Всеобуч

Список разделов Всеобуч

Описание: В этом форуме рассматриваются вопросы шахматного всеобуча в Псковской области.
Модератор: shakh

Re: Всеобуч

#41 П.Скачков » 05.10.2009, 10:39

Во «Всеобуче» есть стремление лишить шахматы спортивной составляющей, направить по развлекательно – игровому пути. Весь исторический шахматный опыт показывает, что на начальном пути постижения игры это возможно, однако игра неизбежно трансформируется в спорт под воздействием эмоций.
П.Скачков

Re: Всеобуч

#42 Eriksson » 05.10.2009, 14:12

Насколько я понял идею организации всеобуча в нашем регионе, планируется построить работу следующим образом: всеобуч ведет к заинтересованности шахматами, затем люди могут пойти в спортивную секцию, а могут и не пойти и при этом остаться любителями шахмат.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Всеобуч

#43 serega » 07.10.2009, 23:28

Eriksson писал(а):Насколько я понял идею организации всеобуча в нашем регионе, планируется построить работу следующим образом: всеобуч ведет к заинтересованности шахматами, затем люди могут пойти в спортивную секцию, а могут и не пойти и при этом остаться любителями шахмат.
в какой то теме тут на форуме я видел что писали о том что эта программа (всеобуч) предполагает обучение только шахматистов до 18 лет, а если старше то это либо Чемпионы России либо какие то очень опытные люди....а все остальные кто старше они получается пролетают??? возможно я ошибаюсь, поправьте как правильно
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Всеобуч

#44 Eriksson » 08.10.2009, 06:45

Серега, всеобуч <> спортивная школа
Всеобуч - для ознакомления, так сказать, с процессом.
спорт школа - бывают и индивидуальные занятия, причем насколько я думаю, по согласованию, могут быть продолжены и при достижении 18 лет.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

день детских шахмат!

#45 serega » 10.10.2009, 15:18

Слава ты обещал темку создать по поводу "проведения" ДДШ
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Всеобуч

#46 Eriksson » 10.10.2009, 16:20

Да-да, сейчас создам.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Всеобуч

#47 госпожа » 14.10.2009, 10:47

Меня спрашивали, что думает президент ФИДЕ К.Н.Илюмжинов о шахматах, как школьном уроке.
В Элисте, во время международного фестиваля, посвященного 400 летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав российского государства, президент ФИДЕ встречался с представителями команд, участвующих в турнире.В личной беседе, я задала вопрос, есть ли научные подтверждения влияния шахмат на развитие мышления детей. К.Н. Илюмжинов сказал, что ФИДЕ 15 лет занимается изучением влияния шахмат на развитие детей , есть научные данные о проведенных исследованиях. Естественно, что научное изучение происходило в Европейских странах.Потому что наука в последнее время развивается в Европе и в Америке и в других цивилизованных странах ( это мое мнение).Я попросила выслать мне информацию на эту тему, потому что в Псковской области а школах преподается прдмет"шахматы".А как доказать, что мышление развивается, трудно. Мускулатуру можно измерить, легко доказать, что человек занимаясь физической культурой развивает мышцы, суставы, укрепляет внутренние органы. А что, конкретно развивают шахматы и как это измерить? К.Н. Илюмжинов считает, что благодаря многолетнему (более 10 лет), преподаванию шахмат в школе ( а это 3- х годичный срок), дети показывают хорошие знания по окончанию школы и поступают в лучшие вузы страны. Влияние шахматного образования на детей в Калмыкии ведет к улучшению общего образования детей в Калмыкии.
Привожу текст письма, ответ на который я надеюсь получить в ближайшее время.
Президенту ФИДЕ
Господину К.Н. Илюмжинову
От преподавателя шахмат г.Пскова
Поляковой Н.В.

Уважаемый Кирсан Николаевич!

Прошу Вас оказать содействие юным шахматистам Псковской области.
В 2008 году в Псковской области стартовал проект «Шахматный Всеобуч».
Решение о введении и финансировании шахматного Всеобуча в Псковской области в 2008 году принял
губернатор Псковской области М.В.Кузнецов.
Проект состоит из трех направлений:
1.Шахматное образование в школе. Урок шахмат во вторых классах (2 часа в неделю) в 100 базовых школах Псковской области, как региональный компонент. Данное направление финансирует Государственное управление образование Псковской области (средства на приобретение шахматного инвентаря, учебной литературы, на подготовку учителей шахмат, средства на оплату труда преподавателей по прогрессивной системе 250 рублей – стоимость часа). Начальное шахматное образование в 2008 - 2009 году получили 2200 детей Псковской области, обучающихся во вторых классах.
2. Создание областной шахматной школы. Открытие отделений шахмат в г. Пскове, в г.Великие Луки и в каждом районе Псковской области ( 24 района), что позволило привлечь к регулярным занятиям шахматным спортом в 500 детей. Фактически в каждом районе Псковской области возрождается шахматная жизнь, проводятся первенства и чемпионаты районов среди детей и взрослых, блиц – турниры и турниры по быстрым шахматам. Самым массовым соревнованием оказалось проведение первенства классов по шахматам «Чемпион класса 2008 года», участие приняли более 2500 детей. Финансирование этой части проекта осуществляет Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту.
3. Создание условий для подготовки юных спортсменов в Псковской области. Для этой цели областная власть выделила помещение для занятий с детьми в центре г. Пскова, которое отлично отремонтировали и оборудовали: компьютерный класс, локальная Интернет – сеть, возможность проводить турниры с онлайн демонстрацией партий на 7 досках, зал с проектором. На базе этого помещения, кроме регулярных занятий с детьми, проводились обучающие семинары для учителей Всеобуча, тренерские и судейские семинары. Фактически – это центр всей шахматной жизни Псковской области.

В 2009 году в Псковской области произошла смена губернатора. Финансирование проекта шахматный Всеобуч не прекратилось, благодаря активным действиям председателя ФШПО Шахова Д.В.
Но помещение, в котором занимаются дети, новые областные власти передают другой областной нешахматной организации и детские шахматы в Псковской области остаются «без крыши над головой». Пожалуйста, помогите оставить это помещение для областной школы шахмат.
И еще одна просьба.
Для аргументации в СМИ и убеждения директоров школ в полезности шахмат для развития интеллекта, прошу Вас поделиться информацией и опытом о накопленных научных исследованиях, о результатах внедрения шахматного образования в школах разных стран мира.

С уважением ,
преподаватель шахмат в г.Пскове ,международный мастер Полякова Наталья Васильевна.
Элиста.
4 октября 2009 года.
госпожа

Re: Всеобуч

#48 Ironsoul » 14.10.2009, 16:24

Большое спасибо, Наталья Васильевна, за оперативный ответ. Очень надеюсь, что полученная информация будет доступна всем. Опыт других регионов, несомненно, будет полезен нам, но и в нашей области за первый год всеобуча необходимо выявить крупицы полезного и не только в плане методики, но и организации, пропаганды шахмат. Это, мне кажется, будет не менее эффективно, чем научное обоснование полезности шахмат.
Ironsoul
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Всеобуч

#49 госпожа » 22.12.2009, 18:23

Кстати, в Калмыкии на днях состоялась конференция по Всеобучу. Приглашение на нее в Пскове получили, но почему -то информация о возможности участия в Конференции не дошла до преподавателей Всеобуча. А жаль, все расходы , даже проезд , оплачивался Калмыкией. На Конференции присутствовал автор УМК Сухин И.Г. Думаю, что это было интересное и полезное мероприятие. Конференция проходила в рамках праздника вхождения Калмыкии в состав Российского государства.
госпожа

Re: Всеобуч

#50 lord » 25.12.2009, 12:07

Какая конференция......? Я сегодня ознакомился с приказом о сокращении ставки педагога по шахматному всеобучу....
Красногородский район.
lord M
3й разряд
3й разряд
Аватара
Откуда: Красногородск
Репутация: 2
Сообщения: 51
С нами: 15 лет

Re: Всеобуч

#51 shakh » 26.12.2009, 04:16

Достаточно интересно. Шахматы и образование. Интервью с Полоудиным Виталием Александровичем.


Интервью с Виталием Александровичем Полоудиным

В связи с периодически поднимаемыми на форуме Crestbook вопросами о связи образования и шахмат хотелось бы выслушать мнение компетентного человека: и в вопросах шахмат, и в вопросах образования. Полезны ли шахматы для образования? Нужно ли образование для шахмат?

С нами любезно согласился побеседовать Полоудин Виталий Александрович, кандидат в мастера спорта по шахматам, кандидат педагогических наук, преподаватель школы шахмат 'Два короля'. http://www.crestbook.com/?q=node/1097
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Всеобуч

#52 госпожа » 26.12.2009, 12:22

В Пскове в некоторых школах интересная картина. Преподаватель шахмат остается, но его нагрузка будет соответствовать 18 часам в неделю на ставку. Это уроки в классах, во 2- х и 3 - х, иначе не выработаешь свои часы и кружок для всех желающих. Фактически - основная нагрузка - основаная работа. Не совместишь 18 - 20 часов работы с детьми с какой - нибудь другой работой. Не получится , работать в школе по совместительству. Может это и хорошо. Временщиков не будет и в школе будут работать только те преподаватели, кто любит шахматы и для которых шахматы - основной вид деятельности. У педагога - организатора рабочий день по закону об образовании - 36 часов.
госпожа

Re: Всеобуч

#53 госпожа » 26.12.2009, 20:58

Посмотрите на сайте федерации шахмат Калмыкии видео о перспективах развития шахмат в России. Осветили тему уроков в школе, лидер - Калмыкия, о Пскове - ни слова. потому что на конференцию никто не приехал из Псковской области и не поделился опытом . На конференции по Всеобучу были проведены открытые уроки некоторыми педагогами, все сошлись во мнении, что кадры решают все и школы, в которых директор школы видит, как реально шахматы влияют на ОБЩЕЕ развитие детей, директор способствует развитию шахматного движения в школе. В мире, по странам ФИДЕ проведен анализ, какое количество детей занимается шахматами, Россия на почетном 20 ( двадцатом!)месте.Интеллект в России не в почете.Шахматным спортом занимается мало детей, по сравнению с детьми , обучающимися в школах. Главная роль шахмат - развитие детей. В достижении этой цели есть разные методы. Единства по программе шахмат в школе нет.
госпожа

Re: Всеобуч

#54 И.Г.Сухин » 12.01.2010, 22:22

В создавшихся условиях Федерация шахмат Псковской области делает максимум возможного по шахматному всеобучу. И лично я на всех мероприятиях подчёркиваю то, что уже сделано в Вашей области. Недавно я вернулся из Республики Калмыкия. В своих выступлениях я всегда подчёркивал, что в Ваш регион - в лидерах (это объективно). Это я отметил и в тексте итоговой резолюции (хотя ваших представителей не было в Элисте), в таком абзаце: "Участники конференции отмечают, что дискуссия о том, быть или не быть шахматам в школе, слишком затянулась. Опыт многих зарубежных стран, которые уже ввели шахматы в качестве обязательного предмета в школьную программу, убеждает в необходимости обратить на эту проблему самое пристальное внимание всех заинтересованных структур на всех уровнях. Во многих регионах России (в Республике Калмыкия, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Свердловской, Псковской, Томской, Калининградской, Челябинской, Саратовской, Самарской, Тюменской и Нижегородской областях) уже предприняты серьёзные шаги в этом направлении. Здесь активно ведётся внедрение шахмат в программу обучения в общеобразовательных учебных заведениях".

Поэтому я не согласен с предыдущем постом, где написано: "Посмотрите на сайте федерации шахмат Калмыкии видео о перспективах развития шахмат в России. Осветили тему уроков в школе, лидер - Калмыкия, о Пскове - ни слова…" Это не так!

Более того, надеюсь, что скоро будет издан сборник Томской конференции (я его научный редактор), где Ваша область представлена отличным докладом Н.М.Агафонова.

Далее. Хотя в 2009 году в РГСУ на конференции Ваших представителей не было, но я сделал всё возможное чтобы Ваш доклад появился в сборнике докладов (я и его научный редактор). Этот сборник издан. Доклад "Шахматный всеобуч в Псковской области" нашёл в нём достойное место (с.126-131). Скоро состоится новая конференция в РГСУ - жду доклада! Вот требования - http://chess555.narod.ru/RGSU-primer.htm

Из того, что делается в вашем регионе, с чем-то я могу соглашаться, с чем-то не соглашаться (это нормально, так и должно быть). Но я внимательно слежу за развитием событий по всеобучу в Псковской области, поддерживаю и буду поддерживать Ваш регион именно за то, что Вы умеете работать. И то, что за короткий срок по всеобучу сделано немало, - вызывает уважение.

С уважением, Игорь Георгиевич Сухин – кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования Российской Федерации, старший научный сотрудник лаборатории методологии сравнительного образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования, член Союза писателей России, член Координационного совета по развитию шахматного образования в системе образования РФ, модератор Всероссийского Интернет-педсовета, автор федерального учебно-методического комплекта для начальной школы "Шахматы – школе", ведущий шахматной колонки в "Учительской газете", руководитель Интернет-проектов "Сайт шахматного всеобуча" (http://chess555.narod.ru) и "Занимательные и методические материалы…" (http://suhin.narod.ru).
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#55 И.Г.Сухин » 13.01.2010, 12:59

Из Программы пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции “Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России”: - http://chess555.narod.ru/elista6.htm

"18.12.2009 г.

10.00 – 10.20 – приветствие участникам конференции Главы Республики Калмыкия, Президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова;

10.20-10.35 – “О перспективах развития шахматного образования в Республике Калмыкия”, Салаев Б.К., заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия – Министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия;

10.35 – 10.55 – “Шахматное образование в Российском государственном социальном университете”, Костьев А.Н., заведующий кафедрой педагогики и организации шахматной работы РГСУ, доцент, президент Международного школьного шахматного союза, мастер ИКЧФ, Генеральный секретарь Комитета ФИДЕ “Шахматы в школе”, вице-президент ШФМ;

10.55 – 11.15 – “Общемировые тенденции продвижения шахмат как учебной дисциплины в системе образования и федеральный курс для начальной школы “Шахматы – школе”, Сухин И.Г., кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, Почётный работник общего образования Российской Федерации, старший научный сотрудник лаборатории методологии сравнительного образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования, модератор Всероссийского Интернет-педсовета, руководитель Интернет-проектов “Занимательные и методические материалы” и “Сайт Шахматного всеобуча”.

11.15 – 11.30 – Кофе-брейк.

11.30 – 11.50 – "Подготовка учителя для преподавания шахмат в школе в учреждении системы дополнительного профессионального образования", Мунчинова Л.Д., ректор Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук;

11.50 – 12.10 – "Проблемы организации шахматного образования школьников на примере Самарской области", Скачков П.В., международный гроссмейстер (г. Тольятти);

12.10 – 12.30 – "Проблемы развития шахмат среди молодёжи (учащихся старших классов средних школ, ссузов и студентов вузов)", Иванов А.А., международный гроссмейстер, и.о. председателя Белгородской областной шахматной федерации.

12.30 – 13.00 – выступления в прениях…"
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#56 И.Г.Сухин » 03.02.2010, 21:35

Горячо благодарю всех, кто принял участие в работе Международной научно-практической конференции "Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования", а также тех, кто по объективным причинам не смог приехать, но прислал качественные доклады! Особая благодарность зарубежным участникам и специалистам из регионов России, которые, несмотря на глубочайший общемировой кризис, нашли возможность принять личное участие в работе конференции. Ваши идеи, мысли, предложения были включены в Итоговую резолюцию конференции. Большинство выступающих на конференции были очень эмоциональны, и это знаменательно – проблема архиважная, но дело идёт со скрипом, каждый миллиметр внимания к шахматам как к учебной дисциплине приходится брать с боем. И бесценны усилия тех, кто, несмотря на колоссальные трудности, не сходит с дистанции шахматного всеобуча. Энтузиастам всеобуча шахматные умения помогают не только "участвовать", но и побеждать! Не опускать руки – а работать и побеждать. Не тушеваться перед неприступными бастионами Минобрнауки, а убеждать и побеждать!

В проекте итоговой резолюции я отметил: "Материалы данных конференций и конгрессов, а также нашей международной научно-практической конференции "Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования" доказывают, что шахматы вправе стать инвариантной школьной и дошкольной учебной дисциплиной.
И это подтверждает опыт, накопленный, как за рубежом (в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Молдове, Перу, США, Турции, Уругвае и др.), так и в регионах России (Республике Калмыкия, Республике Саха, Томской области, Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и др.)... Наша конференция признательна руководству Республики Калмыкия, Республики Саха, Томской области, Псковской области, Ханты-Мансийского автономного округа, которые уделяют самое серьёзное внимание продвижению шахмат в систему образования..."
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#57 И.Г.Сухин » 06.02.2010, 10:53

Из Резолюции НПК: "...Огромный опыт преподавания шахмат накоплен как за рубежом (в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Молдове, Перу, США, Турции, Уругвае и др.), так и в России (в Республике Калмыкия, Республике Саха, Томской области, Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и др.). Готовность ввести шахматы как учебный предмет продемонстрировали Республика Кабардино-Балкария, Калининградская, Свердловская, Челябинская, Самарская, Пензенская области. Сделано много. Поэтому мы благодарим Президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова за огромную, конструктивную работу в деле продвижения шахмат в систему образования. Конференция признательна руководству Республики Калмыкия, Республики Саха, Томской области, Псковской области, Ханты-Мансийского автономного округа, которые уделяют шахматам как учебной дисциплине особое внимание..." - http://chess555.narod.ru/rgsu2010_5.doc

То есть, Псковская область хорошо и достойно прозвучала на Международной научно-практической конференции
"Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования". Лидеров в этой области немного, и Псковская область - в их числе.

Только что издан сборник подобной конференции в Томске-2008. Почётное место в нём занял доклад из Псковской области.

Не сбавлять!!!
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#58 shakh » 12.02.2010, 01:42

Шахматный всеобуч в Республике Беларусь
http://www.openchess.by/news/110.html
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Всеобуч

#59 И.Г.Сухин » 19.02.2010, 00:47

Новости Сайта шахматного всеобуча http://chess555.narod.ru/index.htm

New 18 февраля 2010:
"Кому, как не России, бороться за включение шахмат в Олимпиаду?" ("Время новостей" от 18.02.2010). Президент ФИДЕ К.Н.Илюмжинов: "На встречах с президентами Болгарии, Монголии, Армении, Молдовы, правительственными чиновниками других стран, руководителями различных регионов, потенциальными спонсорами я все время выносил на обсуждение вопросы не только о проведении тех или иных официальных мероприятий ФИДЕ, но и о включении шахмат в школьную программу, о посильной помощи со стороны властных структур… Президенты Молдовы и Армении сообщили, что с нового учебного года в этих странах будет введен шахматный всеобуч на факультативной основе. Об этом же шла речь на моей встрече с партийным руководством китайского города Нанкин по случаю открытия второго этапа женского Гран-при ФИДЕ. Они сообщили, что хотят превратить свой город в центр развития шахмат в Китае и в этих целях намерены построить шахматный центр. Недавно руководитель рассказывал об успехах. С этого года 100 тыс. студентов вузов и 100 тыс. школьников изучают шахматы". В.Борисов: "А почему не удается внедрить такую же программу на территории России?" К.Н.Илюмжинов: "И в самом деле, почему? Есть же пример Калмыкии, где шахматы уже много лет являются неотъемлемой частью школьной программы. В результате успеваемость в наших школах повысилась на 40%. Теперь к нам приезжают из разных стран и российских регионов перенимать опыт. В конце декабря в рамках товарищеского матча ветеранов Спасский - Корчной в Элисте состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам внедрения шахмат в школьную программу, в которой приняли участие представители 42 регионов России. Подвижки есть - шахматы в той или иной форме присутствуют в школьной программе таких регионов, как ХМАО, Псковская и Томская области. Но ведь этого недостаточно! В конце прошлого года в составе делегации ФИДЕ я принял участие в первом национальном форуме “Россия - спортивная держава” в Казани. В его рамках состоялась встреча 11 моих коллег - президентов международных спортивных федераций с президентом России. Предполагается, что такие встречи могут стать ежегодными. На форуме российский президент предложил ввести в школьную программу дополнительный урок физкультуры. Сразу же состоялась моя встреча с министром образования России г-ном Фурсенко, где я обсуждал с ним возможность внедрения шахматного всеобуча. Министр готов оказать содействие, но просит, чтобы мы предоставили свои лучшие современные методические наработки и программы. Мы это, разумеется, сделаем, но сейчас важно, чтобы весь российский шахматный мир объединил свои усилия ради этого благого дела". - http://www.vremya.ru/2010/28/13/247670.html

New 18 февраля 2010:
"Ход королем" ("Российская газета" от 18.02.2010). Президент ФИДЕ К.Н.Илюмжинов: "В калмыцких школах уже много лет введен шахматный всеобуч. Мы не стремимся сделать профессионалов из каждого школьника. Наша цель - познакомить ребятишек с игрой и научить их мыслить логически. Результат таков: успеваемость в школах возросла на 40 процентов. Уже есть подвижки: во многих школах ХМАО, Томской области, Псковской области, к примеру, шахматы обязательны для обучения или проходят в качестве факультатива". - http://www.rg.ru/2010/02/18/ilyumjinov.html
И.Г.Сухин

Re: Всеобуч

#60 И.Г.Сухин » 20.02.2010, 01:11

Тем временем на съезде: http://pedsovet.org/forum/index.php?sho ... ntry143602

"Аркадий Дворкович возглавил Наблюдательный Совет РШФ

19 февраля в московском гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся внеочередной Съезд Российской шахматной федерации. На нем были внесены поправки в Устав организации и изменена структура руководящих органов. Все предложенные руководством РШФ изменения были приняты делегатами съезда практически единогласно.
Председателем созданного Наблюдательного Совета РШФ избран помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. Его заместителями стали заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости Андрей Селиванов, директор Центрального дома шахматиста Александр Крюков, а также, по предложению Дворковича, заместитель председателя правления банка Nordea Игорь Коган. В Совет также вошли по 2 представителя от всех Федеральных округов, президент Санкт-Петербургской шахматной федерации и президент Шахматной федерации Москвы Василий Жуков.
Председателем Правления – исполнительного органа РШФ – избран Александр Бах". - http://www.chessmoscow.ru/

Подробнее о новой структуре федерации – на официальном сайте РШФ. - http://russiachess.org/content/view/4360/

Фотографии Евгения Потемкина со Съезда - http://moschess.ru/?p=6853
И.Г.Сухин

Пред.След.

Вернуться в Всеобуч