Официальные соревнования в г.Пскове и Псковской области. Текущая обстановка. Вопросы.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#61 Eriksson » 12.02.2021, 14:08

20 - рабочий день официально
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#62 robinzon kruzo » 14.02.2021, 01:12

Подтверждение участия до 17 февраля по положению, пожалуйста, 16 февраля вечером разместите на сайте список участников и участниц, посмотреть состав, разряды, рейтинги, возраст участниц , какие призы получаются , все будет ясно к этому времени, тогда и решим, играть пенсионерам или нет. Может участниц будет 6, тогда по туру в день получится и возможно тур во второй половине дня. Новгород Великий кстати сейчас играет общую швейцарку, молодцы!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Спортивный разряд в женском турнире, как я понимаю, не ниже первого. Допуск ниже 1 разряда запрещен! Возможен только как и у мужчин допуск двух сильнейших из района ( без внимания на разряд).
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#63 shakh » 14.02.2021, 17:47

Пенсионеры сегодня уже вовсю играют в Бригантине! И с большим удовольствием -приглашают турнир им организовать, так что можно приходить.
:clap:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#64 robinzon kruzo » 14.02.2021, 23:31

Хорошо. что клуб открыли, а список подтвердивших участие в ЧО женщины, когда появится?
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#65 Наталья » 15.02.2021, 10:22

Цитирую положение женского чемпионата :
Дополнительными участницами - призёры Чемпионатов по шахматам (кроме блица и быстрых) районов и городов Псковской области (при наличии Положения о чемпионате, утвержденного органом местного самоуправления и турнирной таблицы), шахматистки, имеющие ID ФИДЕ и ФШР и спортивный разряд не ниже 1 юношеского.
Оказалось , мне даже думать не надо, сыграть ли в Чемпионате области среди женщин. Меня туда просто не допустят. Первенства городов и районов не проводились НИГДЕ в нашей области из-за ковида, Так что зачем писать таких призёров основными участницами Чемпионата области - не понятно.
А разряда, оказывается, у меня НЕТ. ТО есть я выполняла норму третьего разряда в Чемпионате г Великие Луки по быстрым шахматам в 2019 году: https://ratings.ruchess.ru/tournaments/66634 , а второго - в турнире "Рождественский Псков- 2020": https://ratings.ruchess.ru/tournaments/72773 , но приказов НЕТ. А у нас же главная сложность - не норму разряда выполнить, а добиться приказа, Лабусова Анна выполняла второй разряд : https://ratings.ruchess.ru/tournaments/67551 но я не вижу приказа о присвоении разрядов по итогам этого турнира. т.е Анну Лабусову НЕ ДОПУСТЯТ. Даже мастер спорта СССР Тамара Николаевна Белова - тоже НЕ ДОПУСТЯТ - у нас же уже другая страна.
Агафонцева София (бывший кмс) сможет по рейтингу принять участие Чемпионате СЗФО (там надо иметь больше , чем 1700) , а вот в Чемпионате области - НЕ ДОПУСТЯТ.
Думаю, и у Яны Беспаловой уже нет действующего разряда, впрочем, тут могу ошибаться.
Я уже не говорю про районных шахматисток, где с разрядами просто беда, хотя игроки есть.
Алана Павлова - женский мастер ФИДЕ, но в женский чемпионат её ДОЛЖНЫ НЕ ДОПУСТИТЬ - у неё нет действующего Российского разряда, а международное звание не считается. Так уже было несколько лет назад, когда НАША СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА из Пскова не допустила мастеров ФМДЕ на Чемпионат СЗФО по быстрым шахматам, где был допуск не ниже первого разряда. Из примерно 60 игроков, приехавших на Чемпионат, за столы сели только около 20. У многих не было разрядных книжек, но посчитали ниже своего достоинства бегать звонить в комитет и просить прислать копию приказа. Линчевский (на тот момент ещё Международный мастер) был тогда не допущен, и ушёл, и несколько игроков ушли вместе с ним, в знак протеста, так сказать "проголосовали ногами". Псковские игроки разделились. Некоторые сели играть, но были и те, кто присоединился к забастовке.
Видимо, выводы из урока истории не были сделаны.
В женских чемпионата и так три человека крестом, а еще и сильных игроков не допускаете!
МОЛОДЦЫ, одним словом! Всё делается для того, чтобы в женских чемпионатах , вообще, не было участниц. И главное - всё по закону! Всё по правилам! Я пытаюсь понять, это - целенаправленная политика по уничтожению женских чемпионатов, или тот, кто написал положение, просто НЕ ПОДУМАЛ ГОВОВОЙ? Неужели трудно было сделать допуск кроме разрядов ещё и по рейтингу ФИДЕ или РШФ?
Заранее прошу прощения, если я в чём-то ошиблась или поняла неправильно.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#66 Андрей Лилейкин » 15.02.2021, 12:25

Не совсем так.
Действующий разряд КМС у Павловой Алины https://drive.google.com/file/d/0B-qSMsY8xE-AemFu ... 5LV9tbDhGdTZmamFhUjJhQ2tV/view
Действующий первый разряд у Лабусовой Анны https://drive.google.com/file/d/0B-qSMsY8xE-Aai1y ... FeG0wQzh1WjFKMlI0eHpvSjFr/view
Действующий первый разряд у Яны Беспаловой https://drive.google.com/file/d/0B-qSMsY8xE-AdHJy ... rdlJ0X09FWU80Y3BQU1RLZjZF/view

Что касается, лично Вас Наталья Валерьевна. В случае, если Вы подадите заявку на участие в Чемпионате в установленные сроки, организаторы и судейская коллегия оперативно рассмотрят возможность допуска. Ввиду указанных Вами обстоятельств считаю, что решение должно быть положительным.
Андрей Лилейкин
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 2
Сообщения: 468
Темы: 54
С нами: 11 лет 3 месяца

#67 Наталья » 15.02.2021, 12:33

Спасибо за разъяснение.

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Но тем не менее считаю такое ограничение необдуманным. В условиях отсутствия турниров и не присвоения выполненных разрядом по некоторым прошедшим турнирам (например, по "Рождественскому Пскову- 2020" никому разряды не присвоили) считаю такое ограничение не обдуманным.
Андрей Лилейкин писал(а):В случае, если Вы подадите заявку на участие в Чемпионате в установленные сроки, организаторы и судейская коллегия оперативно рассмотрят возможность допуска. Ввиду указанных Вами обстоятельств считаю, что решение должно быть положительным.
И получите жалобу от какой-нибудь их уважаемых шахматисток.
И кроме меня ещё фамилий 5, которые имеют неплохие (для нашей области рейтинги, а в Чемпионат области допущены быть не могут).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#68 robinzon kruzo » 15.02.2021, 18:44

Чемпионаты городов и районов среди женщин не проводились, возможно в мужском финале Пскова и Великих Лук играли женщины и , показавшая лучший результат из них прошли официальный отбор ( это только два человека - матч получится ) или в районах срочно таблицы нарисуют или письма ходатайства главе СКК Лилейкину А. напишут и игроков без разрядов и с низкими эло фиде допустят.
Но неправомерные допуски можно опротестовать в соответствии с положением. Правила надо соблюдать.
Так что, учтите, женщины тоже хотят играть в сильных турнирах, по аналогии с мужским, в который допускают 10 лучших по рейтингу и устанавливают призовой фонд.
Мужчины не хотят играть в швейцарках, они для себя установили правила. Сильный состав, призовой фонд. Молодцы.
Права Наталья Валерьевна, без отбора можно играть доп.участникам с 1 разрядом, не ниже. Правила надо соблюдать! Сами же положение сочинили! Помните, как турнир, памяти А. Чеботова не обсчитали из за какой то мелочи, не так заявку помогавший турниру Самсонов С.И. в РШФ подал, псковская СКК возбудилась, слова Лилейкина А., главы комиссии, это очень большое нарушение - поздняя подача заявки. И турнир не обсчитали.
Так и сейчас будет, все по правилам,. несите ваши книжки спортивные и протолкнуть в турнир в обход правил никого не получится. Я прослежу за процессом, а всякие левые допуски в обход правил - грубейшие нарушения !!!
Белова Тамара Николаевна мастер спорта СССР , это равно мастер спорта России. Думаю, что она просто не знает о турнире.
А ведь можно было создать женскую комиссию, собрать заинтересованных шахматисток ( не обязательно членов ФШПО) и определить правила участия в ЧО.
Или швейцарка для всех женского пола без учета разрядов, раз с ними такая неразбериха( а тем более в районах девочкам играть негде) и 7 туров один в день и вечером начало в 16.00, после работы и учебы все успеют. И девочки поиграют без ограничений и ветераны за призы поиграют ( если призы будут достойные) . Или 8 человек круговик лучших по рейтингу в ФИДЕ или РШФ по классике и приглашать персонально по списку.
В общем ждем с завтра ( до 17 февраля по положению) список подтвердивших участие женщин , но не в 24 часа ночи, а пораньше, если игроков меньше соберется с 1 разрядами - то и график игр изменится. Два тура в день будут необязательны! У каждого должен быть выбор, знать состав участников и решать, участвовать или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Хотя , список подтвердивших участие уже можно и показать или это страшная военная тайна:

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
В положении о турнире есть фраза. что судья может изменить систему проведения в зависимости от количества участников и изменить количество туров и время начало туров с письменного согласия участниц . Но! Нет фразы, что судья может допустить доп участников по ходатайству участников или важных организаций или особых обстоятельств! Это , простите, самодеятельность, вы просите, а . мы вас пустим в турнир, вы свои из ФШПО. ФШПО обязано защищать интересы членов ФШПО, такая информация на странице ФШПО ВК, почитайте! Надо судьям этого турнира подучить положение о Чемпионате.
А списки выложите , пожалуйста, пораньше.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

Нет слов, а нужна только внимательность!

#69 shakh » 15.02.2021, 19:46

Сообщение Наталья » Сегодня, 10:22

Цитирую положение женского чемпионата :
Дополнительными участницами - призёры Чемпионатов по шахматам (кроме блица и быстрых) районов и городов Псковской области (при наличии Положения о чемпионате, утвержденного органом местного самоуправления и турнирной таблицы), шахматистки, имеющие ID ФИДЕ и ФШР и спортивный разряд не ниже 1 юношеского.
Оказалось , мне даже думать не надо, сыграть ли в Чемпионате области среди женщин. Меня туда просто не допустят. Первенства городов и районов не проводились НИГДЕ в нашей области из-за ковида, Так что зачем писать таких призёров основными участницами Чемпионата области - не понятно.


Уважаемая Наталья Валерьевна!

Ну к чему этот сыр бор, дикие возмущения, и даже упреки, что Вам даже думать не надо, сыграть ли в Чемпионате области 2021 года -Вас туда не допустят.

Так вот думать как раз и не надо , надо просто внимательно прочитать условия допуска в Чемпионат женщин. И ВСЁ!

Согласно Положению о ЧО среди женщин 2021 года написано:

Основными участницами соревнования являются: победительницы Чемпионатов по шахматам (кроме блица и быстрых) районов и городов Псковской области, либо имеющие статус в едином чемпионате за лучший результат среди женщин

Где хоть одно слово или цифра про то что это касается чемпионатов 2020 года?! Нет такой цифры, следовательно, речь идёт обо всех женщинах-шахматистках, кто когда либо в Псковской области имел статус Чемпионки!

Тоже касается призёрок Чемпионатов по шахматам (кроме блица и быстрых) районов и городов Псковской области

Для чемпионок 2020 года имеет значение только размер заявочных взносов - целевых взносов на организацию и проведение соревнования:
- чемпионка области 2020 г., чемпионки районов и городов 2020 г., шахматистки, имеющие спортивные звания мастера спорта России (СССР) и выше – без взноса.
- призёры чемпионатов районов и городов 2020 г.– 100 руб.,

И как видите, шахматистки, имеющие спортивные звания мастера спорта России (СССР) и выше – без взноса.

Минимальные требования для шахматисток -наличи ID ФИДЕ и ФШР и спортивный разряд не ниже 1 юношеского.

Так что подавайте заявки!

Удачи-ждём на Чемпионате области 2021 года среди женщин!


PS

Мы действительно согласовывая этот проект Положения, как раз постарались учесть, что практически чемпионатов в 2020 году в Псковской области не было, хотя где то в районах они могли быть, но поэтому такой и практически свободный допуск.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#70 Eriksson » 15.02.2021, 19:51

Переборщили с формулировками.
Наверное, стоило написать просто: все желающие с рейтингом выше определенной планки - взнос такой-то, чемпионки прошлых лет, призеры и победители муниципальных чемпионатов - со скидками, остальные - по согласованию
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#71 robinzon kruzo » 15.02.2021, 19:56

Хитро придумано, юридический выверт. А Чемпионка района или Пскова , который проходил 1980 года может участвовать в ЧО согласно вашему положению? Таблицу 1980 года придется в архиве искать!

Добавлено спустя 50 секунд:
Планка рейтинга ФИДЕ не ниже 1800.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Тогда просим нижайше список подавших заявку в студию, и на каком основании игрок участвует в турнире, какого года он чемпион, 2003 или 1980 и таблицу приложите с печатью и положением!
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#72 Наталья » 15.02.2021, 21:01

Прошу прощения за претензию. В своё оправдание могу сказать, что и Андрей Сергеевич запутался в формулировках.
С уважением, Наталья Агафонцева.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#73 robinzon kruzo » 15.02.2021, 22:03

Не можешь сочинить внятное положение о турнире, попросите того, что может. Все реверансы в сторону членов ФШПО ничего не значат, списки подтвердивших участие приложите, пожалуйста! И мужского турнира и женского. И с обоснованием участия. Я понимаю интерес тренеров юных талантов, которые заинтересованы в участии их учеников, хвала им и почет, но просим, списки озвучить!!! Возможно рейтинг позволяет некоторым сыграть и в мужском турнире. Должна быть достоверная информация.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Надеюсь, что мои ученики не потеряли порядочность и разместят списки подтвердивших участие до 17 февраля, " пиво не только членам профсоюза ФШПО". А и всем шахматистам Псковской области.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Помогу судьям. В 20220 в Пскове ничего не проводилось. По 2019 году право участия получила Галаханова Эвелина.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ПО 18 году Малышева Валерия лучший женский результат, кандидат на замену Кульнева Дарья.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
По 18 году Беспалова Яна, далее Малышева Валерия. Если прилетит из Нью -Йорка.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
По 17 года Беспалова Яна, далее Малышева Валерия.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
16 год в архиве не нашла. От Пскова получают право; 1. Белова Т.Н. Мастер спорта СССР. 2.Полякова Н.В. МС рф., 3.Малышева Валерия , Нью -Йорк кмс , 4.Кульнева Дарья, 1 разряд, 5.Беспалова Яна 1 разряд, 6.Павлова Алина мастер ФИДЕ.7. Лабусова Анна 1 разряд, 8. Галаханова Эвелина 1 разряд , вопрос, ли их игра в рабочее время, все учатся и работают, устраивает ли их два тура в день? Далее в глубь годов спускаться или нет? По положению - неясно. Работа в помощь судьям! От Великих Лук; архив только 19 год и нет турниров по классике. Чемпионки Великих Лук за все годы. от Великих Лук. И кто от районов готов играть - непонятно! Судье много работы! И Чемпионки области за вс года! Надо позвать 8. Галину Гордиенко, она была в прошлом веке чемпионкой области и чемпионкой области среди ветеранов!
Буду благодарна, если Луки дополнят список своих чемпионок за разные годы. И районы дополнят своих чемпионов за разные годы.
И тогда появится список подтвердивших укчастнич!

Добавлено спустя 28 минут 55 секунд:
в "0 году область не проводилась. В 19 и в 18 году победила 9. Емельянова Виктория. В 2017 году победила 10. Агафонцева Наталья, в 2017 11 Павлова Алина, в 2016 12 Панкина Лариса. Далее спускаться в глубь веков неохота.
Так что список потенциальных участниц дополняется Емельяной Викторией, Панкиной Ларисой и Агафонцевой Наталтьей.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
И кмс 13 Коршаковой Татьяной. Думаю, что чемпионки предыдущих лет, живущие в Петербурге. Мельникова Влада, Данилова Татьяна, Монина Полина, Ковалевич Анастасия, извиняюсь, если кого то забыла, вряд ли захотят без призов играть в Пскове, пропустив работу и учебу! И стартовые не помегшали бы некоторым, кто пропустит работу в размере потерь от пропуска работы.

Добавлено спустя 5 часов 59 минут:
При внимательном прочтении документа обнаружилось, что играть могут все желающие победители и призеры всех предыдущих многолетних чемпионатов городов и районов и уровень не ниже 1 юношеского, то есть , я оказалась права, турнир заточен на девочек. Идеи собрать сильный состав не было, потренировать девушек перед первой и высшей лигой - такая основная идея турнира. Отсюда вывод, вероятность участия мастеров и кмс очень мала, да и перворазрядниц будет мало в турнире. Наблюдается очень разный подход к проведению мужского турнира и женского.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#74 robinzon kruzo » 17.02.2021, 17:49

1.Пока только разговоры, а фактически нет ни одного очного турнира от ФШПО, и не планируется, а клуб " Бригантина" открыт, взрослые могут принять участие в турнире по рапиду или блицу, но - некому организовывать турниры.
2.Сталкиваясь с разными инстанциями председатель федерации шахмат г. Пскова Шаранков Григорий закрыл свое юридическое лицо ФШГПскова, надоело ему согласовывать все со всеми. И городской федерации в Пскове явно не хватает , не хватает ее деятельности.
3.Любое юридическое лицо , развивающее шахматы в Псковской области , по уставу и разрешенное МИНЮСТОМ и прочими организациями, в данный момент осталась одна " Академия шахмат", которая "заморозила" активную деятельность. Утомило проведение турнира памяти А. Чеботова так, что кубок ПСКОВГУ провели без обсчета всяких рейтингов дважды и очень хорошо провели. АНО " Академия шахмат" недовольна тем, что для обсчета турнира необходимо получить " одобрмс" от ФШПО, а зачем, если ей дано право проведений турниров в Псковской области в любом месте.
4. А устраивал бы такой вариант, на равных договор, оплатить работу судье и заплатить за обсчет турнира , можно добавить процент, десятину, работнику, который проводит этот обсчет. И все. Больше ничего от ФШПО не требуется для проведения турнира.
Количество свободы у людей уменьшается, такое ощущение, что удав медленно сжимает кольца.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#75 Eriksson » 17.02.2021, 17:57

robinzon kruzo писал(а):А устраивал бы такой вариант, на равных договор, оплатить работу судье и заплатить за обсчет турнира , можно добавить процент, десятину, работнику, который проводит этот обсчет. И все. Больше ничего от ФШПО не требуется для проведения турнира.
Это, по сути, и предлагается обсудить на пятничном заседании.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#76 robinzon kruzo » 17.02.2021, 18:37

Тогда успеха! Свободные люди должны иметь возможность свободно проводить соревнования. И судья с лицензией ФШПО - инспектор по качеству проведения, главный судья отвечает за все, в том числе и за порядок и частоту в зале и прочее. это как капитан корабля во время плавания - турнира.
А системы проведения, регламент, участники и цели проведения - это решают те, кто платит судье и за обсчет и организует процесс.
И осторожней с пунктом, который примут на Конференции, о порочащих репутацию ФШПО, сталинизмом попахивает статья. Покритиковал организацию неосторожно или рассказал о Дворце шахмат или о финансах ФШПО, какие финансы на прием каких важных лиц потратили ( проезд. ресторан, транспорт, экскурсии, отели и прочее)с , или каждому члену ФШПО по ноутбуку ( это шутка) То опорочил ФШПО. И выгонят вон покорные вождю члены, или исполком , и никак будет не повлиять на организацию извне, которая питается народными деньгами, не своими собственными. Не пропускайте этот пункт, по вам же он и ударит и интересно, кто его придумал? Наверно Д.В., в его духе предложение, прямо по правам человека бьет. В коммерческих фирмах - есть коммерческая тайна, а в общественных организациях - сомнительная инициатива. Если член ФШПО нарушил что - то, то пусть суд доказывает, кто прав или не прав. А то соберется узкий круг и изгонит нежелательное лицо. Неужели удастся повлиять на организацию, которая поступала, как ей хотелось, без учета мнений шахматистов?
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#77 Eriksson » 17.02.2021, 22:09

robinzon kruzo писал(а):Наверно Д.В., в его духе предложение, прямо по правам человека бьет
Он же все-таки ответственный по правам человека!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя