) - таких не было).

Никто и не говорит, что всё идеально, есть проблемы, но они не затрагивают шахматистов.. А то что СЮ Арефьев на массовые соревнования находит у спонсоров бесплатный автобус для выезда в другой город-это как? Не поиски спонсоров, а?

Человек и года не проработал, а ахаивать тут как тут желающих достаточно.. При этом никто лично не готов был взвалить на себя эту общественную нагрузку...


Ещё раз о спонсорах!
Требования спонсоров просты. " Мы хотим видеть псковских спортсменов в наших футболках с логотипом фирмы на пьедесталах почета Чемпионата России, Европы и мира, тоже и для команд Псковской области..Мы ждём чтобы эти фото публиковались в российских и иностранных СМИ"..
Коммерсы вкладывают деньги, если идёт продвижение их товаров или иной продукции услуг. О чём мы тут можем с ними поговорить?

Поскольку псковские спонсоры, люди ну очень прижимистые, поэтому всё, что получает ФШПО в качестве благотворительных пожертвований -это, к сожалению, "друзья Шахова", да ещё и не из Псковской области..

Коммерсантов из шахматной среды - у нас в области практически нет. Был один коммерсант, очень любил шахматы, держал Пиццерию, но ни спонсором , ни меценатом, так и не стал, чтобы взять на содержание Псковские шахматы..Но это не его проблема, а проблема страны, где экономика совсем не там, чтобы в ней появлялись меценаты и спонсоры..

А бескорыстных меценатов, в отличии от спонсоров(о которых выше ) у нас в области просто нет. Даже Дворец шахмат для детей реконструировать или построить не могут! Федерация готова была отдать здание, но...

Все эти разговоры от Крузо для несведущих форумчан, а может просто приятно чувствовать себя в роли эдакого защитника шахмат...Но никакого прогресса вся эта риторика от Робинзона для развития шахмат в нашей области уже многие годы не приносит, если не сказать наоборот...Может Робинзону лучше на Крузо сосредоточиться? :biggrin:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#40 robinzon kruzo » 17.09.2019, 18:49

Поганая у Шаха манера. Ему задают вежливо конкретный вопрос, а он в ответ переходит на личности и начинает задевать личность, задавшую вопрос вместо аргументированного ответа. А потом удивляется, что ему грубят в ответ.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя