А нужен ли всеобуч?

Список разделов Всеобуч

Описание: В этом форуме рассматриваются вопросы шахматного всеобуча в Псковской области.
Модератор: shakh

Считаете ли Вы, что шахматный всеобуч нужен Псковской области?

Да, он необходим. Но надо улучшить условия труда.
13
lord, serega, wastol, Старый, Vladislava, шивпг, Наталья, anat, Ярослав, Dron, ded, Иванов Никита S
65%
Лучше, чтобы он был.
6
Eriksson, Sergey, shakh, Александр Старосельский, богашевюв
30%
Нет, его не должно быть. Достаточно кружковой работы.
4
Сергей Титов, Трефилов Максим, Ivan_Bond
20%
Затрудняюсь ответить (свое мнение).
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 20

#1 Eriksson » 01.03.2012, 18:28

Размещаю опрос, прошу комментировать по возможности, свои ответы. Всегда интересно подискутировать, возможно, это принесет какие-нибудь плоды и свежие идеи.

2 вариант - мой ответ. Но я понимаю, что государству умные люди интересны прежде всего как налогоплательщики, поэтому средств всеобуч не получит для нормального развития мышления детей. Все будет держаться на голом энтузиазме отдельных работников. Так что вариант при существующем раскладе по-моему утопичен. Что же касается развития социальной сферы и морально-волевых качеств в людях - однозначно "за".
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#2 serega » 01.03.2012, 19:27

первый вариант!
Если будут достаточные хорошие условия труда для работников дополнительного образования, то будет мотивация людей работать, да и потом если школьникам дать возможность выступать на соревнованиях чтобы они к примеру потом ездили в другие города и играли с такими же как и они то и дети будут больше заниматься. Я уже молчу о том что это развивает мышление и другие качества которые пригодятся детям потом в жизни, может кто то и станет мастером, и сам будет учить следующие поколение. Поэтому первый вариант самый оптимальный, нужен но необходимо улучшить условия труда, и то и то актуально.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#3 wastol » 01.03.2012, 19:40

Первый вариант! Без вопросов!
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: А нужен ли всеобуч?

#4 doktor zhivago » 25.03.2012, 11:33

Не урок, а факультатив по желанию, с тремя функциями: развивающей, обучающей и воспитывающей и обязательно - награды в форме соревнования, небольшие выезды, чтобы дети понимали идею соревнований ( не нравится слово - состязаний, плохие ассоциации - истязание, близко по смыслу), выезды, общение необходимы, без матчевых встреч ( как самых дешевых соревнований) ничего не получится. Но для подобной деятельности необходимы энтузиасты, а откуда они появятся??? Если подумать хорошо, то возможно сделать вывод, для подготовки десяти сильных шахматистов , кандидатов в мастера спорта мне понадобилось десять лет работы в клубе "Бригантина" и сейчас эти молодые люди работают в ГОУ ДОД "ДЮЦСП" , в клубе "Бригантина", в судейской и квалификационной комиссии ФШПО и просто в разных формах участвуют в шахматной жизни Пскова и Псковской области. Необходимо привлекать к шахматной работе в школах выпускников спортклуба "Бригантина" и выпускников ГОУ ДОД "ДЮЦСП", основывать в крупных школах шахматные школьные клубы, тренер которых мог бы вести и урок Всеобуча. Это задача на годы при удачном стечении обстоятельств, а если учесть , что что из Пскова уезжают почти все юниоры кмс и 1 разряда, то кто будет осуществлять эти идеи? Нереальная задача при внешней среде в виде школ, которым шахматы не нужны. Если перевести на язык шахмат, то белые хотят поставить мат черным, а фигур у белых не осталось.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#5 Шаранков Великий » 25.03.2012, 12:58

Но видимо при самой неквалифицированной игре мат еще возможен :lol:
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#6 Побережский » 27.03.2012, 11:56

-Лучше, чтоб он был.
Задача всеобуча- привить интерес к шахматам.
За 2 часа в неделю непрофессионал с маленькой зарплатой по книжке "автора " весь класс научить играть в нормальные шахматы не сможет.
Те, у кого интерес появится, в дальнейшем пойдут в спортивные шахматные клубы учиться играть.
Так оно в действительности и происходит.
Считаю - польза от всеобуча есть, но не стоит преувеличивать её размеры.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#7 Трефилов Максим » 16.08.2012, 13:43

Рассуждения о том чего уже нет :?
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#8 Sergey » 04.02.2013, 12:42

Попалась на глаза статья, в конце которой автор дает свой ответ на вопрос "А нужен ли всеобуч". Может кому -то будет интересно...
http://www.crestbook.com/?q=node/1097
Sergey
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: А нужен ли всеобуч?

#9 Eriksson » 04.02.2013, 15:25

Спасибо, весьма познавательно.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#10 doktor zhivago » 12.10.2013, 23:15

А как прошел день детских шахмат?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 shakh » 13.10.2013, 00:17

Как всегда отлично! :wink:

20 досок от 3 класса до 11..Небольшие сувениры, рассказ почему был введен всеобуч, чем полезны шахматы, фильм о шахматах и посвящение второклассников в мир шахматного искусства-первый урок шахмат, а самое главное увлекательная игра. У увидел ряд детишек, кто после всеобуча пошел дальше совершенствоваться в шахматные секции..Приятно, что все же начинание еще живет. Судя по информации лучше всех -как обычно в районах. В городах похоже "забронзовели" в школах, хотя субвенции на всеобуч получают все с удовольствием . а вот как проводят уроки вопрос.
Кстати, в Пскове в ряде школ требуются учителя шахматного всеобуча. Положение об оплате в файле.
Вложения
бюджет шахматы всеобуч 2013.doc
(49.5 КБ) Скачиваний: 634
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Eriksson » 13.10.2013, 00:44

Обнаружил вчера, что на сайте комитета выложена информация о шахматных кружках в школах области.
Многие фамилии совсем незнакомы. Хотя, по идее, они должны координироваться каким-то образом.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 Шаранков Великий » 13.10.2013, 01:40

7300 за 1 ставку во всеобуче очень даже неплохо. У нас 1 ставка = 5800!

Странно, почему на спорт (шахматы) выделяют деньги на зарплату меньше чем на образование (шахматы) ??? :protest:
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#14 responsable » 13.10.2013, 07:34

Шаранков Великий писал(а):7300 за 1 ставку во всеобуче очень даже неплохо.
Честно говоря. меня всегда удивляло: откуда берутся подобные цифры... Давно работаю в школе: у меня и моих знакомых такой зарплаты нет и никогда не было...
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

#15 Eriksson » 13.10.2013, 13:33

7 пишем - 2 в уме
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 doktor zhivago » 13.10.2013, 14:17

Обычно руководство учебных заведений и приближенные имеют большую зарплату за то, что подчиненные работают на маленькую.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#17 shakh » 13.10.2013, 14:39

#14 responsable » Сегодня, 08:34
Шаранков Великий писал(а):
7300 за 1 ставку во всеобуче очень даже неплохо.
Честно говоря. меня всегда удивляло: откуда берутся подобные цифры... Давно работаю в школе: у меня и моих знакомых такой зарплаты нет и никогда не было...

Может не доплачивают? :oops: :spy:
Как я понимаю, за час такой учитель должен получать около 100 рублей(из расчета базовой ставки 18 часов в неделю). Если три класса по 2 часа в неделю, то это 600р. За месяц, т.е. 4 недели= 2400р.

Предлагаю официально запросить Госуправление образования с разъяснением по данному вопросу. Нужна ли помощь? :help:

С другой стороны обращаю внимание, что в размещенном документе ставка учителя шахмат все же не 7300, а 7789. Читайте внимательнее документы :smile: Следовательно час будет стоить по дороже, т.е. 108 рублей вместо 101
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#18 Ivan_Bond » 18.10.2013, 23:38

Вариант 3. Полностью согласен с Полоудиным В.А. (с ответом в интервью на последний вопрос). Сам с ним общался на эту тему,когда давал сеанс одновременной игры его воспитанникам в 2008. Более подробно он рассказывал о своей работе,когда был в 2010 на кафедре ТиМ шахмат вместе с Ю.Л.Авербахом.
Ivan_Bond
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

#19 shakh » 19.10.2013, 00:38

У Полоудина как то странно - вся статья об успехах, а вывод какой то странный. Псковский вариант это не полноценная учеба игры в шахматы для профессионала, а именно шахматный всеобуч- т.е азы шахматной игры. И ни кто не ставил цель сделать из второклашек профи шахматистов. Главное научить их логически мыслить, просчитывать свои ходы, да и познакомиться с древним искусством-шахматами.
Что касается подготовки профи-шахматистов то это кружки и секции. Я уже 6 лет даю сеансы в школе, а еще год преподавал шахматы.Попробовал как это -методику использовал НВ Поляковой + свои наработки. И нормально. Главное детей заинтересовать..А просто заниматься на уроках формализмом-так для этого и в школу ходить не надо.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Ivan_Bond » 19.10.2013, 13:57

shakh писал(а):Псковский вариант это не полноценная учеба игры в шахматы для профессионала, а именно шахматный всеобуч- т.е азы шахматной игры. И ни кто не ставил цель сделать из второклашек профи шахматистов. Главное научить их логически мыслить, просчитывать свои ходы, да и познакомиться с древним искусством-шахматами.
Что касается подготовки профи-шахматистов то это кружки и секции.
Мне интересно,какую Вы видите разницу между подготовкой "новичка-профи" и "обычного новичка всеобуча"? По-моему, если кто-то не умеет играть в шахматы,то он просто начинающий,без всяких приставок. А в чем тогда разница в обучении начинающего в кружках и всеобуче? Познакомить с древним искусством-шахматами(насколько мне известно ВСЕ с этого начинают на первом занятии), далее познакомить с фигурами и за несколько занятий научить ими правильно ходить по доске.Далее,чтобы "научить их логически мыслить,просчитывать ходы", нужно обучить "азам шахматной игры". И здесь опять встает вопрос:"Какую вы видите разницу в преподавании этих азов в кружке и всеобуче?". По-моему,здесь разница может быть только в одном- во времени,затраченном на обучение этим азам. Из-за чего? Не все на занятиях всеобуча будут заниматься эффективно: кто-то будет смотреть в окно весь урок и мечтать убежать на футбол,который так любит; парочка на заднем ряде,которых против их желания заставляют сидеть и слушать о скучных для именно них шахматах,просто шумят и мешают... кому? Представляете такую картину? Они мешают тем нескольким в классе ,которым нравится заниматься шахматами!И еще мешают преподавателю, который вообще не понимает зачем всех заставлять играть в шахматы... Ведь каждый желает развиваться индивидуально(хотя бы касательно выбираемого вида спорта и рода занятий),кому-то из этих бунтарей намного полезней было бы провести это время на спортивной площадке или в другом месте... И получается так, эффективность преподавателя и тех ,кто хочет играть в шахматы, очень сильно падает!Это и приводит к тому,что они учатся ходить фигурами месяцами,сами додумайте сколько времени уйдет на обучение азам,тем самым минимальным,которые необходимы для :"..логически мыслить,просчитывать свои ходы"? И получается: время идет,результата нет,мотивация для занятий падает у детей,их родителей,да и у самого преподавателя тоже в такой ситуации что хотите упадет. Будут ли дети после таких всеобучей приходить в шахматные клубы и секции к квалифицированным тренерам? А что важнее,будут ли родители водить этих детей туда и тратить свое время и опять ждать какого-то результата? Совершенно другой вопрос с кружком по шахматам на добровольном посещении! Здесь уже все нацелены на определенный результат,и не обязательно стать "профи-шахматистом",а возможно как раз на тот,который Вы , Shahk, хотите от всеобуча.
И здесь я согласен с Вашими словами,что
shakh писал(а):Псковский вариант это неполноценная учеба игры в шахматы
Хотя я и могу ошибаться,ведь делаю выводы на основе общения с преподавателями и тренерами и их выводов по данному вопросу. Но Вы можете предоставить официальную статистику,перечеркивающую все мои слова.
P.S. Всегда готов к спору, ведь только в спорах рождается истина.
Ivan_Bond
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Всеобуч

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя