Всеобуч

Список разделов Всеобуч

Описание: В этом форуме рассматриваются вопросы шахматного всеобуча в Псковской области.
Модератор: shakh

Областная олимпиада

#21 госпожа » 30.05.2009, 12:37

Задания для проведения шахматной олимпиады для 2 - х классов, этап в школе , приведены в разделе документы для скачивания.
госпожа

Семинар для учителей Всеобуча, преподавателей шахмат в школ

#22 госпожа » 30.05.2009, 14:37

Наконец - то состоится второй семинар для преподавателей шахмат в школах.
Стартует с 2 июня в ПОИНКРО.
Примерная тематика семинара.
1 Внедрение шахматного всеобуча: опыт, достижения, проблемы - 6 ч.
2 Организация шахматных соревнований - 4 ч.
3 Планирование и организация шахматного всеобуча с учащимися 2-го класса - 4 ч.
4 Содержание шахматного всеобуча в 3-ем классе - 4 ч.
5. Круглый стол "Мотивация занятий шахматами у учеников 2-3 классов"
Последний раз редактировалось госпожа 30.05.2009, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
госпожа

Справки о семинаре

#23 госпожа » 30.05.2009, 14:43

Рабочий телефон Агафонова Николая Михайловича, куратора шахматного Всеобуча в псковских школах
56- 89 - 87.
Вопросы по семинару, по областному этапу шахматной олимпиады в Пушкинских Горах, пожалуйста,
обращайтесь к Николаю Михайловичу .
госпожа

Re: Всеобуч

#24 И.Г.Сухин » 02.06.2009, 15:24

Что-то я потерял контакты с Вашей федерацией (мне обещали позвонить - не позвонили, но понимаю, что проблем много).
Вижу, начался семинар и обнародована его программа. Это ценно - но... нужно общаться. А Николая Михайловича Агафонова я вообще потерял, мне сказали, что у него нет мейла. Как это такое может быть?

Информация, информация и ещё раз информация - именно это было сильной стороной Вашей федерации в период июнь 2008 - январь 2009. Вижу сейчас - эта сторона возрождается. Сейчас дам информацию о семинаре на главной странице Сайта шахматного всеобуча. Но... проблемы нужно обсуждать совместно, в том числе через форумы. Сейчас я уже сдал в производство сборник докладов Международной конференции в Москве (февраль 2009). Просил Псков дать материал. Не получил. Но это было бы неправильным, если бы Псковская область не была представлена в этом сборнике - поэтому я сам исправил ситуацию, и Псковская область будет достойно представлена в этом ВАЖНЕЙШЕМ сборнике (я уже не спрашиваю, почему Вы не приняли в ней участие). Вот и сейчас информация о семинаре пришла неожиданно (постфактум) - по хорошему меня следовало бы предупредить о дате, и я подготовил бы хотя бы небольшое обращение к участникам семинара от автора курса (и идеолога шахматного всеобуча в России). Постфактум, хотелось бы, чтобы участникам семинара по крайней мере была показана моя Презентация курса "Шахматы - школе". Её можно скачать вот здесь - http://chess555.narod.ru/Sukhin_UMK_Chess.ppt

Или немного в расширенном виде - на сайте Всероссийского Интернет-педсовета. Удивляет, что на сайте федерации нет интерактивных ссылок на важнейшие материалы Сайта шахматного всеобуча.

С уважением, старший научный сотрудник лаборатории методологии сравнительного образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования, кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, член Координационного совета по развитию шахматного образования в системе образования РФ, модератор Всероссийского Интернет-педсовета, руководитель образовательных интернет-проектов, автор Федерального курса "Шахматы – школе", автор более ста брошюр и книг, изданных в России, Испании и США суммарным тиражом свыше 1,5 млн. экземпляров, и многочисленных статей (постоянный автор "Учительской газеты"), 10 работ получили гриф "Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ".
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#25 И.Г.Сухин » 02.06.2009, 15:38

Информацию только что дал - http://chess555.narod.ru/
Жду на этом форуме подробную информацию о первом дне семинара.
С уважением, ИГС.
И.Г.Сухин

Первый день семинара для учителей шахмат.

