ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ 2019г.- ОБСУЖДЕНИЯ

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#41 Артём » 03.11.2019, 18:36

shakh писал(а):Но теперь к фактам, которые почему то Артёму не ведомы, либо он их специально замалчивает.
Вы давайте поконкретней, что я замалчиваю ? Где я писал, что перебор из-за сельских и районных шахматистов ? Я писал, что есть дети, не прошедшие отбор, о чем вы сами ниже и написали, только с цифрами. Превышение норм на 10-23 человек в возрастах от 11 до 15 лет. Так вот, мой вопрос остался в силе - в чем смысл первенства города и какая соревновательная ценность чемпионата области, если все равно на области играют участники, не прошедшие отбор. почему вместо 5 человек от Пскова играет 23 ? И вот там как раз и есть дети, которые играют слабо, что вносит сумбур в распределение мест, которое кстати, осталось таким же как и в прошлом году, когда участник, шедший по нижней части турнирной таблицы и обыгрывающий детей, которые не отбирались и играют плохо, получает итоговое место выше того, кто играл на первых досках с лидерами и делал с ними ничьи. Нас это коснулось в прошлом году, но уверен, есть те, кто ощутил всю прелесть такого распределения мест в этом году.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#42 shakh » 04.11.2019, 10:33

#41 Артём » Вчера, 18:36

shakh писал(а):
Но теперь к фактам, которые почему то Артёму не ведомы, либо он их специально замалчивает.
Вы давайте поконкретней, что я замалчиваю ? Где я писал, что перебор из-за сельских и районных шахматистов ? Я писал, что есть дети, не прошедшие отбор, о чем вы сами ниже и написали, только с цифрами. Превышение норм на 10-23 человек в возрастах от 11 до 15 лет. Так вот, мой вопрос остался в силе - в чем смысл первенства города и какая соревновательная ценность чемпионата области, если все равно на области играют участники, не прошедшие отбор. почему вместо 5 человек от Пскова играет 23 ?

Я впервые может на 99% соглашусь тут с Артёмом..В моём понимании, если мы говорим о спорте, кто побеждает сильнейший и все выступления это показ результатов, на то оно и городское или районное первенство, чтобы провести ОТБР СИЛЬНЕЙШИХ на другой, более высокий этап -ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ. В первенстве области должны играть сильнейшие из отборочных этапов..Сегодня мы видим совсем другую картины..
И ответить на этот вопрос в большей степени должна не ФШПО, а те тренеры, которые направлит на областное Первенство не только основных, но и во многом дополнительных участников.Какими они руководствовались мыслями, вот это интересно знать, чтобы в далььнейшем совершенствовать систему проведения соревнований.

Поэтому Артем ответ на ваш вопрос должны дать тренеры, кто направил на Первенство "дополнительных "участников. Будем ждать с интересом...Иначе вся предыдущая дискуссия в никуда.. :protest:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#43 Eriksson » 04.11.2019, 23:54

Я неоднократно писал о том, что был смысл рассматривать количественно-качественный состав участников отбора для определения конкретного количества выходящих мест. В средних группах в Пскове есть большое количество участников, примерно равных по силе между собой, но играющих гораздо сильнее своих визави из районов и Великих Лук. Норма для таких групп, имхо, должна быть плавающей. А в группе, в которой, наоборот, больше слабых участников, должно быть меньше выходящих мест. Тогда и проходных партий меньше будет, и планировать загрузку тоже можно будет.

В Пскове живет 200 тыс населения, а вы даете столько же мест, сколько Великим Лукам. в которых 100 тыс не наберется. Демографию-то стоило бы учесть.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#44 Любовь » 05.11.2019, 11:31

Очень разумно этот вопрос решен в Москве, как мне кажется. В финал Первенства Москвы попадают те, кто набрал 5 очков и более в полуфинале или имеющие рейтинг (РШФ или ФИДЕ), пороги которого установлены для каждой группы. Например, группа М-13: имеешь рейтинг 1600 и выше, сразу в финал, если нет, играешь в отборе за 5 и более очков.
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#45 Артём » 05.11.2019, 12:17

Любовь писал(а):Например, группа М-13: имеешь рейтинг 1600 и выше, сразу в финал, если нет, играешь в отборе за 5 и более очков.
Согласен, разумное решение, допускать дополнительных участников, не играющих в первенстве города или районов, по рейтингу. Как минимум, не будут попадать слабые игроки, в тоже время сильные дети, пропустившие по разным причинам отбор, смогут участвовать в областном соревновании.
Надо просто оформить это все в виде какого-нибудь официального регламента и утвердить в начале следующего года, чтобы сразу правила были заранее известны.
Тоже самое касается и системы распределения мест, считаю, что та, что сейчас используется, где в приоритете количества побед, не объективна, а при нынешнем составе участников попросту несправедлива. Тем более что на первенстве СЗФО и на чемпионате России коэффициент Бухгольца идет на первом месте.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#46 ded » 05.11.2019, 12:27

допускать дополнительных участников, не играющих в первенстве города или районов, по рейтингу.
Артем, не трогайте вы районы... у нас в районах нет больше возможности получить рейтинг, не говоря уже о разрядах , как участвовать в Личном первенстве Области.
У меня 2 школы в районе, но собрать детей возможно только в одной школе.
После уроков дети не идут играть.
И посмотрите статистику участия детей с районов в Личном первенстве Области.
ded
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 64
С нами: 6 лет 8 месяцев

#47 Артём » 05.11.2019, 12:36

ded писал(а):Артем, не трогайте вы районы... у нас в районах нет больше возможности получить рейтинг, не говоря уже о разрядах , как участвовать в Личном первенстве Области.
По районам и не было практически никакого превышения и их никто и не трогает. с чего вы взяли, что я против районов ? Я против того, чтобы от города было 23 человека вместо 5, все переполнение было от того, что от города играют все подряд, не взирая на городской отбор. И вот такое решение допускать дополнительных участников по рейтингу для города очень неплохое.
ну и вообще. соревнование должно быть не на бумаге, а на деле. Должен быть престиж соревнования, стимул туда попасть. А то сейчас происходит - никуда не годится. Играть может кто угодно. А победитель не получает ничего.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#48 SDD » 05.11.2019, 16:29

Это всё хорошо,обсчет на Быстрые пришел,скоро область посчитают? Иль как?)
SDD
Любитель
Любитель
Репутация: -1
Сообщения: 20
Темы: 2
С нами: 5 лет

#49 shakh » 05.11.2019, 23:58

Заинтересовала информация от наших коллег,но по другому вилду спорта, но о Первенстве области. Это к вопросу о массовости.. :think:

http://gubernia.media/news/dlya-centra-upravleniy ... kogo-mchs-postroyat-novoe-zda/

Добавлено спустя 54 минуты 28 секунд:
завершающие вопросы дискуссии..
К сожалению, пока тренеры нам с Артёмом, так и не сообщили свои мнения на предмет такого большого количества шахматистов из Пскова, кто был заявлен на областное Первенство, но не прошедших отбор как "основные участники". Какие были мотивы направлять на турнир шахматистов выше квоты, по иогам Первенства Пскова? Уверен, что такая информация поможет более детально разобраться - о количестве участников Первенства области и их оптимальном числе.

Я меня, как организатора соревнования, честно говоря не принципиально, сколько будет участников. Для меня главное, чтобы они попадали на Первенство только через систему спортивного отбора(т.е Первенства районов и городов) и чтобы Первенство области как турнир был бы только среди сильнейших и, конечно, чтобы на этом турнире юные шахматисты могли совершенствовать свое спортивное матстерство, чтобы успешно выступить на СЗФО.

Но напомню решение о составе участников Первенства области - это решение ДЮС ФШПО, куда входят известные и ведущие тренеры области, которые впринципе и обязаны как то прокомментировать вопросы Артёма. Руководство ФШПО в порядок принятия такого решения ДЮС ФШПО не вмешивалось, понимая, что его принимают самые заинтересованные шахматные лица -детские тренеры.

У меня же есть ещё вопрос, больше как у организатора и спортивного судьи, - почему так плотно составлены туры? Почему нельзя было сделать один тур в день, играя два раза в день: уром, например младшие, вечером старшие. И места всем бы хватило и времени у тренеров на подготовку было бы достаточно...

Но ждём ответа с Артёмом от наших уважаемых тренеров
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#50 Eriksson » 06.11.2019, 11:42

shakh писал(а):Почему нельзя было сделать один тур в день, играя два раза в день: утром, например младшие, вечером старшие.
То есть нагрузка на судей вас не смущает? Довольствие больше не станет, да и заниматься судьи в качестве тренеров со своими воспитанниками когда должны?

shakh писал(а):ДЮС ФШПО, куда входят известные и ведущие тренеры области
В том-то и дело, что не учитывается мнение ведущих тренеров области: Власова, Шаранкова, Поляковой, Самсонова (это я перечислил тех, у учеников которых были выходы в первенство РФ). Необязательно быть в ФШПО, чтобы хотя бы посоветоваться, но руководителю ДЮСа и вам же все равно....

Тот же Побережский неоднократно заявлял о своей приверженности принципам спортивного отбора, почему его мнение не учитывается, хотя он в ДЮС?

Закостенело мышление у некоторых руководителей ФШПО, не хватает гибкости при принятии стратегических решений. Кризис системный уже давно, не первый год одно и то же обсуждается, но в расчет почему-то не берется опыт прошлых лет.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#51 Наталья » 06.11.2019, 13:48

shakh писал(а):это решение ДЮС ФШПО, куда входят известные и ведущие тренеры области,
Вы серьёзно? Решения в ДЮС ФШПО принимаются одним человеком (Шпаком А.П.), иногда, по некоторым вопросам, он учитывает мнение Побережского. И это всё.
Свежий пример - первенство России среди сельских шахматистов. Команду сформировали втихаря, взяв на вакантное место игрока с 0 рейтингом, без разряда, хотя у меня занимается и регулярно участвует и в открытых Первенствах городов (Псков и Великие Луки, (в открытом Первенстве Великих лук он занял призовое место!) и Первенстве области игрок с первым юношеским разрядом. Я тоже в ДЮС, но даже не знала о формировании команды.
shakh писал(а):а те тренеры, которые направлит на областное Первенство не только основных, но и во многом дополнительных участников.Какими они руководствовались мыслями, вот это интересно знать, чтобы в далььнейшем совершенствовать систему проведения соревнований.
Я направила участвовать в Первенстве области несколько дополнительных участников. Это были не новички, у всех из них есть спортивные разряды, и все они набрали в Первенствах области от 4-х до 6 очков в своих возрастных группах.
Во-первых, между Первенствами города и области разрыв в несколько месяцев, за это время некоторые дети делают "скачок".
Во-вторых, я как тренер, считаю что детям нужно играть в год не менее 70 турнирных партий (классические шахматы). Не у всех родителей есть деньги на выезд в другие регионы, а в городе Пскове турниров по классическим шахматам очень мало, поэтому надо играть во всех возможных турнирах. Тем более, говорить о том, что в первенстве области кто-то куда-то отбирается, просто не серьёзно, раз нет финансирования победителей. Любой ребёнок, чьи родители заплатят 3 000 рублей может участвовать в Первенстве СЗФО. Более того, победителю СЗФО компенсируют затраты поездку независимо от того, участвовал ли он в первенстве области или нет. Поэтому, многие родители сделают выводы и в следующем году будут спокойно копить деньги на участие в СЗФО, и не участвовать в Первенсве области.
В-третьих, детей из Пскова, прошедших спортивный отбор и проживающих в лагере не более 15-20. Если не отправлять в лагерь дополнительных участников , то лагерь заполнят какими-нибудь другими детьми (малоимущими или трудновоспитуемыми), но, вообще, не шахматистами.
И ещё хочу добавить, я в отличие от тех,кто принимает решения, но далёк от детских шахмат, считаю выезд детей на СЗФО - очень важным, и срыв этого выезда - не допустимым. Поэтому считаю, что надо :
1) Перевести турнир "Трёх ветвей власти" на самоокупаемость. Там играют люди, в отличие от многих детей не бедные, смогут скинуться по 1-2 тысячи на участие.
2) Писать всевозможные жалобы во все вышестоящие инстанции, идти на приём к губернатору области и т.д.
3) Финансировать на СЗФО (полностью) (из собственных средств ФШПО, раз комитет решил самоустраниться) хотя бы одного ребёнка (победителя турнира до 19 лет), поскольку именно в этом возрасте в прошлом году была взята золотая медаль и одного ребёнка частично (за второе место, занятое в возрасте до 15 лет).
Есть и крайние меры: подать заявку и согласовывать митинг родителей возле здания областной администрации (покажут такой митинг по ЦТ, комитет быстро найдёт деньги), ставить в спортивных магазинах коробки для сбора пожертвований и т.д. Но дети на СЗФО должны быть финансированы!

Добавлено спустя 1 час 35 минут:
Последние два предложения были написаны не всерьёз, а чтобы передать всю глубину моего возмущения не только сложившейся ситуацией, а ещё и тем, что другие тренеры считают её нормальной.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#52 responsable » 06.11.2019, 17:56

Раз уж идёт такая дезинформация, то скажу пару слов. По всем важным решениям ДЮС оформляется протокол, который передаётся в исполком. Соответственно, Шпак единолично такие решения принимать не может. Кроме этого, право членов ДЮС - вносить какие-то вопросы на рассмотрение. Также ДЮС периодически собирается в расширенном составе (с участием других тренеров, судей, организаторов): за последние полгода таких заседание было 2. Это делалось именно для того, чтобы выслушать другие мнения. Что касается "свежего примера". На турнир сельских шахматистов уже не первый год едет команда, показавшая лучший результат среди районных команд на турнире в Опочке. Формировал команду не Шпак, а руководитель команды из района. Шпак, традиционно помогал с организацией отправки: заявками, маршрутами, был готов дополнительно позаниматься с детьми и т.д. Наталья Валерьевна, конечно, могла "не знать" об отправке на этот турнир, но он есть у нас в календаре, и за предыдущие 9 лет она к нему интереса не проявляла.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

#53 Eriksson » 06.11.2019, 18:57

Речь об отсутствии подвижек в стратегическом долговременном плане. Тактические цели решаются, это нормально, но вот развития не видно!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#54 Наталья » 06.11.2019, 20:41

responsable писал(а):Наталья Валерьевна, конечно, могла "не знать" об отправке на этот турнир, но он есть у нас в календаре, и за предыдущие 9 лет она к нему интереса не проявляла
В предыдущие годы формированием команды занимался Побережский и он звонил мне и спрашивал, не занимаются ли у меня в группе дети , проживающие в Псковском районе.
responsable писал(а):На турнир сельских шахматистов уже не первый год едет команда, показавшая лучший результат среди районных команд на турнире в Опочке.
В Опочке играют 3 ребёнка, а на Первенство России среди сельских шахматистов едут 4. И на 4 место надо брать того ребёнка, который играет сильнее, у которого есть результаты. Это - было раньше основопологающим принципом формирования команд - брать того, кто играет сильнее, а не того, кого хочет руководитель делегации. Или у нас что=то поменялось? И чтобы попасть в команду надо обладать нужными знакомствами?
И я думаю, что никакие команды не должны формироваться втихаря!

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
responsable писал(а):По всем важным решениям ДЮС оформляется протокол
Половина решений принимается лично. Например, кто будет сопровождать команды - такое решение всегда принимается единолично, а мы уже о нём узнаём. Решение, то что с детьми поедет на СЗФО один тренер - разве обсуждалось с другими членами ДЮС? Почему не рассмотрели возможность и необходимость отправки второго тренера (из Великих Лук). У него тоже 3 золотых медали на первенствах области. И по нормативам, за которые мы когда=то голосовали, но решение это никто не отменял, должен быть один тренер на 4-5 детей, но никак ни на 10-15.
Где протокол заседания ДЮС ФШПО на котором принято решение отправить со всеми детьми- победителями одного тренера?

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Вообще, есть хоть один тренер, кроме Вас, кто считает что детей-победителей не обязательно финансировать на первенство СЗФО?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#55 responsable » 06.11.2019, 22:32

Вообще, есть хоть один тренер, кроме Вас, кто считает что детей-победителей не обязательно финансировать на первенство СЗФО?
Наталья Валерьевна, Вы видимо опять чего-то недопонимаете (может быть это недостаточно понятно отражено в протоколе). Я до последнего всегда отстаивал необходимость финансировать на Первенство СЗФО.
В этом году мы получили денег не только значительно меньше чем запрашивали, но и меньше чем в прошлом году. Кроме того, информация об уменьшении объёмов финансирования поступила только в апреле месяце, когда год был уже в самом разгаре. Как отмечалось выше, выезд на СЗФО является самым дорогим в календарном плане и соизмерим со всем объёмом финансирования, которое спорткомитет выделил на шахматы на весь год. А кроме этого есть Первенство, Чемпионаты, выезды на Россию, Международный Фестиваль ... Вот и возникла ситуация, разрешить которую стало крайне проблематично.
Речь шла не просто о дефиците бюджета, а о том, что средства по линии комитета на отправку на СЗФО - практически ноль. Я выступил не за то, чтобы у детей что-то отнять, а за то, чтобы им хотя бы что-то дать.
В таких сложных условиях ФШПО приняло решение (а ФШПО — общественная организация) за счёт средств ФШПО профинансировать тренера сопровождающего, а также обещала компенсационные выплаты игрокам — призёрам СЗФО. Да, это — не так много, как хотелось, но всё-таки...
Повторюсь: за счёт средств ФШПО, средств спорткомитета на это нет.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Повторюсь:
Федерация шахмат закладывала деньги на выезд на СЗФО в календарный план, который был передан в спорткомитет. Проблема состоит в том, что календарный план не обеспечивается финансированием в этом объёме.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

#56 shakh » 06.11.2019, 23:07

#50 Eriksson » Сегодня, 11:42

shakh писал(а):
Почему нельзя было сделать один тур в день, играя два раза в день: утром, например младшие, вечером старшие.
То есть нагрузка на судей вас не смущает? Довольствие больше не станет, да и заниматься судьи в качестве тренеров со своими воспитанниками когда должны?

Коллега, тут вы впервые ошибаетесь. Половина судей рабботает утром, вторая вечером..Какая нагрузка двойная на судей? То что ЦСП платит судьям не 500 а 350, так вот Артёму и другим надо тормошить ЦСП, а не ФШПО..Или судьи тоже не должны получать свои вознаграждения, а работать также как и члены ФШПо на общественных началах?!

shakh писал(а):
ДЮС ФШПО, куда входят известные и ведущие тренеры области
В том-то и дело, что не учитывается мнение ведущих тренеров области: Власова, Шаранкова, Поляковой, Самсонова (это я перечислил тех, у учеников которых были выходы в первенство РФ). Необязательно быть в ФШПО, чтобы хотя бы посоветоваться, но руководителю ДЮСа и вам же все равно....

Категорически не согласасен, потому что это не совсем правда. ДЮС ФШПО возглавляет АП Шпак, которого в своё время туда рекомендовала НВ Полякова. Должность избираемая всеми членами ДЮС, остальные члены ФШПО к этому никакого влияния не имеют, также и я как Президент ФШПО никогда в вопросы избрания председателей комиссий никогда не вмешивался, тк считаю это компетенция самих тренеров-членов ФШПО.
Если члены ДЮС ФШПО недовольны , якобы единоличными решениями своего председателя, то они вправе в любой момент его переизбрать. За все 12 лет работы ФШПО таких предложений не поступало. При этом состав ДЮС ФШПО многократно менялся. Значит деятельность АП Шака устраивает наших тренеров.

Во -вторых. ДЮС ФШПО для , как вы выражаетесь стратегических и тактических вопросво часто проводит свои расширенные заседания, участвовать там могут все желающие и не только тренеры. Кто мешает участвовать? Тут видимо дело в другом, просто инициативы ряда тренеров не всегда поддерживаются членами ДЮС ФШПО. Но это и есть демократия, надо аргументировать свою позицию и убеждать коллег-тренеров.

Тот же Побережский неоднократно заявлял о своей приверженности принципам спортивного отбора, почему его мнение не учитывается, хотя он в ДЮС?
Предложение по смыслу не понял? не понятен? кто то из тренеров против спортотбора?

Закостенело мышление у некоторых руководителей ФШПО, не хватает гибкости при принятии стратегических решений. Кризис системный уже давно, не первый год одно и то же обсуждается, но в расчет почему-то не берется опыт прошлых лет.

Ну если это касается меня, то нужны факты, а так это как- то голословно. Кстати, частенько, Ваши стратегические инициативы поддержвал как раз только Президент ФШПо, но это так к слову :insane:

Про кризис нужна конкретика, но уверен не в этой теме..Готов вступить в полемику, чтобы не было голословно. :protest:

#53 Eriksson » Сегодня, 18:57

Речь об отсутствии подвижек в стратегическом долговременном плане. Тактические цели решаются, это нормально, но вот развития не видно!

Через месяц ФШПО, как Вам известно, вступает в новую процедуру госаккедитации. Одним из документов для госаккредитации -Программа развития вида спорта "шахматы" на 4 года в Псковской области. Пожалуйста, проявите при её разработке всю свою инициативу и вносите предложения. Программа будет утверждена на Конференции ФШПО и будет обязательна к исполнению, как Вы понимкаете, всеми органами ФШПо. Вот ВАМ и СТРАТЕГИЯ! :idea: ПОЖАЛУЙСТА РАБОТАЙТЕ! ПРОЕКТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ЧЛЕНАМ ФШПО ПОСТУПИТ В 20 числах.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#57 Labusova » 10.11.2019, 22:02

Хочется сказать несколько слов о детском Первенстве Псковской области по возрастам. На протяжении нескольких лет вожу детей в лагерь, по возможности стараюсь проживать там же, вместе с ними. Есть отрицательные стороны, согласна с этим. В этом году огорчили перебои горячей водой и отоплением, отсутствие сухого пайка детям с собой во время Чемпионата по быстрым шахматам, кстати (это уже не о лагере) в турнирном зале Агротехнического колледжа в этом году было очень холодно. В основном турнирном зале (в столовой) было тесновато. Все эти моменты при умелой организации можно предотвратить заранее. Но есть и плюсы, которые по моему мнению перекрывают минусы.
1. Участие в областных соревнованиях стало доступным для ребят из районов, а также для шахматистов из г. Великие Луки. Финансирования детского Первенства ПО давно нет и родительская плата за путевку в разы меньше чем затраты на койко место в общежитии и питание в столовой. Кроме того, лагерь привозит детей к месту соревнований на автобусах оснащенных для перевозки групп детей.
2. У ребят не из Пскова появилась возможность не неся дополнительных затрат, принять участие и в Чемпионате ПО по быстрым шахматам имени Александра Игнатьева. Ребята из районов крайне редко имеют возможность участия в выездных соревнованиях, а лагерь им дает такую возможность.
3. Дети, занимающиеся у меня, в подавляющем большинстве в восторге от лагеря, для них само по себе участие в ПО в лагере стимул, а больше выездных соревнований нет, только за свой счет.
4. Тренеры могут спокойно принимать участие в судействе, не опасаясь того, что дети оставлены, в это время ими занимаются вожатые.
5. Дети дышат свежим воздухом в сосновом лесу, питаются по режиму 5 раз в день, общаются друг с другом, что тоже само по себе здорово.
В этой ситуации больше остальных страдают родители псковских ребят, которых не хотят отпускать одних в лагерь, понятно, что тяжело привозить детей в такую даль каждый день, но, да простят меня уважаемые мной родители, может это проще и дешевле, чем пришлось бы поехать на ПО, например в г. Великие Луки.
Labusova
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 5 лет

#58 Артём » 12.11.2019, 15:03

У лагеря несомненно много плюсов, и в нынешних условиях они неоспоримы. Более того, для большой части детей лагерь вообще безальтернативный вариант. Но что хотелось бы подчеркнуть - обсуждения чемпионата области началось за месяц до турнира, были высказаны пожелания и замечания. В целом то никто категорично не против лагеря, хотелось бы только чтобы шахматная составляющая смены хоть как-то учитывалась. И ни одно из пожеланий и предложений учтено не было, все было так же как и в прошлом году. Так что хотелось бы, чтобы была обратная связь с организаторами и с каждым годом улучшались бы условия. А пока получается, что раз альтернативы нет, то качество наоборот падает.
Labusova писал(а):В этом году огорчили перебои горячей водой и отоплением, отсутствие сухого пайка детям с собой во время Чемпионата по быстрым шахматам, кстати (это уже не о лагере) в турнирном зале Агротехнического колледжа в этом году было очень холодно. В основном турнирном зале (в столовой) было тесновато. Все эти моменты при умелой организации можно предотвратить заранее.
К качеству еды в лагере тоже остались вопросы, мой ребенок получил расстройство желудка и едва не пропустил седьмой тур, его тошнило пол ночи и был понос, закрыли в карантине и даже собирались вообще снять с турнира и отправить домой, пока не появился доктор и не допустил его обратно к соревнованиям.
Хотелось бы чтобы к следующему году с учетом пожеланий что-нибудь изменилось бы в лучшую сторону. Так как детям в лагере на самом деле нравится и мой ребенок, несмотря на все недочеты, туда ездит с удовольствием, но вот все не шахматные проблемы, принудительные мероприятия и мастерклассы, обязательные дискотеки, шум во время партий и проведение туров в жилом корпусе - оставляют негативное впечатление.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#59 lord » 14.11.2019, 16:32

1. Альтернативы лагеря для проведения Первенства области - нет.
2. Я за проведение одного тура в день (посменно в актовом зале). Мне как тренеру было бы более удобно полдня судить ( большинство тренеров являются судьями турниров), вторую половину дня и вечер посвятить воспитанникам для подготовки к партиям. Отсудить 8 часов на ногах, в жилом корпусе, подготовить зал, следить чтобы в комнатах не шумели, сыгравшие дети - немного тяжеловато + 10 учеников проконтролировать и подготовить уже не хватает времени и сил.
26.10 - 03.11 - 9 дней, можно сделать заезд 25.10 или выезд 04.11 !!! Вероятно на неделю вперед перенести Чемпионат по быстрым шахматам. (из лагеря на него выехало не больше 30 детей).
3. Бытовые проблемы в следующем году надеюсь решаемы. (основная - горячая вода).
4. "Лагерная жизнь" не должна быть обязательной - дети разные, каждый восстанавливается после партий по своему. А воспитательный и развлекательный процесс реально перенасыщен.
5. Я не против участия дополнительных участников от городов и районов, если это физически (по количеству мест в зале) возможно. Вероятно просто необходимо увеличить взносы. Случаи бывают разные заболел ребенок и т.д. Принципы отбора - сохранить.
6. Ходатайствовать перед Управлением образования Псковской области о времени "осенних каникул". иначе по настоящему законодательству время каникул назначает каждый директор самостоятельно. Во многих районах каникулы начались с 1 ноября и дети приехав с соревнований продолжили отдыхать...
lord M
3й разряд
3й разряд
Аватара
Откуда: Красногородск
Репутация: 2
Сообщения: 51
С нами: 15 лет

Протокол собрания тренеров в ДОЛ Стремительный

#60 shakh » 25.12.2019, 22:26

В продолжение обсуждения

Размещаем Протокол совещания
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя