Раздел "Федерация" - Здесь можно обсудить все темы данного форума

Список разделов Федерация

Описание: Обсуждение деятельности ФШПО, пожелания, предложения, список нормативных документов, решение спорных вопросов.
Модератор: shakh

#61 Eriksson » 17.01.2021, 16:29

Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Первенство области среди мужчин и женщин 2021

#62 Dron » 17.01.2021, 18:53

Добрый день , губернатор разрешил спортивные соревнования без зрителей!
Календарный план Псковской области всегда последнее время начинается с первенства области среди мужчин и женщин. Положений мы пока не видели..., но есть предложение изменить состав участников мужского и женского первенства с 2021 года!!!
Провести соревнование по Швейцарской системе с ограничением участников до взрослых разрядов!!!Во многих областях разрешают играть детям с ограничением по разрядам. Кто составляет положение ?
Для участников первенства. Вступительный взнос сделать к примеру 1 взр -1000р 2вз. 2000, 3 вз- 3000р.
Тем более что отбора на Область не было, а все соскучились по игре!!!
Dron
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 83
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

#63 Fairy » 17.01.2021, 19:03

Отборочные турниры разрешены, как говорится-наконец-то!!!, дети год ждали. Значит нужно все решить очень быстро, а не ждать каких-то выборов до 20 февраля, потом месяц печатать положение! Где календарь?? Раньше причина была-запрет, теперь-нет ответственного человека-организатора. Не думаю, что всех это устроит! Пожалуйста, дайте ответ родителям на все вопросы. Вам уже 10 родителей предложили помощь!
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#64 Strudel » 17.01.2021, 19:06

Присоединяюсь к просьбе ознакомить шахматистов Псковской области хотя бы с примерным календарём соревнований! Он же есть хотя бы примерный? 15 лет не просто так исполнилось Федерации шахмат.
Strudel
Любитель
Любитель
Репутация: 3
Сообщения: 19
С нами: 3 года 5 месяцев

#65 Любовь » 17.01.2021, 20:12

Поддерживаю эту идею. Увеличение призового фонда явно пойдёт на пользу турниру. И взрослым будет привлекательнее и юниорам представится возможность для развития. В условиях абсолютного турнирного голода будет очень разумно наконец-то реализовать эту идею.

Необходимо срочно созывать собрание членов ФШПО и решать вопрос с турнирным календарем и немедленное начало первенств.
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#66 shakh » 18.01.2021, 21:58

Календарь областных соревнований по представлению ФШПО вчера был утвержден Комитетом по спорту Псковской области, а сегодня опубликован .
https://sport.pskov.ru/dokumenty/oficialnye/kalendar

Первые областные соревнования запланированы к проведению , как и обычно, в феврале 2021 года. Такое решение принял Исполком ФШПО 15 января. Даны поручения соответствующим должностным лицам готовить проекты Положений с обязательным соблюдением требованийРегламента Минспорта РФ и Роспотребнадзора РФ(специально прилагаю, чтобы познакомились отдельные товарищи, которые требуют начала соревнований чуть ли не завтра) В этом году, как и с марта 2020, существенно поменялся порядок организации и проведения соревнований.
Чтобы остыли горячие головы, которые только баламутят общественность, не читая первоисточник, то порядок установлен следующий.

1. Согласовываете проведение мероприятия с Роспотребнадзором на основании письма ФШПО. Срок ответа установлен 5 рабочих дней.


1.4. Территориальный орган исполнительной власти в течение 5 рабочих дней после получения уведомления о намерении проведения Мероприятия подтверждает Организатору Мероприятия готовность проведения Мероприятия с учетом действующего решения высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.



2. После получения согласования, ФШПО направляет Положение о соревновании на утверждение положение о проведении мероприятия + копию согласования Роспотребнадзора

3. Соревнование проводится без зрителей с соблюдением требований Роспотребнадзора ( вышеуказанного Регламента).

Это означает следующее:

1. Норматив площади на одного шахматиста (с соблюдением социальной дистанции 1,5) - 4 кв.м
2. Зрители отсутствуют полностью в месте проведения соревнований.
3. Организатор Мероприятия обязан:

- организовать среди участников и персонала, входящих на объект термометрию с использованием бесконтактных термометров;

- в случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией, проводить тестирование на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) участников и персонала мероприятия со сдачей и получением результатов не ранее 3 календарных дней до начала мероприятия, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (по месту проведения мероприятия);

- обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков на объектах спорта или в местах проведения Мероприятия;

- обязать участников, зрителей (при наличии) и обслуживающий персонал Мероприятия использовать средства индивидуальной защиты для спортсменов и спортивных судей;

- обеспечить проведение официальных церемоний, пресс-конференций, интервью, встреч со СМИ с соблюдением масочного режима;

- проводить награждение без тактильных контактов с соблюдением социальной дистанции;

- организовать размещение, питание и транспорт участников Мероприятия с соблюдением санитарно-гигиенических требований;

- запретить продажу продуктов питания и воды, за исключением произведенных и упакованных в заводских условиях;

- организовать работу Комиссии по допуску участников (далее - Комиссия) с учетом санитарно-гигиенических требований и необходимого временного интервала приема документов для каждой команды, обеспечив участие в работе Комиссии одного представителя от команды;

- до проведения Комиссии организовать медицинский осмотр врачом соревнований и термометрию участников Мероприятия, прибывших из субъектов Российской Федерации;

- составить график прибытия участников (команд) на объект спорта или в места проведения Мероприятия с временным интервалом между участниками (командами) из разных субъектов Российской Федерации, необходимым для проведения последовательного входа, контроля термометрии и подготовки к Мероприятию;

- на объекте спорта исключить совместное использование раздевалок разными командами (1 команда - 1 раздевалка). В случае невозможности предоставления отдельных раздевалок, составить график тренировок и соревнований с учетом использования отдельных раздевалок и графика тренировок и соревнований, прибытия участников (команд);

- перед открытием объекта спорта и в ежедневном режиме проводить генеральную уборку помещений и обработку (после каждого тура) спортивного инвентаря с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов;

- ограничить вход на территорию объекта спорта лиц, не связанных с обеспечением соревновательного процесса
, или являющихся зрителями;

- проводить дезинфекционную обработку каждые 2 часа раздевалок, туалетных комнат, контактных поверхностей (поручни, ручки дверей, перила и др.);

- при проведении спортивных комплексных мероприятий обеспечить размещение участников Мероприятия до 18 лет - не более 3-х человек в номере; участников 18 лет и старше, тренеров, спортивных судей, другого обслуживающего персонала - не более 2-х человек в номере; руководителей (представителей) команд - не более 1-го человека в номере (по возможности).

****

Согласно установленным Правилам, помещения, которыми располагает или может воспользоваться ФШПО (на безвозмездной основе), позволяют разместить:
- Клуб в Ледовом Дворце до 10 шахматистов;
- Клуб Бригантина (большой зал) до 15 шахматистов.

Таким образом можно определить какие турниры и с каким количеством участников в данный момент можно проводить ФШПО.

P.S. Обращаю ещё одно внимание на требования Регламента Минспорта РФ и РПН

Медицинское заключение по допуску участников к Мероприятию должно быть оформлено в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 01.03.2016 г. N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом, в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#67 paradox » 18.01.2021, 22:30

Это не календарь, а издевательство над детьми. Города НЕТ, области НЕТ. Турниров для детей нет вообще (2 рапида и фестиваль, это все).
Но есть СЗФО, на который родители опять будут выбивать разрешение.. А потом Вы напишите, что идем верным направлением, 11 медалей завоевали наши шахматисты и т.д. Только федерация к этому руку даже не приложило... Аж противно.
paradox
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 13
С нами: 3 года 5 месяцев

#68 Strudel » 18.01.2021, 22:34

Присоединяюсь к выше сказанному. Для чего теперь детям шахматистам тренироваться??? Зачем??? Какой смысл, если они почти год без турнира, и Вы опять их без турниров оставляете? И кстати, очень некрасиво употреблять слово "баламутят". Мы переживаем, хотим помочь, но недоумеваем от такого отношения.
Последний раз редактировалось Strudel 18.01.2021, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Strudel
Любитель
Любитель
Репутация: 3
Сообщения: 19
С нами: 3 года 5 месяцев

#69 Fairy » 18.01.2021, 22:44

Этот календарь, надеюсь, шутка))шутка над детьми, можно начинать смеяться...ну а если серьёзно, причина не проводить отбор-нет помещения, верно?? Давайте попросим помощи у нашего губернатора, так и напишем, что нет возможности даже отбор провести. По нормам все реально сделать, только помещения нет.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#70 robinzon kruzo » 18.01.2021, 22:45

А как же зал в Крестах в агрокомплексе ? Зал большой. Швейцарка поместится. Утром женский пол играет, вечером мужской. Или совместную швейцарку, такая проводилась раньше. Далеко ездить, конечно, но искусство требует жертв. Фактически, проще всего играть сразу в СПБ без отбора. А ситуация показывает, как в сказке Андерсена, что король голый. Зал найти можно и поближе, личные чемпионаты области и первенство, это самые главные турниры в области!
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#71 Strudel » 18.01.2021, 22:47

В агроколледже сейчас очень холодно, ближе к весне терпимо, даже к лету
Strudel
Любитель
Любитель
Репутация: 3
Сообщения: 19
С нами: 3 года 5 месяцев

#72 paradox » 18.01.2021, 22:51

Руководство ищет отмазки, чтобы ничего не делать. За почти год карантина, можно было бы решить вопрос залом.
paradox
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 13
С нами: 3 года 5 месяцев

#73 Любовь » 18.01.2021, 22:56

Добрый день! Вот это уже что-то. Какой-то диалог. Тяжело разговаривать с пустотой.
Горячие головы - это же большая удача. Не это ли цель Федерации? Популяризация шахмат и все такое... Тем более, что эти головы только и ждут, чем вам помочь, команды к действию. Нет здесь никакого подвоха. Мы просто хотим помочь. Чтобы дети играли в турнирах. И все. Правда.

Календарь видно старинный, ни одного детского турнира в нем нет. Стыдно.
Из особых требований добавился поход в Роспотребнадзор. Это что-то страшное? Тем кто пришел, уши отрезают? Зрителей у нас и нет никогда. Остальное все и полгода назад было, или нет?

2 зала на 25 человек - это лучше, чем ничего. Надо искать помещение больше. Помогите! Можем написать обращение Ведерникову от имени родителей, просить его договориться с залом в Простории. Может вы и сами можете договориться? Вы же в области многие двери открываете. 5 дней в марте - Первенство города, 5 дней - в августе - проведите уже область, не ждите снова карантин. А родители в ресторане поедят, кофе попьют, на батуте попрыгают. Библиотеки, холл второго этажа в Ледовом, спортзал или холлы в школе...

Давайте делать дело вместе! Нет цели кого-то унизить или опорочить. Давайте вместе делать шахматы популярными и выигрывать турниры! Давайте делать, а не отмазываться.
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#74 Fairy » 18.01.2021, 23:15

Как вариант -сделать город с небольшим взносом, чтобы судьи хотели судить!!! Только пожалуйста, не молчите, родители в один день заполнили документы и оплатили взносы, чтобы вступить в федерацию шахмат, для того, чтобы помогать вам всем. Цель только одна-дети хотят играть! Надеюсь, вы с гордостью это читаете, и радуетесь, так как дети любят этот вид спорта также, как и Вы.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#75 Анна » 18.01.2021, 23:16

Почему нет соревнований для детей? Дети так этого ждали - они готовятся и хотят пробовать свои силы! Так почему не дать им возможность проявить себя, если сейчас сняты запреты? Мы требуем Вашего участия и заинтересованности в развитии шахмат области!
Анна
Любитель
Любитель
Репутация: 8
Сообщения: 11
С нами: 3 года 2 месяца

#76 Eriksson » 18.01.2021, 23:23

Fairy писал(а):Как вариант -сделать город с небольшим взносом, чтобы судьи хотели судить
Хотелось бы вообще понять, насколько съежился бюджет мероприятий. До 2018 оплата более-менее терпимая была, не дадут соврать. Сметы были приблизительно распределены так, чтобы на уровне области оплата была или чуточку меньше. Но могли "зарезать" бюджет в целом.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Может так статься, что по объективным причинам выгоднее проводить большое мероприятие, но тогда мы упираемся в отсутствие нормальных мест для игры или их дороговизну...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#77 robinzon kruzo » 18.01.2021, 23:53

Народ спорит, а проведут круговики мужчин и женщин. Меньше хлопот. А лучше проводить швейцарку и детей допустить.
Некому организовывать, думаю в этом проблема. Нет энтузиастов - таскать столы.
И судей нет, все на основной работе ( не шахматной).
Время фанатиков прошло, помню, как с учениками и их родителями столы таскали и спортзале на Машиностроителе и в Политехническом и в Филармонии и в 23 школе и в Доме Офицеров. Апофеоз - попытка утащить рояль без ножки со сцены Дома Офицеров. Попытка не удалась, хотели на сцене посадить сильных игроков и партии демонстрировать. Это первые пять фестивалей в Пскове.
По пунктам.1. Собрать активных.2. Создать оргкомитет, обсудить положение ( взносы, контроль времени, систему проведения, призы) .3. Назначить координатора ответственного за процесс организации турнира. 4. Выбрать судей. Достаточно и два судьи, как было раньше, 10 расписались, деньги получили двое. Один судья за компьютером и решение конфликтов, а второй дежурный в зале. По международным правилам так можно. 5. Искать зал. Люди посмотрят друг другу в глаза и договорятся и лед недоверия растает. Я за большой турнир.
И все. Ждать, когда всех вакцинируют можно пять лет. Нашими темпами и отправкой миллионов вакцин в разные страны. За это время не останется ни шахматистов ни тренеров, останется бюрократический аппарат и шахматное образование, а для многих любителей шахматы - это образ жизни.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#78 paradox » 19.01.2021, 00:15

robinzon kruzo, родители готовы и столы таскать, и свои столы и инвентарь принести, и взнос оплатить. Готовы на все и предлагают помощь, но их или не слышат или не хотят слышать.
paradox
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 13
С нами: 3 года 5 месяцев

#79 Любовь » 19.01.2021, 11:40

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, регламентирующий порядок проведения СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, в котором написано о 4-х кв.м и дистанции 1,5м. В тех документах, которые вы выложили ничего об этом не сказано. Или укажите в каком пункте это написано, если я все же проглядела. Спасибо.
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#80 Fairy » 19.01.2021, 12:17

Городской календарный план в спорткомитете, отлично, правда 2 турнира уже прошли, видимо их перенесут на более поздний срок. Даже если такие ограничения по кв метрам, то это не повод не проводить отбор, посменно или как-то по-другому, выходить на большее помещение, город профинансирует-они ждут от вас идеи проведения. Если нет, то пусть в письменной форме откажут и вам и нам...
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Федерация

cron