#26 госпожа » 02.06.2009, 19:43

Уважаемый автор, здравствуйте! Спасибо за внимание к Пскову. Сначала о грустном.
Семинар начался сегодня. Из-за финансов, количество дней проведения семинара уменьшили до 3 дней( все расходы приезжих за свой счет, в отличие от предыдущего семинара).Количество слушателей уменьшилось, поздно сообщили о времени проведения семинара , постоянно переносили сроки, информировали районные и городские управления образования о семинаре ( а не учителей ) и не всегда информация доходила до учителей.
И время неудачное - у некоторых учителей экзамены, основная работа в школе.
Программу семинара готовила я, по просьбе Агафонова Н.М. Электронной почтой он не пользуется, это правда.
Информацию о Всеобуче я долго не размещала на сайте , сначала была в отъезде, потом - отпуск и сейчас - неразбериха, кто должен работать по материалам Всеобуча ( я говорю о шахматной стороне), анализ и обработка собранного материала.
Слушателей приехало около сорока человек."Сначала было слово". Некоторые из преподавателей, по собственному желанию рассказали, как прошел их первый год работы в роли преподавателя шахмат.О проблемах и о достижениях.
Шахов Д.В. рассказал о своем опыте работы в школе. Было интересно послушать всех.
Потом учителя заполнили анкеты( я воспользовалась вашим советом).Вопросы анкеты вы можете посмотреть в методических рекомендациях, в теме семинары.Собираюсь сегодня изучать содержимое анкет.
И на основании анализа - скоректировать программу семинара, если понадобится.
После сбора анкет, преподавателей разбили на группы и в группах беседовали с каждым, о том, как прошел учебный год, что получилось, а что нет, что учителя посоветуют внести в программу на следующий год.
Открытая беседа, обратная связь. Сбор информации.
Это первый день.
Всего доброго.
Полякова Н.В.
Планируем по окончании семинара выработать общее мнение о том, сколько часов и в каком классе желательно преподавать шахматы.Пока никто не знает, какой план Всеобуча на следующий год, какие решения будут приняты.
госпожа

Re: Всеобуч

#27 И.Г.Сухин » 02.06.2009, 21:02

Спасибо за быстрый ответ. Все трудности понимаю - кризис есть кризис. Но уже очень ценен тот факт, что несмотря на все трудности семинар состоялся. Жаль, что у Агафонова нет мейла (а я не люблю телефоны, с улыбкой ИГС) - он сделал очень содержательный доклад на Всероссийской конференции в Томске в ноябре. Кстати, сборник томских докладов я тоже сейчас редактирую - в нём будет доклад Агафонова (я прослежу). Издание томского сборника тоже задерживается из-за кризиса. Я самого высокого мнения и о деятельности Н.М.Агафонова, и о деятельности Д.В.Шахова. Внимательно слежу за развитием дел в Пскове. Вы сейчас в авангарде, но должны чётко себе представлять почему провалились эксперименты в ряде стран, изучать негативный опыт других, не повторять ошибок. А это очень сложно. Почему-то на Руси так повелось, что каждый регион, вводящий шахматный всеобуч начинает с чистого листа. Поэтому полный провал ждал в 2000 году Самару и других. Хорошо, что Вы были в Калмыкии, но этого мало - нужно контактировать с Томском, с ХМАО, брать всё лучшее, что есть у других. Но… только опираясь на науку…
И, конечно, нужен живой отклик учителей! Это Вы делаете правильно!
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#28 госпожа » 02.06.2009, 22:33

Вы правы, уважаемый автор!
Но у нас в стране все решения принимают быстро,непродуманно , в жуткой спешке и без учета мнения науки и профессионалов.
А потом ломают голову и решают извечные для России вопросы "что делать?" и "кто виноват?".
Часть статистики из анкет. Кстати, в анкетах есть вопросы по поводу вашего УМК, будет информация - размещу.
Анализ ответов на анкеты для учителей Всеобуча.
Псков. 2 июня.
Обработаны 22 анкеты.
1.Вопрос: В каких классах вести урок шахмат и необходимое на ваш взгляд количество часов.
6 человек воздержались.
16 человек считают, что необходимо 2 часа в неделю и во втором классе, потому что за час ничего не успеть.
Встречалось мнение – разбить класс на 2 подгруппы (10-12 человек), как иностранный язык, легче объяснить тему и заниматься по 1 часу (в итоге на один класс – 2 часа).
Большинство считает, что необходимо 2 часа в неделю, большой класс – разбить на 2 группы.
2.Вопрос: Форма преподавания?
6 человек воздержались.
2 человека считают, что факультатив.
14 человек считают, что необходим обязательный урок.
Большинство за обязательный урок!
3. Вопрос. Как оценивать знания.
6 человек воздержались.
9 считают, что необходима оценка за урок.
Интересное мнение: оценка за знание, но не за практическую игру!
2 человека считают, что без оценки.
4 человека считают, что зачет – незачет.
В вопросе оценки – большинство за оценку! Вопрос спорный.
4.Вопрос. Нравится ли детям участвовать в соревнованиях?
17 человек ответила – да, нравится.
3 человека - ответили – очень нравится участвовать в соревнованиях, гордятся этим фактом.
2 человека ответили: нравится тем, кто побеждает, а тем, кто проигрывает, не нравится.
100 процентов опрашиваемых отвели, что участие в соревнованиях в классе,
в школе, в городе - необходимо!!!
Следует рекомендовать учителям проводить один раз в месяц соревнование или
урок в соревновательной форме. Это может быть матч внутри класса, матч с другим классом
в своей школе, мини – олимпиада по шахматам.
5. Вопрос. Играют ли дети на занятиях в шахматы.
15 человек ответили – да.
7 человек ответили – да и формы ответа: большую часть урока, после небольшой теоретической части, 20 минут, обязательно, играют на каждом уроке 10 - 15 минут, конечно.
100 процентов опрашиваемых сказали, что дети играют на каждом уроке.
Продолжение следует. Вопросов 17.
И анкет около 40.
Полякова Н.В. тренер – преподаватель шахмат.
госпожа

Re: Всеобуч

#29 И.Г.Сухин » 02.06.2009, 23:29

Спасибо за этот материал, Наталья Васильевна! Анкетирование - полезная вещь. Ещё раз убеждаюсь - жаль, что Вы не контактируете с методистами из Томской области и Сатки - сообща можно горы свернуть.

Вот фрагмент одной из моих статей о Томской области:
"И лучше всего о качестве семинаров, которые провели Татьяна Партыс, Вера Мыльникова, Георгий Спасский и другие специалисты говорит книга отзывов. Эту книгу я читал как увлекательнейший роман. Вот мнения учителей:
"Заинтересованно слушали специалистов в этом деле: Партыс Т.И., Спасского Г.А., Мыльникову В.М. Идея введения шахмат в школе понравилась, поддерживаем!" (24.08.2007).
"Было очень интересно. Открылись новые возможности, как для учеников, так и для учителей и родителей. Уважаемые педагоги, вы личным примером показали, что освоение шахматной науки не только возможно, но и интересно. Ждём продолжения" (29.08.2007).
"С удовольствием прослушали программу "Шахматы – школе". Считаем, что курс важный, интересный. Специалисты поделились своими наработками, идеями. Огромное спасибо! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!" (29.08.2007).
"Очень тревожились перед курсами за свою новую роль - учитель по шахматам. После курсов тревога утихла, за что огромная благодарность преподавателям и организаторам. Ценно то, что начали с азов, с азбуки шахмат. Большое спасибо, хочется продолжить контакт" (08.09.2007).
"Здорово, но очень, очень, очень страшно. Спасибо!" (08.09.2007);
"Особенно понравились инсценировки сказок, шахматное лото. Спасибо Мыльниковой Вере Михайловне за огромную наглядную агитацию" (17.10.2007).
"Была против, приехала, чтобы хоть немного узнать. Теперь поняла, что шахматы нужны школе".
"Не зря приехали. Замечательная команда. Что делать на занятиях с первого сентября, стало понятно. Нет страха перед началом занятий даже при слабом владении шахматами".
"Сухая игра – для дилетантов. Теперь понял, что шахматы – это чудесная шахматная страна".
Такие строчки дорогого стоят. Я привёл лишь малую толику записей, но и остальные столь же красноречивы. Был ледок недоверия – после семинаров он растоплен… Методисты региона также разработали анкету для учителей, я успел просмотреть 114 анкет – свыше 95% учителей начальных классов высказались за то, что урок шахмат в школе нужен".
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#30 И.Г.Сухин » 04.06.2009, 21:03

Наталья Васильевна, как прошли курсы?
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#31 госпожа » 05.06.2009, 20:43

Уважаемый автор!
Курсы завершились.
Анкеты не успела обработать, к сожалению. Будут обработаны позже. Не хочется механически читать анкеты , хочется вдумчиво. И новая работа надвигается -олимпиада для изучающих предмет"шахматы"
9-10 июня в Пушкинских Горах областная олимпиада по шахматам для второклассников -победителей районных и городских этапов. Готовимся к проведению олимпиады. Сложно придумать вопросы для конкурса эрудитов, связанные с шахматами. Трудно определить сложность задач для конкурса решателей задач. Первый раз проводим олимпиаду, поэтому вопросов больше ,чем ответов.
На курсах было , на мой взгляд, хорошо. Учителя уже приобрели опыт и были интересные предложения и высказывания по шахматному Всеобучу.
Много проблем, по - прежнему нет кабинетов более чем в 75 % школ.
Почти всех преподавателей обманывали с заработной платой.
Директор не выделяет кабинет для шахмат и автоматически снижает учителю зарплату за отсутствие кабинета.
Но заработные платы такие маленькие и работать негде в районных нентрах, поэтому учителя в школах будут, даже если зарплату еще понизят из -за кризиса.
С предметом трудностей не возникало у учителей.
А дети , в основном, не понимают шахматы от 1 % до 40.( но это единичные ответы).В массе - от 5 до 15 % не воспринимают шахматы.
Лабиринты детям нравятся. Задачи решать не всем нравится, потому что думать надо.
Нотацию дети не любят. Нудно на их взгляд.
Соревнования все дети любят.
Анализ анкет оформим в таблицу, будет все хорошо видно.
По итогам курсов будет подготовлено рекомендательное письмо о том, как планировать Всеобуч дальше.
В конце июня планируется собрание совета по Всеобучу.
Всего доброго.
Наталья Васильевна.
госпожа

Re: Всеобуч

#32 И.Г.Сухин » 05.06.2009, 22:56

Спасибо, Наталья Васильевна!
К сожалению, весь Интернет забит только "рапортами" о победителях соревнований, поэтому каждая живая весточка о реальных проблемах всеобуча из Пскова (благодаря лично Вам!) очень ценна.
Я выделил ключевые фразы Вашего сообщения: 1) "На курсах было, на мой взгляд, хорошо", 2) "С предметом трудностей не возникало у учителей", 3) "Нотацию дети не любят. Нудно на их взгляд". 4) "По итогам курсов будет подготовлено рекомендательное письмо о том, как планировать Всеобуч дальше". 5) "В конце июня планируется собрание совета по Всеобучу".

Не понял фразы: "А дети, в основном, не понимают шахматы от 1 % до 40
(но это единичные ответы). В массе - от 5 до 15 % не воспринимают шахматы". Т.е. в среднем 10% детей - шахматы неинтересны? Или интересны, но они не понимают?

Не согласен с фразой: "Соревнования все дети любят". Общеобразовательная школа - не ДЮСШ. Подобно тому, как никогда не полюбит соревнования по бегу тот, кто регулярно прибегает последним, так и участники шахматных турниров, регулярно оказывающиеся в конце турнирной таблицы, никогда не полюбят шахматные турниры. Вопрос только в точном проценте не любящих турниры. Те данные, которыми я располагаю, говорят о том, что во вторых классах общеобразовательных школ не любят шахматные турниры от 30% до 60% общего количества детей в классе (большей частью девочки, а также мальчики, больше проигрывающие, чем выигрывающие). В первый год обучения не должно быть проигравших. В тех школах, где чётко придерживаются моей системы, методики и технологии (опубликованной в моих книгах) уроки шахмат нравятся из тысячи детей - 96,7%. При ответе на вопрос, что им нравится больше: играть с товарищем или решать шахматные задачи, из 422 опрошенных детей (276 мальчиков и 146 девочек) 331 высказался за то, что предпочитает решать задачи (78,4%). При этом среди тех, кому больше нравится решать задачи, оказались 130 девочек (89%) и 201 мальчик (72,8%). На вопрос, любят ли они выигрывать, утвердительно ответили 415 детей (98,3%). На вопрос, огорчает ли их проигрыш в шахматах, утвердительно ответили 359 ребят (81,1%). Анализ данных опроса и экспериментальная работа свидетельствуют о том, что далеко не все дети любят играть в шахматы друг с другом (из-за боязни проиграть), но практически все дети охотно решают шахматные задания, если они носят занимательный и доступный характер и подаются эмоционально. Так что турниры в общеобразовательной школе - не для всех! Шахматные конкурсы - другое дело! Конкурсы - да! Но не пересыщенные сложными задачами, а насыщенные занимательными, смешными, нестандартными головоломками! Но Вы делаете правильно, что накапливаете информацию по разным направлениям. Особо важна не парадная приглаженная информация, а информация достоверная. На мой взгляд, информация из Пскова - достоверна, и в этом её особая ценность.
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#33 Eriksson » 12.06.2009, 23:20

Разместил баннер на главной странице. Будут публиковаться различного рода документы, статьи, новости, мнения.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Всеобуч

#34 И.Г.Сухин » 13.06.2009, 10:25

Я посмотрел баннер. Да, это хорошая идея. Если можно, опубликуйте именно там все "шахматные приказы" по Министерству образования Псковской области, связанные со всеобучем, обязательно с точными названиями, номерами и датами. Я часто пишу статьи по всеобучу в центральной прессе, мне нужны 100% достоверные цифры и данные. Сейчас я готовлю очередную публикацию для "Учительской газеты" (она выйдет в конце июля), там будет фрагмент и о Вашей области. Ещё один принципиальный момент - там же опубликуйте названия всех статей по всеобучу в Вашей области, которые вышли в Вашей области. Там должны быть указаны автор статьи, название статьи, название издания (газеты, журнала), год, дата и номер газеты, обязательно номер страницы. Если эта статья опубликована также в Интернете, то в конце - интерактивная ссылка.

Пример правильного оформления привожу ниже (это только как образцы - то, что у меня сейчас под рукой, список я не структурировал, просто указал отдельные публикации и показал, как их правильно оформлять):

1. Егоров Ю. Манифест шахматной партии: Древняя игра может стать обязательным предметом // Единая Россия. – 2007. – 30 июля (№ 29). – С. 1,3.
2. Сухин И.Г. В Томске начинают и выигрывают…: Шахматный всеобуч Сибирью прирастать будет // Учительская газета. – 2006. – 19 декабря (№ 51). – С. 19. – http://www.ug.ru/download/2006/ug0651_4.pdfhttp://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=4800).
3. Грядет шахматный всеобуч (интервью с Вячеславом Намруевым) // Псковская правда. – 2008. – 15 июля. – http://pravdapskov.ru/main/327.html.
(примечание - я не нашёл номера этой газеты, поэтому не указал его в скобках - найдите его)
4. Сухин И.Г. Роман с продолжением: в Сибирские Афины шахматы пришли всерьез и надолго // Учительская газета. – 2008. – 26 февраля (№ 9). – С. 20. – http://www.ug.ru/download/2008/ug0809_2.pdfhttp://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=3445).
5. Сухин И.Г. УМК, инвентарь, кадры…: Результат – государственное дело под названием "шахматы" // Учительская газета. – 2008. – 24 июня (№ 26). – С. 20. – http://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=5299.
6. Злотник Б.А. Испанский предмет: Сенат рекомендовал уроки шахмат // 64 – Шахматное обозрение. – 1999. – № 8. – С. 48-49.
7. Сухин И.Г. НОСЛ начинает и выигрывает, или Шахматному всеобучу – быть // Учительская газета. – 2008. – 25 ноября (№ 48). – С. 19. – http://www.ug.ru/download/2008/ug0848_3.pdfhttp://www.ug.ru/?action=topic&toid=2166&i_id=24).
8. Сухин И.Г. Планета Наоборот: Как не утомить малышей формальной логикой // Учительская газета. – 2008. – 27 мая (№ 22). – С. 20. – http://www.ug.ru/download/2008/ug0822_3.pdfhttp://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=4895).
9. Сухин И.Г. Национальная идея: В России испокон веков и стар, и млад играют в шахматы // Учительская газета. – 2008. – 28 октября (№ 44). – С. 19. – http://www.ug.ru/download/2008/ug0844_3.pdfhttp://www.ug.ru/issues08/?action=topic ... 34&i_id=18).

И отдельно список интернет-публикаций (т.е. эти материалы не были напечатаны в бумажных изданиях, желательна дата - в скобках, если она указана на веб-странице). Вот образцы:

1. С 1 октября в школах Псковской области будет введен новый предмет «Шахматы» (24.09.2008). – http://www.pskov.ru/news/presscenter/16592.
2. Сухин И.Г. Учебно-методический комплект «Шахматы — школе» в 100 базовых школах Псковской области (02.10.2008). – http://pedsovet.org/content/view/4723/595/.
3. Распоряжение Администрации Псковской области о введении шахматного всеобуча. – http://www.pskovchess.ru/article.php?id=16.
4. 16 сентября в Пскове проведут аукцион на госзакупку более 2 тысяч комплектов шахмат (20.08.2008). – http://businesspskov.ru/articles/sporti ... 42464.html.
5. В Пскове проходит семинар для преподавателей нового предмета «Шахматы» (29.09.2008). – http://www.pskov.ru/news/presscenter/16652.
6. Сухин И.Г. Раздумья о шахматном всеобуче (04.04.2009). – http://pedsovet.org/content/view/6058/595/
7. Сухин И.Г. Шахматы — учебный предмет в начальной школе (06.07.2008). – http://pedsovet.org/content/view/4455/595/.
8. Сухин И.Г. Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России" (31.10.2008). – http://pedsovet.org/content/view/4885/595/.
9. Сухин И.Г. Обращение участников Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России» (11.11.2008). – http://pedsovet.org/content/view/4907/595/.
10. Разуваев Ю.С. Как развивать интеллект. – http://www.chesspro.ru/_events/2007/razuvaev2.html.
11. Сухин И.Г. Об испанском школьном проекте 2004 – 2006. – http://chess555.narod.ru/ispan.htm.
12. Илюмжинов и Шаймиев обсудили вопрос о введении шахматного всеобуча в татарстанских школах. – http://tatarep.ru/archives/2138.
13. Шахматы могут стать факультативным предметом. – http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/7853.html.
14. Илюмжинов предложил сделать шахматы школьным предметом. – http://www.lenta.ru/news/2008/07/23/chess/.
15. Комплексный план по развитию шахмат в системе образования РФ. – http://russiachess.org/content/view/2359/355/.
16. Шахматы для детей от 0 до 14 лет, родителей и педагогов: Учиться на одни пятёрки (Сайт шахматного всеобуча). – http://chess555.narod.ru.
17. Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает сделать шахматы школьным предметом. – http://pedsovet.org/content/view/2520/265/.

Примечание: Вам не обязательно публиковать подобные списки сразу целиком. Лучше - понемногу, скажем, каждый день добавлять по 1-2 позиции. Это очень важно, краеугольно.
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#35 госпожа » 29.06.2009, 16:21

Из - за некоторых проблем, я временно не выкладываю обработанную и текущую информацию по Всеобучу.
Полякова Н.В.
госпожа

Уроки шахмат в псковских школах в новом учебном году

#36 госпожа » 30.08.2009, 21:55

Уважаемые преподаватели шахмат, наступает новый учебный год и многих интересует вопрос , что будет с уроками шахмат в школах. Некоторые преподаватели спрашивали меня и по телефону и по почте. Отвечаю.
Могу сказать следующее, читала письмо с пожеланиями для директоров школ( проект рекомендательного письма от управления образования), сохранить урок шахмат и в каком формате сохранить. 2 раза в неделю по 1 часу. Но вопрос в том, будет ли финансирование фонда оплаты труда преподавателей? Куратор Всеобуча Агафонов Н.М. отвечает уверенно, что уроки шахмат остаются в программе, как региональный предмет.Но точно знает судьбу Всеобуча , я думаю, губернатор. Как в мультфильме:"Казнить, нельзя помиловать". Или " Казнить нельзя, помиловать". В общем, сидим и ждем.Может быть, председатель ФШПО что - нибудь знает.
В Пскове никто из учителей, кто работал в школах, не знает ничего. Все ждут. Сами знаете, в какой стране мы живем.Сначала строят, потом ломают, потом снова строят. Я надеюсь, что шахматы в школах уцелеют, может, как факультатив ( что было бы самым разумным решением). Или предложить школе самостоятельно сделать выбор, урок или факультатив( я думаю, что это тоже разумно). И вести занятия в 1 классе или для 6 - летних детей. Для них идеально подходит УМК И.Г. Сухина. Да и мышление, чем раньше настраивать, тем лучше. И если нет кабинета, то лучше и не проводить уроки, нет возможности играть на наклонных партах начальной школы. А без игры - теоретический урок, а польза шахмат в том, что знания сразу применяются на практике и "шахматы " игровой урок, веселый урок. Но какое будет принято решение??? Может быть директора ста базовых школ соберутся и проголосуют, каким они видят предмет "шахматы в школе?". Если наше общество созрело для подобного демократического решения вопросов. Голосуют то у нас только избранные народом. А в Германии, даже директоров школ избирает голосованием коллектив преподавателей.
госпожа

Всеобуч - интересные факты

#37 госпожа » 06.09.2009, 21:37

Мрачный прогноз,похоже, оправдывается в Пскове. В ППК урока шахмат не будет. Будут у второклашек новые предметы (очень связанные с физической активностью) - риторика и английский язык.Наверно , предмет остается в тех школах , на усмотрение директора школы, если есть сильный преподаватель шахмат. И в одной школе на Запсковье шахмат тоже не будет. Кажется в 22 или 21 .Интересно, что все решатся тихо -тихо. Отдали бы школы инвентарь спортшколе, если не будут вводить факультатив или кружок.
госпожа

Re: Всеобуч

#38 госпожа » 07.09.2009, 11:25

Навела справки, приказа об отмене урока шахмат в псковских школах не было!!!
Урок шахмат должен быть в школах.
А если урока шахмат нет в некоторых псковских школах, это или решение гороно или решение директора школы или отсутствие преподавателя шахмат в школе.
госпожа

Приказ по Всеобучу

#39 госпожа » 14.09.2009, 22:15

Поступил интересный вопрос.В некоторых школах отменили уроки шахмат, ссылаясь на то, что прежний приказ по Всеобучу действует один год. По крайней мере,так считают некоторые директора школ и завучи. Попробую узнать все до среды и дам ответ на форуме.Хорошо бы разместить приказ по Всеобучу, новый или разослать приказ на 2009 -2010 год по школам. А некоторых школах -хорошо. Появились выделенные специально для занятий шахматные кабинеты.
госпожа

Приказ по Всеобучу.

#40 госпожа » 14.09.2009, 22:58

Это приказ о введении шахматного образования.
Если читать внимательно, то получается, что шахматное образование в Псковской области введено в соответствии концепцией модернизации образования России, который действует до 2010 года.Получается, что если нет нового приказа о шахматном образовании в Псковской области, то сейчас уроки шахмат должны продолжаться в Псковских школах до 2010 года. А потом будет новый приказ. Просто сейчас нет контроля над Всеобучем ни со стороны областной школы шахмат, ни со стороны кураторов Всеобуча. Никто не знает в каких школах и в какой форме существуют уроки шахмат. Губернатор Турчак А. не отменял этот приказ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28.07.2008 № 209-р

О развитии шахматного образования в системе образования Псковской области


В целях реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р, на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 мая 2004 г. № 2211 "О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации":


1. Государственному управлению образования Псковской области и Государственному комитету Псковской области по молодежной политике и спорту обеспечить разработку и утвердить в срок до 25 августа 2008 г. план мероприятий по развитию шахматного образования в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования детей (далее - план по развитию шахматного образования), предусматривающий в том числе:
ведение с 1 сентября 2008 г. во вторых классах общеобразовательных учреждений курса "Шахматы, первый год";
организацию дополнительного образования детей в области шахмат;
развитие сети объединений обучающихся по шахматному образованию в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей.


2. Государственному управлению образования Псковской области обеспечить организацию повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих:
преподавание курса "Шахматы, первый год" в общеобразовательных учреждениях;
дополнительное образование детей в области шахмат.


3. Главному государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить финансирование мероприятий в соответствии с планом по развитию шахматного образования.


4. Рекомендовать местным администрациям муниципальных районов и городских округов вводить по желанию обучающихся преподавание курса шахмат в 3-11 классах общеобразовательных учреждений с учетом мнения родителей (законных представителей).


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Губернатор области М.В.Кузнецов
госпожа

Пред.След.

Вернуться в Всеобуч

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron