Раздел "Федерация" - Здесь можно обсудить все темы данного форума

Список разделов Федерация

Описание: Обсуждение деятельности ФШПО, пожелания, предложения, список нормативных документов, решение спорных вопросов.
Модератор: shakh

#1 shakh » 13.12.2013, 02:28

Уважаемые пользователи. Специально для Вас тема ОБСУЖДАЕМ!!
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 serega » 13.12.2013, 13:59

Что значит все темы данного форума?
Ну давайте тогда пообсуждаем позиции из блица Григория Шаранкова на планете, в его блоге? :biggrin:
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3 Eriksson » 13.12.2013, 14:18

Здесь можно обсудить вопросы, рассматриваемые в разделе "Федерация". Название темы содержит имя этого раздела.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Чемпионат России среди ветеранов

#4 doktor zhivago » 28.03.2015, 20:29

Пишу в этом разделе, потому что не знаю в какой теме задать вопрос. Скоро стартует Чемпионат России среди ветеранов. На сайте РШФ появились списки участников. В мужском турнире от Псковской области не участвует никто, ибо нет у нас персонально приглашенных мастеров и гроссмейстеров ( в области нет среди мужчин ни мм , ни мг, мс) , остальные отбор в СЗФО не прошли. А вот с женщинами непонятно, уже который год РШФ принимает ( оплачивает прием мастеров и гроссмейстеров) мастеров . Почему в заявку от ФШПО не включают Белову Тамару Николаевну мастера спорта СССР? Или она сама отказалась, мне кажется, что про нее забыли, в интернете положения о турнирах она не читает, ей предлагали участие?

Добавлено спустя 55 секунд:
Кто занимается этим вопросом?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#5 Eriksson » 28.03.2015, 22:54

Н.В., большая просьба не писать в темы, которые не содержат рассматриваемую в сообщении информацию.
Можно всегда создать сообщение в "Комнате для анализа". Кроме этого, в разделах, посвященных структурам ФШПО, имеются специальные темы для вопросов.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Например данный вопрос можно было бы задать в разделе Президиум в специальной теме "Предложения".
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#6 shakh » 29.03.2015, 02:22

В чемпионате среди Ветеранов участвует победительница СЗФО Лариса Панкина -псковская область. ФШПО заявку отправила в установленные сроки. Госкомспорт общался с Тамарой Николаевной По их информации она за пределы области выезжать не собирается.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 doktor zhivago » 21.05.2015, 15:00

В Новой Ладоге закончилась спартакиада СЗФО по шахматам 2000 г.р. и моложе. Итоги здесь. http://www.lenoblchess.ru/news/?id=380
А почему не было команды от Псковской области?
2000 год - начало Всеобуча и в этом возрасте больше всего юниоров с высокими разрядами на данный момент.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 Eriksson » 22.05.2015, 22:06

Поездка, к сожалению, сорвалась, я должен был ехать с ребятами тренером.
Наших девочек (Тихонову и Беспалову) не допустили по причине отсутствия первого разряда.
Малышев и Наум Руденко могли бы поехать, но некому довезти одного Малышева из Великих Лук в Питер и обратно. Тем более, зачет велся в итоге и по девочкам и по мальчикам.
Мое мнение по сложившейся ситуации было таким: мальчиков ниже кмс смысла посылать нет, без девочек бороться за медали никак.
Финансирование данного мероприятия было дано, но с расчетом на медаль.
Пытались решить проблему с девочками, но безуспешно.
В возрасте 1998-2002 у нас две девочки бросили играть, к сожалению. Это Ковалевич и Мандрыкина.
Соответственно, хорошо бы к следующим соревнованиям получить потенциальным участницам (2000-2004 годов рождения) хотя бы первый разряд.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 doktor zhivago » 22.05.2015, 23:23

А ведь скоро ни у кого не останется первого разряда( взрослого), если не будет турниров с нормой . Кстати, если не хотели посылать кмс за счет государства, перворазрядники и за свой счет съездили бы... Но лучше никто, чем кто - то, а в итоге...

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Не уверена, что ДЮС приняла правильное решение, не отправив в Лугу команду ( нельзя опираться только на одного игрока), а как же другие, запасные по рейтингу? Раньше в вашем детстве, вспомните , сами играли где то под Лугой ( когда некрасиво поступили со Светой) в спартакиаде и юноши были первого разряда и девушки тоже первого разряда, но не факт , что тот первый разряд равнялся по силе этому первому ( раньше выполнить разряд было проще).

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:
Подготовить девушку кмс очень трудно, когда такие персоны бросают занятия по причине чьих то очень умных решений, это очень плохо. В серьезных спортшколах за таких детей борются из-за всех сил, а мне предложили помнится, прикрепить к кому - нибудь или выехать за свой счет в третий раз, а сейчас спортшкола пожинает плоды своих решений. И кто был прав? Подождем, пока новых девушек кмс подготовите, а у тренеров охоту кого - либо готовить уже отбили.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#10 doktor zhivago » 27.05.2015, 14:13

Шахову Д.В. председателю ФШПО. Пожалуйста, исправьте ошибку на главной странице, частного клуба " Академия шахмат" не существует, частный клуб - это другая форма организации. Автономная некоммерческая организация Псковской области " Академия шахмат" правильное название, в соответствии с уставом - руководитель директор, команда АНО " Академия шахмат" формируется из членов филиала " Академии шахмат" - шахматного клуба, членами которого могут стать и дети и взрослые.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 shakh » 29.05.2015, 00:24

Шахову Д.В. председателю ФШПО. Пожалуйста, исправьте ошибку на главной странице, частного клуба " Академия шахмат" не существует, частный клуб - это другая форма организации. Автономная некоммерческая организация Псковской области " Академия шахмат" правильное название, в соответствии с уставом - руководитель директор, команда АНО " Академия шахмат" формируется из членов филиала " Академии шахмат" - шахматного клуба, членами которого могут стать и дети и взрослые.
Поляковой Н.В.- директору АНО "Академия шахмат". Я, кстати, не вижу ничего плохого в названии частный клуб. Есть муниципальный клуб Бригантина, есть государственный и т.п. У нас в стране есть только частная государственная и муниципальная формы собственности. АНО это вид организационно-правовой формы, как ГАУ, ГБОУ и т.п. филиал же это структурное подразделение юридического лица, осуществляющего деятельность вне место нахождения самого АНО. Кстати, посмотрите свои регистрационные документы и там в кодах статистики должны увидеть форму собственности ...Поэтому не совсем понятно из каких районных шахматистов сформирована ваша команда.тут что то не то.. :insane: Хорошо, что это озвучено после соревнований :)
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Eriksson » 27.01.2016, 01:44

doktor zhivago писал(а):У перворазрядников рейтинг занижен, это точно. А в каком турнире до лета псковские юниоры имеют возможность сыграть и повысить рейтинг по быстрым? Ответ - нигде. Или в Забайкалье ( но для этого надо как минимум входить в наблюдательный совет РШФ, тогда будет возможность перемещаться по стране не за свой счет), В Чите воскресные турниры проводит федерация шахмат с обсчетом ФИДЕ ( если верить их сайту).
Кто мешает провести турнир по быстрым шахматам?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 doktor zhivago » 27.01.2016, 02:39

А кто понесет расходы на проведение? Призы, кубок, медали и грамоты , аренда помещения, батарейки для часов, уборка зала в конце концов и прочие расходы. Расходы типа интернета и канцелярских товаров, все для чаепития. Обзвонить всех и прочее. Я могу быть частичным спонсором и иногда им выступаю, но при финансовой поддержке от федераций можно и международный турнир по быстрым провести с обсчетом ФИДЕ. Вопрос - деньги на проведение. Городская и областная федерация имеют доступ к государственным деньгам, это их задача - развивать шахматы: детские, юношеские, взрослые, ветеранские. Не только проводить областные отборочные турниры. И если находят средства и время и работников для развития шахмат в Забайкалье ( и по договору, с оплатой труда) , то почему бы не провести турнир для юниоров и взрослых в Пскове или в Пушгорах, желательно регулярный раз в месяц. А Вы , конкретно, почему не проводите турниры по быстрым в Пскове?

Добавлено спустя 10 часов 2 минуты:
28 января стартует самый крупный в России фестиваль " Москва опен". Будем болеть за представителей Псковской области
http://open.moscowchess.org/tournC/participants
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 Eriksson » 27.01.2016, 13:28

Финансовая поддержка от федерации заключается в том, что все соревнования календаря проходят в срок. Комитет до сих пор должен денег за прошлый год. Насчет городской федерации - тут вообще разговора о государственных деньгах может и не получиться, если уж областной комитет режет финансы каждые полгода, то что уж говорить о городском. Забайкалье профинансировано фондом Тимченко, который совместно с РШФ проводит программу развития массовых шахмат в школах. Я считаю, что ничего плохого в том, что наши представители съездили делиться опытом с другим регионом нет, тем более, из области при этом ни копейки денег не убыло. Здесь инициатор и организатор - не наша федерация.

Теперь по вопросу "А Вы , конкретно, почему не проводите турниры по быстрым в Пскове?"
1) зачем мне это нужно в качестве игрока? Вы предлагаете турнир с обсчетом рейтинга. Я обладаю довольно неплохим коэффицентом в рамках Пскова. Почти при любом раскладе я буду терять рейтинг, играя с юниорами с заниженным рейтингом. Большая часть партий будет носить абсолютно неинтересный для меня характер. Соответственно, должна быть какая-то другая причина моего участия в турнире. Единственное, что приходит на ум - денежные призы. Но призы в 200 рублей абсолютно неинтересны.
2) с точки зрения повышения мастерства/ интересных партий. Кандидаты в мастера все уже знают друг дуга как облупленные, какой смысл мне играть тысячную партию с Шаранковым, Кудряшовым, Малышевым и т.д. ценой 6 партий со слабыми шахматистами, если я могу просто при желании договориться и сыграть с любым из них матч?
3) зачем мне это нужно в качестве организатора? Блиц-турниры, проводимые раз в месяц ясно показывают, что сколько бы вы не говорили про ваших лучших учеников, никто из них так и не приходит играть. А им уже, между прочим, по 16 лет каждому. Если им не надо это в жизни - зачем вообще что-то делать для них? Лучше для маленьких турнир провести, как это делает Агафонцева.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 doktor zhivago » 27.01.2016, 15:34

Да, на последний блиц не явились, потому что накануне поздно вечером приехали и устали. А в Чемпионате области по быстрым играли все и неплохо, по крайней мере один юниор показал неплохой результат. А по вашему лучше, если юниоров в старшем возрасте вообще не будет? Сейчас в связи с отказом сильнейших шахматистов области Вам светит участие в круговике, в котором при любом раскладе вы ничего не теряете, а где играть молодежи ( если лучше провести турнир для маленьких) , лучше была швейцарка для всех для тех, у кого есть рейтинг ФИДЕ. При таком подходе у молодежи мало шансов, только выезды за свой счет, а сейчас кризис. Растить юниоров никто не хочет - это факт. Шахматный Всеобуч - это вершина юношеского спорта в Псковской области, прошел азы в школе и играй в блиц в " Бригантине" и радуйся жизни! Такая политика приведет к тому, что останутся одни ветераны и начальная школа.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Кстати, а Вы разве участвовали в Чемпионате города или области по быстрым в 2015 году ? Вы попали в призы? Вы считаете лучше проводить турниры для маленьких, а считаю, что глупо тратить средства на круговики для тех, кому за тридцать!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 Eriksson » 27.01.2016, 19:28

doktor zhivago писал(а):Да, на последний блиц не явились, потому что накануне поздно вечером приехали и устали.
Я, сколько раз не приходил, почему-то ни Марина, ни Дмитриева, ни Юсупова, ни Титова. Речь же идет, прежде всего, об этих персоналиях? Тогда как тот же Руденко играет во всех блиц-турнирах.

doktor zhivago писал(а):Сейчас в связи с отказом сильнейших шахматистов области Вам светит участие в круговике, в котором при любом раскладе вы ничего не теряете, а где играть молодежи
Для начала неплохо было бы сыграть в чемпионате города Пскова. Если уровень турнира кажется вам слабым - пусть попробуют хотя бы третье место занять. Я в свое время, как и многие другие играл в чемпионатах города. Проводились они точно по такой же схеме: осенью - пн, ср, пт после 18-00.
Организаторы позволяют переносить партии, если человек не может сыграть в какой-нибудь конкретный день.

О чем вообще можно вести речь, если вместо четкого плана подготовки к важным для юниоров соревнованиям, у вас происходит какой-то сумбурный выбор соревнований. Практически все соревнования в Прибалтике - "для туристов".

Шкурный вопрос: исполнится всем им 18 лет - будете так же "впрягаться" за молодых и перспективных?

Возьмем командное первенство России. Состав команды - 3 юноши и 1 девушка. Если приблизительно уже можно сказать, что скорее всего первые доски займут Г.Малышев и Н.Руденко, то за оставшиеся может идти довольно нешуточная борьба. Причем, с вашим подходом к подготовке старших юниоров, я не удивлюсь, что ни один из них не попадет в команду. А соревнования, между прочим, довольно сильные, даже на третьей доске игроки с 2100+ сидят. Так вот, вместо того, чтобы писать ерунду про то, как я участвовал в каком-либо турнире или не участвовал, лучше бы занялись нормальной подготовкой, носящей целевой характер. А то у вас получается, ребята ходят в кружок, но занимаются бесцельно, по принципу - "лишь бы финансы дали, а куда - неважно".

Для каждого игрока должна быть определенная цель. Кто-то хочет получить мастера, кто-то - кандидата в мастера, кто-то - стать чемпионом города, кто-то сыграть с гроссмейстером. Если цели нет - какой смысл говорить о деньгах и организации соревнований применительно к данному игроку?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 doktor zhivago » 27.01.2016, 23:29

Для формирования команды сборной области в мое время проводился отборочный турнир, а не считался энный рейтинг. То, что в Псковской области есть два кмс юниора - это конечно - великое достижение. Проведите отборочный турнир в команду - круговик и увидите, кто чего стоит. Рейтинги не всегда объективны. Были бы рейтинги объективны , область для детей и взрослых можно было бы и не проводить в группах, а сформировать команду по рейтингу во всех возрастах без исключений. Шахматный турист - это оскорбление. Посмотрите эту карточку участника - вам это ни о чем не говорит?
http://chess-results.com/tnr195235.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&flag=30&wi=821&snr=18
Да если бы я в Вас в свое время слабых второразрядников не верила и не создавала для Вас турниры и выезды, так Вы и остались бы все с со вторым разрядом. Неблагодарный это труд тренера. Дискуссию прекращаю, станете мастером спорта России, будем разговаривать на равных . Или подготовите 20 кмс, продолжим беседу. Как говорит Владимир Никитенков, " чем больше я узнаю людей, тем больше уважаю животных", соглашусь с этим высказыванием. Готовьте за " мани" энное дарование, сами знаете какое, а мы посмотрим. что у Вас получится, пока на СЗФО пшик, хоть и не шахматный туризм, а серьезные занятия по скайпу.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#18 Eriksson » 28.01.2016, 01:12

doktor zhivago писал(а):и не создавала для Вас турниры и выезды
Как-то особо я не поездил по турнирам, извините, во всяком случае, сравнительно с нынешним поколением.
Был турнирный выезд во Владимир в 2000 году за свой счет, попал разок на Спартакиаду в Гатчину. Несколько матчей ездили - да. На Россию съездил один раз Момотов, насчет Шаранкова не уверен. Как-то никаких отборочных турниров я не припоминаю. Единственный раз был, когда я играл с Шаранковым и Карповым в 1999 году за бесплатное участие в первенстве области в Пушкинских Горах.

Пришел сам целенаправленно к вам в конце 1998 года в 12 лет, вы отфутболили к Гордиенко Галине Григорьевне. Спасибо ей за постоянную игровую практику и занятия, в 1999 году я уже был второразрядником. В 2000 году вместе с Лешей Алексеевым получил первый разряд (неполные 14 лет). В 2001 году у вас возник конфликт в Бригантине, в 2002 году мы уже не занимались. Кандидатом в мастера стал в 2005 году, никакой кружок уже не посещая. Норма не покорялась в связи с особенностями ЕВСК того времени (надо было в швейцарке ловить шесть кандидатов в мастера и набирать от них 50% очков, я все время ловил четыре или пять. При этом набирал в турнирах почти 100% процентов очков от перворазрядников, что постоянно делало меня "элитным" перворазрядником с двумя баллами. Пришлось набрать аж 7 из 9 и поделить первое место с Шаранковым и Полевым, чтобы получить-таки норму). Были следующие турниры - чемпионат города среди мужчин, кубок газеты "Стерх", квалификационный турнир "Бригантины" (проводил Игнатьев). Сейчас мужских турниров вообще два осталось по классике.

Секрет успеха - самостоятельная подготовка, перечитаны от корки до корки классические книги - Нимцович "Моя система" и Котов "Шахматное наследие Алехина", взят в областной библиотеке Ботвинник (все тома), куплена у кого-то в клубе монография по Каро-Канну Константинопольского и Вейца, прочитана книга Панченко по окончаниям (взял у своего друга - Андрея Карпова). Году в 2004 А.В.Чеботов принес в клуб подшивки журналов "Шахматы Рига", "64" и "Шахматы в СССР". Почти все прочитано. В рижском журнале на обложке публиковались задания по тактике и эндшпилю из практических партий, которые также можно было решать.

doktor zhivago писал(а):Посмотрите эту карточку участника - вам это ни о чем не говорит?
Карточку посмотрел - и что? Прибавка в 50 пунктов получена, прежде всего, потому что рейтинг игрока 1690. Перфоманс 1929 - первый разряд, сыграл в свою силу. Место в таблице соответствует. О чем еще это должно мне говорить? В рапид набрать и спустить рейтинг очень просто. Современные шахматы таковы, что у юниоров стало больше возможностей, соответственно, первым разрядом в 16 лет особо-то и не удивишь уже.
Вот выступление по классике того же игрока. Вам это о чем-то говорит? Мне, например, говорит, что игрок обладает заслуженным первым разрядом, но в силу кмс еще не играет.

Вам хочу сказать спасибо, за то, что кружок все-таки был, благодаря вашему энтузиазму в те годы.

doktor zhivago писал(а):Да если бы я в Вас в свое время слабых второразрядников не верила и не создавала для Вас турниры и выезды
Вот если верите в своих сильных перворазрядников - создайте турнир. во всяком случае, можно конструктивную схему предложить. Тратить время вместо этого время на обсуждение того, как РШФ отправила Шахова, Шпака и Богашева в Читу, считаю бессмысленным и бесполезным занятием.
Как мне кажется, любое взаимодействие такого характера с российской федерацией нашей области вреда не принесет, а пользу может и принести.

doktor zhivago писал(а):Шахматный турист - это оскорбление.
Почему? Есть люди, которым просто нравится ездить и играть в шахматы, которые не преследуют серьезных спортивных целей и отдыхают, разве это плохо? Просто надо определиться - хотите ли вы просто играть в шахматы или добиваться каких-то спортивных достижений? Если второе - то следует выбирать соответствующие соревнования, а в Прибалтике особо ничему не научишься, у них сильных игроков не так уж и много, а контроль времени - быструшки и блиц, или же классика по два тура в день.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#19 doktor zhivago » 28.01.2016, 09:57

Та карточка, на которую Вы ссылаетесь - первое участие в фестивале в рейтинг турнире, до этого юноше нравилось призы собирать в детских турнирах. Необходимы в Пскове рейтинг - турниры , как в Петергофе, для кмс и 1 разряда, 3-4 раза в год. Тогда юниоры ( как Скляренко, например, очень способный мальчик был) и многие другие , не будут бросать шахматы , дойдя до 1 разряда, потому что понимают, дальше поездки и деньги, а в городе ничего нет. Кроме блица. Поэтому и Чита мне не нравится, работа на чужую территорию, лучше бы рейтинг - турнир провели в Ледовом на каникулах в январе для всех и в Великих Луках такой же. Это было бы полезно молодым шахматистам. Впрочем, я повторяюсь. Ничего у нас не изменится, потому что с детьми занимаются единицы ( я не о Всеобуче). И Вы в 14 лет были перворазрядником. И многие другие кмс, а некоторые, тот же Никитенков Владимир Михайлович только начал заниматься шахматами в этом возрасте, И Абаровский Андрей пришел к нам в секцию в 12 лет и Момотов Антон. Я не о будущих чемпионах мира говорю, которые занимаются в Ледовом Дворце и садиках с пеленок, а о возрождении и возобновлении среды шахматистов высоких разрядов, которая всегда существовала в Пскове. Сама она не возродится.

Добавлено спустя 2 часа 46 минут:
Святослав Игоревич кое - что не помнит. А в датах путается точно. Первый фестиваль СК " Бригантина" проводила в 2004 году ( и все играли в фестивале) и до 2004 года были регулярные занятия и выезды ( вы выезжали меньше) конфликт с горспорткомитетом возник в то время, мэру города Хоронену ( и далее по лестнице вниз до директора клуба) не понравилось. что я привлекла к фестивалю Шахова Д.В. и предложила ему возглавить федерацию шахмат. Д,В. в то время воевал с Хороненом и городом, не знаю почему. И пришлось уйти в годовой отпуск за свой счет. А потом уйти из клуба. И занятия со старшими прекратились. Но турниры были, на железной дороге сильный был турнир, думаю, вы не помните.Фестиваль в 2005 году. Матчи с Санкт - Петербургом, с Адмиралтейским Дворцом, с клубом Спасского, с Гдовом и Сланцами, в Пыталово к Русову, в Остров - играли с мужчинами, в Велиж помню ездили на фестиваль. И первенства области проводились и " Белая Ладья". И первенство области по Минпросу. И в " Орленок" ездили регулярно. Все не упомнишь. Круговики с нормой кмс проводили на Рижском 46, один был на призы от газеты " Стерх". Но на самом деле я сейчас даже жалею, что потратила столько сил .времени и энергии на это неблагодарное дело. Вот Белова Т.Н. мастер спорта СССР, никого ничему не научила, никакого участия в шахматной жизни не принимала и не принимает и все хорошо и она молодец, умная женщина, зачем растрачивать себя на неблагодарный труд.
Самоподготовка необходима для роста, но она не все решает, необходима среда, друзья , которые занимаются, турниры, выезды, регулярные занятия. А в сессиях школы Панченко, (которые я организовывала) вы разве не участвовали? И в сессии, когда Стяжкина В. к нам приглашали. летом в Пушгорах? Или в сессии мастера Гаврилова А. известный тренер из Москвы Воровьевы Горы шахматный клуб к нам приезжал. В Пскове нет мастеров мужчин и вероятно, не будет... при сегодняшнем подходе. Да и кому это надо? Если даже ФШПО не заинтересована в появлении в области мастеров. А только в проведении отборочных турниров.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#20 shakh » 28.01.2016, 21:40

Если даже ФШПО не заинтересована в появлении в области мастеров.

ну что за бред...ФШПО и лично председатель даже премию установил в размере 100000, тому кто станет мастером! А вы тут так пишете, память однако..

конфликт с горспорткомитетом возник в то время, мэру города Хоронену ( и далее по лестнице вниз до директора клуба) не понравилось. что я привлекла к фестивалю Шахова Д.В. и предложила ему возглавить федерацию шахмат.

Ну это просто шедевр какой то..При чем тут Хоронен и я, и наши взаимоотношения? Роль шла не о городской федерации, а о областной..На которую Хоронен ну никак повлиять не мог..У меня были просто прекрасные отношения с руководством горспорткомитета..Да и матч псковские против Свидлера.
Не было совместной работы города и области -не было бы и матча..
Так что проблемы с Бригантиной это не из-за меня, уж точно, там была другая причина...
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Федерация

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость